Предупреди РАК простаты! Сдай анализ крови на ПСА (PSA) если ты старше 40 лет!

Все чаще и чаще от знакомых приходится слышать об этом диагнозе в той стадии, когда вылечить уже нельзя, и вроде в семье медики, и каждый год в санатории отдыхали… В общем оставим за рамками настоящей статьи ситуацию с медициной в городе Сочи и перейдем к сути!

Если вам больше 40 лет обязательно сдайте анализ крови на ПСА (PSA), обязательно заставьте сделать это пожилых отцов и дедов, которые любят говорить «За всю жизнь я выпил только 2 таблетки и никогда не обращался к врачу!»


Рак простаты — это грозное злокачественное заболевание, одно из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний в мире. Его встречаемость достигает до 214 случаев на 1000 мужчин, а среди причин смертности от онкологических заболеваний рак простаты занимает второе место. Это заболевание характерно для пожилых мужчин, но все чаще в практике встречаются относительно молодые, 45-55-летние пациенты с раком простаты.

Рак простаты может вызвать боль, затрудненное мочеиспускание, проблемы при половом акте, эректильную дисфункцию — но как правило эти симптомы проявляются на последних стадиях заболевания, когда полное излечение уже невозможно! Кроме того, перечисленные симптомы могут вызывать и простатит, и доброкачественные опухоли простаты (аденома простаты), и увеличение простаты (гиперплазия простаты), по-этому особенно важно регулярно сдавать анализ ПСА.

ПСА обычно используется для скрининга (первичного выявления) рака простаты. ПСА рекомендуется сдавать мужчинам после 40 лет минимум один раз в год.

ПСА (PSA) — простатический специфический антиген. ПСА — белковая субстанция, вырабатываемая клетками предстательной железы (простатой). Основное количество ПСА находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. В норме у здорового мужчины через барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносными сосудами в кровь попадает небольшое количество ПСА. Концентрация ПСА может изменяться в ответ на изменение состояния предстательной железы (т.е. когда нарушается барьер между клетками простаты и кровеносными сосудами).

Существуют два вида (две фракции) ПСА: общий ПСА и свободный ПСА. Наиболее часто выполняется определение общего ПСА. Реже для уточнения диагноза врач может назначить также определение и свободного ПСА.

КАКАЯ НОРМА ПСА?

Нормой ПСА для всех возрастов принято считать результат от 0 до 4 нг/мл. (Однако, необходимо учитывать, что в некоторых лабораториях нормы могут быть свои. Как правило, это связано с реактивами, которые использует лаборатория. Тем не менее, желательно, чтобы у мужчин в возрасте от 40 до 49 лет ПСА не превышал 2,5 нг/мл, а в возрасте 50-59 лет — 3,5 нг/мл.

КАК ПРАВИЛЬНО СДАВАТЬ АНАЛИЗ?

Чтобы избежать ложно-отрицательных или ложно-положительных результатов начать подготавливаться к нему нужно заблаговременно. Грамотная подготовка к сдаче анализа ПСА позволяет исключить вероятность ошибочного определения уровня данного белка в крови. Для предварительной подготовки требуется соблюдение следующих правил и рекомендаций.

— На ПСА анализ крови лучше всего сдавать до 10 часов утра натощак или через 8 часов после еды. Утром допускается выпить небольшое количество воды, но запрещено пить сок, сладкие газированные напитки, чай.
— За сутки до сдачи анализа нельзя курить. Если данный временной интервал выдержать не под силу, хотя бы два часа следует воздержаться от курения.
— За сутки до того как будет делаться тест на ПСА, стараться избегать тяжелых физических нагрузок, езды на велосипеде или лошади.
— Половые сношения, так же как и мастурбацию, за двое суток до сдачи анализа нужно исключить. Семяизвержение, произведенное позднее чем в положенный срок, приведет к повышению ПСА.
— За два дня рекомендуется снизить употребление острой, копченой и жареной пищи, исключить употребление алкоголя, кофе.

Делать тест нужно не ранее, чем через две недели после любых воздействий на предстательную железу (массаж, пальпации при обследовании, биопсии, удаления катетера из мочевого пузыря). За две недели до сдачи нельзя принимать лекарства, повышающие уровень тестостерона и увеличивающих потенцию.

При соответствующей подготовке к анализу нормальное значение простатспецифического антигена у здорового мужчины до 40 лет должно составлять около 2,5 нг/мл. Средней нормой ПСА в крови у мужчин всех возрастов считается 4 нг/мл.

В случае повышения уровня ПСА выше 4 нг/мл следует обязательно обратиться к урологу-онкологу для консультации и проведения дополнительной диагностики по уточнению диагноза.


В случае постановки диагноза «рак простаты» крайне рекомендую обратиться за альтернативным мнением по тактике лечения в Москву или Питер (брахитерапия, робот-ассистированная простатэктомия), в крайнем случае — Краснодар, т.к. уровень квалификации местных врачей онкологов не выдерживает никакой критики, он лет на 10-15 отстает от реалий.
  • +58
  • 28 октября 2017, 08:28
  • maxpower

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
"Атака на рак: возможный русский прорыв"
forum-msk.org/material/news/13693346.html
avatar

USER

  • 28 октября 2017, 14:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.