Наши будни. Разговор с начальником абонентного отдела "Сочиспецавтохозяйства по уборке города" Озеровой З.А.


В последние дни в «Сочиспецавтохозяйство по уборке города» поступает множество звонков и писем по электронной почте от жителей Сочи, касающихся вопросов по работе предприятия и порядка предоставления услуг населению. Собрав все воедино, мы решили обратиться за разъяснениями к начальнику абонентного отдела САХ Озеровой Зинаиде Анатольевне.

Зинаида Анатольевна, на фоне недавней реорганизации крупных предприятий сочинского ЖКХ, по городу распространились слухи о прекращении деятельности САХ. Как вы прокомментируете данную информацию?

Озерова З.А. Я бы назвала это полной дезинформацией. Наше предприятие очень стабильное, видавшее на своем долгом веку многое, но несмотря на трудности успешно пережившее все переломные моменты, выпавшие на долю страны. Закрываться мы уж точно не собираемся и будем продолжать свою работу на благо наших горожан.

Нам пишут письма, звонят, спрашивают в комментариях о величине тарифа за услуги по утилизации бытовых отходов для физических лиц. Что он в себя включает?

Озерова З.А. Стоимость услуги для населения на сегодняшний день составляет 210 рублей 66 копеек за одного человека. В него входят: сбор, вывоз и размещение твердых коммунальных отходов.

Сочинцы интересуются: входит ли в названный тариф вывоз крупногабаритного мусора- старых кроватей, шкафов и прочей домашней мебели?

Озерова З.А. Плата для физических лиц за вывоз крупногабаритного мусора входит в указанную стоимость.

То есть эта услуга уже включена в сумму 210 рублей 66 копеек?

Озерова З.А. Совершенно верно. Но когда дело касается строительного мусора, вопрос его утилизации должен решаться индивидуально как простыми гражданами, так и юридическими лицами. То есть вывоз и размещение данного вида отходов полностью ложится на плечи тех, кто затеял стройку или ремонт. Хочу обратить особое внимание на то, что бытовые контейнеры для строительного мусора не предназначены. А за несанкционированные в них сбросы обсуждаемых нами отходов, по закону может быть применено административное наказание и наложены немалые штрафы.

Хотелось бы затронуть тему перерасчетов.

Озерова З.А. Перерасчеты для различных категорий граждан производятся САХ на основании 354 Постановления правительства РФ при предоставлении всех соответствующих документов. Обращайтесь к нам по адресам:
г.Сочи, ул.Цветной бульвар,24А, тел.254-75-69
г.Сочи, ул. Голенева, 3, тел.227-07-58, 227-07-59
п.Кудепста, ул. Искры 65, тел. 247-23-97, 247-42-77
п.Дагомыс, ул.Гайдара,7Б тел.200-09-32
п.Лазаревское, ул.Лазарева,80А тел.290-28-13
Здесь стоит особо отметить, что по данным адресам можно производить ежемесячные платежи за предоставляемые нашим предприятием услуги по сбору и вывозу ТКО. Они осуществляются по единой квитанции МУП ГорИВЦ. Также оплату можно произвести не выходя из дома при помощи онлайн- сервисов. Достаточно лишь набрать ИНН предприятия ( ИНН 23 20 18 97 36), обязательно полностью указав фамилию, имя, отчество и адрес абонента.

А как обстоят дела с приемом граждан в сельских округах?

Озерова З.А. Все жители сел принимаются нами в обязательном порядке и для их удобства наши работники ведут там еженедельные приемы.Граждан Краснополянского сельского округа ждут по вторникам с 10-00 до 13-00, Раздольского по средам с 14-00 до 16-00, Нижнешиловского по четвергам с 10-00 до 13-00, Молдовского, также по четвергам с 14-00 до 16-00. А в Волковском сельчан принимают в первый и третий четверг каждого месяца с 11-00 до 15-00.

И в заключении нашей беседы, что бы вы хотели пожелать сочинцам?

Озерова З.А. Конечно же в первую очередь мира и добра, здоровья и благополучия. Я верю в то, что при помощи совместных усилий у нас получится сделать родной Сочи самым прекрасным местом на Земле. Наверное, все этого желают. Не правда ли?

sochisah_info@mail.ru
  • +13
  • 28 сентября 2017, 17:10
  • infosah

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, Инфосах.
avatar

11A11

  • 28 сентября 2017, 18:52
+
+1
Спасибо, Инфосах.
Напоминает общение самих с собой в СВК.
Инфосах, мне кажется, возглавил Константин, судя по активизации САХа в последнее время и стилистике написания статей. Но узнаем мы об этом намного позже, когда увидим очередное письмо от Константина «я устал, я ухожу» ))
Хотя, конечно, я могу и ошибаться)
Дурная привычка у наших монополистов вести переписку в интернете анонимно и прятаться за никами. Видимо, есть что скрывать, раз боятся ответственности. А ведь насколько проще к представителю организации обращаться по имени и вся подаваемая информация от такого источника вызывает больше доверия. Даже журналисты в СМИ подписываются, когда публикуют разную хрень. А представитель РСО скрывается от своих клиентов. Не хорошо это и не профессионально.
avatar

szhs

  • 30 сентября 2017, 15:31
+
Я не имею отношения к САХу. Абсолютно никакого))
avatar

11A11

  • 30 сентября 2017, 19:17
+
Мое «спасибо» — это в завершение диалога с инфосах в одной из его тем по поводу оплаты ТКО и того, что в них входит. Здесь даны разъяснения, о которых там мы с другими пользователями просили. Вот и все.
avatar

11A11

  • 30 сентября 2017, 19:19
+
+1
по поводу оплаты ТКО и того, что в них входит. Здесь даны разъяснения
Правила
предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155)

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
«твердые и жидкие бытовые отходы» — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров,уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);
То есть эта услуга уже включена в сумму 210 рублей 66 копеек?

Озерова З.А. Совершенно верно. Но когда дело касается строительного мусора, вопрос его утилизации должен решаться индивидуально как простыми гражданами, так и юридическими лицами. То есть вывоз и размещение данного вида отходов полностью ложится на плечи тех, кто затеял стройку или ремонт.
И где правда? Может уже пора определиться, что есть ремонт, а что стройка. Соответственно, люди будут знать, что такое строительный мусор. А пора бы знать, что стройка — это демонтаж строений, капитальный ремонт или реконструкция зданий и собственно строительство зданий и сооружений. И эти объекты обнесены забором и никто там не должен жить и находиться, кроме строителей. И тут всем понятно, что строительный мусор имеет большой объем и вывозится за счет застройщика или заказчика работ.
avatar

magnolia2013

  • 30 сентября 2017, 20:46


+
, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода,
ключевое слово здесь «текущий». Т.е. не пару мешков сбитой плитки, а одна — две..)
Насчет крупногабаритных предметов… Вот, немцы, специально для русских:)
www.fuerth.de/Portaldata/1/Resources/stadtentwicklung/dokumente/abfall/informationen_zu_sperrmuell/FUE_Flyer_Sperrmuell_RU_A4_RZ_0813.pdf
avatar

11A11

  • 01 октября 2017, 09:51
+
ключевое слово здесь «текущий».
А Вы думаете, что ремонт может быть каким-то другим? Вот только он уже будет называться по-другому, то есть
капитальный ремонт или реконструкция зданий
, а это уже относится к разряду строительства. Снос стен и возведение новых — это демонтаж и реконструкция. Нельзя подменять определения. А САХ подменил. Люди купили квартиры в новостройках, например, но дом не принят в эксплуатацию… Это стройка еще. Если принят в эксплуатацию, то стройка уже закончилась, и люди делают ремонт (меняют электропроводку, устилают полы, меняют рамы оконные...). И если в таком доме идет массовый ремонт, то хозяин дома (управляющая компания) должны обеспечить жильцов местом сбора мусора.
У вторичного жилья другая история, там действительно люди делают текущий ремонт, и их мешки с мусором нельзя называть несанкционированным мусором.
avatar

magnolia2013

  • 01 октября 2017, 11:09
+
Вот, немцы, специально для русских
проживающих в Германии, видимо. Так в Германии все нормально, там за окурок, выброшенный в окно или мимо пепельницы нехилый штраф почти на месте.
У нас из окон квартир выбрасывают все, буквально все… И никакого штрафа. А САХ выявляет несанкционированный мусор только у своих контейнеров и забывает о мусорных памирах… То есть САХ беспокоится в первую очередь о своем кармане.
avatar

magnolia2013

  • 01 октября 2017, 11:16
+
да я понимаю… Я просто выложила как пример, какой мусор к чему относится…
avatar

11A11

  • 01 октября 2017, 11:56
+
+1
А, кстати, и в самом деле похоже на то что в САХ пришел Константин. ))))
avatar

Blue_Bird

  • 01 октября 2017, 10:08
+
+5
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Приобрели новую квартиру, со старой выписались, принесли в абонентский отдел выписки с поквартирной карточки и лицевые счета. требовалось всего лишь перезаключить договор с одного адреса в другой. Но тут потребовали документы на основании чего это мы вдруг выписались, свидетельства о собственности смдвух квартир, подтверждения, что мы не живем одновременно в двух адресах, а именно показания счетчиков, водомеров и т.д… Вы там что вообще попутали, на вопрос если у меня 10 квартир,, сотрудник вашего отдела ответила, что собственник будет платить за вывоз мусора сомвсех десяти. Набирая кадры, проводите с ними занятия, если с улицы их берете.
avatar

CHAMELEON

  • 28 сентября 2017, 19:10
+
Если вы желаете получить разъяснения, то будьте любезны, излагайте суть проблемы, написав нам в «личные сообщения» или на почту, указав свою фамилию или адрес.
avatar

infosah

  • 29 сентября 2017, 00:02
+
Вы и тут немсумели суть проблеммы уяснить? Мдаааа
avatar

CHAMELEON

  • 30 сентября 2017, 21:41
+
+4
мы решили обратится
И давно Вы сами с собой разговариваете? А нам зачем Ваши бредни?
Вы лучше расскажите почему у Вас самый дорогой тариф в стране, и когда мусороперерабатывающий завод запустите.А ещё расскажите когда выполните решение суда и вернёте населению переплаченные Вам деньги за 2015-2016 годы? Что это за страна такая, в которой муниципальные предприятия не выполняют решения суда, нет денег самоликвидируйтесь.
avatar

-sergey-

  • 28 сентября 2017, 19:29
+
+1
Да, очень хотелось бы знать, когда будет произведен перерасчет? Может, вы производите его по заявлению?
avatar

Alisa99

  • 28 сентября 2017, 22:14


+
+2
при помощи совместных усилий у нас получится
Это Ваша прямая обязанность, содержать город в достойном виде.Пока что то у Вас плохо получается.
avatar

-sergey-

  • 28 сентября 2017, 19:36
+
+1
Сах молчит.Ну ну.Только если Сах положил на исполнение решения суда, то и народ, на примере властьимущих класть хотел на все Ваши правила, постановления и решения суда.Не исполняйте дальше и воруйте дальше, бездари.
avatar

-sergey-

  • 29 сентября 2017, 12:29
+
+4
Уважаемый (ая) infosah, а можете ли Вы ответить на такой вопрос: на каком основании производится выгрузка(перегрузка-складирование — не могу правильно назвать это безобразие) на территории прилегающей к Сочинской ТЭЦ и еще по информации (не могу найти топик — но он здесь был) на территории завода ЗСМ — эти площадки обладают соответствующими лицензиями?
avatar

Mamochka

  • 28 сентября 2017, 20:09
+
+1
Молчат
avatar

CHAMELEON

  • 28 сентября 2017, 23:50
+
+1
Почему контейнерные площадки в Сочи не оборудованы местами для сбора КГМ? Каков график вывоза КГМ с контейнерных площадок по Сочи?
avatar

BAP1982

  • 29 сентября 2017, 08:15
+
+4
Все, заглох «инфосах»!!! Отвечать за свои делишки — это не пыль в глаза пускать!!!
avatar

cezaro

  • 29 сентября 2017, 08:42
+
+1
Поддержу САХ здесь, нашли всё-таки время, хоть как-то общаться в блогерами.
А на ответы Ваши провокационные не ответят, т.к. они заложники ситуации, АДминистрация допустила такое с мусором, с водой, с застройкой в городе, с чем еще?
Просто жалко их, они просто должны мусор вывозить и это делают, а куда это вопрос АДминистрации, которая упразднила полигоны ТБО, как красиво звучит, кинула мусоро-сортировочный комплекс и альтернативу не предложила, только как складировать в черте города, то на одной, то на другой площадке мусор, не договорилась с другими районами насчет приёма мусора…
avatar

Ury

  • 29 сентября 2017, 11:50
+
+1
Но когда дело касается строительного мусора, вопрос его утилизации должен решаться индивидуально как простыми гражданами, так и юридическими лицами. То есть вывоз и размещение данного вида отходов полностью ложится на плечи тех, кто затеял стройку или ремонт. Хочу обратить особое внимание на то, что бытовые контейнеры для строительного мусора не предназначены. А за несанкционированные в них сбросы обсуждаемых нами отходов, по закону может быть применено административное наказание и наложены немалые штрафы.

Так и не объяснили: а как же в таком случае поступать, по-вашему, правильно? Особенно когда речь идет не о тоннах, а о небольших объемах.
avatar

FanatOf80s

  • 29 сентября 2017, 12:45
+
Они не объяснили, что есть строительный мусор, поскольку стройка и ремонт несколько разные вещи. Старый линолеум никак нельзя отнести к строительному мусору, как и старые оконные рамы или старые обои. При ремонте человек обычно выбрасывает старую мебель, меняет окна, двери… Что здесь строительный мусор? Вот кирпичи, да, согласна. Так это уже не ремонт, это реконструкция, которая относится к строительным работам.
avatar

magnolia2013

  • 29 сентября 2017, 13:14
+
Да и кирпичи тоже — одно дело, стенку сломать (ну или дом снести) — тут понятно, к мусорке такое выносить нельзя, нужно специализированные службы вызывать. Но пару кирпичей, или пакет мусора после сверления/штробления — что, ради этого идти в САХ заключать договор, платить за вызов большегруза, еще и ждать его в рабочее время, убивая на это весь день?
avatar

FanatOf80s

  • 29 сентября 2017, 13:19
+
+2
Правила
предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155)

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
«твердые и жидкие бытовые отходы» — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);
Вот ответ нормальный. А то САХу выгодно все считать строительным мусором, чтобы меньше работать. Строительный мусор образуется на стройке, к которой относится демонтаж строений, капитальный ремонт зданий, и собственно строительство зданий и сооружений. Все эти действия предполагают большой объем мусора и категорию опасности мусора. Поэтому его и надо вывозить силами застройщика.
В любом случае в мусорный контейнер надо складывать только мелкий мусор, который помещается свободно в этот контейнер, чтобы не сломать технику при погрузке. А для крупного мусора возле контейнерных площадок всегда есть место, куда люди складывают крупный мусор, и за ним приезжает другая машина. Что-то САХ не договаривает
avatar

magnolia2013

  • 29 сентября 2017, 14:21
+
+1
САХ гораздо только запугивать клиентов, которые, между прочим, платят вам немалые деньги. За якобы неправильное пользование помойками по назначению.
Почему же вы к себе никаких требований не предъявляете??? В частности, на соболевке вечером-ночью стоит омерзительный запах помойки! Почему сами себя не штрафуете за это?
avatar

FanatOf80s

  • 01 октября 2017, 13:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.