Музыка из глубины

Дельфинарий. Удивительная тема для съемки, особенно летом, когда нет внутреннего шатра, зимой ограничивающего доступ холодного воздуха, и утренний свет заполняет бассейн солнечной голубизной и игрой воды.


Еще молчат дельфины, не свистят, лишь скользят под поверхностью воды неявными силуэтами.



Для меня это место, покидая которое, становишься немножко лучше. Как тема для репортажа сложная, противоречивая, но… очень личная. Здесь четко отвечаешь самому себе на вопрос, зачем и с какой целью пришел и какие ответы хочешь получить.



Сюда приходишь обычным человеком, а уходишь счастливым. Уходишь со стойким ощущением сбывшегося прикосновения к чуду, которое не подлежит сомнению и рационализации, а просто происходит.
Увидеть счастье в глазах человека, взрослого или только начинающего свой путь — это сильнее, чем испытать такие эмоции самостоятельно.



Я бы могла посчитать это удачным совпадением, но, поговорив со многими людьми, понимаю, что подобная закономерность действует на всех, кто попадает на сеансы дельфинотерапии или просто приходит поплавать с дельфинами.
Вот Данила просто учится доверять воде, которой побаивается.






Как и канистерапия, терапия дельфинами не является самостоятельным видом лечения, скорее ее нужно называть видом реабилитации и оздоровления, позволяющим закреплять результаты труда специалистов и воздействие медикаментозного лечения.
Дельфинотерапия оказывает комплексное воздействие на организм человека, которое складывается из влияния ультразвуковых волн, излучаемых дельфином, и мощного психологического эффекта, который дают совместные игры и невербальный обмен информацией между пациентом и животным.
Но принято говорить, что основной составляющей дельфинотерапии все же является ультразвук, который излучают сами дельфины.
Его влияние на клетки организма можно сравнить с массажем, благодаря этому полезны активные вещества лучше и быстрее проникают в них. Соответственно, улучшается межклеточный обмен веществ и циркуляция жидкости в организме.
Ультразвук способен разгонять жидкость в застоявшихся зонах, способствуя более эффективному и быстрому ее передвижению в тканях тела. Кроме того, он снимает болевые ощущения, что является немаловажным для лечения многих заболеваний.


Наука продолжает размышлять над этим явлением, а в бассейнах дельфинариев по всему миру ежедневно происходят незаметные, но крайне важные чудеса.
Дети с задержками и дефектами речевого развития говорить начинают, не спящие — спать, гиперактивные — успокаиваются. Кто-то совершает первые шаги за много лет жизни или просто начинает улыбаться.
Здесь не работают случайные люди, нужны годы для обучения и невероятная сила веры в свою мечту, иначе такая работа просто не по плечу.
Кстати, у людей, работающих в той или иной степени с дельфинами, обычно за плечами не одно высшее образование.



Дельфинотерапевт по имени Олег имеет специальность «Специальный психолог-логопед» и приехал в Сочи из города Бердянска, что находится на Украине. Он учился и работал определенное время в родном городе, хотя стажировку проходил в Киевском дельфинарии, являющимся частью обширной сети дельфинариев «Немо», известной и популярной не только на территории Украины, но и России, поскольку воспитала многих специалистов и дельфинов, разработала известные и в Европе программы для дельфинотерапии.

Просто ли описать эту работу, учитывая нагрузки и ответственность, ложащуюся на плечи терапевтов?
Вода как рабочее место сама по себе отнимет много сил, да и пациенты крайне сложны и требовательны.
Особенные дети и их родители — вот подопечные таких специалистов, как Олег.

Несмотря на то, что имеется специально разработанная программа с четко оговоренными элементами, приходится каждый раз учитывать не только состояние и эмоциональный настрой пациентов, но и настроение дельфинов, которые в этом плане очень похожи на людей.
Например, в дождливую погоду они вообще могут отказать от сеансов и не выйти в бассейн, или быть слишком нервными. В таком случае сеанс просто будет перенесен на другое время.




Терапевты не привязаны к определенным животным, довольно часто им приходится менять своих компаньонов, город и дельфинарий, привыкая к совершенно новым характерам животных.
Одни могут быть более вспыльчивы и своенравны, другие наоборот легко и просто находят общий язык даже с самыми непростыми и недоверчивыми пациентами.

— Зачастую бывает так, что дельфин сам выбирает ребенка, — рассказывает Олег. — Он его любит, оказывает знаки внимания, катает, будет провожать и встречать на помосте, а вот к другому может вообще не подплыть или будет заниматься крайне неохотно."

Дельфинотерапия никогда не приносит мгновенного эффекта. Зачастую последствия общения с дельфинами проявляется через некоторое время после прохождения курса. Кто-то приезжает домой и становится более самостоятельным в бытовых вопросах, начинает говорить, вспоминая и называя по именам любимых дельфинов или лучше двигаться или делает иные успехи, которых невозможно было добиться иными, более традиционными методами.

— Один ребенок начал ходить .- вспоминает Олег. -Это было настоящее чудо, которого никто и не предполагал.

Для терапии определено понятие курса, состоящего из 5 или 10 занятий, при этом одно занятие продолжается 25 минут.
Все, что длиться больше, может только повредить наступлению положительного эффекта.

— Дети с сохранным интеллектом за курс привыкают и просто начинают баловаться в бассейне, и пользы от подобных игр не будет — отмечает тренер. — Они все знают, и интерес пропадает. Это особенно касается детей с нарушениями речевого развития, которое может быть устранено довольно быстро, для таких пациентов вполне достаточно 5-дневного курса.
Но бывают и сложные дети, которые в течение тех же 5 занятий будут привыкать к воде. Зачастую только к десятому занятию пациенты начинают понимать всю прелесть нахождения с дельфинами.Поэтому и клиенты у нас чаще всего постоянные. Кстати, бывает и так, что за полюбившимися дельфинами или тренером пациенты начинают путешествовать по стране.




Мне показалось недостаточно наблюдения за работой тренеров в бассейне, захотелось пообщаться с родителями детей, которые раз за разом приходят в этот бассейн. Так я познакомилась с Ахмедом, Иваном и их замечательными мамами.

У Ахмеда, обаятельного юноши, который ростом со своего тренера, с рождения диагностировано непростое заболевание — киста, поразившая практически полностью левое полушарие и переходящая в затылочную часть, что полностью исключило возможность для оперативного вмешательства, поскольку оно могло привести к параличу. Естественно, что много лет было потрачено на специализированное лечение, в том числе и медикаментозное, но всегда шел поиск чего-то большего и нового.



— Первые занятия в Сочи мы начали в Лазаревском дельфинарии. — рассказывает мама 18-летнего Ахмеда, прилетающего на лечение из Питера. — Но потом узнали про возможность заниматься поближе к аэропорту, приехали, поплавали и остались.



— Мне приходилось заталкивать его на помост и силой, крепко обнимая, прыгать с в воду. Так и занимались некоторое время. — говорит Олег, являющийся его терапевтом. — Ахмед пришел ко мне в 16 лет, хотя берем мы детей до 14 лет, сейчас ему 18 и он прошел 4 курса терапии. До занятий практически не понимал обращенную к речь, сейчас понимает почти все, выполняет последовательность действий и сложные действия. Например, поднять с помоста мяч и бросить его дельфинам в бассейн — раньше это касалось недосягаемым, а сейчас выполняется просто и легко.



— Ахмед стал спокойнее, может обслуживать себя, делать мелкие поручения по дому. — продолжает его мама. — Раньше мы об этом только мечтали. Естественно, что основное лечение проходит у врачей, но в качестве терапии дельфины оказались незаменимы.


Яркому блондину с голубыми глазами по имени Иван, прилетающему с младшей сестренкой и братом из Москвы, дельфины помогли научиться говорить. Сейчас он проходит 6 курс терапии, а впервые попал на сеанс в 4 года, с нарушением слуха и не умея разговаривать.




— Мы перепробовали практически все, чтобы ускорить появление речи, включая всю официальную медицину. И на дельфинах нам повезло. — начинает рассказывать свою историю его мама. — Конечно, мы занимаемся в комплексе, с 3 лет идут постоянные занятия с логопедом-дефектологом, остеопат, массажи… и таблетки, вызвавшие страшную аллергию.С того момента мы их отменили.

Пока мы разговариваем, Иван серьезно и очень четко объясняет младшей сестре, что чужой рюкзак нельзя трогать без разрешения. Обычный мальчишка 6 с небольшим лет, с серьезными, взрослыми и озорными при улыбке глазами. Ничего необычного.



— Сменили много терапевтов и дельфинов, отметив, что благодаря единой системе лечения эффективность занятий примерно одинакова. — продолжает его мама. — Больше всего нам понравилось в Харькове, где терапия совмещена с массажем. После каждого курса наш логопед отмечает явное движение вперед и улучшения. Теперь очень хотим пойти в школу с обычными детьми и делаем все для этого, достигнув своего уровня речевого развития.



Дельфины влияют не только на своих маленьких пациентов, но и на их родителей. Или это детское безоблачное счастье передается и успокаивает взрослых людей?

— Мне кажется, что дельфины намного умнее чем мы, и поэтому словно отдают свою положительную энергетику. — с улыбкой говорит мама. — В один момент сложилась непростая ситуация и настроение было совершенно угнетенным. К концу сеанса я вдруг обнаружила, что смотрю на дельфинов, а все отрицательное исчезло, словно его и не было. И так происходит каждый раз, словно здесь я отгорожена от внешнего негатива чем-то очень сильным и светлым. Настоящим чудом.

Поговорив под аккомпанемент дельфиньих трелей, мы прощаемся, смеясь… Желая друг другу здоровья и побольше улыбок.

Озорные доктора радостно выпрыгивают, обдавая нас брызгами теплой морской воды.
  • +30
  • 26 декабря 2014, 03:43
  • moriarti13

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Рекламщик Вы, Маша ;)
avatar

ABATAP

  • 26 декабря 2014, 06:32
+
Посещение дельфинария — действительно дает очень положительное эмоциональное воздействие и в рекламе не нуждается, а в информации для лечения — непременно нужно!
avatar

USER

  • 26 декабря 2014, 08:25
+
В Ялте жители города знают по именам своих дельфинов, понимая, какую важную работу те выполняют. Что знают жители города Сочи? Номер дома, где мэр живет?
avatar

moriarti13

  • 26 декабря 2014, 10:03
+
Где-то прямо указано название дельфинария?
avatar

moriarti13

  • 26 декабря 2014, 10:01
+
5+. Фотки замечательные
avatar

451f

  • 26 декабря 2014, 07:40


+
впечатлений у нас было много, а радости еще больше))))))
avatar

MARIYA30

  • 26 декабря 2014, 10:07
+
Да, радости там безграничное количество))
avatar

moriarti13

  • 26 декабря 2014, 10:22
+
всегда был уверен, что дельфины — это инопланетяне.
)))
avatar

zhdann

  • 26 декабря 2014, 10:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.