Несанкционированные свалки: кто виноват и что делать?

На сегодняшний день проблема несанкционированных свалок стоит довольно остро, учитывая режим самоизоляции, введенный на территории Сочи. Как показывает практика именно в частном секторе наиболее часто фиксируют случаи образования незаконных скоплений твердых коммунальных отходов.

Куда стоит сообщить об образовании незаконного скопления твердых коммунальных отходов?

Жители многоквартирных домов должны составить коллективную жалобу и направить ее в администрацию района, также эта процедура действует и для проживающих в частном секторе.

Но прежде всего, необходимо помнить о том, что сами граждане несут прямую административную и моральную ответственность за образование несанкционированных свалок.

В условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции региональный оператор призывает сочинцев бережнее относится к природным ресурсам и экологии города.
  • +24
  • 07 апреля 2020, 11:41
  • sochikgkr

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
за 1250р не считая выезда медиков? ппц.
avatar

Kleopatra

  • 07 апреля 2020, 12:24
+
Виноваты Понаехи и Наприехи!!! Живут как у себя в деревне или ауле, одни свиньи. Культуры никакой нет, трусы вывешивают сушится на улице, мусор выставляют за дверь. Моральные дебилы.
avatar

ivi

  • 07 апреля 2020, 12:57
+
+1
А сочинцы с нимбами бродят и цветочки только нюхают. Моральный дебил — тот, кто крайних повсюду ищет. В зеркало надо иногда поглядывать.
avatar

VVE_Rost

  • 08 апреля 2020, 09:20
+
Есть в нашем районе одна помойка, именно возле частных домов, которая постоянно завалена либо строительным мусором, либо рухлядью. У меня складывается впечатление, что привозят откуда-то, потому что не вижу практически, чтоб свои выкидывали. А если учесть интенсивность и объемы, то это каждый дом по соседству как минимум три раза в год должен делать капитальный ремонт и менять мебель. По-моему, имеет смысл повесить камеру. Наверняка засветятся какие-то машины…
avatar

27062014

  • 07 апреля 2020, 13:15
+
+1
Меня больше всего поражают свалки отходов рядом с гаражными кооперативами, которые уже давно стали жилыми! Покрышки, бытовой (коммунальный) мусор, обрезь сухая деревьев лежат месяцами! Первые два вида отходов относятся к 4 классу опасности, третий реально влияет на протитвопожарную безопасность! Замечания делать бесполезно… либо не мое, либо… Но существует же ответственность юридического лица за санитарное состояние своей и рядом находящейся территории!!! Где муниципальный контроль??? Штрафы немалые — первый раз 15 000 рублей, повторно 100 000 рублей! Рассмотрение на административных комиссиях районов. Зафиксировать и запротоколировать данные факты проще простого. Регистрация имеется, а соответственно и ответственное лицо. Наплевать всем и грязнулям и администрации!
avatar

Forester

  • 07 апреля 2020, 13:52


+
Извините! Понимаю, вирусы, бредовое состояние и т.д.
«Жители многоквартирных домов должны составить коллективную жалобу и направить ее в администрацию района, также эта процедура действует и для проживающих в частном секторе.» — бывает!!!
Когда проблема с организацией работы, как вариант можно помитинговать.
«Но прежде всего, необходимо помнить о том, что сами граждане несут прямую административную и моральную ответственность за образование несанкционированных свалок».
Про моральную классссссс.....!
А теперь факты.
avatar

juriger

  • 08 апреля 2020, 08:59
+
avatar

juriger

  • 08 апреля 2020, 09:18
+
Эта функция создана не для нас, а для отчетности, что они, якобы, работают с населением. На деле — просто отписки.
Я им написала и получила тупой ответ, т.к. из обращения и фото видно, что свалка не на территории частного домовладения, а факт поломанных контейнеров они вообще тактично обошли стороной.


Вот их ответ: «Добрый день!

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с
твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в
мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.
При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных
площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории,
прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов,
расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут
собственники помещений в многоквартирном доме.
Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок
для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей
к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав
общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах,
несут собственники земельного участка, на котором расположены такие
площадки и территория.»
Т.е. это мы должны выяснить, чья земля и заставить, Администрацию или еще кого, все привести в порядок. Они только мусор катают, причем тот, который в контейнерах. А чтобы его было меньше, контейнеры ломают.
Причем предыдущая компания все убирала и всегда было чисто после их уборки. Другой разговор, что накапливается мусор моментально, т.к. контейнеров маловато, но это уже другая история.
avatar

Maat

  • 11 апреля 2020, 10:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.