Регламент подачи холодной воды

Вода является природным ресурсом, без которого не может прожить ни один человек. Централизованная подача холодной воды присутствует практически в каждом жилом доме России.


Регламент подачи холодной воды в квартире

Основные правила и требования по обеспечению холодного водоснабжения описаны в Постановлении правительства РФ № 254 от 06.05.2011. Этот документ содержит правила предоставления коммунальных собственникам жилых помещений.
Согласно закону подача холодной воды в жилых помещениях должна осуществляться бесперебойно. Существуют допустимые нормы отключения холодной воды:
на протяжении 1 месяца максимальное количество времени отключения не должно превышать 8 часов;
беспрерывно при устранении аварии и проведении профилактических работ воду могут отключать не более чем на 4 часа.

В каких случаях могут отключить холодную воду

Если отсутствует холодное водоснабжение, — это может происходить по следующим причинам: Проведение плановых ремонтных работ. В таких случаях УК или представители ЖЭКа обязаны в письменной форме уведомить всех жильцов за 10 рабочих дней. Устранение аварии централизованных систем. Устранение аварии внутридомовых коммуникаций.
Какие случаи отключения холодного водоснабжения считаются незаконными

Выделяют ряд случаев, когда отключение холодной воды считают незаконным:
Отключение при проведении плановых технических работ без предварительного уведомления жильцов.
Отключения за неуплату при отсутствии долгов.
Прекращение или уменьшение давления воды без видимых на то причин.
Задержка подачи воды уже после устранения неполадок.

На сколько могут отключить воду по закону

Сколько времени может отсутствовать холодная вода? Нормы отключения подачи холодной воды могут отличаться в зависимости от количества проживающих людей в населенном пункте. Согласно СНиП системы водоснабжения разделяются на 3 категории: Коммуникации в населенных пунктах численностью более 50 тысяч.
Коммуникации в населенных пунктах численностью от 5 до 50 тысяч.
Коммуникации в населенных пунктах численностью до 5 тысяч.
Перерыв подачи воды в случаях отключения поврежденных коммуникаций или переключения на резервные для первой категории составляет не более 10 минут, для второй категории не более 6 часов, для третьей не более 24 часов.
Любые ремонтные работы должны быть осуществлены в течение 1 суток.
Если холодная вода отсутствует дольше, то на эту дату тариф на оплату будет снижен на 0,15 процентов.

Жители города Сочи! Задумайтесь над этим. Нас всех имеют противоестественным способ!!!
  • +83
  • 05 сентября 2017, 16:08
  • nuport

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
боюсь в нашей ситуации тариф будет только увеличен…
avatar

mucenic1

  • 05 сентября 2017, 16:14
+
не, ну МУП же клятвенно обещал снизить тарифы… подождем
avatar

pansy

  • 05 сентября 2017, 20:49
+
+2
Если холодная вода отсутствует дольше, то на эту дату тариф на оплату будет снижен на 0,15 процентов.
… на 0,15% за каждый час превышения допустимой продолжительности отключения холодного водоснабжения!!!
Но для этого необходимо четко фиксировать время и продолжительность отсутствия холодной воды. Оформить это необходимо актом, подписанным представителем Совета дома и управляющей или эксплуатирующей организации. Водоканал такие акты никогда не заверит и не подпишет. Для суда необходимо сразу звонить в диспетчерскую водоканада, желательно свою заявку записывать на диктофон, обязательно спрашивать ФИО диспетчера, время и номер регистрации Вашего заявления. Аудиозапись уже является надлежащим доказательством в суде.
При обращении в суд, лучше уполномочить одного собственника дома или юриста на представление интересов всех, выдав доверенности, так как перерасчет будет делаться лишь тем, кто обратился, да и сумма перерасчета будет серьезней.
Однако, как показывает практика, никто никуда не обратится, а все закончится лишь спуском пара в интернете. Опыт Медовой явственно это показал.
avatar

szhs

  • 05 сентября 2017, 16:24
+
Опыт Медовой явственно это показал.

При этом «оппозиция» в Сочи организует митинги против… Сечина, а возведение этого убожества на Медовой рекламирует… Что, как бэ, намекает на саму суть этой «оппозиции» — «оппозиция» не за народ, а против Путина.
avatar

roadster

  • 05 сентября 2017, 16:43
+
доктур так от нас к вам перемычку сделали, теперь будете не только из мзыты водичку пить…
avatar

zajavitel

  • 05 сентября 2017, 17:09


+
И снижается не тариф на оплату, а месячный размер платы за холодную воду (Объем V * на тариф ХВС)
avatar

szhs

  • 05 сентября 2017, 16:25
+
+1
А с давлением как? Если еле еле вода из крана бежит и без повышающего насоса не прожить? Где можно нормы найти?
avatar

Osmy91

  • 05 сентября 2017, 16:44
+
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); у водоразборных колонок — не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается.
За каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:
— при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период;
— при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил
avatar

szhs

  • 05 сентября 2017, 16:57
+
У нас давление регулярно было 10 атм. Если редуктор не стоит или вышел из строя, рвётся фасонина. У меня даже водомер разрывало. Когда вода была ))
avatar

Taganay

  • 05 сентября 2017, 19:46
+
Пример для определения перерасчета:
Дом по ОДПУ или сумме ИПУ потребил за месяц 300 куб. м. холодной воды.
Общая продолжительность отсутствия холодной воды за календарный месяц составила трое суток (72 часа). Сверхнормативное превышение составило: 72 часа — 8 часов = 64 часа.
Доля перерасчета составляет: 0,15% * 64 часа = 9,6%
Размер платы к перерасчету за месяц составит: 300 куб.м.* 9,6% = 28,8 куб.м.* тариф ХВС
Перерасчет также соответственно делается и на размер платы по водоотведению (канализованию холодной воды).
В случае отказа от добровольного перерасчета исполнителем КУ (РСО) к этому перерасчету дополнительно прибавляется штраф в размере 50 % от неправильно начисленной суммы РСО и проценты за неосновательное обогащение, которое истребуется в судебном порядке или через представление Прокуратуры или через предписание ГЖИ.

Те же правила действуют в отношении горячей воды, а с учетом тарифов на горячую воду там суммы перерасчета намного «вкуснее» плюс еще параметры нагрева применяются.

Какая сумма перерасчета для недобросовестного РСО может составить в рамках всего города или микрорайона даже страшно представить. Но депутатам главное детские площадки красить в канун выборов, прокуратуре представления выносить и отписки писать, госжилинспекции управляющие компании кошмарить, а администрации «согласованные» новостройки сносить. Чтобы защитить интересы неопределенного круга лиц (жителей города), у них тяму никогда не хватит, да и в кармане полнее не станет. Монополистов у нас в стране обижать нельзя, это основные кормильцы наших дармоедов.
avatar

szhs

  • 05 сентября 2017, 16:52
+
Я вам скажу так, мало людей, требующих исполнения закона…
avatar

zajavitel

  • 05 сентября 2017, 17:15
+
+2
В апреле месяце я написал заявление со ссылками на закон и расчетами по факту мошенничества и воровства руководства Сочиводоканала и отправил его в Прокуратуру, УВД, ФАС, Роспотребнадзор и ГЖИ. 4 месяца я получал от этих тунеядцев отписки и уведомления, что они пересылают мое заявление друг другу и не находят состава преступления в действиях этих паразитов.
28 августа, немного выпив, я просто взял и про себя проклял Сочиводоканал и все его руководство. 30 августа родилось решение суда и тут «мне поперло» )))
Боюсь представить, что случилось бы, если я в тот момент проклял бы всю прокуратуру УВД и прочие надзорные органы. В Сочи видимо пришла бы анархия или период полного благоденствия)))
Скоро сам себя начну бояться)
Кстати, вангую, что МУП Сочитеплоэнерго тоже осталось немного времени;) Поп-корном уже запасся, рейдерский захват там уже практически завершен. Просто ВСЁ случится до отопительного сезона или во время мне пока сказать сложно. Но до апреля 2018 года МУП СТЭ скорее всего не доживет.
avatar

szhs

  • 05 сентября 2017, 17:38
+
+2
поговорите с собой за всю судебную систему?!!!!!(((((( удачи Вам!!!
avatar

woldemar99

  • 05 сентября 2017, 18:04
+
немного выпив
Еще немного будете?
avatar

Shans

  • 05 сентября 2017, 18:35
+
+1
интересно, сейчас весь город и все структуры знают что нет воды улицами/районами и с 1.09 у руля МУП, может напишет кто перерасчёт с МУПа за эти долгие сутки отсутствия хв и гв (по их же вине местами) и не станет МУПа)))
avatar

Shizo

  • 05 сентября 2017, 19:54


+
на макаренко и вишневую вернули где нет?
avatar

zajavitel

  • 05 сентября 2017, 22:51
+
А у кого-то в Центре, Хосте или Кудепсте уже есть договор с МУПом? или МУП уже к оплате предъявил квитанции?
avatar

szhs

  • 06 сентября 2017, 09:25
+
т.е. сейчас сети и вода бесхозная в этих районах? И начислять задним числом они не имеют право, так ведь? + все ОДН и личные счётчики не ими приняты значит они сами всех сначала должны обойти?! ух, всё дороже и дороже выходит МУПу.
avatar

Shizo

  • 06 сентября 2017, 10:51
+
Они имеют право начислять по факту. Приступив к обязанностям с 1 сентября, они начислят за сентябрь плату в начале октября. Вот когда уже будут видны объемы, тогда и можно заниматься вопросами перерасчета. Но только, если сейчас все это грамотно оформить и заактировать.
avatar

szhs

  • 06 сентября 2017, 13:12
+
Ок, это дебри в которые думаю никто не полезет. Но вопрос со всеми счётчиками будет как-то подниматься? Есть мнение/знания?
avatar

Shizo

  • 06 сентября 2017, 23:47
+
Если ООО «Сочиводоканал» успел натворить гадостей и каким-то образом уничтожить базу данных по последним начислениям, то скорее всего всем собственникам МКД будет предложено через советы своих многоквартирных домов, правления ТСЖ или управляющие компании собрать с собственников последние оплаченные ими квитанции ООО Сочиводоканал, свежие показания приборов учета и предоставить их в МУП. Всю базу по начислениям в городе МУП Водоканал, в этом случае, возьмет в МУП ГорИВЦ, которое ранее выставляло счета для СВК и продолжает это делать для Сочитеплоэнерго, Регионгаза и САХа. Параллельно МУП Водоканал должен организовать работу по контрольному съему показаний всех приборов учета населения и организаций и возможно их переопломбировки.
Но не думаю, что так далеко зайдет, так как уже известно, что около 95% сотрудников СВК уже написали заявления о переходе в МУП и не станут делать такие диверсии. Пока своих должностей лишились лишь руководство, замы и некоторые начальники подразделений СВК. Поэтому скорее всего мы просто с Вами увидим такие же квитанции как и раньше, просто там будут вбиты реквизиты МУПа.
Как будут обстоять дела с теми, кто оплатил в ООО «АБВК» последние квитанции, спрогнозировать не могу, поэтому всем кто у меня по работе интересуется рекомендую воздержаться от оплат последней квитанции от агента СВК. Думаю, что уже скоро мы получим разъяснения. В любом случае, если Вы будете не согласны с выставленным счетом от МУПа, ни в коем случае не оплачивайте их первую квитанцию, так как это будет являться акцептом их оферты (публичного договора), а обращайтесь к ним для заключения письменного договора. Лично я так и поступлю. Без письменного договора с МУП Водоканал ничего платить им не стану.
avatar

szhs

  • 07 сентября 2017, 08:48
+
спасибо!
avatar

Shizo

  • 07 сентября 2017, 09:06
+
28 августа, немного выпив, я просто взял и про себя проклял Сочиводоканал

Чётаржу )))
avatar

roadster

  • 06 сентября 2017, 11:06
+
да и я как-то это не серьезно))
avatar

szhs

  • 06 сентября 2017, 13:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.