30 метров благодарности), или «Место встречи - библиотека»!

Акция в поддержку чтения накануне Общероссийского дня библиотек и празднования 100-летия библиотеки им.Пушкина «Место встречи-библиотека».
Сразу отмечу плюсы и минусы:
(-) было безумно стыдно от тех чувств, которые возникли у заведующей библиотеки- она была просто ошарашена нашим предложением, а в дальнейшем и количеством интересующихся ребят….сие натолкнуло на мысли, что видимо молодежь в библиотеке им.Пушкина гость не частый… будем пытаться исправлять)
(+) На идею данной акции директор библиотеки откликнулся сразу, и поддержал даже в тех идеях, в которых и сами сомневались), большое спасибо за доверие директору Центральной библиотеки г.Сочи – Волкову Валентину Вадимовичу)
По порядку:
Молодежь города вместе с библиотекарями, заведующими библиотек, или как мы выяснили позже «жрецами» литературы)), 26 мая в 16:00 от библиотеки им.Пушкина до памятника Александру Сергеевичу(бюсту) устроили массовое шествие с информированием прохожих о приближающейся знаменательной дате, тем самым гости курорта проследовали за нами, было весело, позывной клич на который все уже с первых секунд начинали улыбаться «ребят, Пушкин!!»

Возле памятника Александру Сергеевичу мы устроили импровизированную сцену, где ребята читали свои любимые строки, отрывки из любимых произведений, стихи собственного сочинения, даже посчастливилось насладиться пением прекрасной девушки Марии, которая исполнила романс на стихи А.С.Пушкина «Я вас любил».
Мария)Не удержалась и прочла одно из своих любимых стихотворений В.С.Высоцкий «Мой черный человек в костюме сером», удивительный был человек, дома до сих пор хранится его автограф, когда то, оставленный им моей матери «Добра» — так емко и точно, что еще нужно человеку).
))
Римма Геннадиевна, заведующая библиотекой им.Пушкина, любезно провела для нас экскурсию по старинному зданию, хранящему свои тайны, может и странно прозвучит, но было ощущение, как бывает в храмах «намолено», так в этой библиотеке «начитано»).Затем незатейливая викторина, вопросы которой не смутили наших читателей.

«Читайте главное! Главное – читайте!»

Финалом стал «Пергамент памяти», 30 метровое полотно, сшитое нашими руками из тонкой прозрачной ткани, на которой все желающие оставили слова благодарности всем библиотекарям, строки из любимых произведений, поздравления, пожелания.
оставляем слова благодарности

На 30 метровом пергаменте еще много места для всех желающих, он хранится в библиотеке им.Пушкина, приходите со своими маркерами и оставьте строки, которые увидят ваши внуки, так как наш пергамент станет частью истории 100-летней библиотеки.


Только дурак будет смотреть на палец, когда им показывают на небо)(к/ф «Амели».)
  • +36
  • 28 мая 2012, 03:23
  • sim_sim

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы однозначно. Как говорится, и девы прекрасны и песни хороши. Только вот ни Валентина Вадимовича, ни Римму Геннадиевну на фото так и не узрел. Невнимательно смотрел, может…
avatar

reStiler

  • 28 мая 2012, 07:56
+
)))на последней фотографии, нижний ряд, слева — Римма Геннадиевна
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 10:46
+
очень хорошая и правильная акция.
avatar

hinds

  • 28 мая 2012, 08:21
+
спасибо))
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 10:46
+
Как! жив еще Курилка!?

+
avatar

AlexABel

  • 28 мая 2012, 08:44


+
Честно говоря, сто лет не библиотеке, а зданию. Библиотека была основана на средства сочинских граждан в другом месте, ко дню столетия со дня рождения Пушкина.

Что-то у вас с библиотеками не очень. В прошлый раз Центральной вы имя Чайковского зачем-то присвоили.
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 10:56
+
с библиотеками унас все замечательно, по факту опечаток, финальная фраза заметки была выбрана мной не случайно «Только дурак будет смотреть на палец, когда им показывают на небо)(к/ф «Амели».) »… пардоньте)
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 11:25
+
sim_sim, что то у Вас все топики какие то однобокие и ходите Вы строем:).Простынь оставить потомкам?? Ну ну, креатифф просто зашкаливает:))И что Вы оккупировали теперь эту библиотеку.То одну акцию проводите, то другую. лучше бы, лояльные Вы наши, провели бы акцию против застройки зеленых зон, больше бы было к Вам уважения.
avatar

magnum

  • 28 мая 2012, 11:32
+
это не простынь, это 30 метров которые пронизаны словами, идущими из сердца), ткань прозрачна, и если применять данный пергамент в дальнейших мероприятиях как символ, то он заранее будет настраивать всех на настроение преемственности и уважения.
Может быть вы в чем то и правы), подбросьте нам идеи, мы не знаем всех проблем в городе, и не всегда знаем где нужна наша помощь…
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 11:46
+
Ооооо! Удивили!..
Честно не знаете про проблемы в городе?!..
Про заборы рассказать с псевдопарковками? Про незаконные стройки? Про перекрытые пляжи? Про розданный под застройку культурно-увеселительными центрами Приморский парк? Про кудепстинскую ТЭС в жилой зоне?

Болевые точки в городе чуть ли не каждый день появляются. Экологи с ног сбились, мы, им помогая, тоже уже все в мыле, а «наше всё» Молодежный Парламент, будущие наши народные избранники, не знают насущных городских проблем. «Страшно далеки они от народа».
Могу встретиться и просветить, предложить совместные законные акции. Если вам разрешат, конечно…
avatar

slevodavatel

  • 28 мая 2012, 12:17
+
спасибо, очень рада что Вас не затруднит, с удовольствием с Вами встретимся, и подготовим что-то конструктивное. В курсе одного из последних случаев по незаконной постройке/якобы реконструкции кафе «Тифлис» на пляже Солнечный(если ничего не путаю), от паспорта стройки была в шоке, 5 этажное здание с дизайнерскими решениями… просто мы может и знаем про какие-то случаи, но старались делать те мероприятия которые были бы интересны для молодежи, но сейчас уже осознаем, что и молодежь требует более разносторонних взглядов.
Если можно оставьте в личку ваши контакты, буду признательна.
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:59
+
просто мы может и знаем про какие-то случаи, но старались делать те мероприятия которые были бы интересны для молодежи, но сейчас уже осознаем, что и молодежь требует более разносторонних взглядов.

Интересная информация для молодежи в блогах:
— «Город: проблемы и решения»
"Шагреневая кожа скверов и зелёных зон города"
или дотошное расследование fire-fly
privetsochi.ru/blog/sitiproblem/18183.htm
— l«Гражданское общество города Сочи»
«В Сочи состоялся пикет в защиту зеленых зон!»
Несмотря на дождливую погоду 26 мая в Приморском парке напротив Зимнего театра с 12 до 17 часов состоялся пикет в защиту зеленых зон города-курорта Сочи и по другим жизненно важным для сочинцев вопросам.
privetsochi.ru/blog/grazhdannskoe_obhestvo_goroda_sochi/18393.html#comment658204
avatar

romashKAL

  • 28 мая 2012, 17:23
+
спасибо, что-то конструктивное будем стараться придумать, или подключаться к Вам если Вы не против…
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 23:42
+
спасибо, что-то конструктивное будем стараться придумать
Эти законные требования и есть конструктив:


или подключаться к Вам если Вы не против…
Подключайтесь к этим требования, мы не против!
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 00:51
+
romashKAL, и вы действительно в это верите
или подключаться к Вам если Вы не против…
без обид ребятам, но кто ж им даст.
avatar

Rekhvi

  • 29 мая 2012, 01:36
+
romashKAL, и вы действительно в это верите
Предложение подано!
Предложение принято!
Они ребята взрослые и вполне реально что они подключатся к защите зеленых зон в Сочи.
Не все конечно, но надежда имеется.
Как говориться поживем увидим как на самом деле получиться.
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 03:14
+
Парламент работает по многим «болевым» направлениям, в которых может что-то решить или помочь решить, просто это не всегда видно или выставляется на общее обозрение, приведу несколько примеров:
1. Борьба с незаконными игорными клубами.
До того, как мы стали работать (примерно полтора года назад) клубы были практически по всему городу и работали нагло и открыто, ничего и никого не боясь. Сначала у нас не всё получалось, но со временем мы выработали механизм эффективной работы и понеслось… В наш адрес начали поступать постоянные угрозы, предлагали деньги, чтобы мы не трогали определённые клубы… Всё это мы прошли… Сейчас же, во многом благодаря нам, ситуация изменилась, количество клубов резко сократилась, большая часть из них ушла в глубокое подполье…
2. Программа «Народный контроль»
В рамках этой программы выявляются магазины, которые продают спиртное и табачные изделия без лицензии и несовершеннолетним.
3. Мониторинги Санитарного состояния.
Каждые две недели мы выступаем на планёрках у главы города А.Н. Пахомова, на которых показываем санитарное состояние, после чего делаются выговоры ответственным чиновникам и свалки мусора исчезают…
По поводу пляжей будут проводиться мониторинги и опять же всё это будет представлено главе города.
А насчёт строительства ТЭС в Кудепсте Молодёжный парламент не раз высказывал своё отрицательное отношение к данному строительству…
Если есть ещё какие-либо вопросы, задавайте, отвечу с радостью
avatar

LORD_HRENUS

  • 28 мая 2012, 23:41
+
По поводу пляжей будут проводиться мониторинги...
В чем заключается пляжный мониторинг?
и опять же всё это будет представлено главе города
Глава города Сочи прекрасно знает, что муниципальных пляжей в Сочи практически не осталось!
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 03:24
+
В чем заключается пляжный мониторинг?
Доступность прохода местных жителей на пляжи города.
Глава города Сочи прекрасно знает, что муниципальных пляжей в Сочи практически не осталось!
У меня нет информации по этому поводу, но здесь даже важно столько не то, что муниципальный пляж или нет, а возможен ли беспрепятственный проход местных жителей на пляжи и муниципальные, и арендованные (при предоставлении документа, подтверждающего, что он местный)
avatar

LORD_HRENUS

  • 29 мая 2012, 17:17
+
С Вами все ясно и не интересно.
Муниципальных пляжей они же пляжи города!!! Кот наплакал.
Можете в этом убедиться сделав запрос в администрацию города.

Доступность на ведомственные санаторные пляжи ограничена. Вход по пропускам, платный и это всем известно.
И об это многократно в СМИ было.
Насчет проходимости…
Спуститесь к морю, там где Вы живете и Вам все станет яснее ясного.
Впрочем на привете о доступности на пляж тоже много было написано.
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 18:56
+
Доступность на ведомственные санаторные пляжи ограничена. Вход по пропускам, платный и это всем известно.
Ну вот как раз таки это мы и будем выявлять, потому как для местных проход должен быть бесплатным и пропуска также должны выдаваться бесплатно!
avatar

LORD_HRENUS

  • 29 мая 2012, 19:07
+
Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным Кодексом РФ.
avatar

amateur

  • 01 июня 2012, 20:38
+
провели бы акцию против застройки зеленых зон, больше бы было к Вам уважения.

да вам что не сделай, подобные вам всегда найдут чем подколоть и съязвить молодежи. я до сих пор удивляюсь как вас пустили работать учителем. или может это у вас с возрастом так крышу срывает, что вы кроме желчи выделять уже ничего не можете.
avatar

misha

  • 28 мая 2012, 15:05


+
Я предвидел именно такой ответ с отсылкой к фильму «Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain». Эта понравившаяся Вам фраза сильно искажена при переводе. Как у Вас с французким? Тоже… как с библиотеками?
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 11:33
+
Ну теперь в библиотеках изучают творчество режиссёра Жан-Пьера Жёне:)А почему не Ларса фон Триера? В «Антихристе»еще больше запоминающихся фраз:)
avatar

magnum

  • 28 мая 2012, 11:39
+
это изучают не в библиотеках, это личные вкусовые качества)), и да, «Амели» — один из любимых фильмов)…
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 11:48
+
«Амели» — один из любимых фильмов)…
Сибирь. Монамур. одолеете? Крайне рекомендательный фильм. После него амели — как карамелька французская, после борща и стопаря водки :) настолько же серьёзна и и возрастом богата.
avatar

AlexABel

  • 28 мая 2012, 12:04
+
))спасибо, посмотрю обязательно)
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:11
+
будет интересно после просмотра поделиться впечатлениями.
avatar

AlexABel

  • 28 мая 2012, 12:22
+
уже скачиваю фильм)
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:59
+
уже скачиваю фильм)
«Бакенбарды» не забудте скачать
avatar

avStar

  • 28 мая 2012, 13:30
+
Охотник сей был дед и был у него внук. Верили они в бога и жили в одинокой избушке вросшей в землю посередь самой Сибири…
Хотя дед был и охотник но от жизни в тайге он вероятно немного ополоумел — никогда не имел с собой нож и иных средств…
А вокруг в почти темном местами непролазном лесу, бродячие и можно сказать дикие собаки рвали всех в клочья — это Россия.
Россия немыслима без армии… Переходим к армии… Есть же в Сибири армия… И вот командир который постарше посылает командира помладше за проституткой… Едут капитан и очень боевой офицер с недотепой сержантом за девкой… Вот такая служба… Нашли. Упились… Привозят девку. В это время внук поругался с дедом и убегая упал в колодец… Дед пытался достать, но не получилось… У армейских девку не поделили и капитан забунтовал… То его сержант хотел из за нее застрелить то он сам почему то решил голову пробить своему коллеге… Непонятная русская душа…
Дальше интереснее… Неподалеку от хутора жила семья и вот решил глава этой семьи взять к себе деда и внука с хутора… Глава явно весь из себя вялый, пил иногда горькую и имел красивые рога, наставляемые ему женой…
По дороге на этого «оленя» напали все те же пресловутые злые и можно сказать коварные собачки и его съели… Оставили сапог… на память… Сапог таки нашел дед-охотник и завалив из своей гладкостволки (ну беда видать у охотников в тундре с нарезным) собачку из стаи… Собаки притухли и ретировались… Но злобу на дедушку затаили как и внук…
Итак бунтарь капитан с тем же сержантом и девкой едут вероятно в другую часть… Встречают измученного собаками дедушку и затем едут на хутор спасать внучка… и конец фильма…

Мораль — бойтесь бродячих собак и военных…
Обходите даже закрытые колодцы и люки стороной…
Если есть внук то дайте ему подзатыльник дабы не расслаблялся…
Обращайте внимание на экипировку… Вероятно стоит живя на хуторе иметь забор, нож в сапоге и конечно же карабин… если все в порядке с головой… Если с головой беда то попробуйте сбегать в аптеку за медицинским спиртом…
avatar

avStar

  • 28 мая 2012, 13:28
+
А в конце фильма они поднимают самолёты и летят на закат, хотя доподлинно известно что предел этого самолёта 600 км, а солнце в тех местах садится за горизонт тихого океана…

Вы великий киноманокритик, сразу узнаете о каком я фильме говорю.
avatar

AlexABel

  • 28 мая 2012, 14:51
+
Да, эта ницшеанская штука посильнее будет. Во Франции до проката она в полном виде таки не дошла. Благоразумно убрали сцену с ножницами, почти всю на корнях дерева и пр.
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 11:53
+
«Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.»

«Повел их Данко. Дружно все пошли за ним — верили в него. Трудный путь
это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую
пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись
их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много
стоил пота и крови тем людям. Долго шли они… Все гуще становился лес, все
меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно он,
молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и
ясен.

— Ты умрешь! Ты умрешь! — ревели они. А лес все гудел и гудел, вторя их
крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради которых
он понес труд, и видел, что они — как звери. Много людей стояло вокруг него,
но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них.

Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И
вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и
тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня…

А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь…
— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и
высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал,
освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света
его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же,
изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа
горящее сердце и освещая им путь людям.

Я тоже любила Максима Горького, но он для совсем другой…
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:01
+
*для меня
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:04
+
а у Вас?)переведите не искаженно, очень интересно)
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 11:47
+
Немножко лучше, но это не моя заслуга, так жизнь сложилась. А интересы свои надо утолять знаниями, не повторением чужих ошибок, в том числе при переводе.
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 11:59
+
переведите, прошу Вас, раз Вы владеете этой информацией, чего вам стоит поделиться ей?)
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 12:05
+
«переведите» это немножко не по-русски. Это очень многозначное слово, оно также означает «испортить». Если цитируете с другого языка — это риск нарваться на «перевод» именно в этом смысле. Поэтому или учите языки, или не рискуйте. А то всё время получается «библиотека имени Чайковского». Как минимум, третий раз подряд.
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 12:19
+
однако, вы так и не ответили((… я думала что, люди обладающие информацией должны выступать в роли проводника между знанием и не знающими… а так вы как будто жадничаете((
avatar

sim_sim

  • 28 мая 2012, 13:02
+
Я же ответил в «личку».
avatar

amateur

  • 28 мая 2012, 13:41
+
Как в фильме «Бакенбарды» не будет у любителей Пушкина или законы жанра всесильны? ;-)
avatar

avStar

  • 28 мая 2012, 12:34
+
Интересно, полезно, спасибо!
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 мая 2012, 14:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.