Романтика при свечах на ул. Звездная 1 продолжается...

На дворе 2 апреля, а света так и нет.

Прошло собрание с представителями администрации, МЧС и энергосетей. Вот результат. Кабель который идет к дому от ТП не стоит на балансе в Хостинских электросетях, (как при этом поступает электричество в до от ТП, которое жители между прочим ежемесячно исправно оплачивают непонятно), жители дома должны за свой счет провести воздушную линию из 8 опор, стоимостью примерно 1 млн руб, которую впоследствии электросети возьмут на платное обслуживание. А то что кабель поврежден минимум в 5 местах в результате природного явления в виде оползня, всем по барабану. Главное принадлежность или вернее непринадлежность этого кабеля электросетям. А так же администрации района абсолютно наплевать что уже который день, жители 57-ми квартирного дома сидят без света, и их уж точно не волнует как мы соберем 1 млн.рублей, ведь в нашем доме живут и ветераны, и многодетные семьи и матери одиночки и куча пенсионеров.
  • +45
  • 02 апреля 2012, 11:04
  • onya

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
А договора ж у вас есть?
Подавайте в суд наверно…

Тут есть грамотные в этом отношении люди. Поищите и спросите как быть то.
avatar

Nitro

  • 02 апреля 2012, 14:20
+
Договора на что?
avatar

onya

  • 02 апреля 2012, 14:34
+
Ну речь о электроэнергии вроде?..
avatar

Nitro

  • 02 апреля 2012, 14:37
+
Дом наш принадлежал ООО «Приморское» которое признало себя банкротом и передало все сети соответствующим службам, но именно наши два кабеля чудесным образом остались не переданными, а на данный момент у нас управлением дома занимается домовой комитет, который буквально полгода как начал работать, и по мере сил и времени занимается заключением договоров, но ЧП опередило и договор как я поняла еще не заключен.
avatar

onya

  • 02 апреля 2012, 14:42
+
Тут вам профессионал качева жэкэхашного нужен.
Вас же там много? Скиньтесь на профи, вам будет не дорого.

Перед сбором ляма, определенно, в этом есть смысл.
avatar

Nitro

  • 02 апреля 2012, 14:52


+
Вопрос где найти профи да и время не терпит :(
avatar

onya

  • 02 апреля 2012, 15:15
+
Ничего чудесного в том, что питающие кабели от ТП до дома остались непереданными нет. Есть такой документ, называется Акт разграничения балансовой принадлежности(простыми словами-граница раздела ответственности между потребителем и абонентом)В вашем случае эта граница наверняка проходит на рубильнике в ТП. Найти его можно в районных электросетях по № ТП старый(если никаких бумаг ООО«Приморское» не оформляло при передаче или новый(если такие бумаги делались)Электросети кабели на баланс не примут(по закону), вероятнее всего придется скидываться или искать спонсора.
P.S. Я не работаю в электросетях, просто есть опыт.
avatar

Neodive

  • 02 апреля 2012, 15:16
+
Спасибо за информацию скорее всего так оно и будет… но будем бороться. Надежда умирает последней :)
avatar

onya

  • 02 апреля 2012, 15:27
+
В данной ситуации, никто кроме жильцов дома, в чьей собственности, как выяснилось, находиться эта кабельная линия, за ее восстановление платить вряд ли будет. Т.к. задним числом никто договор обслуживания не заключит. Администрации района тоже не все равно, т.к. жильцы дома не привносят покоя в их работу)) но и решать проблему за счет бюджета вряд ли станут. Повлиять на энергетиков в этом вопросе у них так же вряд ли получиться. Да и отсутствие света в пятидесяти семи квартирах, по их мнению, вряд ли относиться к ЧС. Вот если бы из-за оползня дом стали разваливаться, — тогда другое дело.
А по поводу миллиона за воздушную ЛЭП 0,4 из 8 опор… Попробуйте поискать других подрядчиков)) 125 тыс. руб за одну установленную и подключенную опору — это минимум в два раза дороже, чем должно быть.
avatar

BibiSochi

  • 02 апреля 2012, 15:41
+
Интересно почему линия которая проходит даже не по придомовой территории собственность жильцов дома? И непонятно почему обесточенный дом является пригодным для проживания, если мы не можем накормить своих детей горячей едой отправить их в школу в чистой и поглаженной одежде так же как и делать уроки при свечах удовольствие ниже среднего.И что в доме вечером горят свечи это непожароопасно, так же как и генераторы подключенные на соплях чтобы хотя бы вскипятить воду и искупать детей Я понимаю что администрации причиняет беспокойство, отвечать на телефонные звонки и аж два раза приехать к злополучному дому лично. Но при этом они возвращаются в освещенные дома и квартиры. А что касается стоимости, то эта цифра подтвержденная не одной организацией. И напоследок можно и администрации и энергосетям поставить себя на место жителей и найти способ хотя бы времянкой подключить дом, пока не будут собраны средства и не закончены работы по новой линии.
avatar

onya

  • 02 апреля 2012, 16:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.