Полис ОМС кому нужно менять.



В СМИ появилась информация о том, что до 1 ноября всем необходимо заменить старый полис обязательного медицинского страхования на новый. И если не сделать это за оставшиеся пять дней, потом придется ждать аж до 1 января. Почему об этом стало известно так поздно и что делать тем, кто не успел?

ТАК ЛИ ВСЁ СРОЧНО? Разберёмся в ситуации, и не нужно паниковать.


Полис старого образца выдавался до 2011 года. Как правило, он выглядел так — зеленый бланк и карточка. Но мог отличаться от региона к региону. В 2011-м ввели полис нового образца. Он выпускается в форме двух бланков: бумажный светло-голубой и электронный — трехцветная пластиковая карта с чипом, номером и фотографией на обороте.

Новые бланки выдают уже семь лет. Но, например, в Москве из 12 миллионов застрахованных большинство — 6,5 миллиона — все еще не поменяли полис. До тех пор, пока на руках старый документ, он действует на всей территории страны. И менять сам бланк до 1 ноября необязательно.

"1 ноября — это срок, до которого гражданин в течение года может поменять страховую медицинскую компанию, — поясняет заместитель председателя Федерального фонда ОМС Юрий Нечипоренко. — Это необязательное действие. Это необходимо в том случае, если гражданин недоволен тем, как его страховая компания защищает права. Но это никак не влияет на получение полиса единого образца. Его можно получить в любое время, не только до 1 ноября".

«После 1 ноября наступает период так называемой тишины, когда государству необходимо более точно спланировать ресурсы на следующий год, — говорит заместитель генерального директора ВТБ Страхования Алексей Печенкин. — Если гражданину надо изменить какие-то свои данные, например, сменил место жительства, поменял фамилию, то это можно сделать круглогодично».
То есть именно менять страховую компанию можно не позднее 1 ноября и не чаще чем раз в год. Если полиса нет вообще, его также можно получить в любое время.

Главное преимущество нового полиса в том, что он единого образца и узнаваем на всей территории страны. Бывали случаи, что в соседних регионах не принимали бланки друг друга. Кроме того, в новом полисе зашито больше информации. Он дает возможность, например, записываться ко врачам онлайн.

«Люди с такими устаревшими данными не могут быть однозначно идентифицированы. И, например, доступ в личный кабинет ОМС со сведениями об оказанных услугах может быть ему не предоставлен», — отмечает директор Московского государственного фонда ОМС Владимир Зеленский.

Чтобы получить полис, в МФЦ или страховой компании нужно предъявить паспорт и карточку СНИЛС. Для ребенка понадобится свидетельство о рождении и паспорт родителя.
  • +49
  • 28 октября 2018, 11:46
  • Academician

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Карточка с чипом, не во всех мед учреждениях принимается пока, нет оборудования (это для отдалённых районов).
avatar

sibir-kott

  • 28 октября 2018, 13:06
+
+5
Вид бегущего майора в мирное время вызывает недоумение, в военное — панику…
avatar

so3537

  • 28 октября 2018, 13:32
+
+3
Зачем он нужен в не социально-ориентированном строе государства? у меня нет полиса, не понимал никогда почему за ним бегают
avatar

Romeo53

  • 28 октября 2018, 14:38
+
+1
Потому что, многие привыкли хорошо кушать и ничего не делать, не мешайте людям богатеть ;) От вас не убудет, а у них новенький LS460 глядишь, и образуется )))
avatar

Plohish

  • 28 октября 2018, 18:42
+
Рома молодой и пока не ебнется на своей табуретке, ему пилисы не нужны.
avatar

Bomko

  • 30 октября 2018, 23:15


+
+3
личный кабинет ОМС со сведениями об оказанных услугах
Для меня это новость! Поищу как войти в кабинет. интересно узнать какие услуги мне оказывались, например, в городской стоматологии ;)
avatar

StarayaTiotka1

  • 28 октября 2018, 18:08
+
+3
Полис старого образца бессрочный! И не надо паниковать!
avatar

27062014

  • 28 октября 2018, 18:41
+
+1
это срок, до которого гражданин в течение года может поменять страховую медицинскую компанию, — поясняет заместитель председателя Федерального фонда ОМС Юрий Нечипоренко. — Это необязательное действие. Это необходимо в том случае, если гражданин недоволен тем, как его страховая компания защищает права.
Шта ??? ШТА ????!!! Ну вы бля*ь и юмористы!!!
avatar

Plohish

  • 28 октября 2018, 18:41
+
варенье кончилось?
avatar

Wing

  • 28 октября 2018, 19:14
+
Отчего же, наоборот! Засахарилось! ;))) Стало ещё вкуснее, ням, ням )))
avatar

Plohish

  • 28 октября 2018, 19:16
+
+5
Мышиная возня, нахрен людям нужны эти бумажки и кусочки пластика? Данные по ОМС должны быть в общероссийской базе, доступной даже со смартфона дежурного фельдшера Усть-Задрищенска.
avatar

Zlodei

  • 28 октября 2018, 20:48
+
+2
хм, а кто то паниковал по этому поводу?
avatar

mikimoto

  • 29 октября 2018, 09:30
+
+2
Был в поликлинике летом и осенью, полис никто даже не просил, просили вместо него СНИЛС.
avatar

genya31

  • 29 октября 2018, 21:27
+
+2
Какой бред! И мы в этом и с этим живем! Страшный сон советского человека…
avatar

D-huan

  • 30 октября 2018, 10:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.