"Сочинские новости": Народ против новоселов

В воскресенье, 1 ноября, в Комсомольском сквере в центре Сочи состоялся митинг против точечной застройки на улице Новоселов, 5а. Получился он изрядно политизированным и допускающим широчайший плюрализм мнений, а оттого выходящим далеко за пределы вопроса строительства одного дома. Чиновники и депутаты говорили о своем единении с позицией народа, но, как выяснилось позже, не смогли предложить ясных и, главное, быстрых путей решения проблемы. Застройщики настаивали на законности своих действий и пригрозили появлением обманутых дольщиков. Сейчас на стройплощадке затишье. Риэлторы продолжат торговать квартирами. И чем закончится эта история, никто сейчас сказать не может.



Всплывающая «Афалина»



У клубного дома «Афалина» нетипичный паспорт стройки. По соседству с обязательной информацией висит плакат со ссылкой на определение Верховного суда, а ниже — угрожающее заявление следующего содержания: «Доводим до вашего сведения, что за распространение информации о незаконности строительства данного объекта либо иной недостоверной информации, подрывающей деловую репутацию нашей компании, предусмотрена уголовная ответственность по ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Но на жителей ближайших домов эти угрозы не действуют. Уже более четырех лет они на каждом углу трубят о незаконности этой стройки. Когда скандал только набирал силу, власти города пообещали людям во всем разобраться. Затем наступило предолимпийское затишье. Заморозка площадки дала людям надежду. Как выяснилось, ложную. Два года застройщики судились с администрацией и выиграли все суды. Приставы обязали власти города выдать разрешение на строительство 18 этажей на участке площадью 954 кв. м, что было довольно-таки быстро исполнено и закреплено подписью вице-мэра Анатолия Рыкова.

Попытка начать строительство чуть было не обернулась трагедией — для того чтобы остановить технику, люди бросались под колеса. Представитель компании-застройщика Сергей Пустобаев соглашается с тем, что такую реакцию жителей можно было предвидеть, но ведь и проект очень привлекательный с коммерческой точки зрения, в него уже вложены немалые деньги, а если к этому добавить благоприятные решения судов, то почему бы и нет?


Политическая составляющая



Всего на митинг собралось около 120 человек, при условии повышенной плотности депутатов Городского Собрания и сотрудников администрации. Один из организаторов митинга Евгений Ковалев со страстью в голосе сообщил заместителю начальника управления архитектуры Наталье Клейменовой: «Я дважды разговаривал с Анатолием Николаевичем!».

— В своем выступлении подчеркните его позицию, что он вместе с людьми! Что он сделает все от него зависящее, чтобы стройки не было! — наказал Ковалев.
— Конечно! — пообещала чиновница.

Открыли митинг минутой молчания по погибшим в крупнейшей авиакатастрофе в истории России.

После этого Ковалев объяснил свою заинтересованность в борьбе против стройки. Дело вовсе не в попытке «пропиариться на чужом горе», а в том, что он сам живет на улице Новоселов. Ну и в целом проблема застройки Сочи его тоже, конечно, волнует.

— Один очень уважаемый мной человек сказал: «Застройка Сочи продолжается, каждый день смотрю, новые высотки появляются. Когда с гражданами разговариваю, они просят – ну когда вы прекратите эту застройку города, хаотичную и бессмысленную порой…». Догадайтесь, кто это сказал? Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович! – напомнил Ковалев.

Выступающий, правда, забыл добавить, что заявление Путина прозвучало почти два года назад, а за этот период «хаотичности и бессмысленности» в застройке Сочи как-то меньше не стало, что хорошо иллюстрирует случай, ставший поводом для этого митинга. Затем Ковалев процитировал еще одного уважаемого человека – Вениамина Кондратьева, который еще в свою бытность врио губернатора публично пообещал, что стройки на Новоселов не будет. Далее вполне логично прозвучало упоминание о «двух звонках» Пахомова.



После выступления Игоря Васильева наметившаяся дружба между сочинскими коммунистами и представителями партии «Родина» рискует рассыпаться. Васильев тоже начал с цитаты Сталина, который говорил о том, что «у каждого преступления есть конкретные фамилия, имя и отчество». Все, что происходит с застройкой города, по мнению Васильева, является преступлением, и подтверждением тому многочисленные уголовные дела против чиновников администрации, в том числе и против замов мэра.

— А глава города – ни при чем!? Вот он, белый и пушистый. Заместители у него все такие негодяи, а он не знает, что творится в городе. Во всех преступлениях, которые связаны со сферой незаконного строительства, ответственный Пахомов Анатолий Николаевич. Он лично! – заявил Васильев.



Эти слова утонули в аплодисментах. Евгений Ковалев изменился в лице. Коммунист на этом не остановился и привел еще несколько конкретных примеров строительства высоток на клочках земли. И происходит это не в смутном прошлом, а прямо сейчас, в светлом постолимпийском настоящем.

— Мы представляем силу только вместе с вами, потому что вы нас выдвинули, вы за нас проголосовали. И на всех нас лежит ответственность – чтобы мы смогли реализовать ваши наказы, а наш город становился только комфортней и лучше. Я думаю, что вместе мы победим! – продекламировал депутат от Единой России Кирилл Гордон.

Представители народа, не чувствующие пока тесного единения с партией власти, недовольно зашумели и начали сыпать конкретными примерами точечных строек. В ответ на это Гордон дал понять, что не намерен вступать в дискуссии, посоветовал всем обращаться в общественную приемную и поспешил избавиться от микрофона.



— Ты же мой депутат, куда ты от меня убегаешь? Я же на улице Новоселов за тебя голосовал, — остановил его Ковалев.
— Прекрасно, прекрасно, я-то как раз не убегаю никуда… — ответил Гордон.
— Котиков здесь заявил, что ляжет под бульдозер вместе со мной, если стройка на Новоселов будет продолжена, ты готов быть рядом? — поставил вопрос ребром Ковалев.
— Конечно, конечно, я буду рядом! Я буду вытаскивать вас из-под бульдозера, — пообещал доктор Гордон.
— Ваши аплодисменты! – воскликнул Ковалев.

«Переломать руки-ноги? Это же не по закону…»


Лечь под бульдозер было предложено и замначальника управления архитектуры администрации города Наталье Клейменовой, которая, впрочем, своего желания сделать это никак не обозначила, но призвала на помощь начальника правового управления Константина Михалькова. Вместе они пытались объяснить народу две вещи — почему администрация города не может прямо сейчас взять и аннулировать разрешение на строительство и почему мэр Сочи Анатолий Пахомов ни в чем не виноват.

— Когда у нас глава города Сочи появился? Наверное, все помнят — 2009 год. Разрешение по данному конкретному факту было выдано в 2008 году, и на сегодня его законность как раз и оспаривается. И следственные органы возбудили уголовное дело, а единственный орган, который может проверить законность и обоснованность первично выданного разрешения, это только Следственный комитет! Когда уголовное дело рассмотрится, вот тогда можно будет говорить об отмене разрешения на строительство! — рассказал Михальков.

— Вы кого защищаете? – воскликнула одна из женщин с плакатом в руках

— Я никого не защищаю! Я даю информацию! Это голые факты! – ответил Михальков!



А факты эти заключаются в том, что сейчас, до завершения расследования дела Карандина, власти города заявляют, что не могут идти поперек решения суда, а значит, никаких радикальных действий по поводу этой стройки принять не могут. Единственное, что может сделать администрация, это направить в Роспотребнадзор, Госстройнадзор и ГИБДД просьбы проверить те методы, которыми ведется строительство.

— Нужно действовать по закону и только по закону! По-другому сейчас как? Переломать руки-ноги? Это же не по закону будет, поверьте… — объяснил Михальков.

«Круглые глаза» сочинской мэрии



На митинг пришли люди из противоположного лагеря. Слово дали представителю компании «Управление капитального строительства №25» Наталье Шкодских, которая сразу же попросила реагировать на ее слова поспокойней, потому что она «всего лишь юрист» и будет рассуждать с точки зрения закона. Но жители не смогли выполнить эту просьбу, когда речь зашла об абсолютной законности решения суда, предписывающего администрации города выдать разрешение на стройку. Что же касается нехватки земли, то оказалось, что застройщики уже подали заявление о предоставлении им в пользование дополнительной территории для обустройства парковок и детской площадки. По словам юриста, городские власти «в свое время» обещали это сделать, но почему-то не выполнили обещание. Кроме того, выяснились и другие подробности взаимоотношений застройщиков и мэрии.

— С администрацией у нас заключен инвестиционный контракт, согласно которому администрация обязана нам содействовать, выдавать распорядительные акты, в том числе и на землю. Этим контрактом прописана доля города, которая составляет 8% от общего количества квадратных метров. Эта доля имеет денежное выражение, и, соответственно, этой суммой мы также готовы участвовать в благоустройстве вашего района, — рассказала Наталья Шкодских.
— Спасибо, Наталья, ваша позиция нам понятна… Вы нам испортите жизнь, разрушите наши дома. А взамен предлагаете… что вы там говорите? Набор мячей или теннисных ракеток? – добавил ведущий митинга.

Цинизм и обман


Активиста с улицы Новоселов Дмитрия Руденко жители называют «мозгом всего нашего движения». В своем эмоциональном выступлении он провел параллели с трагедией в египетском небе, вспомнил об участившихся падениях башенных кранов и выразил полное недоверие тому, что говорят чиновники городской администрации.


— Какая может быть законность? У них участок 954 квадратных метра, а проект сделан на 2 100 квадратных метра. Вот тут девушка из архитектуры выступала очень красиво, она говорила, что Стройнадзор виноват, Роспотребназдор виноват… Но градостроительный план, на основании которого выдано разрешение на строительство, был утвержден управлением архитектуры, и оно должно выйти с инициативой отменить этот градостроительный план, в первую очередь! Они не должны на кого-то там указывать, а должны сами что-то сделать для этого. Но желания что-то делать у них нет! «Мы не виноваты, мы ни причем. Это до меня подписывали, я не подписывал, и я за это отвечать не буду», — вот их позиция, — считает Дмитрий Руденко.

Отрезвляющее утро



На следующее после митинга утро глава города Анатолий Пахомов встретился с застройщиками и протестующими. Громких слов о том, что власть и народ сольются в едином порыве против строительства высотки, на этой встрече уже не звучало. Глава города сказал, что он в «законном порядке» будет защищать жителей, а застройщикам лишь «настойчиво порекомендовал» прекратить строительные работы на время разбирательства. И тем самым не исключил, что все ведь может закончиться и в пользу предпринимателей.

Если администрация города продолжит настаивать на том, что ее способность отозвать разрешение на строительство «Афалины» находится в прямой зависимости от результатов расследования уголовных дел, то протестующим еще долго придется ждать наступления какой-то иной реальности. Пока эти расследования дойдут до судов, могут пройти годы. А сейчас, как бы это ни было горько осознавать, с точки зрения российских законов перед застройщиком нет никаких препятствий, кроме праведного возмущения жильцов и повешенного второпях знака «Проезд грузового транспорта запрещен».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕПОРТАЖА С ЕЩЕ БОЛЕЕ АДСКИМ КОЛИЧЕСТВОМ СЛОВ.
  • +42
  • 04 ноября 2015, 11:48
  • Perevozchikov

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо! Изложено кратко и понятно…
Громких слов о том, что власть и народ сольются в едином порыве против строительства высотки, на этой встрече уже не звучало. Глава города сказал, что он в «законном порядке» будет защищать жителей, а застройщикам лишь «настойчиво порекомендовал» прекратить строительные работы на время разбирательства. И тем самым не исключил, что все ведь может закончиться и в пользу предпринимателей.
avatar

romashKAL

  • 04 ноября 2015, 12:12
+
+1
Спасибо, Валерий. Ваши репортажи интересны прежде всего, потому что подробны. :)
— С администрацией у нас заключен инвестиционный контракт, согласно которому администрация обязана нам содействовать, выдавать распорядительные акты, в том числе и на землю. Этим контрактом прописана доля города, которая составляет 8% от общего количества квадратных метров. Эта доля имеет денежное выражение, и, соответственно, этой суммой мы также готовы участвовать в благоустройстве вашего района, — рассказала Наталья Шкодских.

Интересно, какого года «инвестиционный контракт»? Кем подписан и почему нынешний состав администрации о нём не знает?

А вообще эти инвестиционные договоры — давняя сочинская притча.
avatar

semenova

  • 05 ноября 2015, 10:56
+
+1
В отделе продаж компании-застройщика «Сочинским новостям.рф» заявили, что строительные работы на площадке должны возобновиться в течение 2-3 недель.

Поживём — увидим.
Тогда может начаться одиночный пикет в режиме «нон-стоп». На стройку один-единственный въезд-выезд. Вполне достаточно одному человеку с плакатом стать посередине, чтобы транспорт не смог ни въехать, ни выехать. Работы могут вестись с 9:00 до 18:00. Всего-то девяти активистам в день отдежурить по часу.
avatar

semenova

  • 05 ноября 2015, 11:12
+
арестуют вас за несогласованную акцию…
avatar

jamka

  • 05 ноября 2015, 20:17
+
Добрый день!

Набрав в поиске учредителя УКС 25, нашли интересную статью:
www.krasnogorskonline.ru/news/snosit_nelzja_ostavit/2013-07-02-2634
обратите внимание на комментарий внизу, который ведет на еще более занимательную:
kiovo.biz/2015/09/belaya-zvezda-ot-gorizont-development/
avatar

zoloticko

  • 10 ноября 2015, 21:29



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.