Отопительный сезон в Сочи под угрозой

Начало ноября в Сочи выдалось довольно холодным и дождливым. Поэтому Глава города 1 ноября постановил МУП «Сочитеплоэнерго» перейти на зимний режим со 2 ноября, хотя любой житель мог посмотреть прогноз погоды и увидеть, что сразу за похолоданием снова начнутся теплые деньки. Тем не менее, в первую очередь тепло должно было поступить в детские сады и социальные объекты, а далее – по заявкам управляющих компаний. И действительно, многим отопление дали. Однако на следующий день в некоторых домах тепло отключили, потом включили, и на сегодняшний день кому-то приходилось открывать окна, чтобы не было так жарко, а кто-то мучился от холода, включая обогревательные приборы. Ну, это вопросы к управляющим компаниям.

В любом случае, традиционно отопительный сезон в Сочи начинается 15 ноября. И как бы ни радовались счастливчики, уже успевшие погреть ножки на батарее, отопительный сезон в нашем городе может так же «благополучно» сорваться, как он и начался.



Мы побеседовали с бывшими сотрудниками МУП «Сочитеплоэнерго», которые вынуждены были уволиться. По их просьбам называть фамилии и должности мы не будем. О причинах их ухода будет сказано чуть ниже, а пока поделимся с вами той информацией, которую они нам сообщили на условиях конфиденциальности.

«Я рисую на асфальте белым мелом…»
В Сочи работает более 60 котельных, которые обеспечивают теплом наши дома. До 2017 года во время летнего периода проводились плановые работы по модернизации котельного оборудования и замены ветхих сетей, согласно утвержденному плану. После прихода нового руководителя, Евгения Евгеньевича Виноградова (смотрите нашу статью «Виноградов топит» в №15 (27) от 04.08.2017 г. – от ред.), на котельных была проведена реконструкция. В целях экономии теплоэнергетических ресурсов и снижения тарифов.

А теперь, ВНИМАНИЕ! Проектно-сметной документации не было вообще НИКАКОЙ! Если ее делают, то только сейчас, по готовому. По закону, на переоборудование котельной необходимо СНАЧАЛА составить проект и согласовать в Ростехнадзоре. Как же вообще, физически, была возможна реконструкция без проекта? Виноградов рисовал картинки, ПРИСАЖИВАЯСЬ НА КОРТОТЧКИ, МЕЛОМ НА БЕТОННОМ ПОЛУ КОТЕЛЬНОЙ! И оставлял свой рисунок в качестве проектного руководства к исполнению. А ведь в СТЭ есть собственный проектный центр!

К примеру, перевооружение котельной №14 действительно принесло большую экономию ресурсов предприятию, но это повлекло за собой большие вложения и в последствии сокращение штата. Видимо, с помощью таких вот конструктивных решений: Виноградов сократил ряд должностей, что привело к масштабному увольнению рабочего и инженерно-технического персонала, а после увольнения последних обратно ввел в штатное расписание ранее убранные должностные единицы, решив таким образом вопрос с трудоустройством своих родных и близких, а также малоквалифицированного персонала. Но об этом позже.

Итак, в городе работает котельная №14, которая обеспечивает теплом сразу три крупных района Сочи: Ареду, центральный район до гостиницы «Жемчужина» и район Макаренко с улицей Вишневой. В это году с подачи Виноградова было демонтировано проектное оборудование, которое могло выдержать нагрузки этих районов даже при возможных порывах. Сейчас, при аварии в отопительный сезон при максимальной нагрузке, система не сможет также эффективно работать. Два порыва – и без тепла останется Вишневая и Макаренко, три – весь центр Сочи и Ареда. Все специалисты, начальники котельных были в шоке от решения, принятого Виноградовым. При небольшом сбое в работе нового котельного оборудования происходят массовые порывы на трубопроводах, что приводит к множественным раскопкам на улицах нашего города. Такое вот проектирование мелом на асфальте.

По такой же схеме были реконструированы и другие котельные. Например, в Хостинском районе. Жители сейчас вспомнят, как после объявления досрочного начала отопительного сезона в их квартиры подали тепло, а на следующий день батареи снова стали холодными. Это случилось, потому что при запуске не выдержало оборудование: сгорело то новое, которое так нахваливал Виноградов. Хорошо, что не успел демонтировать старое, проверенное временем, и теперь мы на какое-то время можем пользоваться благами цивилизации.

Также и ЦТП «Кудепста» переделывалась неоднократно, потому что Виноградов любит рисовать проекты мелом. А потом, когда через несколько дней приезжает, удивляется, почему сварщики, монтажники не так сделали. Странно, да?

Кадры решают все
До прихода Виноградова, в МУП «Сочитеплоэнерго» эффективно действовали технические службы, в штате предприятия работали люди, которые проработали более 30 лет! У многих специалистов грамоты, благодарности за хорошую работу и огромный опыт за плечами в разрешении многих связанных с бесперебойной поставкой тепла и горячего водоснабжения в наши дома. Они знали каждый пятачок теплотрасс, работали с высокоточным оборудованием, позволявшим точечно производить аварийные работы, а не вскрывать десятки метров асфальта, чтобы обнаружить утечку. В период подготовки к отопительному сезону, специалисты сутками оставались на работе, чтобы качественно и как положено сделать свою работу.

Что делает Виноградов? Меняет штатную структуру и штатное расписание на предприятии. Дробит отделы, добавляет новые штатные единицы, одномоментно «переквалифицирует» работников одной специальности в другую. Работал человек монтажником, а его назначают слесарем. И времени на переподготовку не дает. В итоге профессионализм последних начинает подвергаться сомнению. Виноградов начинает упрекать специалистов в том, что он 40 миллионов рублей вложил в оборудование, а сотрудники НЕ ХОТЯТ и НЕ УМЕЮТ работать. Специалисты с теплотехническим образованием (как и у Виноградова, кстати), спорили с руководителем, объясняли, что и как он делает неправильно, но встречались с вечным «Существует только два мнения: мое и неправильное». Из-за бессмысленности такой работы, из-за отчаяния, когда видишь, как новое руководство ведет предприятие к краху, а твой опыт не ценится, люди сами начали уходить.

Когда поменялась структура подразделения, с 1 марта ни разу не выплачивались премии. Этот пункт из договоров просто убрали. Оставили поощрительную премию, но как ее заслужить, когда, со слов Виноградова, работать никто не умеет? Естественно, в Краевую инспекцию по труду потекли жалобы от персонала. На это она ответила, что в 2016 году никто никого премий не лишал. Оказывается, что руководство «Сочитеплоэнерго» выкрутилось, предоставив в инспекцию по труду данные за 2016, а не 2017 год. Что было выгодно руководству МУП «Сочитеплоэнерго», то они и сообщали надзорным органам. Кстати, работникам, производившим реконструкцию котельной №14, в конце лета-начале осени все-таки дали премию. Десять тысяч в конверте(!). А в следующем месяце их вычли из зарплаты.

Кадры у нас в городе не готовят. Людей с опытом, которые многие годы работали на предприятии, — их уже нет. На их место пришли новые люди – друзья, знакомые, родственники, близкие люди Виноградова, большей частью из Армавира, откуда приехал и сам Виноградов. Сейчас в структурном подразделении из тех, кто работал раньше, осталось 2 человека. Но и это ненадолго. Кто будет обучать тех, кто только пришел? На руководящих должностях сейчас: начальник службы капитального ремонта Геннадий Родников – близкий друг Виноградова. К теплотехническому оборудованию никакого отношения не имеет. Начальник строительного участка, мастер строительной службы – зять Виноградова, Дмитрий Сергеевич Песиков. Главный бухгалтер МУП «Сочитеплоэнерго» – Колпаков, очень близкий друг Виноградова, а также Вячеслав Александрович Егоров — руководитель УК МУП «СТЭ». Никто из этих господ не отработал ни одного отопительного зимнего периода в нашем городе.

В других отделах Сочитеплоэнерго такой же хаос. Технический руководитель, главный инженер Александр Владимирович Мацкиев, правая рука Виноградова, принял его позицию и действует в духе армавирской политики. Сам когда-то был начальником котельной, а сейчас говорит, что «лучше будет работать с двумя дурными, чем с одним умным». Этот хаос и его рук дело. Чувствуя поддержку Виноградова, который пообещал ему, что назначит его руководителем Сочитеплоэнерго после того, как «все перестроит», не скрывает своих амбиций. Кстати, за срыв отопительного сезона пострадает именно он, технический руководитель.

Перспективы отопительного сезона в Сочи 2017-2018
На каждом участке работали мастера: мастер участка, мастер насосной. Они составляли акты, согласно которым должны будут проводиться ремонтные работы на их участке. Наладка систем отопления перед началом отопительного сезона, в процессе которого специалисты предприятия корректировали нагрузки, параметры давления, проводилась раньше в течение полутора месяцев. За это время бывшие работники Сочитеплоэнерго, грубо говоря, не вылезали из подвалов и тепловых камер. А сейчас новые люди не знают схем теплотрасс, проектной документации, требований к ней. На этот год было запланировано замены 12 километров труб. Реально заменили 100 метров (!) теплотрассы в Центральном и Хостинском районах. Все силы были брошены на реконструкции котельных. Хотя этого можно было не делать. А вот совсем рядом — самый проблемный участок на Ареде. Он проходит как раз под проезжей частью, там, где остановка Ареда. Если ее порвет, Ареда встанет. И вряд ли те, кто пришел, смогут справиться с аварией в течение положенных 8 часов.

Сейчас, чтобы повысить давление на участках трубопроводов запираются задвижки на обратных трубопроводах. Давление из-за этого повышается, что приводит к учащению аварийных случаев (порывов трубопроводов). Нарушается циркуляция в домах.

Этот отопительный сезон в Сочи будет показательный. Понимающий руководитель, который думает о будущем своего предприятия, начнет не с реконструкции котельных, которые работают эффективно, а с ремонта теплотрасс, магистральных трубопроводов и подключающих участков. Если Виноградов «потопит» МУП «Сочитеплоэнерго», он просто заработает и уйдет. А отопительный сезон сорвется на 99%. Или предприятие будет работать себе в убыток. При этом (они ж такие молодцы) заявляют городу о понижении тарифа… Поможет ли Виноградову такая попытка завоевать доверие жителей Сочи, остаться на своем месте?

Деятельность руководства МУП «Сочитеплоэнерго» еще во многих других аспектах вызывает у нас удивление и вопросы. В ближайших выпусках мы вернемся к этой теме и осветим некоторые интересные нюансы кипучей деятельности специалистов из Армавира.
  • +79
  • 15 ноября 2017, 17:19
  • dialoguesochi

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
А я знаю, кто этот ваш источник. В макаренском домоуправлении работает))
avatar

MarUs

  • 15 ноября 2017, 17:58
+
+2
А куда кстати пропала пресс-служба МУПа ???? Хоть какие-то оповещения были по отключениям, статьи публиковались, видюхи были… Видимо также за борт, в топку к остальным старым сотрудникам!!!
avatar

Obozrevatel

  • 15 ноября 2017, 18:06
+
+4
Фраза "… из Армавира..." подтвердила моё убеждение, возникшее в начале при прочтении топика, в том что очередной кубаноид в Сочах до власти дорвался
avatar

Luarvick

  • 15 ноября 2017, 20:15
+
+1
От анонимных интервью тошнит уже.
Мы побеседовали с бывшими сотрудниками МУП «Сочитеплоэнерго»
Кто вы? С какими сотрудниками? Сколько их, один? Они уже все равно не работают, чего так бздят назвать свое имя или должность на которой работали? Может это интервью у дворника брали. Называйте все своими именами либо прячтесь и молчите дальше.
avatar

Shilo

  • 15 ноября 2017, 23:36
+
В их профиле написано, кто они. Пишут, как подростки — «с одним моим другом случилась ситуация...»))) В наше время нужны пруфы, а не анонимные вбросы.
avatar

MarUs

  • 16 ноября 2017, 09:35


+
Пойди блевани, легче станет.
avatar

Mefody

  • 16 ноября 2017, 09:02
+
Ну вот что я сама видела раньше: все люки на Нагорной парили, то есть там, в их чреве, текли горячие реки. В прошлом году в разгар отопительного сезона на Морском переулке у магазина «Морской» несколько раз делали разрытие и ремонт теплотрассы. Сделают, засыпят, пустят отопление, и назавтра опять перекрывают, раскапывают и ремонтируют… Раз пять на одном и том же месте. Поэтому я не очень верю что прежние работники были очень ценными и опытными.
avatar

StarayaTiotka1

  • 16 ноября 2017, 10:45
+
«Если Виноградов «потопит» МУП «Сочитеплоэнерго», он просто заработает и уйдет» Это вы о чём? Ваши «Сочитеплоэнерго» давно гремят на весь край, у вас долгов миллиарда два, и насобирал их не новый директор. Так может давно надо перестроить ваши теплосети? А что Виноградов от вас уйдёт даже не сомневайтесь, его москвичи во все дыры бросают, теплосети Армавира, Геленджика, Сочи. У нас в Геленджике он два года проработал и из убыточного предприятия сделал прибыльное, но у нас долгов было миллионов сто, а с вами ему придётся попотеть.
avatar

Kalmik

  • 16 ноября 2017, 13:14
+
+1
Как раз он и насобирал!!! При Яшнове в 3 раза меньше было
avatar

kirillov067

  • 16 ноября 2017, 13:43
+
Да он у вас около года работает, а скандалы с долгами Сочитеплоэнерго до губернатора Ткачёва доходили, а Ткачёв уже 2.5 года как министр. Какая то неувязочка получается.
avatar

Kalmik

  • 16 ноября 2017, 14:00
+
Долг был, Яшнов значительно уменьшил, Виноградов увеличил….
avatar

kirillov067

  • 16 ноября 2017, 14:33
+
Армавир из долгов вытащил, Геленджик вытащил, а Сочи вогнал в долги, как то мало вериться. Да вот и из вашей статьи видно, что он всё правильно делает " Перевооружение котельной №14 действительно принесло большую экономию ресурсов предприятию. "
avatar

Kalmik

  • 16 ноября 2017, 15:05
+
Экономию в карман Виноградову может быть, но не предприятию. На з/п сотрудниках сэкономил он. Если раньше они выходили в выходные дни работать, то им оплачивали, а сейчас им дуляку под носяку
avatar

Ksans

  • 16 ноября 2017, 16:33
+
При Александре сидел, при Николае сидел…
avatar

27062014

  • 16 ноября 2017, 16:46
+
+1
Я знаю немного другое по работе в Армавире, притом от тех людей которым верю
avatar

Grigory

  • 17 ноября 2017, 00:25


+
Сколько спецов, welcom в МУП МТЭ, вместе решим все проблемы!
avatar

Mefody

  • 16 ноября 2017, 16:20
+
+1
Армавир из долгов вытащил, Геленджик вытащил. А теперь посмотрите чем занимался
Виноградов в Геленджике и сколько у него было сотрудников, а может он и в сочитеплоэнерго планирует заняться кондиционированием воздуха и еще 26 другими видами деятельности и с них получать прибыль. Кстати уставной капитал в этой копании составлял 10000 руб. Может по меркам Геленджика это и много но для города Сочи явно маловато, так что наверное не стоит сылаться на большой опыт Виноградова как руководителя крупной компании.
Геленджиктеплоэнерго, ООО
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГЕЛЕНДЖИКТЕПЛОЭНЕРГО»
Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха
еще 26 видов деятельности
1 лицензию

Виноградов Евгений Евгеньевич
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
еще 3 компании
Сотрудников: от 100 до 500 человек
avatar

bdfythijd1

  • 16 ноября 2017, 16:25
+
Вы плохо погуглили..., «Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом. В Краснодарском крае компания представлена дочерними обществами ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар», ООО «Армавиртеплоэнерго», ООО «Геленджиктеплоэнерго», ООО «Кропоткинтеплоэнерго», ООО «Газпром теплоэнерго Туапсе».

«Геленджиктеплоэнерго» эксплуатирует 84 км тепловых сетей, 24 котельные и 9 ЦТП, которые обеспечивают теплоснабжение 90% жилого фонда г. Геленджик.
Прежний генеральный директор ООО «Геленджиктеплоэнерго» Евгений Виноградов сложил свои полномочия в связи с переходом на другую работу. Евгений Виноградов в должности генерального директора зарекомендовал себя как грамотный руководитель, профессионал высокого уровня, что позволило обеспечить стабильную работу предприятия. В 2014 – 2016 гг. была проведена модернизация всех источников тепла и заменено 20% тепловых сетей, эксплуатируемых «Геленджиктеплоэнерго». Принятые меры позволили существенно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей, а также существенно снизить затраты на выработку тепловой энергии.
avatar

Kalmik

  • 16 ноября 2017, 17:02
+
И что дало снижение затрат? Цена понизилась для потребителя?
avatar

Ksans

  • 16 ноября 2017, 19:32
+
Вас надо из Краснодара в Сочи, да на улицу Альпийскую месяца на три, где уже несколько дней нет ни отопления, ни горячей воды. И это повторяется каждые две недели. Не надо ля ля!!! Вот Вам конкретно о результатах работы. Теплосчетчики, которые не принимают УК, постоянные сбои по отоплению
avatar

Grigory

  • 17 ноября 2017, 00:28
+
+1
А мне так такое отопление (качество-цена) на фик не надо! отключите меня!!!
avatar

27062014

  • 16 ноября 2017, 16:46
+
такое отопление (качество-цена) на фик не надо! отключите меня!!!
Ну вот, вас услышали!..
Вода в кранах еле живая, батареи тоже… купаться пришлось под водой практически комнатной температуры…
Господин Виноградов, это вы такими новаторскими приёмами «Армавир из долгов вытащил, Геленджик вытащил»???..
Что-то мне такое новаторство не очень нра… точнее, совсем не нра…
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 00:35
+
думаю, услышали наполовину — вряд ли пересчитают неотопленные дни)
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 10:16
+
+1
вряд ли пересчитают неотопленные дни
Ну видите какой Виноградов молодец — долгов же отрастил в 3 раза больше, чем при Яшнове…
«Экономить» теперь нада?.. нада… А на ком?.. ну не родственниках же с друзьями на руководящих должностях…
Само собой — на работягах и потребителях… я эту «экономию» вчера кожей прочувствовала, под холодным-то душем...)
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 10:30
+
они там все молодцы — начиная с ОДН, ОДПУ, платы за отопление и пр. (хорошо, от гор.воды удалось отказаться)))… уже сколько лет молодцы!
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 10:40
+
+1
они там все молодцы
Ну а чего не быть «молодцом» — за наши-то денежки...)
МУП СТЭ трудолюбиво прорывается в банкротство…
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 10:50
+
с такими долгами они давно должны быть там…
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 12:40
+
+1
Так они намерены быть там вместе с нашим муниципальным имуществом — банкротство для того и запланировано…
И мне это ни секунды не нравится…
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 12:42
+
щас за водоканалом сах, теплоэнерго потянутся… у электриков тож бордель -масса народу жалуется… газовики держатся пока…
в городе анархия, но, думаю, на День города всё будет — оды, салюты, мячи вот на разделительной развязки Стадиона воткнули во множественном количестве… (списали сколько, интересно?))))
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 12:45
+
на День города всё будет — оды, салюты, мячи
Мы же город мероприятий...)
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 12:51
+
столица!)))
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 13:01
+
Гондураса...))
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 13:02
+
Тегусигальпа )))
не вводите нас в заблуждение)))
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 13:30
+
ОК… тогда правильнее ПодТуапсегальпа...))
avatar

Yabeda

  • 17 ноября 2017, 13:36
+
подходит)
avatar

27062014

  • 17 ноября 2017, 14:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.