Вас для меня не существует - 2.

Главное проклятие Сочи — это его чиновники. Граждан, жителей города, для них как бы не существует, и даже высшее руководство, вплоть до губернатора и президента, им не указ. Посмотрите вокруг. Справка на справку, акты — протоколы, разрешения — запрещения, постановления — уведомления, договора — заявления, иски, аресты, посадки. А бардак не прекращается. Зарылись в бумаги по самые уши и в упор не видят человека. Нас для них не существует.

Это такое вступление. А вот и сама история. Стоит дом многоквартирный. А в нем магазин на первом этаже. А рядом, в соседнем здании, гостиница с рестораном. И все это хозяйство подключено к одному ТП. Все мы люди ответственные. Все имеем свои индивидуальные лицевые счета на оплату электроэнергии. Все платим в кассу вовремя и получаем соответствующие квитанции. (Как мы добивались этих счетов, подробно описано на «Привет Сочи» в статье «Вас для меня не существует» 11 мая 2018 г.) https://privetsochi.ru/blog/komunalka/77329.html

Все да не все. Владелец гостиницы, как говорится — «забил». Ну, просто натура его такая — платить не любит, не нравится. А местные энергетики его просто любят и лелеют. И даже на всю его коммерцию (гостиница, магазин, ресторан) тариф положили бытовой, как за квартиру. Себе, между прочим, в убыток. Но он и этого не платит. Вот так и живем. Энергетики в носу ковыряют, а должок копится. А уж когда долг за полмиллиона завалил — хочешь, не хочешь, а надо реагировать. И среагировали. Взяли и обесточили полностью ТП. Вместе с продовольственным магазином, который платит. Вместе с собственниками 36 квартир, которые тоже платят. Без предупреждений. Без уведомлений. По логике: "… а че, мы вас сортировать должны?" Просто раз — и свет померк. А вот сами с ним, должником и разбирайтесь. И куда только бюрократия подевалась? Круто. Монтер сказал — монтер сделал. И так четыре раза за прошедший год.

Последний раз электроэнергии не было более двух суток (!!!). И это в жару за 30 градусов. Апокалипсис. Народ бьется в истерике. Разбили все существующие номера «горячих линий», от 02 до приемной президента. Дети орут. Холодильники текут. Продукты воняют. Кто помоложе, призывают перекрыть трассу. Кого постарше, увозит «скорая». Участковый отказался приехать зафиксировать факт незаконного отключения. Прямо так и сказал: "… а надоели вы мне". И никто (никто!!!) из чиновников или правоохранительных органов не проявил к нам интереса. Только письменно. только с регистрацией заявления. И на рассмотрение 30 дней. А по телефону — «вас для меня не существует». Но, как показало время, и на письменные обращения далеко не всегда можно дождаться ответ (а если и дождешься, то не тот, которого ожидаешь).

Но позвольте. Как же так? Мы своей энергонезависимости годы добивались. Мы завалили жалобами и заявлениями всех, от последнего депутата до министра строительства и ЖКХ. И ведь свершилось. По многочисленным сигналам приехал разбираться большой начальник. Аж первый заместитель ГЕНЕРАЛЬНОГО директора «Кубань Энерго». Выслушал внимательно. В ситуацию погрузился. Пообещал помочь. И полетели клочки по закоулочкам. Кого уволил. Кого просто отругал. Короче, «причесал» всю местную энерго-шушеру.

Что тут началось. Повалили к нам комиссии, инспекции, контролеры. Забегали с нивелирами, рулетками, лазерными прицелами. Зашуршали актами и соглашениями. И разделили-таки счета поквартирно. Свершилось! Но начальник уехал. А без властного пинка энерго-энтузиазм как-то сразу сдулся. Включился гнусно-бюрократический саботаж. Две конторы — «сбыт» и «сети» никак не договорятся. Кто-то кому-то какую-то бумажку не дописал. Кто-то куда-то лишний рубильник не врезал. У кого-то нет доступа в ТП, а у кого-то к счетчику. Напоминает фильм «Тупой — еще тупей». И все норовят загадить наш мозг новыми поручениями-заданиями-обязанностями. Когда же вы уйметесь, паразиты. У нас, у потребителей, одна обязанность — платить. Мы и платим. Сколько счетчик намотает, столько и платим. Плюс ОДН. А вы на то и поставлены, чтобы решать чисто технические вопросы. И со своим любимым хроническим должником-банкротом разбирайтесь сами, нас не впутывайте. И ни один гад не имеет права отключить многоквартирник с детишками, старушками, кошками от энергоснабжения за долги левого дяди. Не нарывайтесь. Это мы вам платим. Это вы живете на наши деньги. Отрабатывайте.

А пока позвольте откланяться.

Клявин Георгий Иванович и другие собственники квартир по ул. Российской, 2Б.
  • +67
  • 08 августа 2019, 22:00
  • klyavin64

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Правильно делают. Нету никакого многоквартирника, у вас частный дом, почему-то имеющий коммерческие помещения. Плачь Ярославны.
avatar

key484

  • 09 августа 2019, 06:45
+
Название Кубаньэнерго упомянуто ошибочно. Это сетевая компания, которая не занимается вопросами оплаты электроэнергии и тарифного регулирования. Данные функции осуществляет сбытовая компания.
avatar

sochielektroseti

  • 09 августа 2019, 07:56
+
Уважаемый представитель Кубаньэнерго. Просветите несведующих. Вчера представители ТНС энерго, обесточили квартиру в многоквартирном доме за долг в 5000 рублей. В квартире проживает семья с 5ю малолетними детьми. Законны ли действия ТНС энерго?
avatar

web

  • 09 августа 2019, 10:17
+
Ого, еще одна самоволка на ИЖС
avatar

adlermir

  • 09 августа 2019, 08:36
+
Мы занимаемся подключениями к комуникациям давно. И могу с уверенностью в 99% сказать, что где-то вы коснули сами. Скорее всего были подключены через одно место и пока проблем не было — даже не чесались оформить все правильно. А как жареный петух клюнул, так сразу все вокруг виноваты стали.

Будем честны. В сетях не все идеально и еще присутстствуют барские замашки с попытками трактовать закон так как им нравится, но лютым беспределом в разрез законодательству там никто не занимается. На моей практике во всяком случае такого не было.

Клявин Георгий Иванович и другие собственники квартир по ул. Российской, 2Б, вы зря давите на эмоции. Прошли времена, когда за вас все решало государство. Сейчас свои проблемы вы должны решать сами и за свой счёт.
avatar

ArtSvarojich

  • 09 августа 2019, 09:09


+
само виноваты когда подключались к ТП, надо вам отдельную линию протянуть и проблем не будет, у магазина своя, у гостиницы своя
avatar

kolian83

  • 09 августа 2019, 09:46
+
Странно. Частный дом на несколько хозяев, у каждого свой лицевой счет, а отключили всех. Как так? Почему индивидуально неплательщика не отключили?
avatar

ff73

  • 09 августа 2019, 12:50
+
+1
Нах им это не надо, кликом мыши вырубили всех, а потом каждого заново по 1тыр/лс подключают. Убки.
avatar

basilios

  • 09 августа 2019, 13:58
+
Может быть не все знают.
УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Иначе говоря, все отключения от источников жизнеобеспечения исключительно по решению суда. К сожалению, на практике сплошное самоуправство, обращаться нужно в прокуратуру. Иногда помогает. Это Россия!
avatar

alekseew

  • 09 августа 2019, 14:58
+
Причем здесь Россия?

Написано же «Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии»

А кто сказал, что отключили незаконно? Бабка на базаре или кто?
avatar

ArtSvarojich

  • 09 августа 2019, 16:45
+
Потребитель считает, что отключение «незаконное» энергосбытовая компания считает отключение «законным» — как доказывать кто прав? Дубинами? Поэтому в случае разных мнений, испокон веков был создан суд, это его прерогатива.
К примеру: (частая ситуация) абонент оплатил всё вовремя, но деньги на счет компании не поступили (затерялись по вине сбербанка или иной платёжной организации) искать и восстанавливать платежи, уходит несколько дней, бывает больше 10. И всё это время без электроэнергии. Вот в этом факт — это Россия!
avatar

alekseew

  • 09 августа 2019, 19:24
+
причем здесь Россия? Подобный сбой, что вы описали возможен в любой стране? Кривые руки программистов или сисадминов не зависят от геополитического расположения.

При этом электричество вам не отключают сразу, а только лишь через 2 месяца после образования задолженности. Не надо драматизировать.
avatar

ArtSvarojich

  • 09 августа 2019, 19:35
+
Когда Герострат сжег храм богини Артемиды, Тиссаферн – повелитель Эфеса, сатрап персидского царя, стал упрекать архонта Клеона: « что грек сжег храм. Вот мол, какие греки» На что Клеон возразил: «Он мог оказаться персом, скифом, египтянином и вообще кем угодно»
«Вот именно,- сказал Тиссаферн,- мог оказаться кто угодно, а сжег грек!»
Сбои могут быть везде, не зависимо от геополитического расположения. Но происходят постоянно в РФ. Чудеса!
avatar

alekseew

  • 09 августа 2019, 21:56
+
Видите лишь только то, что хотите видеть.
avatar

ArtSvarojich

  • 09 августа 2019, 22:27
+
Ладно. Все ОК! С Уважением, alekseew.
avatar

alekseew

  • 10 августа 2019, 00:03



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.