Жильцам «военных домов» на улице Пасечной в Сочи грозит неминуемая беда

С разрешения редактора газеты «Наш Дом — Сочи» я продублирую здесь их материал, который был размещён на сайте sochinews.io

Я и сам являюсь жильцом одного из этих злополучных домов. На наши проблемы многие годы либо закрывают глаза, либо пытаются урвать кусок той небольшой помощи, что нам выделяют. Я надеюсь, что не нарушаю правил портала, публикуя этот материал. Далее текст и фотографии из газеты:


В редакцию sochinews.io обратились жители нескольких 14-этажных домов по улице Пасечной. Построенный силами военных еще в 1986 году комплекс из восьми высотных домов на сегодняшний день являет собой весьма плачевное зрелище. Балконам галерейного типа, построенным как общие коридоры для входа в квартиры, угрожает, по всей видимости, скорое разрушение. Однако местные власти упорно игнорируют сигналы жителей о необходимости срочного капитального ремонта ветшающих домов.

Причем тут, казалось бы, городская администрация? При том, что эти дома были переданы в 2000 году в муниципальную собственность. Более того, Министерство обороны тогда же перечислило в бюджет города на их капитальный ремонт 330 миллионов рублей.

Наш специальный корреспондент отправился с инспекционным визитом по разрушающимся балконам.



Здесь крошится все вокруг, нарушены системы гидроизоляции крыш, что видно невооруженным взглядом. Галерейные балконы и лестничные пролеты на всех 14-ти этажах подвержены воздействию влаги и покрыты ужасающими трещинами. От внешнего фасада отслаиваются крупные куски штукатурки, те же самые процессы наблюдаются и внутри корпусов. В результате оголяются огромные фрагменты армированнного бетона.





Проблемы так же с наличием влаги и трещинами несущих стен в районах лифтовых фойе, расположенных с краю на этажах дома. Вот так стены выглядят изнутри, вид снаружи – гораздо более красноречив. Конструкции так называемых «военных домов» сегодня в буквальном смысле трещат по швам.





Особую опасность для жителей, случайных прохожих и играющих под стенами домов детей представляют то и дело падающие с большой высоты куски фасада. Здесь уже имели место случаи с незначительными травмами, но, судя по интенсивности нынешних темпов разрушения, до трагедии явно не далеко.





Сами жители неустанно твердят, что без капитального ремонта аварийные дома рано или поздно похоронят их под своими обломками. 330 миллионов, которые выделило муниципалитету Министерство обороны, загадочным образом растворились. Этот факт даже подтвердили несколько депутатов Городского Собрания Сочи, к которым жильцы домов обращались за помощью.





В 2005 году случайно выяснилось, что руководство РЭУ-7 едва ли не тайно учредило в их домах ТСЖ, назначив председателем одного из своих сотрудников. Потом между учредителями ТСЖ последовали судебные разбирательства, в результате которых выяснилось, что целью его создания были деньги в размере 60 миллионов рублей, которые планировалось выделить из бюджета на ремонт этих самых высоток.





Правда, ремонта жители так и не дождались, а бывший председатель фиктивного ТСЖ им якобы заявил, что «30 миллионов из этой суммы надо было отдать чиновникам на откаты». Судьба выделенных на ремонт домов денег и по сей день покрыта мраком.



В настоящее время жильцов «военных высоток» обвиняют в том, что они сами виноваты в разрушении своего жилья. Периодически их включают – и тут же исключают! – из различных программ по ремонту многоквартирных домов. Не помогла даже Олимпиада-2014, в рамках проведения которой приводили в порядок дома и в этом микрорайоне.

А пока некоторые жильцы с риском для жизни пытаются сами хоть как-то залатать трещины в своих домах и квартирах. Но точечным ремонтом в этих разрушающихся на глазах домах проблему уж точно не решить.



В общем, вместо помощи, у жителей скопились тонны отписок и обращений в разные инстанции. Однако у чиновников свои расчеты, они открыто говорят, что за стоимость ремонта фасада одного такого дома на улице Пасечной, можно сделать несколько пятиэтажек. А это значит, что комплекс сочинских «военных домов», в будущем ждет неминуемое разрушение.
  • +95
  • 03 ноября 2017, 18:18
  • Cortex

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Все правильно, вот только планы у Гомера и компании другие. Куда делись деньги это уже чисто риторический вопрос, все прекрасно представляют куда.А пока в том же районе, ниже переписка.Донской 24 благополучно стартовала очередная стройка 8-и этажного мкд, с горячего одобрения администрации, и что самое интересное-на оползневое участке.Воистину глупости и жадности чинуш нет предела.
avatar

sat93rus

  • 03 ноября 2017, 19:11
+
+4
30 ЛЕТ ДЛЯ ДОМА НЕ ВОЗРАСТ, военстрой, стройбат, халява, вояки скинули городу бомбу замедленного действия.
3,14ДАРАСОВ КОТОРЫЕ 3,14ЗДИЛИ ЦЕМЕНТ И ПОДПИСАЛИ АКТ ПРИЁМКИ НАДО ВЫКОПАТЬ ИЗ ЗЕМЛИ И ИХ ОСТАНКИ ПЕРЕХОРОНИТЬ В ВЫГРЕБНУЮ ЯМУ.Живых похоронить там же. Сталинские довоенные постройки в лучшем состоянии.
По нормальному это ремонтировать незяяяяя!!!
Можно по разному относится к америкосам, но здесь нужен их подход к утилизации подобных сооружений. Ибо вколачивать миллионы в то что будет представлять опасность для жильцов просто глупо и безответственно.
avatar

Zlojded

  • 03 ноября 2017, 21:38
+
+4
Согласна. Нашей 12-этажке более 40 лет. И она, как и другие советские многоэтажки, в отличном состоянии. А эти будто из Абхазии. Там экспертизу надо проводить, оценивать их состояние.
avatar

lyuda

  • 03 ноября 2017, 22:01
+
Так проводили. То ли 7%, то ли 17% износа написали. Нас в очереди на капремонт подвинули на 2031-й год. Я не шучу.
avatar

Cortex

  • 03 ноября 2017, 22:26
+
Дома эти ремонту не подлежат. разговаривала с человеком который там работал обследовал, там только сносить. Увы. Снаружи жутко выглядят как гетто в Китае каком-нибудь. Проще добиваться переселения как ветхое или аварийное.
avatar

Alenka97

  • 04 ноября 2017, 20:45


+
Это, к сожалению, не возможно. По закону площадь квартиры, в которую переедет человек не должна быть меньше той, что у него есть в данный момент, плюс квартира должна находиться в том же районе. Кто нам даст 432 квартиры в центральном районе Сочи, площадь которых в среднем 70 квадратных метров?
У меня вообще ощущение, что власть просто ждет, когда дома рухнут. Устроят траур, покажут по федеральному ТВ, посадят пару человек, а оставшимся выжившим таки выдадут квартиры. Весь город знает о проблемах наших домов, включая администрацию, но всем плевать.
avatar

Cortex

  • 04 ноября 2017, 21:09
+
+1
Что-то мне кажется, что ремонту такой дом, что на фото, не подлежит. Во всяком случае ремонт там очень ненадолго. А вот, что не ремонтировали ранее, это да… большое упущение.
avatar

rijaya

  • 03 ноября 2017, 21:59
+
+1
Пипец. Как же их строили что через 30 лет дома уже разваливаются?
avatar

Shilo

  • 03 ноября 2017, 23:09
+
+1
Строительством занимался стройбат из азиатских республик.
avatar

Cortex

  • 04 ноября 2017, 00:31
+
Судя по фото, дело даже не в строителях. Им что дали, из того и строили. Вот тот, кто поставлял бетон на стройку (и тот, кто согласовал подряд), который начал крошиться через 10 лет, тот и виноват.
Вообще, подозреваю, не поможет здесь кап.ремонт.
avatar

Shenava

  • 04 ноября 2017, 09:32
+
+1
Вот это треш!!! Как времянки выглядят, а не капитальные строения.
avatar

duality

  • 04 ноября 2017, 01:04
+
Пару мешков с сахаром и проблема решена
avatar

Pixy

  • 04 ноября 2017, 23:40
+
+1
А если бы все увидели те перепланировки, которые некоторые собственники учудили в своих квартирах, то вообще удивительно как эти дома до сих пор стоят. Не оправдываю строителей ни в коем случае, но жителей домов не могу не упрекать за их «безолаберность». В свое время обслуживал данные дома и много выслушал от жителей «лестного» с формулировкой «я же собственник — имею право».
Признание домов аварийными будет проходить параллельно с оценкой каждого помещения в доме на предмет вмешательства конкретных жителей в изменения конструктива здания и несущие характеристики. И выводы экспертизы могут быть далеко не в пользу самих собственников. Рекомендую жителям этих домов сначала самостоятельно комиссионно пройти все помещения и удостовериться в «отсутствии» незаконных перепланировок, прежде чем массово требовать широкомасштабных ремонтов или признания зданий аварийными. А главное уже сегодня страховать свое жилище от его возможной утраты, так хоть что-то со страховщиков можно будет получить (но все опять упирается в отсутствие перепланировок, страховые компании за этим очень внимательно следят). Можете негодовать на мой комментарий, но лучше узаконить свои перепланировки и переустройства «сегодня», чем пенять на власти и всеобщую несправедливость — «завтра».
avatar

szhs

  • 05 ноября 2017, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.