История моей болезни или как я инспектировала 4 городскую больницу

Зарегилась специально, чтобы поделиться в горожанами впечатлениями о своем пребывании в 4 городской больнице (4 ГБ). История моя свеженькая, эмоции и впечатления яркие, т.к. только сегодня выписалась из больницы и сижу в «Ласточке» в надежде добраться в Краснодар. Сижу уже 3 часа, за окном по прежнему Сочи… Т.е., как вы понимаете, времени у меня запредельно много…

Часть I. (Пессимистичная)

Случилось моей семье приехать в Аквалоо дней 10 назад. Все бы хорошо, но 15 августа, к концу нашего чудесного отдыха, как-то нехорошо заболел у меня живот. Заболел с самого утра, монотонно и неопределенно по локализации. Как средне статистический российский человек, я терпела эту боль, пыталась найти положение, при котором она, боль, уменьшится. Короче, надеялась на то, что все как-то все само пройдет, рассосется, так сказать. Однако, после пробуждения после какого-то не здорового забытья, которое продолжалось 5,5 часов, осознав, что боли продолжаются уже 10 часов и никакого намека на их уменьшение нет, а уже есть температура, которая растет на глазах, я поняла, что надо искать помощь. На такси я поехала в 4 больницу (так предложил таксист, а предложений от меня не последовало). Опущу описание дороги, которая казалась мне бесконечной, и взгляд таксиста, понимающего, что мне, мягко говоря, не хорошо. Обещала ему, таксисту, что со мной в авто ничего не случится. Обещание сдержала, доехала! ;)

Часть II (оптимистичная). Лучи надежды.

И вот, наконец, приемный покой. Загибаюсь в три погибели, знобит, боль нарастает, мозг почти не работает: мыслей нет. Какая-то животная потребность найти кого-то, кто поможет… Нашла. Вот он, мой герой, знакомьтесь: Лютов Андрей Александрович, хирург! Практически молниеносно диагностирует аппендицит! Всего «какой-то» аппендицит, скажите вы, но для меня перспектива, перспектива прекращения боли! Уже радостно! Мелькает мысль: «О, его зовут как моего мужа!». Хирург нравится еще больше!

И тут второе явление: некая красавица (то ли мой «загруженный» многочасовой болью мозг воспринимает эту девушку так?) в веселеньком хирургическом костюме! Знакомьтесь: Кинасова Наталья Игоревна, анестезиолог-реаниматолог! Вот они лучи моей надежды: Лютов и Кинасова! Ха, во мне окончательно укрепилась уверенность в том, что завтрашний день для меня наступит, обязательно наступит!!! (Кажется, даже живот уже болит не так сильно). Кинасова объясняет то, как будет проходить наркоз; все ясно, везите уж скорее в операционную! Но еще надо капать капельницу.

Чувствую себя везунчиком. То ты лежишь в номер одна (т.к. мои малолетние дети уведены на море/кушать/гулять, лишь бы они не трогали свою загибающуюся мать); ты занята поиском положения, способного уменьшить боль, этого положения нет (!!!), живот наполнен болью, голова свободна от мыслей… А тут тебе и диагноз за пять минут и план анестезии объяснен! Начинаю веселиться, неизвестность операционной не пугает!

В операционной впечатляют автоматически открывающееся двери и оборудование рабочего места анестезиолога. Наталья Игоревна и парень-анестезиолог заняты: он наполняет шприцы, она включает и проверяет приборы. Мелькает мысль: «Надеюсь, она хорошо знает эти приборы...» Судя по всему она их знает очень хорошо!!!
Явление Лютова в операционной; мои последние слова: «Доктор, я Вас ждала!» Все.

«Люда, просыпайся!!!». Меня будит анестезиолог. Оказывает, в этот момент я ответила: «Посмотрите на время, спать пора!» Оказывается, мозг просчитал, что уже как минимум поздний вечер, а может даже ночь! Оказалось, было начало двенадцатого ночи. Как интересно устроен мозг… Увозят в палату.

«Доброе утро! Вставайте, одевайтесь и ходите. Можно пить, есть, но не много, операция прошла хорошо». Доли секунд спящее сознание не понимает ничего.

Ах да, Андрей Александрович… Мгновенно в памяти всплывает эпопея предыдущего дня. Я в палате, Лютов пришел «проведать». Воспринимают его слова буквально и спрашиваю, можно ли походить попозже, после того, как досплю. Можно! Доктор лучезарно улыбается. Ах, Андрей Александрович, спасибо Вам за отчленение от меня куска моей воспаленной кишки!!! Я снова засыпаю.

Через час приходит мой Андрей Александрович, т.е. мой любимый муж.

«Мне нравится твой номер!!!»-восторженные слова моего мужа. «Это не номер, а палата в больнице», — отвечаю я, а сама начинаю осматриваться. Комната 15-17 кв м, в предбаннике зеркало и крючками для одежды (типа зона прихожей), обои под покраску на стенах, линолеум, окно, раковина с краном, дверь в туалет (там же душ, к слову, вся сантехника вполне себе фирменная), две тумбочки и два шкафа. Короче, действительно НОМЕР! Ах, да: две функциональные кровати… Нет, это все же палата в больнице! Впечатлена!!! Мне действительно повезло! Я нахожусь на Олимпийском объекте Городская больница 4!!!

Часть III (лирическая). Наблюдения и размышления.

За те почти четверо суток, пока я отдыхала (по другому сказать не могу) на объекте, наблюдала следующее.

Средний и младший медперсонал очень приветливый и доброжелательный. Может обучили к Олимпиаде?! Нет, такому не обучишь, похоже, это естественное состояние этих людей. Как мы помним, доброе слово и собаке приятно, а для больного доброе слово обладает лечебным эффектом. Добрые слова для нас находились (говорю о себе и своей соседке по палате). Приятно.
Однако, что-то подсказывает мне, что персонала катастрофически не хватает! Сестра-хозяйка разносит пищу (кстати, еда хорошего качества, порции большие, можно объесться!), т.е. проблема с раздатчицей. В день работает старшая сестра и процедурная. У обоих, как вы понимаете, полно своей «фоновой» работы; однако именно эти две сестры поднимают/опускаю больных из операционной (иногда не одного за восьмичасовой рабочий день), перевязывают «своих пациентов». Т.е., как минимум не хватает одной постовой сестры, а судя по организации отделения, то и всех двух!

С врачами вообще, по ходу, беда. Лютова наблюдала, как мне казалось, в режиме non-stop! Он и заведующий, и лечащий врач, и экстренный хирург и даже ночные дежурства у него постоянно! Он робот??? Я в этом практически уверена!!! Я понимаю, что период отпусков, но… Ну, я не знаю… В реанимации на 12 пациентов один реаниматолог. Маловато будет (уже посмотрела в инете нормативы: один врач на 6 коек)…

Можно сказать: зарплата, ответственность. Кто пойдет, где найти кадры? У нас в крае несколько медучилищ и целый медицинский университет, т.е. кузницы кадров есть. Считаю, что есть и вина главного врача в том, что больница испытывает такой кадровый дефицит! Да, кстати, разглядела на дверях палат просвечивающуюся надпись: Кулиш П.А. Вспомнила! Этот врач, на тот момент зав. отделением, оперировал меня экстренно, в ночи, в Больнице Скорой помощи в Краснодаре ровно 11 лет назад (и все-таки мне везет!). У меня впечатления чудесные; нельзя сослаться на мою послеоперационную энцефалопатию: об этом докторе все отзываются очень хорошо, и как о хирурге, и как о человеке! Почему доктор не работает? Может кадры не «срабатываются» с главным врачом или главный врач ставит докторов в такие условия, что они вынуждены увольняться? Может крайздравотделу надо заинтересоваться этим вопросом? Я не смогла на него ответить, т.к. меня выписали.

P.S. Деньги у меня никто не просил, я ни за что не платила. Но я обязательно позже разыщу Кинасову и Лютова и поблагодарю их. Так хочет мое сердце!

«Ласточка» уже держит путь в Краснодар, я «лечу» к деткам и любимому мужу! А доктора Кинасова, Лютов и многие-многие другие доктора в это мгновение, и завтра, и потом будут стоять на своем посту, лечить наши аппендициты и другие «хериты». В любое время суток. Дико перерабатывая. Неся колоссальную ответственность. Возможно, конфликтуя с руководством. Они. Будут. Нас. Спасать!

Низкий поклон ВСЕМ докторам, сестрам, санитарочкам (особенно операционным санитарочкам!).

Доктора, спасибо, что вы становитесь для нас лучиками надежды! Сестры и санитарки, спасибо за доброту!



Моя инспекция Олимпийского объекта «4 Городская больница» признана успешной! ура! ;)

Людмила!
  • +117
  • 20 августа 2014, 00:03
  • Murenka

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо Вам большое за топик! С некоторыми сотрудниками этой больницы я знакома и дружна. Они действительно такие, какими Вы их описали.
Обязательно поделюсь Вашим текстом с ними — им будет очень приятно.
Выздоравливайте!
avatar

ff73

  • 20 августа 2014, 01:40
+
Хоршо написано.
avatar

Justice

  • 20 августа 2014, 06:40
+
Спасибо! Значит, ещё не всё потеряно для жителей и гостей Сочи, как приятно это осозновать!!! Люди, не стесняйтесь, пишите больше позитивных топиков, и жизнь станет веселей! Ведь хорошая, добрая информация — это тоже лекарство.
avatar

Manyak

  • 20 августа 2014, 08:01
+
осознАвать, простите!
avatar

Manyak

  • 20 августа 2014, 08:04
+
Людмила, у вас явно дар к изложению!
avatar

armanihouse

  • 20 августа 2014, 08:14


+
тоже заметил образованного и начитанного человека :). прочел все на одном дыхании.

А Врачи и в правду, одни из самых смелых и ответственных людей в этом мире! Хвала им и большое спасибо за всё!
avatar

info

  • 20 августа 2014, 08:17
+
Это точно… в онкологии у нас тоже есть отличные Хирурги с большой буквы… Да и не только там… и психотерапевты… одна надежда только на них…
avatar

_Alex_

  • 20 августа 2014, 09:31
+
Очень красиво написано и легко читать, аж затягивает))
Мне там кисть руки собирали по мелочи, года 3 назад. Ремонта не было, инструмент совдеповский, дрель обычная еще с СССР (на мое удивление по поводу дрели, хтирург сказал, а что делать? другого не выдают). Но мне очень понравился мой хирург и его помощница. сделали все быстро и четко.
avatar

AXel_23

  • 20 августа 2014, 08:42
+
Мою маму в этом году в отделении реанимации этой больницы вернули с того света. Спасибо! и низкий поклон.
avatar

fire-fly

  • 20 августа 2014, 09:25
+
Подтверждаю! Сам пролежал недавно в хирургии 4 дня. Есть пара минусов:
1) Холодильник в столовке и закрывается на ночь
2) Нет питьевой воды холодной и горячей на этаже

А так в столовке даже еда аппетитная была.
avatar

Segment

  • 20 августа 2014, 09:47
+
с горячей водой на этаже кстати это интересно… но мне кажется что нельзя ставить, — холодную, т.к. большинству нельзя холодную воду…
avatar

_Alex_

  • 20 августа 2014, 09:55
+
Большое спасибо за положительные отзывы о моем эпистолярном жанре! Приятно, не скрою, тем более, это мой дебют!
Воды действительно нет, я пила воду из-под крана! И, представьте себе, со мною ничего не случилось! Даже, простите, ни поноса, ни тошноты! :) А вода вкусная!
Столовая действительно закрывается на ночь. Учитывая, что ужин до 19, есть еще хочется. Просила сестру открывать столовую для доступа к холодильнику: не отказывали. Главное, найти дежурную сестру: она или носится по отделению с капельницами/уколами/градусниками/… Или в операционной. Короче, сестры не сидят, в потолок не плюют!
avatar

Murenka

  • 20 августа 2014, 10:50
+
так много разного о медицине. Сочинской.
Были в больнице 4-ой. очень приличная больница, если не сказать больше.
Наверное дело случая, но помощь, оказанная отделением травмы — отличная.
Единственная беда — по-разному случается, в травму особенно часто людей привозят и с улицы, когда сменное белье не прихватил. «Дежурных» пижам нет.
Но это вопрос третий по сути. Лекарства, помощь, комфортные условия — все есть.
avatar

abzac

  • 20 августа 2014, 11:33
+
Интересно написано!!!
Пишите ещё и не болейте))
avatar

romansky

  • 20 августа 2014, 14:45
+
Отлично написали! Я даже прослезилась немного )) Здоровья Вам!
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 14:53


+
Как хорошо, что не все потеряно у нас в Сочи! Очень рада за нашу больницу и Вам больше не хворать!
avatar

uz777

  • 20 августа 2014, 17:41
+
Читал и под влиянием негатива ждал, когда же что то вылезет). Слава богу, спасибо врачам.
Кстати и сам вчера был в приемном отделении, слава богу до госпитализации не дошло. Но работа врача и сестер понравилась
avatar

bern

  • 20 августа 2014, 21:34
+
Добро пожаловать в 1-ю городскую больницу №1 и почувствуйте разницу!
avatar

laza

  • 21 августа 2014, 09:42
+
проблема не в месте, а в головах.
avatar

Segment

  • 21 августа 2014, 12:43
+
Пару месяцев назад также экстренно попала в немецкую больницу.

Прочитала Ваш рассказ и поняла, что у меня все было, как бы это сказать, более официально, что ли, а у Вас — более душевно!

Спасибо за интересный рассказ. И больше не болейте!
avatar

Julbka

  • 21 августа 2014, 14:20
+
Попробую дополнить фотоотчетом (извините фото-«перевертыши»)

Бесконечный коридор. Точнее их два, расположены параллельно, а между ними подсобные помещения (которые получаются без окон, естественно)

Душевой угол
avatar

Murenka

  • 21 августа 2014, 14:59
+
avatar

Murenka

  • 21 августа 2014, 15:03
+
Радостно, что теперь сочинцы и гости города могут лечится в достойных условиях. Но, дорогие мои, желаю вам познакомиться с больницей только в фотоотчете! ;)
avatar

Murenka

  • 21 августа 2014, 15:06
+
Кстати, очень важно: «тревожные кнопки» над кроватями, над унитазом и в душе! Кондиционирование палат, коридоров и холлов! Однако, все это ничто без человеческого фактора! Именно благодаря ему, этому фактору я могу сейчас обсуждать вкусноту пищи, цвет обоев и красоту цветов в фойе! Спасибо вам, доктора!
avatar

Murenka

  • 21 августа 2014, 15:29
+
Добрый день всем. А вот реальная история из нашей с мужем семейной жизни после аварии. Произошла она совсем недавно. И фото есть. Все сочинцы попадали именно в эту больницу до олимпиады. И если бы не белорусские врачи, то мне бы ампутировали ногу, потому что при операции в 4 больнице в Сочи мне не промыли как следует рану и инфекция пошла по кости вверх. Я не говорю о том, что у меня просто не нашли 3 перелома ноги, хотя делали 3 раза рентген.
www.privetsochi.ru/blog/med_sochi/36851.html
www.privetsochi.ru/blog/med_sochi/38465.html
avatar

Vipersha

  • 03 сентября 2014, 10:26
+
Вы еще в старом корпусе были?
avatar

kofa

  • 03 сентября 2014, 13:09
+
Да, в старом. Но врачи все теже были.
avatar

Vipersha

  • 03 сентября 2014, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.