И опять/снова/вновь/вопреки детская поликлиника на Морском пер. Сочи

ПРИВЕТсвую всех!

В продолжении поста о плановом прохождении всех врачей-специалистов в МБУЗ г. Сочи «Городская больница №9», Детская поликлиника хочется о наших скитаниях (возможно, еще предстоящих в бОльшей своей части) рассказать.

Нам исполнился год, необходимо плановые в этот возраст сделать общефедеральные (или не знаю как их назвать) прививки (давайте не будем уходить от предмета поста и не будем обсуждать целесообразность прививок, от гриппа я не имею в виду…). К врачам, даже к участковому педиатру запись приём ведется только по предварительной записи, при этом живые очереди есть везде, и возмущения, что мы стояли уже час – а Вас должны пропустить без очереди, здесь уже, к сожалению, должные.




Я еще опущу, что наша электронная запись в базе (кубанской и местной, такое даже есть, и еще мы уже знаем термин синхронизация в этом разрезе) куда-то пропала, хотя при рождении и в полгода мы были в базе, однако, «что-то там в КрасноДЫРЕ произошло и заново необходимо всех внести в базу». После внесения данных в базу (второй поход в поликлинику, а первый был когда выяснилось, что нас нет, а окно где оператор вносит не работало, «в виду обновления базы временно не работает!») мы, наконец-то записались к нашему окружному педиатру, через неделю будет приём.

В день приёма в указанное время много было родителей в живой очереди, тута без красноречия не попадёшь, если время уйдёт, то другой по очереди тоже будет бухтеть правомерно (!). То, что наш врач работает уже больше года без медсестры (про зарплату прежней медсестры только подумаю и не скажу), тоже опускаю, также опущу, что у врача стоит персональный компьютер для ввода всех операций/рецептов/назначений и пр. в базу, а ведь нац. проект ЗДОРОВЬЕ в действии! Радуемся! Получили направления к специалистам, к которым надо еще записаться, через сайт www.kuban-online.ru оказалось, давно нет талонов к врачам, только к педиатрам, при этом операторы call-центра (а как звучит!?) или загружены, или там один оператор, или это робот, который умеет только здороваться!

В общем, записались мы по телефону «горячей» линии, действительно горячей, телефоны вечно заняты, много звонят родителей, которые просят врачей на дом, операторы записывают симптомы, адреса, даже номера домофонов, а интересно, дождались родители врачей домой? При этом много родителей с детьми, которые хотят, чтобы их приняли сейчас и здесь, а разве нет дежурного врача? А он один? А он на выезде? А терминалы, кстати, не работали, сколько я туда ходил, тупили просто игнорировали действия — в окнах информации по ним нет…

И назначили нам анализы, на Макаренко надо ехать, а ведь есть же в поликлинике на Морском целый конференц-зал на пятом этаже, неужели нужен и важнее лаборатории, которую можно было здесь же организовать? А талончики к врачам у нас только на вторую декаду ноября (!) и в разнобойные дни, в разнобойное время. А говорят, что с грудничками просто на осмотр, можно без очередей, но такие как мы в очереди будут ворчать, до чего людей довели!

В общем, не дай Бой болеть, набираемся терпения!
А врачам, медсестрам, операторам и всем сотрудникам поликлиники желаю тоже терпения, достойных зарплаты и условий труда и всех благ!
  • +65
  • 28 октября 2014, 13:26
  • Ury

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
Записаться-то получилось в итоге? Я просто тоже пытаюсь, и в связи с этим замучила регистратуру и операторов вопросом, почему в он-лайн записи до сих пор не открыт ноябрь, хотя, оказывается, что запись на ноябрь идет активно…

И вот, как пример, обратите внимание, как у нас врачи работают, исходя из базы. Плакать тут или смеяться…
avatar

Mary13

  • 28 октября 2014, 13:37
+
Записались мы только по телефонам регистратуры поликлиники…
Представил тех, кто стоял в очереди, а оператор при этом со мной долго говорила и искала талончики…
avatar

Ury

  • 28 октября 2014, 13:52
+
Представил тех, кто стоял в очереди, а оператор при этом со мной долго говорила и искала талончики…
А я напротив — 20 минут «висела» на телефоне, после ее «секундочку, подождите» чтоб записаться на прием… честно говоря, хуже поликлиники детской, чем на Морском — нет. хаос какой-то…
avatar

SaraBarabu

  • 28 октября 2014, 16:46
+
Хуже есть:)))1-я поликлиника (взрослая)просто я не пользуюсь эл.записями.А ще любят пиходить «СВОИ»без записи, а если вам больничный нужен еще и побегать надо чтоб найти где чай попивает выдающая больничный, а еще если талончик на 15 часов а завтра на работу, то на больничном фиг вам печать поставят заветное окошечко закрыто.Зная все эти круги ужаса я внимательно прочла стенд обзавелась номером тел.глав врача:)мне медсестру с заветного окошечка охранник бегал звать:)
avatar

vredinka29

  • 28 октября 2014, 20:52
+
я за детские говорила:) А поликлиники для взрослых — это что с Манхеттэна в Сомали попасть… разбойники, одним словом)))))
Мне на Пасечной детская поликлиника нравиться. На Макаренко, но не на Морском. дурдом на Морском, а не поликлиника…
avatar

SaraBarabu

  • 28 октября 2014, 21:47


+
я наоборот стараюсь на Макаренко в детскую не попадать
avatar

vredinka29

  • 28 октября 2014, 21:51
+
да, но на прием тоже надо за неделю. и такая же проблема. по времени, и сидят те кто без записи. или не в свое время. и не хотят пускать тех кто пришел в записанное.
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 21:53
+
тут один вариант наверно: либо живая очередь всем, либо все по записи. иначе как? а пока каламбур… по поводу записи онлайн — это еще в будущем… пока просто какой-то каламбур. я тоже недавно пыталась детей по электронке записать на морской, но ничего не работает толком)
avatar

SaraBarabu

  • 28 октября 2014, 22:38
+
упс упс упс… наповторялась))
avatar

SaraBarabu

  • 28 октября 2014, 22:40
+
наша участковая врач сама не очень хотела это «по записи», но нее детей много на участке, а зарплаты больше не стало. а как я понял, ну этих запись идут нормативы. и человек ломается, он не может охватить всё и сразу.
я думаю, надо большую часть времени оставлять на запись, и, возможно, час приема на тех кому срочно, неожиданно и прочее. вот болел ребенок. записались под выздоравление, пришли, еще не выздоровели. придите через три дня. тогда наверное и справку, и больничный закроем. а запись то на неделю уже вперёд. врач примет. но но факту она будет принимать больше пациентов чем будут считать записанных.
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 22:54
+
т9 :-)
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 22:55
+
Капец! Т.е. в кабинете в 310 нас примут в полночь?
Может там уже роботы-врачи — нач. проект в ДЕЙСТВИИ!
avatar

Ury

  • 28 октября 2014, 13:55
+
Таким образом, давайте обсудим вопрос целесообразности проведения профилактических прививок в условиях, не способствующих и препятствующих их проведению…

))))))
avatar

insight_adler

  • 28 октября 2014, 13:50
+
… я еще ждал каммента, мол, иди и сделай ПЛАТНО!
avatar

Ury

  • 28 октября 2014, 13:52
+
Кстати, да… ))))

Но на самом деле вариантов вопросов еще больше )
Мы, приветсочинцы, умеем знатно потроллить и устроить срач))))
avatar

insight_adler

  • 28 октября 2014, 14:03
+
Поэтому возможные «советы» пресёк!
avatar

Ury

  • 28 октября 2014, 14:19
+
То, что наш врач работает уже больше года без медсестры
ваще пустяк, наша одна без медсестры, еще и на двух участках)
avatar

Yula84

  • 28 октября 2014, 14:11
+
Полупроводник Полуврач на два участка!
avatar

Ury

  • 28 октября 2014, 14:20


+
Сумбурно и тем кто не в теме (дети выросли) не все понятно…
avatar

bakc

  • 28 октября 2014, 14:25
+
Тоды надо внуков вам. Шоб понимали )))
avatar

insight_adler

  • 28 октября 2014, 14:35
+
А мне настолько важно это понимать, что срочно должна обзавестись внуками. А еще говорят у женщин странная логика:)
avatar

bakc

  • 28 октября 2014, 17:50
+
не все понятно
поясню — возмутительное и шокирующее бездействие администрации тут.
)))
avatar

zhdann

  • 28 октября 2014, 14:38
+
Здорово законспектировали!!! )
Добавлю что не только «тут», но еще и «там». Ведь горячая линия в Краснодаре находится. )
avatar

insight_adler

  • 28 октября 2014, 14:46
+
поясню — возмутительное и шокирующее бездействие администрации тут.
поясню — возмутительное и шокирующее бездействие администрации повсюду.
О_о
avatar

zhdann

  • 28 октября 2014, 14:59
+
Во! Вы резюмировали 90% приветсочинских топиков! )))))))))))))))
avatar

insight_adler

  • 28 октября 2014, 15:14
+
Думаю, чуть больше. :)
www.privetsochi.ru/my/insight_adler/
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 октября 2014, 20:39
+
Надо же сколько на Привете галантных мужчин, как только написала, что
не все понятно
тут же кинулись объяснять…
Спасибо, мне уже все понятно стало О_О
avatar

bakc

  • 28 октября 2014, 17:52
+
согласна, очень много эмоций! Хотя знаю, действительно там полный бедлам…
avatar

uz777

  • 29 октября 2014, 09:40
+
За этим
очень много эмоций
, как раз скрывается, что
там полный бедлам…
avatar

bakc

  • 29 октября 2014, 16:18
+
В Адлере попыталась записаться через сайт — к специалистам либо «нет приема», либо «нет талонов». Зеленым светится только педиатрия.
avatar

Baunty

  • 28 октября 2014, 15:20
+
а не легче сделать все в платных учреждениях и не трепать нервы?
avatar

astik90

  • 28 октября 2014, 16:39
+
Один специалист 1000 рублей. А их много. Думаю, не всем легче.
avatar

kofa

  • 28 октября 2014, 16:41
+
В год нужно было проходить ортопеда. Месяц ждала места в очереди через сайт, а когда пришли к другому специалисту, оказалось, что в «ихнем» терминале в регистратуре места есть! Это он-лайн нет, а у них есть! По телефону посылали на сайт. Т.е. нужно приезжать (чаще всего с дитём, так как не с кем оставлять) просто чтобы записаться в терминале, а потом приезжать еще раз в день приема.
Так как я предпочитаю иметь талон, а не драться в «живой очереди», то визиты к специалистам растянулись на полтора месяца.
С другой стороны удивляли мужики с довольно большими детьми, которые записались, и готовы были порвать на куски мамочек с грудничками, которым все врачи говорят, что записываться не надо — и сидят они с месячными младенчиками часами в очереди. Людьми надо оставаться и пример детям подавать хороший. В общем, мы с сыночком потерпели и малышей пропускали — мы же уже большие :)))
А еще меня поразил психиатр :))) Так и не поняла, что он должен увидеть в год. Он у нас аденоиды увидел, при чем с расстояния в 2 метра — так, видимо, принято у психиатров осматривать детей :)))) Абсолютно бессмысленный визит, но ведь государство платит этому «специалисту»…
avatar

kofa

  • 28 октября 2014, 16:41
+
Он у нас аденоиды увидел, при чем с расстояния в 2 метра
этот?
О_о
avatar

zhdann

  • 28 октября 2014, 16:59
+
Не он, но может, родственница :))) Там принимала дама :)
avatar

kofa

  • 28 октября 2014, 19:08
+
Он у нас аденоиды увидел, при чем с расстояния в 2 метра
Собственно, может такое быть
avatar

Justice

  • 28 октября 2014, 18:07
+
Психиатр ставит диагноз «аденоиды»? Лор ее диагноз отменил :)))
avatar

kofa

  • 28 октября 2014, 19:07
+
удивляли мужики с довольно большими детьми, которые записались, и готовы были порвать на куски мамочек с грудничками,
спорный вопрос. Бесят мамы с грудничками, которые прутся не в свой день в поликлинику и все без очереди. Т.е. у вас дети, а у тех у кого детки от 3-х лет--не дети. И кстати, гораздо сложнее сидеть в очереди с 3-х леткой, чем с грудничком, который пока еще--ест-спит.
Тем более если уже записан на время, а тут грудничкигрудничкигруднички непрерывным потоком…
avatar

irsu2012

  • 28 октября 2014, 20:27
+
спорный вопрос. после трех лет ребенку можно и объяснить, он может и подождать, а малые до года это не только сон и еда. это и плач, и неожиданные переодевания, и прочее. но что вот это и запись, и очередь, и сталкивание людей в ней от плохой организации… если я записался, и таких много, но и мам с детьми до года пришло полно, и даже через одного будет всем долго, нервно. организация, забота…
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 20:55
+
гы.
ага вот и оппоненты вырисовались…
груднички vs трёхлетки
)))
avatar

zhdann

  • 28 октября 2014, 21:16
+
гы, угадаете сколько лет моему ребенку?
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 21:36
+
угадаете
32?
)))
avatar

zhdann

  • 28 октября 2014, 21:42
+
ха ха
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 21:46
+
Мне плевать на мамаш, а малышей мне жалко. И между прочим, нечего тогда записываться на четверг. Это грудничковый день — а толпой прут мамаши с детьми старше года и лезут в очередь к окулисту, лору и другим специалистам со скандалами.
У меня двое детей, и понятное дело, были они и грудничками, и сейчас уже побольше. Малыш-грудничок хочет есть и пить, ему не сунешь печеньку и не включишь мультики в планшете, как ребенку постарше, его приходится держать на руках, он не бегает, а иногда там даже негде присесть. И между прочим, там даже нет комнаты, где можно покормить ребенка грудью или поменять памперс. Малыши не виноваты, что мамы у них дуры и не слушают советов опытных.
avatar

kofa

  • 28 октября 2014, 21:01
+
на четверг. Это грудничковый день
Это, кстати, не глассно, и ни где не отображено, запись на эти дни идёт по всем врачам!
Надеюсь, лица с соответствующего управления читают Привет и может донесут до должностных лиц, что хотя бы четверг был массовым для грудничков с живыми очередями…
avatar

Ury

  • 29 октября 2014, 09:28
+
Нигде не отражено, но на направлениях к специалистам до года написано — среда, четверг. Мне хватило первого же визита, чтобы стремиться записаться. Но многие мамы долго опыта набираются или находятся в святой уверенности, что раз сказано, то их пропустят с грудничком. Давно пора прекратить запись на четверг — и пусть там грудничковые родители сами между собой разбираются, они хотя бы в равных условиях. А в кучу подростков и младенцев — неправильно. Особенно в очереди к лору, где стоят дети с температурой и острыми болями вперемешку со здоровыми младенцами. Да еще и мамы-бабушки при детях сражаются за место под солнцем. Но что-то пишут об этом бардаке много и регулярно, а ничего не меняется…
avatar

kofa

  • 29 октября 2014, 10:38
+
это не запись на прием онлайн — это чистой воды БУТАФОРИЯ!!! я не могу записаться на прием через него, постоянно «система упрощения жизни» выдает какую-нибудь ошибку — то вас нет таких, то позже попробуйте. сказать честно, уже и не захожу на него, через телефон регистрации только, и не дай боже регистраторше сказать что-то типа — что вы звоните, можно же онлайн, на нее обрушивается горестный поток. она не спорит с этим, потому что, наверное, сама в курсе.
по поводу очередей — лично я считаю не уместным и не правильным поошрение казачков по живой очереди, если есть система записи, по которой мы записываемся за период в зависимости от одной до трех недель.
avatar

mikimoto

  • 28 октября 2014, 19:01
+
а еще активно действует система в живой очереди «засунь врачу хорошему человеку в карман 100 рублей»
avatar

mikimoto

  • 28 октября 2014, 19:06


+
а дальше, думаю, будет еще более «оптимизированно» и «легче».
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 20:18
+
врачей детских больше количеством не стало, а детей больше. зачем государство просит и пытается поднять рождаемость, если не может обеспечить детей врачами, садами. школами?
avatar

Wing

  • 28 октября 2014, 20:20
+
Ury понимаю Вашу проблему. Ввиду бесполезности посещения данного заведения после осмотра врачей в месяц не возила туда ребенка до момента, когда надо было пройти диспансеризацию в сад. О ужас!!! история старая как мир — 3 недели я не могла записаться никак. Просто запись была закрыта. В итоге, применив некоторые рычаги знакомств и жизненного опыта таки попала ко всем врачам, причем в один день. Ни один из них не осматривал как врач. Кто-то глянул во что одеты, кто-то ещё на что… ну это лирика и вопрос о том что там сидят не специалисты и местами мне кажется недолюди даже не обсуждается. Но если Вам необходимо получить направление на прививки — встаньте на учет в другую поликлинику. Вот такой мой совет. Это реально. Иначе Вам прививки поставят, когда ребенок в школу соберется.
avatar

Kleo

  • 28 октября 2014, 20:28
+
много звонят родители, которые просят врачей на дом, операторы записывают симптомы, адреса, даже номера домофонов, а интересно, дождались родители врачей домой?
На это всё-таки может кто-то ответит, кому реально приехали по записи, т.к. на эту запись столько времени уходит у операторов…
avatar

Ury

  • 29 октября 2014, 09:25
+
Ребят, читаю все это и думаю, толи мы в разных вселенных живем, толи в параллельных мирах, а может дело в везении. Моему сыну в начале октября так же исполнился годик и тоже проходили обходной, в том числе и на морском переулке. первый раз приехали прошили несколько врачей, к которым была живая очередь, либо ее совсем не было, в тот же день к остальным врачам взяли в холле в терминале талоны на удобные нам даты и время. Когда наступили соответствующие дни приехали, прошли врачей, уехали, ни очередей, ни ожидания, все без проблем… Да в первый день были споры, что кто-то по талону, кто-то без, но вышла врач и сказала всем без талонов — До свидания, записывайтесь, приходите. За год я часто вожу жену и сына по разным медицинским делам, но пока язык не повернется сказать, что бюрократия в медучреждениях Сочи прям зашкаливает. Более чем на час такие поездки вместе с дорогой у нас никогда не занимали, а то и меньше. Любителям найти причину в блате или деньгах сразу скажу, что ни связями, ни деньгами при этом не пользовались.
avatar

spider23rus

  • 29 октября 2014, 12:01
+
Согласна с автором! Мы в год тоже ходили к врачам по обходному листу в поликлинику на Морской пер. Сначала я неделю звонила в поликлинику и пыталась записаться к врачам, но там или было занято или у них комп сломался))) Потом я решила записаться через инет на вышеуказанном сайте. Записалась к двум врачам и поехала в поликлинику)) Одного врача мы прошли в 8.20 утра, пока ещё людей не было. Но в 8.30 на бежали мамаши с месячными младенцами и стали требовать пустить их без очереди, тк им положено. Двоих я пропустила, но потом они заполонили весь этаж… Короче, к врачу мы попали через час после назначенного времени, тк перед нами проходили мамы с детьми от месяца до 12 лет. И это было в четверг… Половина очереди шла по записи, а вторая — без записи. Ну а самое интересное было то, что врач сообщила мне, что я у них не записана на приём… И что, видимо, с их сайтом какая-то проблема произошла. В общем, остальных врачей мы в итоге прошли в платном центре, тк я решила больше не мучить своего дитя в этом заведении.
avatar

penta23

  • 29 октября 2014, 13:42
+
ООО, это не поликлиника, а сплошная нервотрепка!!!
avatar

Kapriz

  • 29 октября 2014, 17:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.