Как по сценарию первоклассного детектива…

Состоялась открытая лекция Киноклуба «АРТкино-Сочи» «Жанр детектива»




Сочи. Суббота, 17 апреля. 17:00. Чебрикова, 34. Группа людей, не имеющих внешнего сходства, принадлежащих к различным возрастным группам, но наделенных общей любовью к кино и стремлением узнать о нем как можно больше, проходит в черные двери здания…и люди исчезают!



На этом жизненный детектив заканчивается и начинается открытая лекция «Жанр детектива», которую совершенным образом читает Григорий Григорьевич Гиберт. Если вас там не было, то вы…нет, не неудачник, но пропустили многое. Например, историю возникновения детективного жанра, туманную и многогранную, спорную и неоднозначную, как и сам жанр; например, Пьера Сувестра и Марселя Аллена с их «нелюбимым» Фантомасом, и Андрэ Юнебеля, экранизировавшего этот, казалось бы, абсолютный бред; например, мисс Марпл и Эркюля Пуаро Агаты Кристи, воплощенных на экране и представляющих собой олицетворение человеческого интеллекта и умение распутывать самые невообразимые жизненные интриги, чувства и поступки людей. Наркомана со скрипкой и методом дедукции Шерлока Холмса, созданного Артуром Конан Дойлом и неповторимо гениально сыгранного Василием Левановым; например, чисто советские фильмы про шпионов и диверсантов, фрагмент из «Хозяина тайги» с незабвенным Высоцким… Все было интересно и красочно, так, что кровь в черно — белом «Психо» стала алой, «окрасившись» уже в воображении слушателей.



И, конечно, вы пропустили фильм, созданный маэстро детективного жанра, гениальным Альфредом Хичкоком: «Головокружение». Шедевр есть шедевр…и техническое качество, и характер исповедальный, и интимность, и зрелищность. Но лучшей тренировки терпения и силы воли, чем «Головокружение», не найти (возможно, только рукописный ввод на сенсоре, когда вместо И в сотый раз выходит Н). Первые сорок минут – это оооочень долго…просто оооооочень долго, я буквально «высиживала». А потом начинается шедевр…и хочется, чтобы история сыщика Фергюсона и обворожительной Маделайн Эстер не заканчивалась (субъективное мнение). Но она заканчивается, и всё меняется за несколько минут до финального титра…все хлопают.



А потом, люди, «детективно» исчезнувшие из жизни на четыре часа (к счастью, никого не убили), возвращаются обратно. Под впечатлением от лекции, потрясенная последней сценой фильма, сказала: «Ужас!»…и вышла из зала с чувством абсолютного восторга. Думаю, как и все!

Алина Сахненко
  • +12
  • 20 апреля 2010, 15:24
  • ARTkino-Sochi

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Хоть бы кто отписался что ли как ему интересно читать про АРТ-кино и танцевальную школу «Жасмин»
avatar

pokazz

  • 20 апреля 2010, 15:48
+
мне интересно. хорошие культурные мероприятия в городе проводят люди. респект им огромнейший.
avatar

Alka

  • 20 апреля 2010, 15:50
+
Вам как эмо интересно?)
Автора топика можно было и под кат убрать это фото
avatar

pokazz

  • 20 апреля 2010, 16:16
+
фото убрать то в под кат можно. но как страна тогда узнает своих героев? )))
а читать, я думаю, интересно всем, кто хочет узнать нечто про кино, а не просто заходить в кинотеатр с попкорном и выходить из него без попкорна. )
avatar

ARTkino-Sochi

  • 20 апреля 2010, 16:42
+
попкорн и хорошее кино не связаны, это да)
avatar

gosv

  • 20 апреля 2010, 17:05



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.