Обидели ветерана труда

Я, Ирина, дочь Солонченко Веры Александровны, которая работала в детсаду №134 на Бытхе (Сочи) принадлежащий отделу народного образования под руководством Медведевой О.. Моя мама работала на должности воспитатель детского сада. В один из дней заведующая детсадом №134 Устинова Елена Андреевна вызвала маму к себе и ссылаясь на указание отдела образования об омоложении коллектива детского сада, в приказном порядке попросила уволиться с работы.

Какой детсад может похвалиться таким работником, как моя мама, которая проработала более 45 лет на одном месте? Ветеран труда, имеет награды, благодарность и уважение родителей. Всю свою жизнь работала с полной отдачей, воспитала не одно поколение детей.

Да, моя мама пенсионного возраста, но у неё есть ещё силы и желание приносить пользу городу. Мама сама планировала уйти достойно, доработав до лета 2016 года, о чём заранее предупредила заведующую Елену Андреевну.

Говорят, молодым у нас дорога, старикам у нас почёт! Стыдно за такой почёт со стороны заведующей Устиновой Е.А… Неужели нельзя было проявить уважение к ветерану и по-человечески проститься с ним? Позор!!!

А может быть место мамы приглянулось нужным людям?

Ирина
  • +104
  • 16 сентября 2015, 10:45
  • irinaSochi1

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
По-моему, Вам надо сходить на прием к Медведевой, и исходя из итогов беседы, расставить все точки над «и».
avatar

Skif

  • 16 сентября 2015, 10:56
+
Вам надо сходить на прием к Медведевой, и исходя из итогов беседы, расставить все точки над «и»
Если Медведева не поймёт- пусть мама обратиттся в государственную инспекцию по труду с заявлением о том что её принудили к написанию заявления об увольнении. ГИТ восстановит на раз-два. Плюс хороший штраф работодателю.
avatar

mih62

  • 16 сентября 2015, 12:22
+
А как же тогда гос.программа о повышении пенсионного возраста до 65 лет!???(((
Кто хочет, пусть работает!!!
avatar

KOTIK

  • 16 сентября 2015, 13:27
+
Ваше утверждение, что «у неё есть ещё силы и желание» носит чисто субъективный характер, как у любой дочери защищающей свою мать.
Вам правильно посоветовали обратиться напрямую к Медведевой. Но, я бы посоветовал сначала собрать подписи или заявления родителей в защиту вашем матери, чьих детей она сейчас воспитывает. Это будет и мнение со стороны, и какое-то основание для продолжения работы. Только, конечно, не формально это сделать.
avatar

so3537

  • 16 сентября 2015, 11:23
+
соглсасен со Скифом, Медведева вполне адекватная и может понять ситуацию и даже вернуть рабочее место, если действительно ситуация несправедливая
avatar

LawNOrder

  • 16 сентября 2015, 11:45


+
Вот она палка о двух концах…
А Вы уверены, что объективно Ваша мама в 65 лет справится с 35-40 маленькими детьми?
avatar

Krakaka

  • 16 сентября 2015, 11:48
+
Поверьте, у таких людей — «старой закалки», СИЛ, УМА и ТЕРПЕНИЯ намного больше чем у молодого специалиста…
А мне искренне жаль Вашу маму… Желаю Вам и Вере Александровне здоровья, и побольше удачи. Пусть все, что Вы предпримите для решения сложившейся ситуации, скорее свершиться!
avatar

KRASiVAiA

  • 16 сентября 2015, 11:58
+
А Вы уверены, что объективно Ваша мама в 65 лет справится с 35-40 маленькими детьми?
А это нормально, что «35-40 маленьких детей» закреплены за одним человеком? Что это за норма такая? В школе №24 тоже такая уплотнённость в 10-11 классах, но там «детки» большие, и нагрузка на одного учителя только на час. И то это — ненормально. Говорят, из-за нехватки учителей.
avatar

Archto

  • 16 сентября 2015, 12:08
+
А у нас и Президенту уже за 60 лет. Но справляется с многомиллионным государством. Чего бы в садике не работать здоровому и опытному человеку?
avatar

Belaevaanna

  • 16 сентября 2015, 12:54
+
Президенту уже за 60 лет
Давайте туда пацана поставим какого-нить...))
avatar

so3537

  • 16 сентября 2015, 13:01
+
Давайте уж и в детские сады пацанов отправим работать, а опытные трудоспособные кадры — на свалку! Если человек добросовестно работает и имеет высокий уровень ответственности, его положение на рабочем месте должно быть стабильным. И зря Вы ерничаете по этому поводу. Такое несправедливое отношение со стороны работодателя может коснуться любого в самый неожиданный момент.
avatar

Belaevaanna

  • 16 сентября 2015, 13:08
+
опытные трудоспособные кадры — на свалку
Я уже там...)
avatar

so3537

  • 16 сентября 2015, 13:18
+
Пацаны у нас только в армии служат… А в 35 лет уже можно себе позволить иметь образование и опыт.
avatar

magnolia2013

  • 16 сентября 2015, 13:11
+
Ну, во-первых, ни один человек не справится с 35-40 детьми, занимаясь с ними по программе. От силы мультики для детей включат и все… А это уже далеко от воспитательного процесса. Тут любой прохожий, гаркнув на детей и включив им телевизор, справится. Речь идет о заботе, уходе, привитию детям понятий о добре, содружестве, и т.д., их образовании…
Во-вторых, имеются некие нормы, нормативы… А все, что свыше, должно как-то оплачиваться дополнительно. Понятно, что разрешили увеличить количество детей в группах, но это не значит, что нормы изменились. Для предложения в приказном порядке уволиться по собственному желанию должны быть солидные основания. На такие «предложения» можно также ответить, что собственного желания еще не возникло… Пусть работодатель предъявит законные основания для таких вот увольнений «по собственному желанию» ( длительная болезнь более 4-х месяцев подряд, отсутствие необходимой квалификации, нарушения закона...).
avatar

magnolia2013

  • 16 сентября 2015, 13:07
+
Как раз таки такие кадры могут дать детям значительно больше, чем молодые воспитатели (не все конечно), которые уткнуться в свои гаджеты и им пофиг, где дети. Я свою дочку отводила в детский сад, где ее первым воспитателем была прекрасной души Человек, Зинаида Николаевна, которая всегда заботится о детках как наседка о своих цыплятах. Потом мы к ней повели свою внучку, и опять Зинаида Николаевна нас радовала, все детки от нее в восторге, когда совсем малышами были, звали ее баба Зина. И этот прекрасный человек до сих пор работает в садике. Так что наоборот нужно за кадры преклонного возраста держаться, а не увольнять. Желаю, чтобы справедливость восторжествовала и Вашу маму восстановили на прежнее место. Думаю, что родители деток, которых она воспитала с радостью подпишут любую бумагу в ее защиту.
avatar

jane3807

  • 16 сентября 2015, 13:47


+
А может быть место мамы приглянулось нужным людям?
Место воспитателя в детском саду?? За эти копейки и нервотрепку??? Ну уж не знаю…
avatar

Natali_

  • 16 сентября 2015, 15:10
+
идти в трудовую инспекцию- пусть займутся директором детского сада.
avatar

skopi

  • 16 сентября 2015, 15:14
+
Мама уже на пенсии 10 лет и работает. А дочь желает, чтобы мама и дальше работала.
Дорогая дочка, научилась зарабатывать столько, чтобы у Вашей мамы не было такого стресса при вынужденном увольнении.
А маме здоровья. Отдыхайте!
Ведь многие сначала не хотят идти на пенсию, а потом жалеют, что раньше не пошли.
Живите для себя. Жизнь быстротечна. Пока ещё здоровье позволяет отдыхайте активно!
avatar

rijaya

  • 16 сентября 2015, 19:19
+
Вы знаете… а я с Вами не соглашусь. Для таких вот ветеранов труда увольнение это огромный стресс. Моего отца-пенсионера, с пед.стажем лет эдак в 50, тоже в конце учебного года на выход попросили под тем же предлогом, что надо давать дорогу молодёжи. Как будто на ту зарплату очередь стоит. Люди, всю жизнь отдавшие воспитанию детей, в преклонном возрасте живут только работой. Подпитываются они жизненной силой от деток, моложе выглядят и чувствуют себя здоровыми и полными сил. Это их смысл жизни, и после увольнения быстро чахнут, т.к. лишаются единственной отдушины. Отец ходит в школу до сих пор, чтоб хотя бы пообщаться с преподами, некоторых деток проведать. Будильник по утрам так и звенит, всё, как и прежде. Очень часто обращаются к нему с вопросами по методикам, да и совета частенько просят. Но всё же значительную часть времени он просто сидит с пустым взглядом и размышляет о своей «большеникомуненужности»… И всё это не смотря на то, что внимания ему в семье уделяют предостаточно. Его копеечная зарплата так и пылится на сберкнижке, у меня работа нормальная, родители ни в чём не нуждаются. Не по финансовой нужде они за работу держатся! Люди того поколения считают, что работа, особенно любимая, это по своей сути их жизнь, а увольнение смерти подобно. И правильно Ирина за маму переживает. Лично мне больно смотреть, как мой папочка угасает, лишившись дела всей своей жизни! Никогда не забуду, как он пришёл в тот вечер, сел на табуретку в кухне и тихо так сказал :«Меня попросили уволиться...» Я даже не нашла, что ответить. Только на следующий день я стала расписывать преимущества его безработного будущего, на что он мне тоже тихонько так, полушепотом возразил, что никакой отдых не заменит осознания того, что ты кому-то нужен.
Ну вот как-то так…
avatar

mad-essence

  • 17 сентября 2015, 00:32
+
Согласна с Вами полностью. Каждый человек знает, что ему важней в этой жизни. Молодые, пока не дорастут до «лет», не поймут, что жизнь имеет предел… И уж совсем противно слышать, как за тебя пытаются принять решение.
avatar

magnolia2013

  • 17 сентября 2015, 08:41
+
Пока они ходят на работу, они держатся молодцами. Утром встают, прихорашиваются, бодрятся и прочее прочее. А уйдя на пенсию и сев дома такие люди начинают быстро сдавать и угасать. И изнутри их точет червь обиды, и люди быстро теряют силы.
Плохо что так сделано. И так учителей воспитателей не хватает.
Вон в соседней школе на одной параллели 4 класса по 36 человек. И не делят на 5 классов — это же надо еще одну ставку пятому учителю платить, это же расходы.
А в той школе где я раньше работала набирали 5 первых классов, при том что в июне было только два учителя. Интересно за лето еще троих нашли? первых попавшихся ???
avatar

koekto23

  • 17 сентября 2015, 10:13
+
Дорогая дочка! Мне кажется, вам надо было разобраться в этом вопросе самой, не выставлять свою маму на всеобщее обсуждение. Хотите знать другую сторону медали? Я живу на Бытхе. Слава богу, мои дети ходят не в этот скудный садик. Но в прошлом году в группу вашей мамы водила ребенка моя знакомая. По ее словам смена вашей мамы для детей каждый раз была стрессом. Дети закатывали истерики и не желали идти в сад именно к ней. А родители даже написали какую-то жалобу. При всём уважении к труду вашей мамы, считаю, что в 70 лет невозможно оставаться адекватным воспитателем с крепкими нервами на такое количество детей.
avatar

Domino

  • 17 сентября 2015, 09:42
+
Извините, Domino, складывается впечатление, что Вы заведующая этим садиком или ее приближенная, откуда тогда Вам известен возраст Веры Александровны. Я тоже водила 2-х детей в Ваш садик, нареканий ни к Вере Александровне, ни к другим сотрудникам нет. А Веру Александровну все дети любили и даже из старших групп к ней приходили помогать с малышами. Ведь, на сколько я знаю, она работала только в ясельной группе и дети к ней относились как к родной бабушке. Не надо обманывать блогеров, если не знаете.
avatar

Natalysochi

  • 17 сентября 2015, 10:03
+
Да, уважаемая Domino, кстати про возраст, Вы уверены что ей 70? Что-то я сомневаюсь, на вид я бы дала лет 60 — не больше. Всем бы так выглядеть в 70!!! И по поводу детей. В ясельную группу приводят детей 2-х леток, привыкших к домашней жизни. Все дети сначала капризничают, но потом, увидев отношение к ним, с удовольствием ходят.
avatar

Natalysochi

  • 17 сентября 2015, 10:36
+
Как показывает жизнь, дыма без огня не бывает. Поэтому дочке воспитательницы нужно было сначала всё самой выяснить. И даже сходить к Медведевой. Не знаю, когда вы водили своих детей, но я озвучила мнение мамы, которая водила ребенка в прошлом году в эту группу. В смены другой воспитательницы дети вели себя гораздо спокойнее. Это замечали многие родители. По поводу возраста: зайдите на сайт этого сада. Путем простых подсчетов возраст воспитательницы 69-71 год.
avatar

Domino

  • 17 сентября 2015, 11:49
+
Опять промах. Зашла ради интереса на сайт садика. Даты рождения нет. Только даты окончания пед.училища и даты работы. Никому в голову не пришло высчитывать года. А Вам, которая даже не водила детей в этот садик -пришло. Уже признайтесь кто Вы и голову не морочьте. Хотите защитить заведующую- защищайте, но грязь лить на заслуженного воспитателя — это подло.
avatar

Natalysochi

  • 17 сентября 2015, 12:10
+
Мамы тоже разные бывают, отсюда и мнения разные. Если были нарекания — то это другой совершенно вопрос. В таких случаях в приказном порядке не просят уволиться по собственному желанию. Мои дети очень любили именно воспитателей в возрасте. Люди в возрасте более спокойны и у них другой взгляд на детей. А Вы выставили чье-то мнение, даже не уточнив, хотел ли человек это мнение озвучить в блоге.
avatar

magnolia2013

  • 17 сентября 2015, 12:30
+
Этот комментарий я нашла на сайте detisochi.ru/: Прошу заметить комментарий 3-х годичной давности. Про какую зав. там говорится, я не знаю. Но про воспитателей ясельной грппы-вполне понятно Детский садик занимает несколько квартир жилого дома. Детские площадки разделены по группам и находятся через небольшую дорожку (машины там ездят не часто, но все же) от самих групп. На всех площадках крытые верандочки, качели, домики всякие, все свежевыкрашенно. В самих группах пусть не очень просторно, но все достаточно симпатично, почти везде более менее свеженький ремонт. Приятная заведующая, воспитатели ( ясельной группы) очень приятные женщины в возрасте вполне сойдут за бабушек для малышей. Единственный минус ну очень тесная ясельная группа, кроватки стоят впритык друг к другу и местами даже двухэтажные, игровая комната она же столовая тоже крайне маленькая, т.е. в период эпидемий не заболеть не реально. А так очень приятный садик.
avatar

Natalysochi

  • 17 сентября 2015, 12:29
+
P.S.
Это снова Ирина, дочь Веры Александровны Солонченко, уволенной
из детского сада. Я сходила по приглашению на приём к Медведевой
Ольге Николаевне. Она оказалась очень дипломатичным человеком!
Спасибо ей за подход к написанной мною публикацией. Я да же не
ожидала, что её действия удовлетворят меня, а тем более мою маму!
Спасибо и тем блогерам, и просто неравнодушным людям, написавшим
в поддержку моей мамы.
Всем спасибо и всего хорошего!!!
avatar

irinaSochi1

  • 22 сентября 2015, 11:15
+
Хорошо что вы отписались, а не бросили вопрос в воздухе. Удачи маме.
avatar

koekto23

  • 22 сентября 2015, 15:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.