«Он ближе, чем вы думаете» 28 июля-Всемирный день борьбы с гепатитами

Поддержите общественную инициативу о государственных дотациях на лечение гепатита С.

Если инициатива наберет 100 тысяч. подписей — правительство будет обязано отреагировать.

www.roi.ru/poll/petition/zdravoohranenie/o-gosudarstvennyh-dotatciyah-na-lechenie-bolnyh-s-virusom-gepatita-tc/

Проводя Всемирный день борьбы с гепатитом на тему «Он ближе, чем вы думаете», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства активизировать усилия по борьбе с вирусным гепатитом — воспалением печени, от которого ежегодно умирает около 1 миллиона человек.

А еще предположительно 500 миллионов человек страдают от хронической болезни, развивающейся в результате инфицирования гепатитом, что является одной из основных причин рака печени и цирроза печени.

«Подавляющее большинство людей, инфицированных гепатитом, не знают об этом, инфекция остается невыявленной и нелеченной, – заявила доктор Сильви Бриан, Департамент ВОЗ по пандемическим и эпидемиологическим заболеваниям. – Лишь повысив осведомленность в отношении разных форм гепатита, способов их профилактики и лечения, мы сможем сделать первый шаг на пути установления полного контроля над болезнью и спасти тысячи человеческих жизней».

Типы гепатита

Существует пять вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. Типы B и C вызывают особое беспокойство, так как значительная доля людей, инфицированных этими вирусами, может не испытывать каких-либо симптомов на ранней стадии болезни и узнавать о том, что инфицированы, лишь тогда, когда инфекция становится хронической. Иногда это может быть через несколько десятилетий после инфицирования. Кроме того, эти два вируса являются основной причиной цирроза и рака печени, вызывая почти 80% всех случаев смерти от рака печени.

Люди могут заразиться гепатитом либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды, в зависимости от типа гепатита.

Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека (например, при небезопасных инъекциях или переливании непроверенной крови), а в случае гепатита B и C – также при незащищенном сексе.
Тип D инфицирует лишь тех, кто уже инфицирован типом B.
Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной (например, немытые руки).

Имеются эффективные вакцины против всех типов вируса, кроме типа C.

Учитывая масштабы эпидемии, а гепатитом инфицирован каждый двенадцатый человек, и последние достижения в области профилактики и лечения, Всемирная ассамблея здравоохранения учредила в 2010 году Всемирный день борьбы с гепатитом, отмечаемый 28 июля. Этот день способствует улучшению понимания гепатита в качестве глобальной проблемы общественного здравоохранения и стимулирует укрепление мер по профилактике и борьбе с инфекцией в странах всего мира.
al-med.livejournal.com/1824599.html
  • 0
  • 15 июля 2013, 13:39
  • Zefa

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Да уж, пока всего 145 человек проголосовало. Наверное, подавляющее большинство граждан и не знают о таких возможностях голосования.
avatar

roundabout

  • 15 июля 2013, 15:07
+
Если почистить хорошо несколько раз печень! то можно полностью избавиться от всех видов гепатита!!! Это дорога в тупик, я имею в ввиду, какие то там дотации в никуда!!! Переходите на Видовое Человеческое Питание занимайтесь спортом делайте гимнастику по утрам бегайте и ходите пешком!!! ведите праведную, святую жизнь и ничем болеть не будете!!!
avatar

caprino195

  • 15 июля 2013, 16:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.