АО «Сочигоргаз» предупреждает: в городе орудуют мошенники

В последние время в АО «Сочигоргаз» увеличилось количество обращений граждан, связанных с нарушением целостности газовых приборов и возникновением утечек газа. В большинстве случаев это связано с вмешательством в работу газового оборудования сторонних лиц, которые представляются работникам специализированных служб и предлагают сочинцам различные услуги, включая установку газовых счетчиков.

Новоявленные газовики действуют организованно и убедительно. Они нередко развешивают объявления на подъездах с описанием своих услуг и настойчиво рекомендуют установить газовый счетчик, который якобы поможет сэкономить потребителям значительные суммы. Сотрудники таких компаний носят форму, похожую на униформу специалистов АО «Сочигоргаз», производят действия, имитирующие проверку газовых приборов, настойчиво убеждают установить в доме или квартире различное дополнительное оборудование. При этом они ссылаются на постановление Правительства РФ № 410 и другие законодательные акты.

Действительно, постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 и постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 определены правила пользования газом в части обеспечения безопасности и правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Согласно этим правилам, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) является обязательным условием его эксплуатации. Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Таким образом, любые работы на внутридомовом и внутриквартирном оборудовании, включая установку счетчиков, может выполнять только организация, с которой у потребителя заключен договор на техническое обслуживание. Действия других организаций в этом случае являются незаконными и неправомерными!

Кроме того закон четко определяет, что право заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО есть только у организаций, имеющих собственную аварийно-диспетчерскую службу и в установленном законом порядке направившие в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале указанной деятельности.

Псевдогазовики, активно предлагающие свои услуги сочинцам, данным критериям не соответствуют и не несут никакой ответственности за состояние установленного ими дополнительного газового оборудования.
АО «Сочигоргаз» напоминает сочинцам о том, что эксплуатация газового оборудования требует обязательного соблюдения правил безопасности. Любое нарушение этих правил может привести к утечке газа, возгоранию и даже взрыву. Впуская посторонних лиц в свой дом, разрешая им производить установку, замену, монтаж и демонтаж газового оборудования, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

АО «Сочигоргаз» настоятельно рекомендует не привлекать для работы на своем газовом оборудовании случайных людей, какую бы форму они не носили и какими бы штрафными санкциями не угрожали.
Прежде чем соглашаться на проведение на каких-либо работ в своем доме, обратитесь за полной и достоверной информацией в организацию, с которой у вас заключен договор на техническое обслуживание.
  • +66
  • 05 ноября 2020, 11:27
  • sochigorgaz

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Спасибо что проснулись это идёт более 3 лет но за топик плюс
avatar

Grigory

  • 05 ноября 2020, 13:08
+
+6
ага, только от вас толку тоже немного, ничего не делаете и не обслуживаете, ни разу никого не видел за 7 лет, зато деньги исправно собираете и попробуй договор не заключи, как в том кино, «а если не будут брать — отключим газ».
avatar

raydens

  • 05 ноября 2020, 13:36
+
+1
АО «Сочигоргаз» пустая, бесполезная организация, когда им говоришь, что за всё время ни разу не было никакого обслуживания, они соглашаются, но деньги берут, говорят: «Так требует руководство». Гнать такое руководство!
avatar

alekseew

  • 05 ноября 2020, 21:10
+
у руководства кстати… только по офиц. декларациям более 1 млрд руб на личных счетах уже

официально миллиардер товарищ гендиректор
avatar

anx

  • 06 ноября 2020, 00:42
+
+5
а что еще остается людям как не попадаться на удочки мошенников

т.к. сам Сочигоргаз выполнять свои обязательства по договорам ТО ВКГО отказывается…

берет предоплату и сваливает в закат… я уже 9000 за 3 года отдал горгазу ( с котлом ), а по заявкам хрен кто приезжает

так кто из вас мошенники вообще?
avatar

anx

  • 05 ноября 2020, 13:43


+
Совсем недавно приходили в наш дома аферисты. Показали удостоверение с печатью и выполненной ручным способом штампиком ГАЗ… Мы такие из стерок вырезали.

Пару лет назад у соседа-инвалида взяли деньги за установку чего-то (он и сам не понял чего) и пропали.
avatar

bakc

  • 05 ноября 2020, 14:22
+
+4
А выйти с инициативой административной и уголовной ответственности за несанкционированную работу с газовым оборудованием слабо Горгазу? А то всё предупреждают пенсионеров, которые в нете не сидят. Активнее надо порядок в системе наводить, не ждать, когда рванёт.
avatar

zinger

  • 05 ноября 2020, 14:51
+
Совсем не слабо. «Сочигоргаз» уже обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку правомерности действий подобных компаний.
avatar

sochigorgaz

  • 05 ноября 2020, 15:16
+
+2
Ко мне на Воровского в течение последнего месяца дважды приходили, ксиву предъявляли, проверить хотели газовое оборудование.Я предложил расписаться в их документах, что у меня все нормально, но они грубо отказались и были посланы лесом.А мою тещу в прошло году обули на 7 тысяч, впарив какой-то индикатор проверки утечки газа.
avatar

hatamoto

  • 05 ноября 2020, 16:08
+
Да, аферисты кругом!
Заставляют заключать договора на обслуживание газового оборудования. Интересно, сколько в нашем городе всего газового оборудования? Это, напомню, газовые плиты, газовые котлы. В многоквартирных домах этих газовых плит… а домов таких сколько! И сколько нужно содержать штат сотрудников, чтобы иметь физическую возможность обслужить все это газовое хозяйство?
Гораздо выгоднее заключить договор, взять с человека деньги вперед и при этом ничего не делать!
avatar

D-huan

  • 06 ноября 2020, 09:26
+
Заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является обязательным требованием федерального законодательства. И никто ничего дополнительного от потребителей не требует. Основные законы, по которым работают газовики, указаны в тексте.
avatar

sochigorgaz

  • 06 ноября 2020, 13:11
+
нет договора уже много лет. и ничего нормально и без него живем!
avatar

Alenka97

  • 07 ноября 2020, 13:32
+
потом при поверке счетчика придется заплатить за все года и это будет огромная сумма
avatar

kolian83

  • 09 ноября 2020, 16:00
+
+1
Заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является обязательным требованием федерального законодательства. И никто ничего дополнительного от потребителей не требует.
Т.е. вы утверждаете в законе написано что нужно только подписать договор и снять денег с потребителя без предоставления услуги??? Что-то вы там обнаглели окончательно. Если вы взяли деньги — вы обязаны оказать услугу, даже если все ок у потребителя — обязаны приехать и проверить ГО.
avatar

Shilo

  • 07 ноября 2020, 21:43
+
+1
Точно! Именно!
Даже если взять по закону, Гражданский кодекс (видимо. Может еще где).
Возмущение не в том, что нужно заключить договор и за это заплатить деньги, а в том, что берут деньги не за что.
Я согласен заключить договор, но почему я должен платить вперед за то, что они не будут делать? Почему нельзя заключить договор с оплатой по факту выполнения работ? Пришли, обслужили оборудование, получили деньги. Договор при этом есть. Если не пришли — деньги не получили. Все просто и логично, но не в нашей стране!
avatar

D-huan

  • 09 ноября 2020, 10:12


+
у горгаза есть сайт? я что-то не нашел, чуть что обращайтесь на дмитриева,56, прям приятная перспектива на гору ползти, ни телефонов, ни руководство не указано. был на чайковского — все операторы за шторами прячутся, без масок, рециркулятор не работает. помещение какое-то захламленное, ощущение запыленности, грязи. информация развешана хрен знает как. какие документы требуются в интернете не найдешь, кроме похвальбы Межрегионгаза. не скажу что бездельники, но аппарат надо менять (не самогонный).
avatar

dekst

  • 12 ноября 2020, 22:32
+
+1
Разумеется мошенники! Сочигоргаз вообще не интересуется че там у жильцов. Ни проверок за много лет ничего. Нет договора нет и обслуживания. Да и так дорого обслуживать помимо договора.
avatar

Alenka97

  • 07 ноября 2020, 13:30
+
+2
Сочигоргаз, а скажите, можно заключить договор на обслуживание газового оборудования без оплаты вперед?
Чтобы я платил по факту выполнения работ по обслуживанию?
avatar

D-huan

  • 09 ноября 2020, 10:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.