ОНФ «ЗА честные закупки» Краснодарский край

Активисты межрегиональной общественной организации «Развитие общества социальной справедливости» вместе с представителями ОНФ по Краснодарскому краю приняли участие в антикоррупционном форуме который состоялся 19 августа в Краснодаре.

19 августа в Краснодаре состоялся третий антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». В мероприятии приняли участие более 800 представителей предпринимательского сообщества, государственных заказчиков, общественных активистов, журналистов и блогеров Южного федерального округа.

На открытии форума руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта подчеркнул, что одним из главных критериев прозрачности закупочных процедур является участие в них общественных контролёров на всех этапах проведения.

«В рамках общественного контроля мы должны помочь коллегам-чиновникам более эффективно расходовать средства на те социальные задачи, которые стоят перед федеральными, региональными и муниципальными властями», – сказал Антон Гетта.

Данный форум ставит перед собой три основные задачи: объединение усилий, обмен знаний, выстраивание диалога. Формат мероприятия нацелен на то, чтобы представители разных аудиторий собрались вместе, обменялись мнениями и объединили усилия, так как, по словам руководителя проекта, только в рамках конструктивного диалога можно справиться коррупцией в сфере госзаказа.

Дело в том, что у каждого представителя аудитории существуют собственные наработки по борьбе с коррупцией. В органах власти существуют целые программы по борьбе с расточительством, улучшению эффективности госзаказов. У представителей бизнеса также имеются собственные внутренние процедуры. Активисты, вовлечённые в деятельность ОНФ, выявляют закупки, посылают сигналы, журналисты, в свою очередь, освещают ту или иную проблему. Отдельно взятые методы эффективны, но их эффективность, по мнению организаторов форума, возрастёт в несколько раз, если представители органов власти, бизнеса, активистов и журналистов объединят свои усилия.

Заместитель главы администрации Краснодарского края, директор Департамента внутренней политики Владимир Свеженец, выступая на открытии форума, подтвердил, что система общественного контроля сегодня наиболее эффективна и позволяет контролировать все, что происходит с государственными закупками.

«Прозрачность бюджета в Краснодарском крае обусловлена его публичностью. Здесь огромную помощь оказывают активисты ОНФ. Активистами проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае было выявлено более 30 сомнительных закупок федеральных учреждений на сумму более 796 млн. рублей. В результате данные закупки были отменены, так как имели все признаки неэффективного расходования бюджетных средств. Сегодня эффективное использование бюджетных средств – это общая задача», – сказал Владимир Свеженец.

Форум был разделён на четыре тематические секции для госзаказчиков, предпринимателей, активистов и журналистов.

Секция для журналистов и блогеров с участием Натальи Нестеренко, главного редактора «Новой газеты района» Динского района Краснодарского края, была посвящена вопросу проведения расследований случаев коррупции и расточительства в госзакупках. Участники обсудили вопрос о необходимости господдержки СМИ. Журналистам были даны практические советы по эффективному использованию онлайн инструментов в сфере госзакупок. Были обсуждены основные этапы журналистской деятельности, способы нахождения и отмены сомнительных закупок, а также распространённые ошибки при попытке отмены закупки. Также было обращено внимание на важность взаимодействия журналистов и региональных активистов ОНФ.

Специализированная секция для представителей заказчиков «Эффективность и противодействие коррупции в госзаказе», проведённая Павлом Лисиным, экспертом Академии контрактных отношений, была посвящена последним изменениям в законодательстве и процессу экспертизы результата контракта. Также были обсуждены вопросы формирования начальной цены, развития системы госзаказа и общественного контроля при осуществлении закупок.

Гости секции для представителей бизнеса, проведённой Алексеем Даутовым, экспертом и заместителем руководителя ОНФ «ЗА честные закупки», оценили доступность информации на сайте госзакупок для общественного контроля и инструменты, используемые активистами для выявления сомнительных лотов. Также была обсуждена проблема создания конкурентной среды, которая, по мнению Алексея Даутова, способствовала бы нормальному развитию всех слоёв бизнеса.

Активисты проекта вместе с Эдгаром Петросяном обсудили различные варианты нелегальных схем, систему анализа и доступность информации на сайте госзакупок на специализированной секции «Как контролировать расходы бюджета и закупки».

На заключительной общей секции участники форума обменялись мнениями об эффективности проведения подобных форумов в регионах, выступили с рядом инициатив и пожеланий по работе проекта ОНФ «За честные закупки». Несмотря на непростую задачу, связанную с выстраиванием эффективной коммуникации между представителями разных аудиторий, участники пришли к пониманию того, что без конструктивного диалога между всеми субъектами государственного заказа – заказчиками, исполнителями и общественными контролёрами – решить задачу по повышению эффективности расходования бюджетных средств невозможно.

Напомним, что уже состоялось три антикоррупционных форума, которые прошли в Екатеринбурге, Самаре и Краснодаре. Четвёртый форум состоится 25 августа в Санкт-Петербурге.

(соб. корр. МОО «РООС», активист ОНФ)

ЛАЗАРЕВ ГРИГОРИЙ

20 августа 2015 г.
  • +55
  • 21 августа 2015, 11:11
  • Tumanovproject

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну в свете текущих событий, видимо в скором времени можно ожидать «затопление» неоправдывающей себя ЕР, и выдвижение относительно новой партии власти (ОНФ), куда собственно все нынешние «деятели и мыслители» из ЕР перебегут. А отсюда следует, что ерунда это все, «а вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь...»
avatar

ALBANDY

  • 21 августа 2015, 13:43
+
Не в коммунисты 'и не в ЛДПеры… Народофронтия для этого и создавалась…
Только что то Акопов нет в окопах 'этой ' организации.
avatar

rootwing

  • 21 августа 2015, 13:48
+
Приставку " Анти" можно было бы и не выделять'особым' красноречием.
Бесполезно бороться с вороством, не имея современные тюрьмы…
avatar

rootwing

  • 21 августа 2015, 13:46
+
Невозможно бороться с воровством, если вся структура власти (в т.ч. законодательная и правоохранительная ее часть) прогнила в коррупции насквозь, сверху и донизу. История с Сердюковым и Васильевой наглядно показала, что панибратство во власти достигло критических значений для благополучия государства.
avatar

ALBANDY

  • 21 августа 2015, 13:54
+
Да кстати ' эти входы и выходы из следственных изоляторов, дает повод для размышление: сетевая торговля в исправительных учреждения, перспективы бизнеса ./Экономический форум Санкт-Петербург 2015/
спрашивается что она там за тапочки плата и соответсвенно вывод 'не хватает нашим защитникам хорошо сшитых тапочек 'крепкими заботливыми руками любовниц аж самого министра обороны хоть и в свою бытность '… я бы ее не выпускал пока она линию немецкую не купила для этих целей '
avatar

rootwing

  • 21 августа 2015, 14:22


+
Задайте себе вопрос, почему нам все врут все время, сейчас стоит дикий ор, мол кризис, кризис, жуткий экономический кризис, но ведь это вранье, он ни разу не экономический, а какой? Знаете?
avatar

Plohish

  • 21 августа 2015, 14:41
+
Кризис мозгов во власти это.
Когда идет насаждение чиновников на высшие посты, не по принципам профессионализма, а по принципам лояльности, панибратства или семейных отношений, системак рано или поздно начинает сыпаться вследствии абсолютной неэффективности. Вот это сейчас и происходит.
avatar

ALBANDY

  • 21 августа 2015, 15:28
+
Ну и плюсом сюда же — кризис собственной безнаказанности. Некоторые начали думать, что если внутри страны все с рук сходит, то аналогично, и во внешней политике будет. А не тут то было…
avatar

ALBANDY

  • 21 августа 2015, 15:35
+
Все верно, это Кризис системы называется. Амбец ей пришел. И я скажу, туда ей дорога, только побыстрей бы!
avatar

Plohish

  • 24 августа 2015, 09:06
+
Экономический кризис и война — два самых прибыльных способа обогащения для сильных мира сего. Это единственная причина их возникновений
avatar

DimDimych

  • 22 августа 2015, 16:55
+
Не угадали.
avatar

Plohish

  • 24 августа 2015, 09:07
+
Шо? Опять, пчелы против меда борются? Ню-ню.
avatar

Plohish

  • 21 августа 2015, 14:40
+
avatar

Distrib

  • 21 августа 2015, 14:44
+
+ к лучшему описанию госзакупок ever! А за анал-карнавал внебрачной дочерью Саманты Фокс ещё +500 плюсов ))))))
avatar

Plohish

  • 21 августа 2015, 14:48
+
Вообще-то то что написано — муть полнейшая. Ох уж какие бедные несчастные заказчики, ну ну.
Суть госзакупок лишь написании ТЗ под своего поставщика (всех остальных нах.й, потому что видите ли у Вас эта хреновина на 1 грамм меньше/больше весит чем указано) — способов миллион и выдумываются все новые, далее (если позволяет подведомственность) размещение аукциона на подконтрольной площадке куда попросту фиг зарегистрируешься или условия дикие (всех остальных нах.й).
В результате бороться(в плане что-то искать) то особо не нужно — 100% выигранных контрактов с якобы двумя участниками сделавшими по 1 шагу (ну это ж типа «торги») — честных там нет — сажать можно всех.
avatar

barm

  • 21 августа 2015, 14:54


+
все так на 100%
avatar

Distrib

  • 21 августа 2015, 16:01
+
Аплодисменты, х.ля…
avatar

OSSO

  • 21 августа 2015, 15:33
+
Прозрачность бюджета в Краснодарском крае обусловлена его публичностью

Да ладно. Почти по Бендеру, существует двести сравнительно честных способов отжать лишних конкурентов.))
Партия Воров и Жуликов рассуждает о прозрачности. Эти молодые еще только на подходе к кормушке. Вот доберутся по партийной линии и построят собственные шубохранилища.
avatar

Zlodei

  • 21 августа 2015, 15:39
+
Уже не построят ))) не успели, Ха-Ха!
avatar

Plohish

  • 24 августа 2015, 09:07
+
Так для этого и все и сделано… Отличается ваш товар на 1 мм от заявленного, пишешь бумагу… Доказываешь что запрос товара написан под конкретный товар… И все, блокируют закупку до устранения…
Сколько таких случаев… Останавливают торги… И хер они там своего засунут…
avatar

Titan2000

  • 21 августа 2015, 17:03
+
Доказываешь что запрос товара написан под конкретный товар…
Собственно говоря то что под конкретный товар значения не имеет — это не ущемление конкуренции в общем понимании — поставщиков много, пусть и на один товар. А необходимость именно этого товара заказчик может объяснить кучей причин.
Опротестовать выйдет разве что весо-габаритные прибабахи (если в меньшую сторону), т.к. в большую — скажут пол/стол продавит. А какие-то реальные тех.характеристики уникальные для этого товара не получится.
avatar

barm

  • 21 августа 2015, 17:32
+
лозунг на свиноферме «Корыто для всех »…
если провести параллель со сказкой о золотой рыбке «в батискафе»
то желание старика ', должно быть первым и последним…
… так все будут счастливы и довольны… в худшем случае проигравшие остаются с разбитым кормилищем.
avatar

rootwing

  • 21 августа 2015, 17:43
+
Алтернативный взгляд на форум от участника

Краевые назначенцы похвастались 30 отменёнными закупками на сумму 796 миллионов рублей. Звучит, но! Из этой суммы 771 миллион — отмена тендера, проводимого таможней на строительство кинологического центра. И ни одной отменённой закупки чиновниками. Ворон ворону...

На секции для активистов проекта выступил с докладом. Рассказал и о том, что краевое отделение ОНФ напоминает тайную ложу. Они есть, но их никто не видит и нет возможности для контакта. Это неудивительно, ведь бывший губернатор подобрал соответствующих его воле людей.

Ростовчане всё удивлялись, как это — исполком не работает с активистами. Как они мало знают о Краснодарском крае.

Почему-то ему верю…
avatar

Justice

  • 21 августа 2015, 18:01
+
да о чем вы люди? Кто-нибудь из вас сам пробовал это сделать? Хоть кто-нибудь?) из всех тут говорящих… Лично знаю ребят которые отменяют закупки по Краснодарскому краю. Как минимум половину найденых отменили. Сами, без всяких проблем.)
Зарегистрировались на сайте ОНФ и в путь… Отказать не имеют право по закону…
vk.com/zcz_krasnodar Вот их группа… Сайт ОНФ… Кто скрывается то?))…
Связывайтесь с ними, не верите — сами разговаривайте… Помогут…
avatar

Titan2000

  • 21 августа 2015, 18:16
+
Примеры отмененных закупок со ссылками на портал госзакупок, будьте любезны :)
avatar

Justice

  • 21 августа 2015, 18:28
+
По моему личному мнению этот форум вскрыл два момента 1. По 223 фз заказчик чё хочет то и воротит. 2. Закупка по фз 44. чиста, если она поставщикам не выгодна. Иначе, тебя так или иначе «продинамят», а победит знамо кто…
avatar

DimDimych

  • 22 августа 2015, 16:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.