Жители края смогут получить паспорт через МФЦ

Сделано это будет для удобства жителей края и разгрузки очередей в подразделениях УФМС, нагрузка на которые серьезно выросла в связи с массовым прибытием граждан Украины.




По распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева услуги по линии миграционной службы теперь будут оказывать многофункциональные центры. Это позволит, с одной стороны, оптимизировать работу отделений краснодарского УФМС, с другой — повысить качество обслуживания жителей края.

В Краснодаре услуги по замене и получению российских паспортов и регистрации по месту пребывания российских граждан уже предоставляет Прикубанский многофункциональный центр. С 1 сентября, сообщили в пресс-службе регионального УФМС, их будут оказывать все МФЦ региона. А с 1 ноября встать на миграционный учет в многофункциональных центрах смогут и иностранные граждане.

Материал взят здесь news.mail.ru/inregions/south/23/politics/19249087/?frommail=1

Считаю очень важной и нужной новостью, с учетом того, что творится там.
  • +61
  • 19 августа 2014, 19:55
  • abver

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Свершилось чудо
avatar

Kvazar

  • 19 августа 2014, 20:04
+
Хорошо, наверно поможет. Адов ад творится в ФМС на Бытхе… Заполняла все через госуслуги, получила приглашение и… 4 дня в очереди, с опять заполнением всех бланков через их платный техотдел, а на госуслугах ставят неявку! И эти очереди в тесном, душном, матерящемся коридоре.
avatar

rosa

  • 19 августа 2014, 22:58
+
Наверное, вы паспорт получали в параллельной вселенной. Наша семья там дважды паспорта получала.

Сейчас это происходит так:

Заполняешь заявление на сайте ГУ
Получаешь приглашение
Приходишь к назначенному времени в назначенный кабинет и БЕЗ очереди: «Я с Госуслуг! Мне назначено на это время!», — приходишь со всеми указанными в приглашении документами.
Потом идешь через дорогу (тебе дают бумажку «повторно») и тебе бесплатно и без очереди заполняют все бланки.
Возвращаешься и точно также БЕЗ очереди под девизом «Я с Госуслуг!» отдаешь заполненные бланки.
Затем нужно уточнить время-место выдачи паспортов и в назначенный день забрать свеженький документ.

З.Ы. Некоторые бланки должны храниться на бумажном носителе много лет + достаточно жесткие требования к формату. Именно поэтому требуется их заполнение в нелюбимой «Технологии» и иже с ними — там строго соблюдают все требования.
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 10:31
+
Я оформила там постоянную регистрацию. Не в параллельной вселенной, а в г.Сочи. Несколько дней назад. Хорошо, что у вас подействовал этот лозунг" Я с гос. услуг, эге гей!" Сотрудники ФМС не контролируют очередь, хотя и присылают приглашения на мейл к определенному времени, люди записываются задолго до открытия на самосозданный листочек очередности, номера достигают до 50 человек. Причем по разным вопросам, паспорт, получение, обмен, регистрация, снятие с регистрации, все стоят в одно окно. Какая-то часть этих людей с госуслуг. И, как говорится, ичостого! Люди стоят с детьми, стоят пожилые старики, подойти и сказать " я без очереди вашей пройду!" Если пришел один человек получить паспорт, очередь его пропустит, когда приходило сразу 7 человек, начиналась ругань. Всех, по разным вопросам, обслуживают не в кабинете, а в одном окошке номер 5, один специалист, вторая ушла в отпуск. Принимает по расписанию, например с 9 до 13, кто захочет отдать свою очередь, если он записался в 7 утра?
Насчет «Технологии». Перечень обязательных документов опубликован на госуслугах, на деле же требуются еще много чего, что печатает за деньги технология, повторюсь, я занималась пропиской, может с паспортом проще… И эти требуемые документы чисто технические документы ФМС, которые они сами должны заполнять, а не перекладывать на граждан, да еще и за деньги. Кто-то, например, срочно за 1500 руб делал домовую книгу, которая вообще-то не обязательна при регистрации. Блин, целый бизнес развели! В моем случае прописаться нужно было мне и ребенку, а это две заявки на госуслугах, приглашение по которым придет, возможно, в разные дни. День сурка. Поэтому пришлось пользоваться платным заполнением бланков, хотя бланки обязаны предоставить бесплатно в ФМС, есть еще люди, которые могут самостоятельно заполнить документы;). Единственное ваше верное замечание ко мне, то, что некоторые моменты бесплатны): сказав регистратору из ФМС " я с госуслуг!", она пишет записку, ее несешь в «технологию» и регистратор уже там бесплатно распечатывает и заполняет бланки.
Из этого опуса вывод: ни кто и ни что не работает, так, как надо, ни ФМС, ни госуслуги, страдают обычные люди. Что ж очень хорошо, что приняли такое решение- получать паспорта в комфортных МФЦ, это должно помочь.
avatar

rosa

  • 20 августа 2014, 11:51
+
Вы все-таки из параллельной вселенной

В моей вселенной прописка через ГУ на Бытхе происходит так:

Заполняешь заявление
Получаешь приглашение
Приходишь в назначенное время с домовой книгой, оформленной соответствующим образом (если частный дом, то прошитая домовая книга с отметкой БТИ в моей вселенной обязательна) и пакетом документов, указанных в приглашении.
В пятое окошко объявляешь: «Я с ГосУслуг! Фамилия <%называешь фамилию%>»
Немного уставший от потока посетителей специалист говорит: «Сейчас я занята. Я вас вызову!»
Немного ждешь
Тебя вызывают
Отдаешь пакет документов, указанных в приглашении (если самостоятельно еще и копии сделаешь, то еще и «спасибо» услышишь)
Через несколько минут получаешь паспорт со штампом о постоянной регистрации и домовую книгу с соответствующей записью.

Пожилых людей жалко. Да. Если бы я вклинилась бы перед пожилым/больным человеком, не стала бы настаивать и пропустила бы.
Не очень жалко молодых с детьми. У большинства из них есть интернет и им ничего не стоило воспользоваться услугами ГУ. Это их выбор. Испытывать чувство вины за их выбор было бы странно.
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 12:22


+
Вам несколько человек написали свой опыт получения этих «услуг» со всеми подробностями. Если уж речь зашла о следующем документе, то Домовая книга по закону не входит в обязательный перечень документов, необходимых для регистрации, и не является основанием для отказа в прописке, в вашей вселенной тоже, здесь же требуется на усмотрение регистратора, людей возвращались на моих глазах, хорошо, что вы одна из немногих, кому удалось без промедлений решить свой вопрос, что не ставит вас в умственное превосходство или какое-либо еще над остальными. Наличие сайта госуслуги не обязывает граждан пользоваться только им для решения вопросов в ФМС, я оформила документы через сайт, но пришлось стоять в очереди несколько дней. Вот в этом и есть мое негодование в организации работы с людьми, вас "немного уставший специалист, практикующий странный индивидуальный подход к клиентам, оформил быстро, меня нет, вы не считаете, что это он в другой вселенной?
avatar

rosa

  • 20 августа 2014, 13:19
+
Вам несколько человек написали свой опыт получения этих «услуг» со всеми подробностями
А можно где еще несколько кроме вас?

Домовая книга по закону не входит в обязательный перечень документов,

Прежде чем утверждать, что домовая книга не требуется при регистрации в частном доме, ознакомьтесь с приказом ФМС «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
В частности, с пунктом 56

56. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) — на лицо, подлежащее статистическому наблюдению. Максимальный срок выполнения действия — 15 минут.

Поквартирные карточки ведутся только для многоквартирного дома. Для частного дома ведется домовая книга. И согласно регламенту сотрудник ФМС обязан сделать соответствующие отметки. Нет домовой книги — он не может выполнить регламент, а раз не может выполнить регламент, значит не может оказать услугу

Вас «немного уставший специалист, практикующий странный индивидуальный подход к клиентам, оформил быстро, меня нет, вы не считаете, что это он в другой вселенной?

Нет. Ваши специалисты — в вашей вселенной, мои — в моей.
У меня с ГУ пока все получается замечательно (ТТТ) (специалисты достаточно приветливы, стараются решить все вопросы быстро, хотя иногда приходится поднапрячься), а у вас все как-то сложно, трудно и ничем не отличается от обычного способа получения услуг.
Если вы намекаете на какую-то личную заинтересованность сотрудников ФМС, то вы жестоко ошибаетесь. Ни с кем лично не знакома. Просто стараюсь приходить максимально подготовленной, чтобы не тратить ни своё, ни чужое время. Мне не трудно снять копии и подготовить все документы заранее, а специалисту с другой стороны окошка не нужно делать лишние движения.
Попробуйте повернуться к миру лицом, а не… э… спиной. Тогда может и лица в государственных конторах станут по-приветливее и жизнь, глядишь, наладится.
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 14:11
+
Внимательно читайте вами же приведенный закон " ИЛИ вносят соответствующие сведения в домовую книгу, если она имеется. Фейспалм!!!
avatar

rosa

  • 20 августа 2014, 15:24
+
Если вы не понимаете разницу между поквартирной карточкой и домовой книгой, то мне с вами разговаривать не о чем
avatar

Igorevna

  • 21 августа 2014, 10:02
+
А я, пожалуй отвечу)), верю, что злость, вашу тоже, можно и нужно останавливать. Я не понимание разницы между домовой книгой и поквартирной карточкой с вами обсуждаю, А! не правомерный отказ в прописке на основании ее, домовой книги, отсутствия. В приглашении от госуслуг так и написано :«иметь… домовая книга(если имеется)». Обязательно-это карточка регистрации по форме 9, штамп в паспорте. Отметки в домовой книге или поквартирных карточках можно и потом сделать, можно и на месте, если хотите аллес ин ортнунг. Бытовая книга и поквартирные карточки вообще советский пережиток, в некоторых бывших республиках сов.союза отменены для облегчения документооборота, когда это уже до нас дойдет!
Ну и на прощание: если бы все было так прекрасно и я была бы одна такая «проблемная» клиентка ФМС, зачем
По распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева услуги по линии миграционной службы теперь будут оказывать многофункциональные центры. Это позволит, с одной стороны, оптимизировать работу отделений краснодарского УФМС, с другой — повысить качество обслуживания жителей края.
avatar

rosa

  • 22 августа 2014, 15:18
+
И не нужно на меня злиться за то, что я не стояла несколько дней в очередях.

Это ВЫ не стали требовать свое законное право подать документы назначенное время и в назначенный день.

Это ВЫ постеснялись

Это ВЫ зачем-то платили дополнительно за заполнение бланков, которое вам должны были предоставить бесплатно

Если вам и нужно на кого-то обижаться, то только на себя :)

Встали бы по-раньше, были бы в первой десятке. Проблем-то? :)

И кстати, когда в Сочи отменили любую регистрацию через ГУ перед ОИ, мы с мужем встречали рассвет под окнами Хостинского ФМС, чтобы прописать одного из членов семьи.
Ничего. Не развалились. В листке были пятыми, в результате документы подали первыми, поскольку предыдущие товарищи не были готовы. Других членов семьи прописывали позже и только через ГУ без необходимости вставать ни свет ни заря.
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 14:24
+
Успокойтесь! Мне до вас нет никакого дела, пишу сюда сообщения для интересующихся людей, чтобы знали, какие бывают варианты. Если вы сами прошли через встречание рассвета на пороге ФМС, откуда столько злости на людей, которые столкнулись впервые с особенностями местного ФМС?
avatar

rosa

  • 20 августа 2014, 15:29
+
Заметьте, я не спорю, что получение паспорта через МФЦ — это хорошо. Мы документы на недвижимость оформляли в МФЦ, а не напрямую в Росреестре. Небо и земля.

Я просто вам намекаю на то, что ваше суждение о том, как происходит оказание услуг через ГУ, сформировано во вселенной, параллельной той, где живет моя семья
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 12:27
+
Аминь
avatar

rosa

  • 20 августа 2014, 12:56
+
Госуслуги отлично работают. Я и ЗагранПаспорт через них делал — минут 10 в очереди. И прописку в хостинском районе — минут 30 ждал, не более. Ни копейки сверх положенных госпошлин.
avatar

vvk2001

  • 20 августа 2014, 22:16
+
Я там прописывался в июле этого года. Через Госуслуги. Провел на Возрождении, 21 не более 30 минут.
avatar

vvk2001

  • 20 августа 2014, 22:12
+
Вчера скакали, а сегодня граждане РФ…
avatar

ramzet

  • 19 августа 2014, 23:02


+
Ты же сам скакал недавно, только из Абхазии!
avatar

VolK

  • 20 августа 2014, 07:41
+
Закусывать надо!
avatar

ramzet

  • 20 августа 2014, 11:59
+
— 19 августа 2014, 19:55abver…

Абвер — это теперь новости контр разведки из Киева что ли?
avatar

Nitro

  • 20 августа 2014, 00:33
+
Nitro
из Киева
А вы там работаете?
Я здешний например, а новости краевые.
А вы походу от туда? Так и читайте Ихний привет.
avatar

abver

  • 20 августа 2014, 01:15
+
А вы там работаете?
Я здешний например, а новости краевые.
А вы походу от туда? Так и читайте Ихний привет.

сам спросил сам ответил? чукча не читатель?
avatar

Nitro

  • 20 августа 2014, 18:26
+
меняли с мужем загранники намедни. Приехали с собранными документами на ул. Роз к 9 утра, были в очереди 21-е. Это была запись на запись, то есть, сидела в предбанничке девушка и проверяла наличие всех документов и правильность заполнения анкет, все очень оперативненько сделала. И сразу же назначала время приема этих самых документов в этот же день, и в том же месте, нам назначено было на 12,40, пришли в назначенное время, тихо, мирно, без толкучки-все сдали, в очереди не стояли. Их даже устроили заполненные нами собственноручно анкеты, никому не платили за заполнение, слышала это 500р стоит, совсем уже озверели.
avatar

dashe4ka

  • 20 августа 2014, 01:21
+
Мы тоже не так давно загранпаспорта новенькие получали (на 5 лет который)
Заполнили заявление на сайте ГУ
Получили приглашение
Оплатили пошлину
Пришли в назначенное время с указанными в приглашении документами и через 15-20 минут ушли с паспортами

Никакой «записи на запись», сидения в маленьком предбанничке и прочих неудобств
avatar

Igorevna

  • 20 августа 2014, 10:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.