Как взыскать долг от ООО "Водоканал"?

Добрый день!
Вышла у меня вот такая ситуация: когда-то случайно я заплатила большую сумму на счет Водоканала вместо ГОРИВЦ, и с тех пор не платила, а каждый месяц у меня медленно и печально списывалось по маленьким суммам (начисленным за месяц)
К большому сожалению, еще осталось очень прилично денег, когда произошла вся эта история с Водоканалом.
По итогу у меня есть заявление, написанное на возврат средств. Кстати говоря, с заявлением вышла интересная история.
Позвонила я по номеру 89181098545, мне сказали подойти на Егорова, в здание со Сбербанком на первом этаже, около «Ривьеры» и написать заявление. По факту оказалось, что меня там никто не ждал, мягко говоря, и девушка в приемной очень настойчиво пыталась отправить меня на Гагарина 72. Хорошо, что я упрямая и настояла на том, что меня прислали сюда, на Егорова, значит, заявление буду писать тут и нигде больше. Представляю, сколько бы я простояла в очереди на Гагарина.
У меня на руках есть заявление со вх. номером, даже не просто от руки написанным, а аж целый штампик.

Все осложняется тем, что квартира съемная, но платила я, а не хозяйка. Но если сильно надо, я получу от хозяйки и доверенность, и любые другие подтверждения.
Подскажите, куда идти и что писать? Мэрия, прокуратура, милиция? Ростпотребнадзор?
Мупу ничего не платила и платить не буду, пока не пересчитают.
  • +50
  • 09 ноября 2017, 15:35
  • Nikki

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Сумма большая? Думаю, стоит сразу писать заявление в суд. И параллельно в Роспотребнадзор и Жилинспекцию. Чтоб потом во время слушаний их ответы предоставить.
avatar

MarUs

  • 09 ноября 2017, 15:45
+
у всех свое понятие «большая»)))
около десяти тысяч рублей.

заявление датировано 20.09.2017, срок для ответа прошел, значит, могу идти в суд.
В какой суд идти? что писать, как писать?
Бумажки носить самостоятельно? Или можно через госуслуги и пр?
Есть опыт?
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 15:48
+
+1
Обычное исковое заявление в суд.

В шапке:
«В Центральный районный суд г.Сочи
Истец: ФИО, паспорт, адрес, телефон, электронка
Ответчик: Название организации, юридический адрес
Сумма иска: 10 тысяч»
Дальше в самом тексте рассказываете подробно. Что, когда заплатили, как пытались вопрос решить. В конце напишите «На основании вышеизложенного прошу взыскать с ответчика 10 тысяч».

Кроме того, можете попросить за моральный вред ещё. И за судебные издержки.
avatar

MarUs

  • 09 ноября 2017, 16:41
+
я никогда не писала))))
Кроме того, можете попросить за моральный вред ещё. И за судебные издержки.

да фиг с ними, я не жадная)
спасибо!
а говорят, есть еще досудебная процедура. В данном случае это моя попытка написать заявление?
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 16:44
+
До суда вы можете написать претензию на имя руководителя Водоканала (старого, если новый не является правопреемником) с требованием вернуть излишне уплаченные средства. Насколько я поняла, вы это уже сделали.
avatar

MarUs

  • 09 ноября 2017, 16:46


+
Мне сказали написать на имя Черняева Д.Д.
да, писала.
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 16:47
+
+1
(старого, если новый не является правопреемником)
Я так понимаю, если новый не является правопреемником, то я могу не платить ему мой долг старому в 10 тыс.?
avatar

CHAMELEON

  • 09 ноября 2017, 20:14
+
+2
За моральный ущерб абоненты коллективно могут подать (ну или по одному). Мол, исправно платили, то да се, а ООО не передало базы с данными ввиду чего заставило кого-то стоять в очередях и пр. То есть тем, кто им платил и обраточку в плевке отправили.
слава емэйлам!=)
avatar

buldanesh

  • 09 ноября 2017, 23:15
+
отправят в мировой суд наверное…
avatar

zajavitel

  • 10 ноября 2017, 09:08
+
Все осложняется тем, что квартира съемная, но платила я, а не хозяйка.
Так именно этим и осложняется. Заявление должен подать собственник, а не вы. И будет вам счастье.

Ну, и потом
когда-то случайно я заплатила большую сумму
В съемной квартире?!) Возможно, стоит несколько внимательнее относиться к расходам.
avatar

billykid

  • 09 ноября 2017, 16:05
+
А как подаст заявление хозяйка, если платила я?
Моя карта, мои счета.

Проблем бы не было, если бы был просто перерасчет. А в данном случае нужно вернуть сумму.
Так куда и как писать?
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 16:22
+
Я заметила, что billykid тут лоббирует интересы Водоканала. Вот может он передаст кому следует. И не нужно будет через суд взыскивать.
avatar

MarUs

  • 09 ноября 2017, 16:43
+
))))))))))))))))))))))))))))
все может быть))))
я попробую заявление написать сама, если мне вдруг в суде скажут, что нужно от хозяйки, привлеку хозяйку. Тут основная проблема в том, что она в другом городе. А заявления часто нужны оригиналы.
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 16:46
+
Дело не в том, кто и что «лоббирует», дело в том, что нельзя получить возврат денег, уплаченных за ЧУЖУЮ квартиру, принадлежащую ДРУГОМУ человеку.За возвратом должен обратиться собственник и получить его, а уже затем отдать деньги тому, кто платил. Почему так сложно понять эту простую вещь?
avatar

billykid

  • 09 ноября 2017, 19:10
+
А как подаст заявление хозяйка, если платила я?
Если собственник-она, то и счета-ее.
avatar

billykid

  • 09 ноября 2017, 16:31


+
я имела ввиду р/с, с которого платили и на который надо вернуть...
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 16:39
+
+2
Лень искать видео захвата ООО «Водоканал», но помню там звучала фраза, что-то типа «Мэр города подписал акт, согласно которого все активы ООО „Водоканал“ переходят в МУП».
Если так — то переплата (дебиторская задолженность), являющаяся активом, теперь на балансе МУПа. И деньги надо требовать с них…
avatar

monkey

  • 09 ноября 2017, 16:57
+
+2
хм. в таком случае, не было бы всего этого кошмара, люди бы не стояли очереди)))) я где-то в соседнем топике видела коммент от Мупа, что они, мол, готовы к взаиморасчетам с ООО, а те никак не хотят…
Я могу требовать с них ТОЛЬКО при условии, что приложу к заявлению акт, подписанный мэром))) если кто-то в природе видел такое, киньте в меня ссылкой/документом, буду очень признательна.
Более того, если бы это было так, ООО достаточно мне было бы отписать типа «все передано МУП, на основании акта №… от…, и по сей причине отдать ничего не можем»
avatar

Nikki

  • 09 ноября 2017, 17:03
+
+2
Если МУП «Водоканал», не является приемником и не собирается возвращать переплаченные его предшественнику суммы, то какого фига требует последние квитанции об оплате ООО «Водоканал»? Попросили бы показания счетчиков и начали бы отсчет с нуля, но нет же, если у тебя долг, то плати, а если долг у них, то я не при чем. Ахренели вообще.
avatar

CHAMELEON

  • 09 ноября 2017, 20:21
+
А что, были прецеденты когда МУП требовал оплачивать задолженность перед ООО им ??
avatar

novel

  • 09 ноября 2017, 21:04
+
Не знаю, нам с нуля считают. Нет у них никаких данных про что раньше было, я так поняла.
avatar

Alenka97

  • 10 ноября 2017, 13:49
+
+2
Напишите от имени собственницы заявление на имя директора ООО Сочиводоканал Черняева Д.Д. с просьбой о возврате аванса, попросите у нее скан ее паспорта и распечатайте его, возьмите в банке реквизиты вашей карты (а лучше собственницы — пойдет в зачет суммы аренды), сфоткайте на телефон оба счетчика воды, чтобы было видно показания) и идите на Гагарина 72 в офис ООО Сочиводоканал (это напротив Чешского пива. Не путайте с Гагарина 73, где дикие очереди). Вернут аванс за вычетом потребления воды по 12 октября.
avatar

novel

  • 09 ноября 2017, 21:18
+
+2
как сфоткать на телефон счетчики 9.11 с показаниями по 12.10? Как будут высчитывать данные показания почти за месяц?
avatar

abzac

  • 09 ноября 2017, 23:24
+
Если у вас, например, есть показания на 01.10 и на 9.11, берете разницу между ними, делите на 40 (разница в днях) и умножаете на 11 и получаете примерные показания на 12 октября. Мне так считали.
avatar

novel

  • 09 ноября 2017, 23:46
+
А если не предъявить доказательства (фото счетчиков) тупо посчитают показания по 12.10 по среднему потреблению или по нормам. Надо смотреть что выгоднее.
avatar

novel

  • 09 ноября 2017, 23:54
+
Спасибо большое.
Один вопрос — какую сумму указывать к возврату? Потому что я так понимаю, что со времени последней квитанции от аванса уже отщипнули в оплату прошедших месяцев… Сентябрь, октябрь, ноябрь.
avatar

Nikki

  • 10 ноября 2017, 12:51
+
Указывайте лучше сумму по состоянию на 1 сентября, ссылаясь на постановление Главы города Сочи № 1590 от 21.09.2017 г., согласно которому МУП г. Сочи «Водоканал» с 01.09.2017г. определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение в городе-курорте Сочи. В итоге Вам (или хозяйке) все равно вернут сумму за вычетом потребления по 11 октября включительно и выдадут справку об отсутствии задолженности и показаниях по состоянию на 11 октября, но у Вас тогда будет основание обратиться в суд или прокуратуру в случае отказа МУПа принять эти сведения и произвести корректировку счетов, начав начисления не с 01 сентября, а с 12 октября.
avatar

novel

  • 10 ноября 2017, 15:40
+
Так, теперь понятнее. Спасибо!
avatar

Nikki

  • 10 ноября 2017, 15:44
+
У меня похожая ситуация. Я купил квартиру с коммунальными долгами. Деньги продавцу передал за вычетом долгов. Долги были очень старые и после перехода права собственности судебные приставы удержали с предыдущего собственника задолженность по иску Водоканала, а я на тот момент уже закрыл долг. Получилась переплата на счету. Я перечислил на карту деньги предыдущему хозяину и через месяц случилась эта хрень с водоканалом. На этой неделе обратился к ООО «Сочиводоканал» на Гагарина 72. У них в базе есть ссылка на договор купли-продажи квартиры и на то, что квартира продана с долгами за ЖКХ. Они сказали, что нужна доверенность на то, что предыдущий хозяин, непосредственно с которого приставы взыскали деньги, не претендует на деньги и не против, что они остаются на лицевом счету. Общение в водоканале было вцелом доброжелательное, но неизвестно последует ли после этого оперативный возврат денег. Все осложняется тем, что собственник уехал в другой город.
avatar

wisediego

  • 09 ноября 2017, 21:49
+
А у на из за того что ООО перестало существовать дог списался, тоже немало. Теперь считать с нуля))), а автору надо все равно в суд подавать на свое имя, раз счет ее, то и писать в суд ей. Что суд решит, там и посмотрит нужен собственник квартиры иди нет.
avatar

Alenka97

  • 10 ноября 2017, 13:47
+
+1
ООО существовать не перестало, вполне себе работают на Гагарина 72. Так что ждите от них привет. Не думаю, что они всем простят долги.
avatar

novel

  • 10 ноября 2017, 17:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.