Электробезопасность для самых маленьких

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели занятие по электробезопасности в детском саду № 132 для самых юных воспитанников – ребят из младшей и средней групп.



Учитывая особенности восприятия малышей, энергетики постарались сделать занятие динамичным и ярким, о серьезных вещах говорить понятным, образным языком. Беседу подкрепили наглядными материалами – предупреждающими знаками, плакатами, мультипликационными видеороликами. Малыши охотно включились в беседу. Как выяснилось, они прекрасно понимают, что без электричества не будут работать компьютеры и телефоны, остановятся электрички, погаснет свет и вообще – «жизнь будет серая, скучная».



Специалисты Кубаньэнерго рассказали детям, что электричество может быть не только другом, но и «врагом», если неправильно с ним обращаться. Используя изображения энергообъектов (линий электропередачи, высоковольтных и трансформаторных подстанций), энергетики объяснили, в каких местах на улице может поджидать опасность и как вести себя вблизи электроустановок; продемонстрировали предупреждающие знаки, а также напомнили ребятам о мерах безопасности в быту. Все желающие смогли примерить средства защиты: диэлектрические боты, каску, перчатки – и почувствовать себя энергетиками!



Для закрепления знаний ребятам раздали тематические плакаты и красочные буклеты, где коротко изложены изученные правила.



– Такие занятия очень нужны и полезны, – подчеркнула руководитель детского сада № 132 Джульетта Малхасян. – Причем рассказывать детям о правилах безопасности надо с самого раннего возраста. Тем более, что современные малыши очень рано начинают пользоваться и гаджетами, и различными электроприборами.



Предотвращение детского электротравматизма – одна из главных задач, которую решает компания «Кубаньэнерго» в рамках реализации долгосрочной программы «Безопасная энергетика».
Электрический ток нельзя увидеть или почувствовать – определить его наличие можно лишь с помощью специальных измерительных приборов. Этим электричество особенно опасно. Поэтому крайне важно формировать у детей культуру безопасного обращения с электричеством, чтобы предупредить несчастные случаи.

  • +41
  • 13 марта 2019, 13:06
  • sochielektroseti

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.