Леонардо да Винчи. Художник, инженер, ученый, гений!

В Сочи заканчивает свою работу выставка изобретений Леонардо да Винчи. В экспозиции Музея изобразительных искусств выставлены точные копии изобретений талантливого инженера эпохи Возрождения.

В 1473 году Леонардо исполнилось 20 лет и уже в столь молодом возрасте Гильдия Святого Луки присвоила ему квалификацию мастера живописи. Его кисти принадлежат такие картины как «Крещение Христа», «Тайная вечеря». Однако, кроме художественных работ, Леонардо да Винчи известен как изобретатель, его творения далеко опередили время в котором он жил и сейчас не перестают удивлять наших современников.



Мечта летать как птица, воплотилась у гения в чертежах летательного аппарата. Этот первый самолет имел машущие крылья как у летучей мыши и по замыслу автора приводился в движение и управлялся человеком.



Можно сомневаться, но разве этот воздушный винт не напоминает современный вертолет?



Войны, бушевавшие в те времена, наложили свой отпечаток на творения мастера. Например, гигантский арбалет посылающий стрелу на дальнее расстояние.



Компактные метательные машины, удивляющие простотой и скорострельностью.



А как вам нравится первый аналог многоствольного пулемета? Пожалуй, Леонардо не просто гений, а человек будущего.




Фантастика! Танк который перемещается благодаря мускульной силе экипажа из восьми человек. Построен из дерева и металла, механизм из зубчатых шестеренок и колес, по периметру конструкции должны располагаться пушки. В оригинале танк должен быть таким высоким, что внутри располагаются лестницы.



Несомненно инженер опередил свое время, вот бомбарда с системой наведения, о которой в те времена могли только мечтать.



Войны наложили отпечаток на творения мастера. Вероятно его современники не всегда понимали новизну и просили изобретений попроще. Разворачивающийся мост, колесницы косилки, штурмующие крепости передвижные башни. И мастер делал. Чертежи сохранились и поныне.





Однако, художник и инженер жил не только войной. Его изобретения коснулись и мирной жизни. Лодка с гребными колесами, водяное колесо с ведрами поднимающее в город воду, станок для насечки напильников, домкрат и даже подъемный кран.








Впрочем, художник всегда творил прекрасное. И сегодня таинственная улыбка на портрете Джоконды, вызывает жаркие споры, возможно, она увидела подводный скафандр изобретенный Леонардо да Винчи, а может быть они вместе летали на самолете?

  • +97
  • 14 августа 2014, 22:15
  • aleks-zheka

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Все, что есть в зале можно потрогать и убедиться, что механизмы работают. Выставка заканчивает свою работу 17 августа. Цена взрослого билета 400 рублей.






avatar

aleks-zheka

  • 14 августа 2014, 22:40
+
Зацепило? Рекомендую к просмотру отличный сериал — «Демоны Да Винчи».
avatar

huko

  • 15 августа 2014, 00:45
+
крайний сезон меня уничтожил :)
avatar

info

  • 15 августа 2014, 03:21
+
вокруг да Винчи много легенд и мифов. сериал не ставит цель быть документальным. сериал яркий и сочный, хотя первый сезон поинтереснее
avatar

ZohanDvir

  • 17 августа 2014, 19:51
+
я вот на все фотки смотрю и понимаю, что видел всё это в сериале)))
avatar

ZohanDvir

  • 17 августа 2014, 19:50


+
У меня сын узнал о Да Винчи из игры Ассасин, но теперь он знает что первый танк изобрел именно он, а так же те немногие прототипы что были в игре, думаю ему очень понравится этот топик. Спасибо.ы
avatar

Stanis82

  • 15 августа 2014, 06:56
+
а говорят, что игры ничему не учат)
avatar

ZohanDvir

  • 17 августа 2014, 19:52
+
Эх, вот вязли и обломали :) Думала, схожу и выложу впечатления топиком, а вы опередили :))) Спасибо за инфу, особенно о цене :)
avatar

kofa

  • 15 августа 2014, 08:14
+
А сколько стоит билетик, простите?
avatar

southcap

  • 15 августа 2014, 15:28
+
400 взрослый
300 детский
avatar

zhdann

  • 15 августа 2014, 15:43
+
Вот очень жалко, что заканчивает! Сегодня были. Очень понравилось, 4-летний ребенок, хоть и мало смыслит в инженерии, но был в восторге от того, что можно все крутить и проверять действие. Хотелось бы продолжения. Или в крайнем случае чтобы чаще проводились подобные интерактивные выставки.
avatar

kofa

  • 16 августа 2014, 17:31
+
Сегодня были
это вы сломали лифт Леонардо?!
О_о

))))
avatar

zhdann

  • 16 августа 2014, 19:38
+
А что — сломали? Ну, мы над этим работали, но результата не дождались :) А вот столб у нас попытался упасть, пришлось его на место прилаживать :)
avatar

kofa

  • 16 августа 2014, 21:09
+
А что — сломали?
аха.
но мы — починили маленько ))
avatar

zhdann

  • 16 августа 2014, 21:33
+
кстати, уложился уже на платной парковке на Орджо за час (50р.)
avatar

zhdann

  • 16 августа 2014, 19:38


+
Мы ножками, ножками :) — для фигуры полезно опять же. Спасибо нашему мэру за заботу о нашем здоровье! Движение — жизнь! :)))
avatar

kofa

  • 16 августа 2014, 21:08
+
И сегодня таинственная улыбка на портрете Джоконды, вызывает жаркие споры, возможно, она увидела подводный скафандр изобретенный Леонардо да Винчи, а может быть они вместе летали на самолете?
Я знаю, но не скажу!
avatar

monaliza

  • 16 августа 2014, 21:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.