Чудо на подходе? К нам приедут археологи?

В программе фестиваля «Сочи — пешком» был такой увлекательный момент: сочинский краевед Андрей Кизилов показывал всем желающим фрагмент средневековой кладки стены. Андрей говорил о том, что эта стена куда более древняя (предположительно VI — VIII век), нежели чем всем известная стена Навагинского укрепления, расположенная рядом.

Народ удивлялся, почему же вокруг этого объекта не вьются сотнями учёные.

Да… подходы к историческому прошлому в нашем городе порой диаметрально противоположны:



Но два дня назад на архитектурном сайте Сочи появилась такая информация:

Восемнадцатого июля я посетил Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, где мы с руководством управления сделали последние действия, после которых останки древних стен средневековой сочинской крепости на 100% стали объектом, за разрушение которого впредь виновный будет нести уголовную ответственность перед народом Российской Федерации.



Теперь уже не только российской наукой (результаты анализа известковой кладки смотрите в приложении), но и администрацией Краснодарского края окончательно официально признан факт древности чудом сохранившихся останков средневековой крепости в самом сердце нашего города. Я очень благодарен всем, что помогал мне в этой нелёгкой работе. Мы вместе смогли вписать новую, неизвестную ранее страницу в древнюю историю нашего родного города.

Полностью и с документами читать на сайте «Архитектура Сочи».

Сегодня это событие осветили и СМИ. Вот, например:
В Сочи осенью текущего года приступят к археологическим раскопкам средневековой крепости на территории Навагинского форта.

Фрагменты стены каменной кладки были случайно найдены в 2013 году сочинским ученым Андреем Кизиловым. Результаты анализов московского НИИ археологии подтвердили средневековое происхождение останков, которые приблизительно датируются 6-8 веком. Обнаруженные останки указывают на крепость. По оценке специалистов, ее площадь составляет до нескольких сотен квадратных метров.

«Краснодарский отдел охраны памятников археологии рассмотрев документы, признал факт подлинности и ценности последнего фрагмента найденных стен и поставил объект на официальную государственную охрану. Теперь он находится в едином государственном реестре объектов культурного наследия», – рассказал сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований А. Кизилов.

Средства на проведение первоначальных раскопок осенью этого года выделит один из арендаторов земли, где и располагается объект. Археологические изыскания могут затянуться на несколько лет и потребуют серьезных денежных вливаний. Сейчас энтузиасты ищут источники финансирования дальнейших исследований.

Они предлагают сформировать на территории Навагинского форта историческое ядро, которое сможет сохранить культурное наследие города и одновременно стать достопримечательностью для туристов. Археологи отмечают, что зона раскопок уникальна. Помимо фрагментов средневекового сооружения, она включает в себя останки крепостной стены Навагинского укрепления девятнадцатого века, здание бывшей поликлиники №1 начала XX века и храм Архангела Михаила неподалеку.

В Сочи рассматривают возможность финансирования раскопок и за счет организации научного туризма. За участие в археологических исследованиях многие ученые мира сами готовы платить. Кроме того, из действующих или уже завершенных раскопок может быть создан археодром – демонстрационная площадка для всех желающих.

По словам доктора исторических наук Александра Садового, открытие средневековой крепости позволит говорить о более чем тысячелетней истории Сочи. Исследования покажут, кому принадлежала крепость. Ее могли возвести византийцы, генуэзцы либо кавказские народы.

«Любое фортификационное сооружение – индикатор города, это всегда административно-фискальный центр. Учитывая возраст этого исторического объекта, город имеет шансы удревниться на 1300 лет», – отметил А. Садовый.
Здесь.

Ждём следующей даты рождения города. :)
Раскопки могут не только раскрыть исторические тайны, но и принести впоследствии денежки. Городу для пополнения бюджета или господину Хакимову для строительства ресторации? Ведь, если я правильно поняла, первый этап исследований будет оплачивать именно он…

А так — новость хорошая. Даже очень. :)

P.S.

И хорошо бы историческое здание 1911 года постройки, которое находится на этой территории, в бытовку для археологов не превратить. :)

Карикатура позаимствована у kolyan.net :)
  • +77
  • 24 июля 2014, 17:42
  • AlisaObychnaya

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
респект Андрею Кизилову,
и всем кто помогал!
:D
avatar

zhdann

  • 24 июля 2014, 18:15
+
Андрей благодарит:
за особо активную помощь в этой борьбе за сохранение древнего города Кондрякова Никиту Владимировича, Кудина Михаила Ивановича, Козинскую Ольгу Викторовну, Козинскую Дарью Олеговну, а также всех членов Сочинского РГО и археологов России и Абхазии.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 18:17
+
да,
я прочитал по ссылке,
на сайте Архитектура Сочи
avatar

zhdann

  • 24 июля 2014, 18:30
+
Срочно подбираем кусочки стены на склоне — ожидается повышение цен! :))
avatar

southcap

  • 24 июля 2014, 18:59
+
Гера, ты вандалище… :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 19:03


+
Срочно подбираем кусочки стены на склоне — ожидается повышение цен! :))
Ни-ни, нельзя! (строго)
останки древних стен средневековой сочинской крепости на 100% стали объектом, за разрушение которого впредь виновный будет нести уголовную ответственность перед народом Российской Федерации.
Хотя, когда это у нас кого-то пугало…
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:35
+
так он не разрушать призывает, а подбирать, что само отвалилось… или кто-то отломал раньше… :)
avatar

Mixail80

  • 25 июля 2014, 09:43
+
Для тех, кто вообще не в курсе, можно почитать:
У архитекторов.
На Привете.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 19:07
+
Извините, дважды на Привет вывела. :)
Вот — у архитекторов.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 19:12
+
Рискую быть «закиданной камнями», но все же замечу, что если бы не арендатор, в чьей собственности находится здание Поликлиники, не было бы ни раскопок, ни исследований, так и рассыпалась бы эта стена («Остатки Навагинского укрепления»). Только ему почему-то благодарности не объявили…
Вот мне без разницы, в чей карман пойдет какой-либо доход (а сколько сперва надо вложить, окупит ли..), из бюджета города население не видит ни копейки. А так хоть памятники культуры музеифицируют, будет возможность увидеть историю своими глазами. У города на это средств нет, а за такой проблемный объект браться ни у кого желания не будет. Сколько лет всё никому не было нужно, почти ушло в небытие, а ведь за этим уход нужен (реставрация, восстановление)…
Хорошо бы всё получилось с музеем.
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 20:19
+
Зачем же кидаться камнями? Тем более с исторического места. :)

Справедливости ради: организаторы фестиваля «Сочи — Пешком 2014» хорошо отзывались об арендаторе. Препятствий не чинил и даже досками для сооружения подиума-макета форта помог. А куда ему деваться? Общественность мощно высказалась за сохранение исторического места…

Только ему почему-то благодарности не объявили…
За что? Подмазал кое-как здание снаружи? Это даже не ремонт фасада, не говоря уж о реконструкции. Знал, какое место в аренду брал. На что рассчитывал? Никаких больших средств им пока не вложено.

У города на это средств нет, а за такой проблемный объект браться ни у кого желания не будет.
У города нет средств ни на стариков, ни на детей, ни на памятники истории и культуры. На что есть?

Нужно, конечно, разбираться, как этот участок земли был передан в аренду частному лицу. Проект в раскопками, музеем, восстановлением и содержанием исторической среды — долгосрочный. Окупится нескоро. По мне, будет господин арендатор вкладывать средства в эту программу без организации харчевни, — пусть и результатами пользуется. Но не был ли нарушен закон при заклчении договора аренды?
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 20:41
+
Общественность высказалась… Не общественность имеет значение в таких вопросах, а законодательство. Вразрез ему ничего не идет. А общественность, в общей массе своей. даже и не слышала об этой стене (которая рассыпается уже почти сколько лет) ничего.
«За что? Подмазал кое-как здание снаружи?». Это же объект культурного наследия. Там даже подмазать без согласования из Управления края не имеют права.
«Никаких больших средств им пока не вложено.» Это так думаете только…
На что есть у города средства? Мое мнение — ни на что. Но в приоритете будут все равно другие цели при распределении бюджета (если он есть..).
Как он был передан в аренду, пусть разбираются те, кому интересно, а мне все же хотелось бы увидеть музей, при своей жизни…
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 21:14
+
«С исторического места» ))) тонко подметили :D
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 21:15
+
Вы правда считаете, что в Сочи неуклонно соблюдается закон??
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 23:18
+
Уверена, закон обходят везде, где его можно обойти. Тем более, в Сочи). Но здесь другая ситуация, слишком много вовлеченных лиц.
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 23:25


+
Начиная с Колодяжного, да.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 23:27
+
Начиная с Колодяжного, да.
Колодяжный бил челом в Москву просил снять со здания поликлиники снять охранный статус. Не получилось.
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:52
+
В итоге здание, охраняемое законом, было всё равно продано…
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 00:04
+
Продано, но не уничтожено, как планировали, по тихому…
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:07
+
Не общественность имеет значение в таких вопросах, а законодательство. Вразрез ему ничего не идет.
Как интересно, продолжайте…
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:51
+
Да не интересно совсем… К общественности прислушиваться тогда, когда против законодательства идут, и то не всегда… Вспомните, сколько шума с Поцелуевским магазином было тут же недалеко, а толку только…
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 23:58
+
Вспомните, сколько шума с Поцелуевским магазином было тут же недалеко, а толку только…
Уголовные дела возбуждались, производство по ним прекращалось и вновь возобновлялось…
К общественности прислушиваться тогда, когда против законодательства идут
То есть согласны, что по закону в Сочи мало чего решается.
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:02
+
Более чем согласна, я выше написала об этом.
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 00:06
+
Значит у нас консенсус :)))
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:08
+
Вы думали, я в оппозиции?:)
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 00:13
+
Я просто порадовалась без всякой задней мысли:)))
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:35
+
:))
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 01:22
+
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 01:25
+
Знал, какое место в аренду брал.
В аренде только земельный участок, за переуступку права на который были заплачены хорошие деньги. Само здание было куплено.
Нужно, конечно, разбираться, как этот участок земли был передан в аренду частному лицу.
Обязательно нужно. История эта с душком. Здание поликлиники сначала было списано с баланса, как несуществующее, а только потом было продано. Собственников было много. Здание уцелело только потому, что без него нельзя было предоставить право аренды нужным людям.
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:50
+
если бы не арендатор, в чьей собственности находится здание Поликлиники, не было бы ни раскопок, ни исследований, так и рассыпалась бы эта стена («Остатки Навагинского укрепления»).
И с чего вы это взяли?
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:37
+
Думаю, потому, что исследования эти все начались только с целью согласования проекта. Чтобы всё по закону было.
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 23:42
+
исследования эти все начались только с целью согласования проекта.
А о каком проекте идет речь?
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:53
+
Писали же где-то, что на этом месте что-то планировалось быть, сперва разрабатывается проект, потом согласовывается.
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 00:01
+
Это Вы про греческую харчевню в историческом здании поликлиники?
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:04
+
Не знаю про какую харчевню. Только в здании… оно же гнилое всё, даже срок амортизации давно истёк.
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 00:09
+
Здание 1911 года, является объектом культурного наследия и может быть только отреставрирован. Главное, чтобы реставрация была не как в п. «Дендрарий». На реставрацию/ремонт ушло 300 миллионов рублей. Ремонт отвратительный…
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:38
+
А какова роль управления культуры. Оно, по определению, должно было все силы бросить на сохранение памятника.
avatar

bern

  • 24 июля 2014, 22:23
+
Не знаю. По идее, это культурная сенсация. Но в трубы трубит небольшая группа энтузиастов. На сайте администрации есть небольшая информацмя, но это весьма ужатый материал с югв.ру. Нет ликованмя почему-то.

Вспомнилось, какой ажиотаж был вокруг статуи Петра и Февроньи. С бюджетников деньги собирали.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 23:26
+
Как памятники культурного наследия объекты числятся уже давно.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
avatar

Ofira

  • 24 июля 2014, 23:34
+
Два то да, но я про новую-старую стену. И теперь это комплекс вместе с храмом. (?)
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 июля 2014, 23:47
+
И теперь это комплекс вместе с храмом. (?)
Судя из информации кадастровой публичной карте maps.rosreestr.ru/portalonline/ это будет комплекс… храм вместе с Апартотелем.
Из публички земельный участок кадастровый номер: 23:49:0204026:27
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Центральный, ул. Москвина-Войкова, 7/6, здание поликилиники №1

Разрешенное использование:Апартотель
Уточненная площадь: 2 632.70 кв. м., судя по конфигурации, в том числе с проходом (лестницей) к храму.
avatar

romashKAL

  • 25 июля 2014, 17:29
+
О как! То то застройщик такой добренький…
Будет фигачить, разрушая древнюю находку? Может, не позволят ему теперь?
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 18:04
+
Полагаю что вид использования земельного участка изменен не посто так, а затак… ранее явно был иной вид земельного учаскка. Скорее всего для эксплуатации поликлиники, благоустройства, озеления
avatar

romashKAL

  • 25 июля 2014, 20:33
+
2006 год…
Назначение — апартотель — да. Здание 1911 года под апартотель??
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 21:46
+
наверняка Застройщику пофигу, что здание является памятником. Судя по предыдущим.
avatar

romashKAL

  • 25 июля 2014, 22:19
+
Топам застройщику и форт стена не нужна. Все упирается в интерес коммерческой выгоды… Капитализм однако строим.
avatar

romashKAL

  • 25 июля 2014, 22:29
+
Капитализм однако строим.
УЖЕ… построили…
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 22:39
+
Здание 1911 года под апартотель??
Памятник культурного наследия пустить под жилые площади? Они там чего, белены объелись что ли…
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 22:38
+
Как памятники культурного наследия объекты числятся уже давно.
Поправляю. Речь идет о совсем другом объекте, который, если бы внимательно прочитали топ, то поняли бы, что
эта стена куда более древняя (предположительно VI — VIII век), нежели чем всем известная стена Навагинского укрепления, расположенная рядом.
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:57
+
И внимательно читала и всё правильно поняла. А вопрос задала к тому, что памятники существуют давно, но Управление никаких мер по их воссозданию не предпринимает.
avatar

Ofira

  • 25 июля 2014, 00:03
+
Нет, тот о котором идет речь в топе, совсем недавно взят под охрану… И расположен он не на земельном участке Хакима.
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:06
+
А чья земля — не в аренде?
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 00:14
+
Вот этот кусочек с находками, как я поняла, пока еще в муниципальной собственности…
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:39
+
То есть, «клад» принадлежит только городу?
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 00:55
+
Городу! Бери выше — «клад» взят под охрану краем. Есть надежда, что статус его повысится и под охрану возьмут федералы.
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 00:57
+
Есть надежда, что статус его повысится и под охрану возьмут федералы.
насчет федералов я сильно сомневаюсь…
avatar

zanoza

  • 25 июля 2014, 13:31
+
А как же чудо??
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июля 2014, 18:05
+
Чудо есть, его не может не быть:)))))
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 22:39
+
Ну, очень хочется верить…
А как же чудо??
avatar

bakc

  • 25 июля 2014, 22:34
+
а зачем? Представь, там несколько сот метров земли в центре города надо отдать БЕЗВОЗМЕЗДНО! как говорила Сова, то есть даром, археологам, а оно надо администрации?
avatar

pansy

  • 25 июля 2014, 08:52
+
А какова роль управления культуры
Роль «свадебного генерала»…
avatar

bakc

  • 24 июля 2014, 23:54
+
Земля города Сочи полна тайн и открытий!
avatar

marsel2014

  • 12 июня 2016, 23:40
+
Есть что–то новое, по этому проекту?
Зачем–то Вы это нашли, ведь?)
avatar

VVE_Rost

  • 13 июня 2016, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.