КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИЕТОЛОГИИ

В данной статье я расскажу Вам о подходе к диетологии, который использует клиника ВегаМед в своей работе.

Скорее всего, вы зашли сюда в поисках мгновенного решения проблемы лишнего веса. Вы перепробовали уже много мгновенных решений, но результата не получили. И вы скептически относитесь к диетологии.

Что ж, скажу сразу, мгновенного решения Вы тут не найдете.



У комплексной проблемы должно быть комплексное решение


Диетология бывает медицинской (доказательной) и немедицинской.
С немедицинской диетологией, Вы, скорее всего, уже сталкивались, не будем описывать это тут.

Медицинская же диетология – это лицензируемое направление, строящееся на доказательных принципах.

Что это значит?
Это значит, что диетотерапия строится на показателях, которые можно отследить с помощью различного диагностического оборудования.

ВегаМед, Диетология, Медицинская диетология

Диетология невозможна без диагностики

Рациональное или сбалансированное питание (диета), которое все пытаются найти в интернете, предполагает выполнение нескольких условий.

Оно не ограничивается просто количеством ккал, которые Вы употребили в течение суток.



Доказательная диетология предполагает выполнение следующих мероприятий:


Исследование состава тела

Возьмем двух людей, мужчин, весом 150 и 90 кг, у обоих цель – похудеть. Стоит ли им придерживаться одной «тактики» похудения? Ведь 150 кг бывает и мышц, а 90 кг, к примеру, сплошной висцеральный жир. Изначально необходимо узнать, из чего состоит твой организм на данный момент, и какую цель ты преследуешь. Ведь сбросить вес можно за счет разных факторов: это мышцы, абдоминальный и висцеральный жир, внеклеточная и внутриклеточная жидкость, можно, в конце концов, просто удачно сходить в туалет, и пары килограмм как не бывало.



Аллергические реакции и сопутствующие заболевания, о существовании которых Вы можете и не знать

Заболевания гипоталамо-гипофизарной системы, проблемы щитовидной железы, заболевания надпочечников, гинекологические проблемы. Допустим, пациент – счастливый обладатель одной или нескольких вышеперечисленных проблем. И что дальше делать? Говорить всем, что кость широкая, или что генетика не совпадает с циклом луны?

В клинике ВегаМед ведут приём лучшие врачи-диетологи г.Сочи (да, оказывается в г.Сочи есть врачи-диетологи, да, у них есть действующие сертификаты по диетологии, и даже ученые степени, такие как профессорская и степень доктора медицинских наук ПО ДИЕТОЛОГИИ)

Они прятались, но мы их все-таки нашли.



Текущее состояние организма

Водно-солевой, минеральный балансы и тд. тоже корректируют рацион питания. Потому что, например, необходимый организму витамин D, отвечающий за синтез кальция и укрепление костной ткани, является жирорастворимым и усваивается только при наличии в организме достаточного количества жиров.

В клинике ВегаМед врач-диетологи следят за этим на протяжении всего времени под наблюдением.



Энергетический обмен

Нет, это не обмен энергией с космосом. Энергетический обмен – это скорость Вашего обмена веществ, уровень обмена веществ, скорость метаболизма.
Это ответ на вопрос, почему Ваша соседка сидит на пирожковой диете и худеет.

На скорость обмена веществ влияет большое количество факторов, все они напрямую связаны с состоянием Вашего организма.

У одного и того же человека в разные периоды жизни может быть и быстрый и медленный обмен веществ.

И обмен веществ можно измерить точно. Делается это на оборудовании, аналогов которому в Краснодарском крае нет. Это можно сделать в клинике ВегаМед в г.Сочи.
Процедура называется – исследование основного обмена методом непрямой калориметрии.



Физическая активность

Физическая активность зависит от образа жизни или профессии человека, тут ничего нового я не скажу. Но достаточно ли просто начать ходить в зал, процесс пойдет?
Знаете ли Вы, что интенсивные тренировки изначально очень короткое время жгут жир, а затем просто разрушают Ваши мышцы?
Представим ситуацию. Вы пошли в зал и час «умираете» на беговой дорожке, занимаясь на убой. Становитесь на следующий день на весы, видите, что похудели на 200 грамм, и начинаете заниматься весь месяц еще усерднее. Весь месяц ежедневно «убиваетесь» в зале и худеете на 2 кг по его итогу.

Но знаете ли Вы, что с большой вероятностью снижение массы тела произошло за счет Ваших мышц? А жира, возможно, стало еще больше за счет того, что после тренировки Вы на ночь помурлыкали над тортиком (я же тренируюсь, это все у меня сгорит завтра в зале)

Это происходит из-за неправильного выбора пульсовых нагрузочных зон во время тренировок.

Ведь пульс и время под нагрузкой – это единственные показатели физической активности и интенсивности этих нагрузок для Вашего организма.

Не 4 часа в зале, из которых 2 часа Вы по нему гуляли, 1,5 часа переписывались с друзьями, 25 минут пили воду, 4 минуты смотрели мотивационный ролик по телевизору и всё остальное время занимались. А только пульс и время под нагрузкой.

В клинике ВегаМед мы можем определить оптимальные для Вас пульсовые зоны сжигания жира.

Делается это на оборудовании, которое не имеет аналогов в Краснодарском крае.
Сделать это можно в клинике ВегаМед в г.Сочи.

Называется исследование – нагрузочная респираторная калориметрия.



Диетанамнез

Это сбор информации о том, какие продукты, с какой структурой потребления вы отправляете себе в рот.

Все ведь хотят, чтобы диета, или в нашем случае сбалансированное питание состояло не из 2 яблок и литра кефира на месяц, а из того, что Вы едите сейчас, только с поправкой на количество и с другой структурой.

Сразу пример разницы в структуре потребления в течение суток. Вы можете съесть 4 гамбургера с утра и весь день голодать, либо же распределить калории так, как скажет Вам диетолог.

Но в обоих случаях Вы употребите по 1500 калорий в сутки.



Вы все еще уверены, что Вам поможет диета из интернета?


Но почему бы мне просто не пойти на липосакцию или курс аппаратной косметологии?

Ведь я хочу бесплатно эффективно без усилий и подсчета калорий не вставая с дивана похудеть к лету?

Представим, что у пациента есть сопутствующие заболевания (а у подавляющего большинства людей с избыточной массой тела они есть).

Представим, что у пациента на фоне избыточной массы тела есть психологические проблемы, такие как нарушение пищевого поведения, тяга к сладкому, привычка «заедать» проблемы и тд. (а у подавляющего большинства людей с избыточной массой тела они есть).

Представим, что у пациента есть проблемы с физической активностью как следствие образа жизни.

И тут пациент пошел на липосакцию. Получится ли у него сохранить потерянный вес, если ни один из факторов набора веса не изменился? Пищевые привычки, сопутствующие заболевания, образ жизни, уровень физической активности. Все это осталось на том же уровне.

В клинике ВегаМед аппаратную косметологию назначает Вам врач-физиотерапевт высшей категории с 30 летним стажем. И назначит это в дополнение к рекомендациям диетолога.



  • А Вы задумывались над тем, что у людей с избыточной массой тела в процессе работы над снижением этой массы непременно выявляются психологические проблемы?
  • В клинике ВегаМед к вашим услугам опытнейший врач-психолог, работающий с нарушениями пищевого поведения.
  • Хорошо, допустим, Вы всё это знаете, но все равно считаете, что дело в генетике. Что делать тогда?
  • В клинике ВегаМед Вы можете пройти нутригенетическое тестирование.
  • Диетологи клиники ВегаМед могут углубиться до поиска проблемы на генном уровне и интерпретировать результат. Подробнее об этом могу рассказать в других статьях.

Всё вышеперечисленное мы называем комплексным подходом к диетологии.

Так выглядит самый современный подход к доказательной диетологии, который есть на данный момент в России. И всё это есть в Сочи. В клинике ВегаМед.


Стандартизировать в данном случае можно лишь диагностику, подход к лечению индивидуален. План сопровождения Вы составляете с врачом по итогам диагностики, исходя из Ваших целей и состояния здоровья.

Если описанной выше информации Вам не достаточно, Вы можете ознакомиться с презентацией доктора медицинских наук, заведующего отделением сердечно-сосудистой патологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», генерального секретаря РоСНДП Богданова Альфреда Равилевича о современном подходе к персонализированной диетологии в реальной клинической практике.

Посмотреть презентацию можно по адресу: wegamed.ru/wp-content/uploads/2019/04/2019.pdf

Контакты

Телефон: +7 862 295 00 95
Адрес: г.Сочи, ул. Навагинская 7, этаж 2
mail: info@wegamed.ru

Сайт: wegamed.ru





Данная статья является рекламой! Купить рекламную статью на ПриветСочи.ру


  • +33
  • 22 апреля 2019, 08:46
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии