Как МУП "Сочитеплоэнерго" помогает народу выжить в карантин...

Привет Сочи.

Получил от ГОРИВЦ квитанцию на квартплату за апрель 2020. На обратной стороне квитанции Теплоэнерго напечатало «письмо счастья» чтобы народ сочинский поддержать в тяжелое время.



В которой прямо указало, что «будет людям счастье» Вместо того, чтобы рассчитать отдельно оплату за воду и отопление на отопительный период (154 дня) и за время без отопления -6 месяцев, простая вроде операция в наше время. Но Сочитеплоэнерго рассчитала одинаковую оплату, при отоплении и без, взяв с потолка, средний расход за год, тепла и горячей воды, основываясь на каких то Правилах 306.

Расчет этот по по сезонам, несложный, они заменили на непонятный расчет, который подходит только для городов Заполярья, а не для Сочи. Деньги ваши -стали наши. Но вы держитесь.
Да еще новогодний подарок поднесли себе. В квитанции за январь написали почти в полтора раза больше оплату, чем за все остальные месяцы, затыкая дыры в годовом отчете.

Спасибо вам дяди и тети из Теплоэнерго за вашу душевную «теплоту и заботу». Эх нет на вас вождя, при котором вас всех бы послали за это в Магадан или на Чукотку заниматься там отопительным хозяйством.
  • +68
  • 08 мая 2020, 21:07
  • Skipper

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Сочитеплоэнерго — ироды. За те деньги, что они гребут с сочинцев, можно было бы уже ул. Северную золотой брусчаткой замостить. Ведь главная задача — не уменьшить затраты тепловой энергии, а обосновать, почему надо драть с потребителей три шкуры.
avatar

Zlodei

  • 08 мая 2020, 21:23
+
+2
Давайте все дружно не будем им платить до конца года, закон нынче позволяет, пусть эти твари из Сочитеплоэнерго без денег посидят.
avatar

Shilo

  • 08 мая 2020, 21:50
+
+2
Я так и поступаю. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
avatar

Mik

  • 08 мая 2020, 22:22
+
+1
Я не плачу с 1990 года… Но они ж непробиваемые циники. Производят расчет мало того, что с головы, так еще и за то, чего не предоставляют… И еще бодаются.
avatar

magnolia2013

  • 09 мая 2020, 10:51
+
А почему не обрезали?
avatar

kva-kva

  • 12 мая 2020, 08:21


+
А попробуй в мкд отключись от них.
avatar

barm

  • 12 мая 2020, 09:15
+
Единственно верный вариант — расселить людей, поскольку общагу открывали с явным нарушением закона, без проекта, без согласований с пожарными службами, без разрешения санэпидстанции. В общем, полный трындец. И теперь люди в этом цоколе заложники ситуации, которую создала сама власть.
avatar

magnolia2013

  • 12 мая 2020, 21:36
+
А что надо обрезать-то? Здесь же нет проекта общежития, нет точки первого подключения. Все, что было проложено для временного общежития без проекта — все обрезано, причем еще в 1992 году.
avatar

magnolia2013

  • 12 мая 2020, 21:33
+
+3
Если оплату берут за шесть полных месяца, зачем же отопление отключили в самый холод 15 апреля? Кто-то обогревался газом, а то-то включал сплит-системы, в ущерб себе.
avatar

bakc

  • 08 мая 2020, 23:32
+
+2
Я не оплатила. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.
avatar

aviam

  • 09 мая 2020, 06:46
+
+5
Согласно статьи закона о Защите прав протребителей не может быть взята оплата с потребителя за услугу в той или иной сфере оказания услуг, если эта услуга не выполнена или выполнена частично или не качественно. Тут явно вступают в противоречие постановления, на которые ссылаются Теплосети, с Федеральным законом. Один раз в Сочи пытались брать оплату за отопление круглогодично, раскидав сумму оплаты на все месяцы года. Тогда администрация города все-таки поправила эту организацию, приказав им не заниматься обдираловкой народа и этой изоповой арифметикой. Посмотрим, что скажет нынешняя администрация города. Или должен каждый обращаться в прокуратуру? Где надзорные органы?
avatar

igor424

  • 09 мая 2020, 10:54
+
у нас отопление отключили 20-ого, а счёт прислали за весь месяц. Дом на расселении — ещё неизвестно кто в нём останется к следующему отопительному сезону.
avatar

27062014

  • 14 мая 2020, 16:35
+
+1
К сожалению, беспредел МУП «Сочитеплоэнерго», исходит не от них самих. Их дружно, «на смерть» поддерживает вся власть. Суды, при фактическом отсутствии тепла, заверенные самим МУП «Сочитеплоэнерго», Управляющей компанией, однозначно выносят решения — платить. Все последующие инстанции только утверждают такое решение. Так написан Закон. Как не банально, но «Рыба гниёт с головы» К сожалению «People» хавает. Пока…
avatar

alekseew

  • 09 мая 2020, 14:08
+
+2
У них к каждому индивидуальный подход как ободрать со своими коммунальными платежами. В моём случае установили электронный считыватель, который объединяет показатели в сторону увеличения, не разбирая дневной расход электроэнергии и ночной. Все по максимально завышенному тарифу.
avatar

961

  • 10 мая 2020, 14:30
+
+2
Но Сочитеплоэнерго рассчитала одинаковую оплату, при отоплении и без, взяв с потолка, средний расход за год, тепла и горячей воды, основываясь на каких то Правилах 306.

Автор, не туда смотрите в поисках несправедливости. Так названные вами «Правила 306» являются изобретением воровской капиталистической власти и утверждены Правительством РФ. Увы, мелкая сошка (в масштабах страны) МУП «Сочитеплоэнерго» ОБЯЗАНА исполнять Постановление Правительства № 306, как и все граждане, пользующиеся услугами ЖКХ.
«Снявши голову, по волосам не плачут», — хочу напомнить тем, кто голосует за выдвиженцев Единой России и её кандидата в Президенты, или вовсе не ходят на выборы, но тем самым проталкивают во власть ставленников капиталистов. Многие граждане этого просто не хотят понять, как и своей гражданской ответственности, но хотят оплачивать коммунальные услуги в том размере и за то время, словно живут при социализме. Очнитесь от летаргического сна!
avatar

DefEr

  • 11 мая 2020, 20:08


+
+1
Наконец то кто-то об этом написал,,,
Если эмоции отбросить, то получается, что теперь мы будем платить за 6 месяцев отопления. Раньше они 15-го отрубали отопление и в этом месяце мы платили половину, теперь платим полный месяц. Правильно?
Или весь год будем платить как будто у нас отопление?
avatar

D-huan

  • 12 мая 2020, 10:19
+
+1
Если эмоции отбросить
Это самое главное.
то получается, что теперь мы будем платить за 6 месяцев отопления.
именно так.
В городском округе Сочи нормативы по отоплению определены исходя из продолжительности отопительного периода, равного 6 календарным месяцам и не предусматривает возможность корректировки исходя из фактической продолжительности предоставленной услуги в разбивке по дням.
Фактически единица измерения отопительного периода- МЕСЯЦ. Не день или неделя, а именно месяц. В не зависимости от времени начала и окончания отопления в месяце.
Или весь год будем платить как будто у нас отопление?
Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».
Сразу необходимо отметить, что правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Пункт 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2015 N603 устанавливает:
«2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 5 рабочих дней со дня его принятия».
И
самое главное, что
Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.
И именно Край определяет как платить- в течении года равномерно, или в течении отопительного сезона. А это 6 месяцев. А кочегарка обязана исполнять решение Края.
Несправедливо?
Вот такой же пример:
Я еду в маршрутке 3 остановки. Вы от начала до конца. А платим одинаково. Несправедливо?
avatar

ogogo

  • 12 мая 2020, 20:54
+
Понял. Спасибо. Даже со ссылками!
Я так сразу и понял, но из данного топика и обсуждения тут у меня стали закрадываться сомнения.
Я еду в маршрутке 3 остановки. Вы от начала до конца. А платим одинаково. Несправедливо?
Сразу вспоминаю юмореску, которую я услышал давно по радио еще в советские времена когда был маленьким. Там житель дома возмущался, почему он должен платить за лифт живя на 1-м этаже, столько же сколько человек с последнего этажа. Решили что это неправильно. Нужно ввести коэффициент этажности. Потом кто-то сказал, что ко мне гости не ходят, а к соседу постоянно и пользуются лифтом, решили ввести коэф.гостей. Потом кто-то сказал, что гости которые ходят ко мне — всегда едут на нужный этаж, а гости к соседу — вечно нажмут не ту кнопку и гоняют лифт бестолку. Решили ввести коэффициент интеллекта гостей:)) И т.д.
Не помню чем рассказ закончился.
Пытался найти этот рассказ в интернете — ничего не вышло.
По моему он был иностранного писателя (из соцлагеря).
avatar

D-huan

  • 12 мая 2020, 22:09
+
Или весь год будем платить как будто у нас отопление?
А вот здесь есть некая тонкость.
Если в доме установлен ОДПУ ( опломбирован, прошедший поверку, и показания снимаются только в присутствии УК, домкома) то и платить будете только по показаниям прибора. А прибор считает расход, температуру на входе и выходе. И пересчитывает в Гкал. Сколько насчитал, за столько и заплатили. Цену устанавливает РЭК. А расход Гкал -это за собственниками. И никаких приписок.
Нет прибора- платим по нормативу. 6 месяцев.
avatar

ogogo

  • 12 мая 2020, 23:14
+
Вот тут не понятно. Такой прибор несколько лет назад нам поставили в пятиэтажку, присылали нам в платежке суммы для оплаты установки этого прибора. А тут вдруг почему то перестали указывать показания от этого прибора. То ли сломался то ли еще чего.
Разбираться не хочется и возможности сейчас нет.
avatar

D-huan

  • 13 мая 2020, 18:09
+
Вот тут не понятно.
Как раз наоборот. Всё предельно ясно.
ОДПУ- это общедомовая собственность жителей дома.
А тут вдруг почему то перестали указывать показания от этого прибора.
И всем " до фонаря".
То ли сломался то ли еще чего.
И только жители дома обязаны следить за его исправностью. Выбрав УК, жители дома передают ей общедомовое имущество для надлежащего его сохранения. И это должно быть отражено в договоре с УК.
Разбираться не хочется и возможности сейчас нет.
Значит придётся платить по нормативу. Кому от этого лучше?
avatar

ogogo

  • 13 мая 2020, 20:22
+
нам тоже поставили и начисляют по нему, а недавно выяснилось, что не передали как положено… вот и думай… за март получилось меньше, чем за апрель…
avatar

27062014

  • 14 мая 2020, 16:41
+
что не передали как положено…
Если не передали со всеми документами и нет акта приёмки и ввода в эксплуатацию, значит что этот ОДПУ не является собственностью жителей дома. И не надо платить за него.
нам тоже поставили и начисляют по нему,
Как можно начислять платежи по прибору, которого " НЕТ".
за март получилось меньше, чем за апрель…
Значит за апрель начислили по нормативу.
avatar

ogogo

  • 14 мая 2020, 21:03
+
так и живём) честно говоря уже нет желания заморачиваться под расселение, но за апрель пободаюсь ещё. Неизвестно кто из нас останется к следующему отопительному сезону.
avatar

27062014

  • 15 мая 2020, 10:49
+
+1
Общедомовые приборы учёта тепла нужно установить и ввести в эксплуатацию до 1 января 2019 года в соответствии с ч. 2 ст. 9 № 279-ФЗ. Обязанность по их установке лежит на собственниках помещений в МКД. Однако невыполнение жителями требований законодательства может негативно отразиться на работе УО.
Общедомовые приборы учёта тепла нужно установить и ввести в эксплуатацию до 1 января 2019 года в соответствии с ч. 2 ст. 9 № 279-ФЗ. Обязанность по их установке лежит на собственниках помещений в МКД. Однако невыполнение жителями требований законодательства может негативно отразиться на работе УО.
Обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учёта теплоэнергии собственникам помещений в МКД необходимо в срок до 1 января 2018 года, согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ.В соответствии с ч. 10 ст. 13 № 261-ФЗ до 1 июля 2018 года ресурсоснабжающие организации обязаны довести до сведения УО информацию о необходимости установить приборы учёта тепла в домах, в которых ОДПУ тепловой энергии ещё не установлены. Несоблюдение этого требования грозит РСО штрафом от 100 000 до 150 000 рублей (ч. 6 ст. 9.16 КоАП РФ).Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, в свою очередь, обязаны сообщить эти сведения собственникам до 31 декабря 2018 года (ч. 7 ст. 12 № 261-ФЗ). Если этого не сделать, УО получит штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей (ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ).Если собственники не обратят внимания на уведомления управляющей организации и не установят ОДПУ теплоэнергии, ресурсоснабжающая организация установит его самостоятельно до 1 января 2021 года. Оплачивать установку будут собственники помещений в МКД.
В случае принудительной установки ресурсоснабжающей организацией ОДПУ теплоэнергии, собственники помещений не смогут заранее согласовать с РСО стоимость прибора, его установки, ввода в эксплуатацию и порядка расчётов за его установку. Жители будут расплачиваться за установку прибора в течение пяти лет, при этом размер выплат будет учитывать ставку рефинансирования. В итоге может получиться так, что за принудительную установку ОДПУ жители заплатят на порядок больше.
avatar

ogogo

  • 13 мая 2020, 20:31
+
+1
Лох должен платить всегда и за всех, сколько бы ему не нарисовали в бумажке… (это — судьба)
avatar

mberkov

  • 22 мая 2020, 08:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.