Стройка в Адлере вновь стала причиной масштабной аварии на водопроводе

Только на улице Насыпной накануне затопило 12 жилых домов. Первые этажи не уцелели. Люди в отчаянии. Они уже страдали от затопления летом. Спустя полгода ситуация повторилась. Но масштабы этого происшествия из раза в раз увеличиваются.



(Ёлка в воде) Подтопленными оказались не только атрибуты минувших праздников. В воде погибли полы, деревянные двери, мягкая мебель и бытовая техника. На этой улице, оказавшейся в зоне бедствия, проживают преимущественно пожилые люди среднего достатка.

— Соседей у меня пострадало более десяти домов, то есть наиболее сильно пострадали те, у кого первые этажи жилые, как у меня, остальные — дворовые постройки.(Корр.: — Какой ущерб примерно?) — Я минимально оцениваю: около 200 тысяч.

Имущество этой пожилой женщины восстановлению не подлежит. Вода в её кухню начала прибывать около 4-5 утра. Самое ценное — стиральную машину и холодильник — наполовину залило водой.



— Я думала, что это у нас труба прорвала! Бегом! Давай скорей звонить.

Оказалось, что эта течь — районного масштаба. Местами уровень воды в домах доходил до полуметра. Местные жители уверены, что всему виной главная стройка. Летом она уже нарушала покой сочинцев. Люди говорят, что когда прокладывали железнодорожную ветку «Станция Адлер — Аэропорт Сочи», случилась первая авария. Минувшей ночью ситуация повторилась.

Александр Жигалко, глава администрации Адлерского района г.Сочи:
«Зона строительства вторых путей ЖД «Адлер – Псоу», при проведении работ по планировке территории была повреждена задвижка водовода диаметром 300, в результате чего произошло повреждение водовода и, конечно же, выход воды и залитие прилегающей территории».

Районные власти пыталось сделать всё возможное, чтобы помочь пострадавшим. Ситуация осложнялась тем, что грязевыми потоками затопило все ливнёвки, и в течение нескольких часов на проезжей части образовалось озеро. Подъезд к домам оказался заблокирован. А люди стали заложниками ЧП и обстоятельств. Возмещения ущерба можно будет добиться только через суд, и то, если удастся установить виновника аварии.

Вера Дряпак, Елена Катаниди, «Вечерний Сочи».
  • +15
  • 20 января 2010, 00:45
  • AlexandrValov

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Сомневаюсь, что РЖД все компенсирует людям, за эти компенсации придется еще биться. Так как траты на это в смете точно небыли предусмотрены.
avatar

zoly2014

  • 20 января 2010, 10:27
+
+7
Да здравствует суд. Самый глумливый в мире! (((
avatar

zoly2014

  • 20 января 2010, 10:29
+
+2
Возместит РЖД.Скидку на билеты из Сочи сделает.И билет в один конец.
avatar

shtirlitz

  • 20 января 2010, 16:06
+
+1
«Зона строительства вторых путей ЖД «Адлер – Псоу», при проведении работ по планировке территории была повреждена задвижка водовода диаметром 300, в результате чего произошло повреждение водовода»
И что тут устанавливать виновника аварии?
avatar

Vitos

  • 20 января 2010, 14:12
+
+2
Ну чего тут непонятного? на каждую комиссию выделяют денежные средства, которые можно распилить, а тут иработать н надо будет, чисто формальность, зато итог работы комиссии уже известен будет. останется его только в протоколы занести и все
avatar

Putnik

  • 20 января 2010, 14:14


+
+1
«Возмещения ущерба можно будет добиться только через суд, и то, если удастся установить виновника аварии.» Ну а заактировать это нельзя было? И потом, если заявление Жигалко официальное и виновник известен… Это если ЖД откажется платить, тогда в суд.
avatar

katy

  • 20 января 2010, 14:47
+
+1
Это все цветочки, неизвестно какие изменения произвело подтопление в фундаментах домов.Ягодки будут потом, а РЖД как всегда ни причем!
avatar

sochinskii

  • 20 января 2010, 16:46
+
+2
А почва там, кстати -глина с водой. Буквально, через дорогу вбивают сваи, но там они под воду уходят
avatar

Putnik

  • 20 января 2010, 16:56
+
+3
Вот и добрались до главного, третьего затопления эти дома не выдержат и дадут усадку, я бы посоветовал жильцам уже сейчас осмотреть подвалы на предмет трещин и деформаций. Холодильник и стиральная машина дело наживное, было бы куда их поставить.
avatar

sochinskii

  • 20 января 2010, 17:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.