Об индивидуальных теплосчётчиках.

На днях по ТВ рассказали о постановлении конституционного суда по поводу установки теплосчётчиков у себя в квартирах.То есть, могу ставить, независимо от того, есть ли у соседей или нет и платить строго по своим показаниям.Шикарная новость, тем более в Сочи это актуально.Позвонил в свою УК, а мне сказали, что пока нет общедомового счётчика(а в нашем доме он не работает(неисправен)), то ставить индивидуальные нельзя.Но я читаю постановление:«Согласно постановлению Конституционного суда Российской Федерации правительство обязано
внести в законодательство новые правила оплаты коммунальных услуг. Пока правила
находятся в стадии разработки, то для жильцов многоэтажного дома будет произведен
перерасчет денежной суммы в их квитанциях. Те жильцы, которые пользуются
индивидуальными счетчиками будут оплачивать квитанции согласно своим показания,
а для остальных жильцов сумма будет начислена согласно установленным нормативам».Здесь нет ничего про общедомовые счётчики.Пожалуйста, объясните мне, могу ли я устанавливать эти счётчики?
  • +70
  • 15 июля 2018, 00:36
  • dimant2008

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
Производство в стране разрушено, закрыты, развалены, распроданы в утиль тысячи предприятий, а теперь вот еще глобальная забава: на всю бывшую Великую Державу наштамповать многие миллионы счетчиков — на воду холодную и горячую, на газ и на электричество — с подключением к Интернету, теперь еще и на отопление, это что ли прорывная стратегия для развития страны, повышения ВВП и благосостояния граждан? Или для изъятия все новых и новых поборов с граждан в пользу бизнесменов и чиновников?

А когда-то спустя всего 12 лет после самой разрушительной войны, уничтожившей большую часть промышленности, страна впервые в мире смогла выйти в Космос…



Счетчики были тогда только на электричество и то далеко не везде. Сегодня мы вынуждены их покупать, устанавливать, менять, опломбировывать, верить в достоверность платежей и за всё это платить и платить… Капитализм или попросту нарастающий грабёж?..

avatar

USER

  • 15 июля 2018, 09:55
+
Те предприятия, которые были отправлены в утиль — туда им и дорога!
Выпускать современную продукцию на станках 60-х годов с низким КПД и точностью изготовления конечного продукта — не рентабельно. В СССР только можно было держать не рентабельное производство, содержа его за счет рентабельных и дешевых энергоресурсов.
Счетчик и сейчас производятся в России, причем в соседнем регионе — Энергомера.
Вас просто угнетает то, что в этой жизни нужно за все нужно платить и лишь греет душу воспоминания о великой халяве в СССР, которая достигалась низкой оплатой труда, низким уровнем медицины и отсутствием технологий, они тупо копировались у Запада!
Или может быть вы забыли при участии кого строился ГАЗ?
Или может быть вы забыли откуда появилось оборудование и ГОСТ по производству «советского» мороженого, вареной колбасы, сахара, сгущенного молока, майонеза, шампанского, кетчупа, шоколада, конфет, соков, консервов и даже гамбургеров?
avatar

YAKUDZA

  • 15 июля 2018, 12:31
+
Предприятия в СССР работали, хотя и не с самой высшей производительностью — но для обеспечения страны и жителей всем необходимым, а нынешние, уворованные у государства и народа, работают на наживу новых владельцев, выжимающих максимальную производительность любыми путями — именно для их наживы, а не для блага населения и государства, которое они предают, переводя деньги в зарубежные банки. Очень большая разница в целях и средствах!!!
avatar

USER

  • 15 июля 2018, 12:51
+
Да ладно!? Тогда почему на все и вся были очереди, если производство обеспечивало население всем необходимым? Или что по вашему попадает в категорию — «для обеспечения страны и жителей всем необходимым»?
Блага население — это забота государства.
Получить максимальную выгоду — это забота собственника.
Или может быть свои доходы тратите на то, чтобы город и ваши соседи жили лучше, а не на себя любимого?
avatar

YAKUDZA

  • 15 июля 2018, 13:47
+
Вы сэ-э-эр как ваш коллега думмер — строите из себя глупенького? Производство во многом обепечивало, хотя и не на 100 %, тем более после разрушительной войны, однако цель была такая и стратегия. А сегодня такой цели и стратегии нет — есть стратегия всеобщего хапанья — хапай побольше кто как умеет, олигархи и их прислуга (вы из таких?) нахапали, разорив страну до позорного 75-го места в мире по благополучию населения — где-то на уровне Танзании, а были все же в первой десятке-двадцатке хотя бы. Вот это забота собственника — обобрать потребителей по максимуму — это теперь национальная идея, ведущая не к процветанию страны, а к серьёзной угрозе её безопсности. Не понимать этого могут только те, кто нахапал и считает себя в благополучии и безопасности, а зря!
avatar

USER

  • 15 июля 2018, 14:08


+
Интересно, а как можно определить уровень благополучия населения в стране, которая была изолирована от внешнего мира? Можно пруф, только не на материалы из соцсетей =)
avatar

YAKUDZA

  • 15 июля 2018, 14:20
+
+1
изолированности не было!!! вранье либерал-фашистов. Были страны СЭВ, была интеграция между соцстранами, но как это выполнялось и с каим пониманием, это отдельный вопрос. Наши идиоты во власти уже не могли думать головой из-за зависти и желания стать милиардерами и главами корпораций. Они этого достигли! Вам легче стало?
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:29
+
на самом деле, производство в послесталинский период не обеспечивало достаток, к которому призывал Сталин на 17 съезде партии в 1934 году. Хрущевская денежная реформа ещё более сильно ударила по всему. Брежнев став акционером ДеБирс, почивал на лаврах, чиновники в первой половине 70х получив огромную неучтенную прибыль от продажи нефти, как сказал Фурсов, «распихали её по карманам и вложили в западные предприятия». Выпускники ВУЗов в большей степени не учились а списывали дипломные работы (это явление сейчас повальное 100%), а придя на производство просто тихо сидели «какбынегоневышло». Поэтому, так легко настроили население, что виноват социализм-комунизм и его грохнули, с вожделением мечтая о самозаработанных богатствах. Беда, была в том, что неграмотные бывшие выпускники ничего не предложили, как разворовать и вывезти за кордон
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:26
+
Так то, что было головотяпством или даже преступлением, теперь стало как бы нормой… Приехали!
avatar

USER

  • 15 июля 2018, 14:42
+
+1
не понял, к чему столько игрушек к сопровождению темы о колбасе
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:09
+
А то что тема про индивидуальные тепловые счетчики и в ней рассказ о великой стране, которую просрали, вас не смущает? =)
avatar

YAKUDZA

  • 15 июля 2018, 14:19
+
+1
нет, не смущает. смущает непонимание явлений
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:30
+
троль
avatar

baracuda

  • 16 июля 2018, 10:50
+
админ, ваша система ссылок на адресата, работает неправильно. Исправьте! Путаница появляется
avatar

baracuda

  • 16 июля 2018, 11:39
+
Это проблемы УК. Ставьте счетчик, платите по нему, а если они не согласны, то могут подать в суд. Интересно посмотреть на решение сочинских судей, для них Конституционный суд указ или не указ?
avatar

Alfa

  • 15 июля 2018, 10:01


+
изучите привала установки теплосчетчика, его схему
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 10:34
+
+1
правила… опечатка
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 10:35
+
Будет тоже самое со счетчиками воды.
avatar

so3537

  • 15 июля 2018, 10:11
+
УК в нашем городе достаточно вольно трактуют законы, в расчете на то, что граждане их попросту не изучают.
avatar

NFS

  • 15 июля 2018, 10:22
+
В таких случаях я пользуюсь Ютубом — там расскажут.
1) — купите эти счётчики,
2) — установите их,
3) — если отапливать газом, то установит счётчик на газ + оборудование (и оформить его в электросети),
4) — отнесите заявление в Сочитеплоэнерго об установки счётчиков и убедиться, что его приняли, а не положили куда нибудь (на юных ленинцев),
5) — придёт проверяющий
6) — там могут потребовать проект перепланировки (сделать его)
Примерно как то так.
УДАЧИ!!! и КРЕПКИХ НЕРВОВ!!!
avatar

Iustitia

  • 15 июля 2018, 10:38
+
+1
вы написали как заменить систему отопления с коллективного на индивидуальное! Против этого, Теплосеть давно заявила, что это неправомерно, по причине, что ваши стены обогреваются соседними. С этим не могу не согласиться. Ранне, можно было так делать, но требовали изолировать трубу отопления. Вопрос, а кто будет контролировать на месте изоляция или нет?! Лично хотел заменить, на что получил отказ.
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 11:01
+
Ещё один совет. На сайте теплоэнерго Сочи есть «онлайн приёмная». Составьте правильное и грамотно письмо с конкретными вопросами, чтобы получить нужный ответ и отправьте. Они обязательно должны ответить на почту и указать все законы и постановления «можно» и «нельзя». Я один раз, в порыве гнева, написал им о внезапном отключении горячей воды и очень удивился, когда они мне ответили по почте со всеми подписями и печатями.
avatar

Iustitia

  • 15 июля 2018, 11:42
+
Спасибо за совет, воспользуюсь.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 11:48
+
А где эта онлайн приёмная? Не нашёл на ихнем сайте.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 12:09
+
+1
Если на «ихнем» сайте нет, попробуйте на их сайте.
avatar

Koka

  • 15 июля 2018, 12:44
+
avatar

Kusuko

  • 16 июля 2018, 09:20
+
www.sochi-teplo.ru/
Справа синяя строка с белыми буквами
ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЁМНАЯ
avatar

Iustitia

  • 15 июля 2018, 12:45
+
А постановление конституционного суда -не закон???
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 13:42
+
+1
дело не в нем, а в технической возможности установить в системе
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 13:43
+
Это вопрос к «baracuda»
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 13:44
+
А почему у меня нет такой технической возможности?
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 13:45
+
это конкретно, нужно смотреть вашу систему отопления
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:32
+
у теплосчётчика, есть внутренний водомер и два датчика температуры. Водомер и первый датчик ставится на входе, а второй датчик на выходе вашей системы
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:35
+
Если отапливается газом, то индивидуальный тепловой счетчик не нужен, т.к. есть счетчик на газ и дальше твое дело что с ним делать — греть воду, отапливать помещение.
avatar

YAKUDZA

  • 15 июля 2018, 12:34
+
+1
Главное, что теплосчетчик, это удобство для потребителя!.. Но есть технические нестыковки.
Техническая возможность установки теплосчетчика в доме, возможна, если через вашу всю квартиру, все комнаты, есть один вход и один выход трубы отопления (проходной вариант или один, но где вошла там и вышла, пройдя по всей квартире). Во всех домах (почти), одна труба, с крыши в подвал, идет через несколько этажей и только через одну комнату. Поэтому вам придется ставить на каждую комнату по одному счетчику, учитывая принцип работы устройства.
Как вариант, можно с соседями по подъезду согласовать изменение ввода-вывода трубы отопления и заказать проект у спецов и представить на утверждение в Теплосеть.
Таково моё понимание события.
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 10:55
+
У меня последний этаж и 4 стояка.Но на кухне я срежу батарею(она там не нужна).Так что три счётчика и всё это окупается, потому что полгода отопления у нас ни к чему.Да и на полную катушку топить не зачем.Ну что ж, буду пробывать воевать.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 11:47
+
+1
вы срежете батарею или открутите, но стояк не имеете права срезать, соседи спасибо не скажут. Не переводите тему в другую
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 11:52
+
Понял.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 11:55
+
+1
кстати, счетчик стоит около 8500 рублей, так что не дешево получится
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 12:03
+
Я просматривал, видел и по пять с половиной.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 12:07
+
Так вот о чём, то и речь. Затраты колоссальные + установка + проект + переоформление + нервы......................................= ????
avatar

Iustitia

  • 15 июля 2018, 12:51
+
Да не такие они и колоссальные.
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 13:46
+
Да и какие нервы, если всё по закону!!!
avatar

dimant2008

  • 15 июля 2018, 13:47
+
+3
по закону у нас в РФ и воруют и списывают ТМЦ
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 13:56
+
+1
плюс, изменение схемы разводки труб отопления, грамотной установки прибора, в целях правильного учета теплопотерь. Иначе опять будет склока «кто больше-меньше, а кто на халяву живет»
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 13:54
+
В старых зданиях распространена вертикальная разводка, то есть в квартире находится несколько стояков. Монтировать в каждый из них тепловой счетчик экономически невыгодно. Здесь можно поставить распределители, которые фиксируют температуру на радиаторе и в комнате, анализируя эффективность отопления.
avatar

MrNick

  • 09 августа 2018, 17:08


+
+2
Лучше озадачится проверкой, как малое:
1) наличия теплоизоляции во всем доме на трубах отопления,
2) чтобы никто не сливал воду из системы отопления
3) чтобы не было теплых полов от системы коллективного отопления, так как разходы тепла будут больше.
avatar

baracuda

  • 15 июля 2018, 14:04
+
Если всё получится или ничего не получится создайте ещё один топик, опишите результат, очень ждём!
avatar

Kusuko

  • 16 июля 2018, 09:24
+
Всё не так позитивно, как отрапортовали СМИ. Рекомендую прочитать само постановление Конституционного суда РФ. Рассматривался случай, когда в доме изначально был установлен ОДПУ и все жилые и нежилые помещения были оборудованы индивидуальными теплосчётчиками, однако часть из индивидуальных теплосчётчиков в квартирах было демонтировано. До решения Контитуционного суда в таком случае, всем считалось по нормативу. И в этой ситуации, Конституционный суд сказал, что негоже поощерять безолаберность тех, кто демонтировал счётчики, и наказывать тех у кого индивидуальный счётчик исправен — нормативом потребления. А в ситуации, когда кто-то один или несколько человек в доме решили поставить приборы учёта и при этом он оборудован ОДПУ, Конституционный суд указал правительству внести изменения. То есть пока не внесены изменения, то ничего не поменяется. Для пытливых умов ссылка на само решение doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision342302.pdf
avatar

jackson

  • 16 июля 2018, 10:35
+
не всё пока однозначно с учетом. Но в любом случае, в основе техническая грамотная возможность установки. Ставить в каждой комнате и и на кухне по счетчику, это разорительно и теплосетям все их учитывать просто геморой. не будут они это делать. Я хотел было по подьездам поделить, но такой-же ответ.
avatar

baracuda

  • 16 июля 2018, 13:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.