Творческие развивающие игрушки для ребенка

Любящие родители всегда задаются вопросом о том, какие игрушки будут не только радовать ребенка, но и развивать его способности. Есть ли игрушки, которые объединят в себе интерес и пользу? Что подарить ребенку на день рождения?

творческие дети

Каждый ребенок рождается талантливым, и именно через игру малыш постигает явления и узнает о назначении предметов, поэтому родителям так важно создавать все необходимые условия для игр, которые способствуют эмоциональному, интеллектуальному, социальному и, конечно же, физическому развитию ребенка.

Польза игр для развития ребенка:

Борьба с ожирением
сегодня дети много времени проводят у компьютера, питаются фаст-фудом и мало двигаются, поэтому игры должны быть интересными и включать движения.
Стимулирование работы мозга
Работа мозга напрямую зависит от физической деятельности.
Формирование сенсорных и моторных навыков
Мультисенсорная деятельность развивает осязание, слух и зрение
Социализация
Игры с другими детьми влияют на развитие коммуникативных качеств
Поддержание активности
Развивается внимание и уровень концентрации, плюс постоянный процесс обучения через игру

Помимо выше перечисленного именно в игре развивается моторика и сенсорика.

Подробнее о моторике

Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений кистями и пальцами рук. Для чего нужна – для развития ловкости ребенка.

О сенсорике

Термин «сенсорика» происходит от латинского слова «sensus», которое переводится как чувство или ощущение. Простыми словами можно сказать, что это некий датчик восприятия человеком окружающего его мира. Речь идет о познании действительности при помощи слуха, зрения, обоняния, тактильного контакта и т.п.



Примерные игрушки:

Примером игрушки развивающей сенсорику могут быть «Ботиночки Мякиши», они яркого цвета и их нужно учиться шнуровать.

Развитие творческого мышления у ребенка, с каких лет заниматься им?

Ученые пришли к решению — развивать творческое мышление и воображение следует с дошкольного возраста.

Формируя творческое познание, следует позаботиться о развитии таких способностей:

• гибкость — умение рассматривать ситуацию с разных точек зрения;
• беглость — способность быстрого генерирования идей;
• оригинальность — умение придумывать необычные и интересные вещи.

СОВЕТЫ как научить – играя: (из личного опыта)

Формировать и поощрять фантазию

Когда ребенок утверждает, что с ним в комнате обитает ручной динозавр, не торопитесь говорить что это неправда. Он не старается обманывать — это особенная игра, в которой он пребывает. Сыграйте с малышом и его другом.


Также всячески способствуйте воплощению идей в реальность

У детей особое чистое виденье мира. Они могут выдумать много разных несуществующих персонажей. Пусть творит их на бумаге, учится вырезать и играть. Уже придуманы различного рода игрушки, которые во многом облегчают нам, родителям эти задачи.

К примеру, новшество это 3d ручка, которая путем наплавления пластиковых чернил не только дает возможность нарисовать фантазийного героя ребенку, но и играть им — потому что он превращается из рисунка в игрушку.

3d ручка

Конструируйте вместе

Термин «конструирование» (от латинского слова соnstruerе) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.
В наше время в детских садах для этого использовался пластилин или конструктор, но не все из нас любили лепить, да и родителям лепка всегда стоила хлопот, потому что чадо возвращалось домой улепленное пластилином с ног до головы.


папа конструирует вместе

Сейчас самым популярным видом конструктора служит LEGO – этот бренд знают все. Если же, к примеру, вашему ребенку нравятся лошадки, то можно сконструировать свою ферму.
Еще одним ультра новшеством являются развивающие доски -бизиборды (busy board) – развивающая доска (стенд, модуль) со всевозможными кнопками, выключателями, щеколдами, крючками и прочими маленькими «опасностями», которые ребенку трогать обычно запрещено. Жаль в моем детстве такого не было =)

Это я перечислила только несколько идей, которые мне показались интересными и отвечающими на наш запрос о развивающих игрушках. Буду признательна если в комментариях под статьей появятся еще примеры хороших игрушек. Продолжение статей следует… всего доброго!

  • +30
  • 06 октября 2016, 11:24
  • DarinaSmirna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Мы летом своему малышу поставили бассейн наполненный шариками примерно как тут kids-tube.ru/semejka_z/video-457 только поменьше. Ребенок все лето из бассейна практически не вылезал )))

avatar

Angellik

  • 21 ноября 2018, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.