Как вручали Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено»

25 ноября 2015 года в Премьер-холле Radisson Blu Resort & Congress Centre, прошла XIII церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено».

В 2003 году церемония впервые была проведена в Сочи, куда и вернулась сегодня после пары лет вынужденного отсутствия ( в 2013 и 2014 она проводилась в Константиновском дворце Санкт-Петербурга) по решению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.



«Золотое веретено» по праву считается главной премией в российской индустрии моды, содействующей развитию российской текстильной и легкой промышленности.



Одними из первых по праву чествуют победителей конкурсов профессионального мастерства — работников компаний, ставших лауреатами премии. Как их выбирают?
В мае, в швейной мастерской Сочинского института моды, бизнеса и права, прошли финальные соревнования на звание «Лучшей швеи» страны, в которых приняли участие около 300 мастериц со всех регионов России.

За 4 часа участницы должны были пошить платье-халат из хлопчатобумажной ткани, при этом жюри оценивало все: и технологию выполнения работ, соблюдение норм и правил по охране труда, уровень владения передовыми приемами и методами труда, мастерство владения профессиональным инструментом, и, конечно, качество выполненной работы. Прошли участницы и строжайшее тестирование по технологии изготовления швейных изделий и материаловедению, в областях конструирования одежды и охраны труда.



Кроме того, каждая из них должна была представить и свою «домашнюю» работу — сшитую своими руками вещь.

По итогам конкурса лучшей швеей стала Чугунова Наталья Николаевна, ООО «Стиль-Р», г. Рязань

Помимо этой профессии, список лауреатов Национальной премии в области индустрии моды пополнился еще шестью победителями в номинации «Рабочие профессии в индустрии моды».



Лучшая портная — Ермолаева Екатерина Андреевна, ТМ «Ведунья», г. Санкт Петербург

Лучшая вышивальщица — Алексеева Вероника Викторовна, ООО «Торжокские золотошвеи», г.Торжок

Лучший оператор крутильного оборудования — Лисина Елена Валентиновна, ГК «Чайковский текстиль», г. Москва

Лучший затяжчик обуви — Кузнецова Елена Юрьевна, ОАО «Егорьевск-обувь», г. Егорьевск

Лучший контролер-упаковщик готовой продукции- Тафи Надежда Ивановна, ОАО «Трёхгорная мануфактура», г. Москва

Лучшая вязальщица — Айтуганова Наталья Николаевна, ООО «Уфимский трикотаж», г. Уфа


Награждение проходило в формате шоу, где лауреаты демонстрировали собравшейся публике свои коллекции.

Открывал показ Егор Зайцев. В этот раз он удивил абсолютной весной, вдруг распустившейся на подиуме. Цветы, яркие клетки и графичные, но женственные силуэты — кто мог ожидать такого от любителя рока и мотоциклов?







А вот лучшая промышленная коллекция — история отдельная.

На что способно простое платье? Создать образ или изменить жизнь? На этот вопрос может ответить любая женщина. Элегантные монотонные платья в пол — таинственное отражение Санкт-Петербурга, куда и отсылали нас неизменные серые зонты-трости в руках у моделей.





Иваново не только горд невест но и город трикотажа — об этом нам поведала Лена Баска в своей коллекции одежды для дома и отдыха, в которой нашли отражение элементы народного стиля. Традиционные цветы и узоры, мягкие и уютные ткани… Узнаваемые детали кроя и декора русских кафтанов на спортивном костюме? А почему бы и нет?
Тонкие воздушные сарафаны для дома или прогулки по лугу ранним летним утром… Интересная коллекция получилась, с неповторимым русским характером и самодостаточностью.





С продукцией Брянской швейной фабрики знакомы во многих регионах страны. Этот производитель по праву гордится тем, что создаёт не просто красивую, но и удобную школьную форму с особой тщательностью подбирая ткани, фасон и крой для школьных будней, учитывая все потребности детей разных возрастов и возможности их родителей. Поэтому основная идея здесь — практичность и доступная ценовая политика.





Лидия Демидова получила «Золотое веретено» в номинации «Дебют». Наверно, это одна из самых удивительных и сильных коллекций, которые были представлены. Снова перед глазами элегантность Петербурга, отстраненность Города на Неве, выраженная в строгих и простых линиях. Стиль и характер юной художницы, которая является постоянным участником выставок под патронажем Союза художников России.





Любая женщина знает, что один правильно подобранный аксессуар способен собрать весь образ, завершить его или разрушить. Аксессуар — это самая сложная вещь для дизайнера.

Б-г, как и дьявол, кроется в деталях. Бренд RADICAL CHIC придумывает и производит самобытные шелковые платки о России. Яркие контрастные узоры и рисунки, различные сюжеты от картинок из истории до городских зарисовок — их остромодные и актуальные коллекции становятся желанными гостями на многих мировых выставках.



В стране, где долгие и холодные зимы, особенно ценны головные уборы из меха. За 18 лет «Мехико» покорило не только России, но и многие другие страны своим особым стилем. Создатели этих аксессуаров считают, что носить головные уборы нужно с гордостью и продолжают радовать своих клиентов новыми коллекциями.



Не обшли стороной и обувщиков — торговая марка «Котофей» была единогласно выбрана жюри, поскольку и их дети, как оказалось, носили и носят именно эту обувь.

Только тот, кто по-настоящему любит и гордится своей историей, сможет сделать ее современной — так и произошло с золотошвеями из Торжка. Древнее искусство вышивки металлическими нитями родилось заново, дополнив своими узорами самые простые льняные рубашки и платья.





Торговый дом «Уфимский трикотаж» представил тёплую и нежную зимнюю коллекцию цвета сливок и топленого молока, с национальными орнаментами и узорами, подчеркнувшими фигуры моделей.



Не обошли вниманием и тему сбыта продукции, наверно, одну из самых важных и непростых тем, отдельно отметив создателя интернет- магазина rusdesigners.ru/



Так сложилось, что никто кроме профессионалов не знает, какой огромный труд скрывается за привычной большинству глянцевой картинкой, о том, какой непростой путь проходит одежда от создания эскиза до той вешалки, с которой ее снимут руки покупателя.

Поэтому одновременно с лучшими в мире моды чествуют лучших журналистов, медиа-проекты и специализированные интернет-сайты, и фотографов — лучшей назвали Екатерину Рождественскую, оживляющую костюмы былых эпох.

Лучшим стилистом назвали Георгия Кот. Да и могло ли быть иначе?





А Игорь Гуляев, который является и телеведущим, и художником, представил коллекцию своих меховых произведений, покоривших всех женщин без исключения.





Этот праздник красоты не получился бы без содействия и чуткого руководства модной династии Ивановых, за что огромная благодарность Юлии Ивановой, которая весь вечер переживала, строила и поправляла моделей, свет и звук. Тем самым она снова доказала простую истину о том, что талантливый человек талантлив во всем!

  • +47
  • 26 ноября 2015, 15:59
  • moriarti13

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Почему котят любят и спасают, а бобров и других кроликов — нет?)
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 16:04
+
К чему бы это?)
avatar

moriarti13

  • 26 ноября 2015, 16:05
+
меховых произведений, покоривших всех женщин без исключения
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 16:06
+
Кто только не пытался понять женщин — в основном все женились потом.
avatar

rasp

  • 26 ноября 2015, 16:13
+
ничерта в этой моде не поняла. но красные туфельки, что на девочках — прелесть)
avatar

PAC

  • 26 ноября 2015, 16:17


+
Ну как же? А домашний костюм с русским узором — это же просто прелесть). Стоит только, наверное, как летающая тарелка, но красиво же)
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 16:26
+
нет… ) эти узоры только и новы, что русским по спортивному) а так…
алиэкспресс все тот же стиль)
avatar

PAC

  • 26 ноября 2015, 16:36
+
если что и интересно, так это коллекция Демидовой.
avatar

PAC

  • 26 ноября 2015, 16:38
+
Мне она тоже очень понравилась)
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 16:38
+
Ну это же не спортивный, а домашний костюм). Алиэкспресс может и хорошо, но ткани там другие, покрой не тот). А тут живенько так, для дома в самый раз)
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 16:41
+
:) значит, просто мне не нравится)
avatar

PAC

  • 26 ноября 2015, 16:57
+
Ну Вы же сами знаете поговорку про вкус и цвет ;)))
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 16:58
+
ну да ну да, я об этом:)))
avatar

PAC

  • 26 ноября 2015, 16:59
+
Мне как-то довелось присутствовать на показе нашего сочинского модельера Грача Устяна. Были красивые платья, были необычные, а были такие, которые я бы не надела даже под дулом пистолета). А рядом сидели женщины, и охали-ахали какие именно эти платья классные).
А как Вам прически?) Моё мнение, что всё таки зря Коту приз дали… безобразие и все эти кендибоберы просто ужасны даже в художественном плане..((
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 17:05
+
По мне, скажу честно, так все, что я вижу на фото — ужас, летящий на крыльях ночи. Полноценный. Качественный ужас. Это если применить к поэзии — Слепаков.
avatar

Robert

  • 27 ноября 2015, 00:22
+
Ну у женщин несколько иной угол зрения). Очень часто то, что на подиуме выглядит полным кошмаром, модельеры дорабатывают для нОски в обществе и выглядит это очень здорово). Я, когда сама себе шила вещи, подсмотрю в телеке показ или в журнале, по-своему это представлю и воплощаю в вещь). Получалось очень здорово).
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:19
+
Штаны приличные не купить, зато кутюрье до Москвы раком не переставить.
avatar

alexfoto

  • 26 ноября 2015, 16:17
+
Ой, как красивенько то всё!) Спасибо, Мария, как всегда, за отличный репортаж) насладилась)
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 16:25


+
+1
А мне такие показы мод нравятся)
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 17:03
+
Некоторых моделей на откорм хочется поставить — тощие, плоские. Ну не жрёшь ты ради моды, так хоть в спортзал ходи, чтобы доской не выглядеть..((
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 17:10
+
Некоторых моделей
Некоторых, но не всех. Присутствуют и аппетитные дамы)
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 17:12
+
Согласна), в вишнево-красном бельишке прям очень даже аппетитная)
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 17:14
+
А вишнёво-красную вообще не заметил)
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 17:25
+
Ну пересмотрели? Увидели?)) На ней самое шикарное бельё из всего показанного бесцветного безобразия))))
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 17:28
+
Не знаю ничего про шикарность, я на попки смотрел независимо от цвета белья))
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 17:33
+
Ну так у нее, практически у единственной, в этом плане всё ништяк)))) а Вы не заметили)))
avatar

Oksa77

  • 26 ноября 2015, 17:35
+
Это на ваш, на женский взгляд всё так. А я смотрю и на улыбочку, и на артистичность)))
avatar

bescker

  • 26 ноября 2015, 17:39
+
в этом плане всё ништяк
ништяк
Возле мусоропровода у подъезда за бутылкой пивасика это слово бы ожидаемо.
Хм. Не ожидал от вас.
avatar

bescker

  • 27 ноября 2015, 02:51
+
+1
я на попки смотрел независимо от цвета белья))
Вы бы лучше почаще в паспорт свой смотрели…
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 11:04
+
Ох, ща и Вас упрекнет этот чистый и светлый человек в невоспитанности)))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 11:58
+
+1
Ему некогда. Он еще от рассматривания
попки
не отошел. Опасное это занятие.
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:05
+
Ну да)), точно))), а я пока с пивасиком возле мусоропровода чьего-то подъезда постою))))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:07
+
Не солидно, как-то, с пивасиком, да возле мусоропровода…
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:10
+
А што делать?))) Ему виднее)). И пофиг, что пиво я не пью, тем более у подъездов))). Но, раз сказал, значит лучше знает. Слово «ништяк» наверное матерное. Надо старшей дочери по губам настучать за него)))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:13
+
Посмеялись надо мной)
Совсем и не против того)
avatar

bescker

  • 28 ноября 2015, 01:10
+
А что за женщина на втором фото, с Зайцевыми?
avatar

svs-sochi

  • 26 ноября 2015, 17:38
+
Татьяна Судец. Советская и российская телеведущая и диктор телевидения.
avatar

SHapokljak

  • 27 ноября 2015, 09:21
+
Точно. Спасибо
avatar

svs-sochi

  • 27 ноября 2015, 11:44
+
ташниловка
avatar

peet24

  • 27 ноября 2015, 10:01
+
+1
Если бы этот экспонат поставить у Злодея на даче, то сразу бы решилась проблема защиты цыплят от стервятников.
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 11:10
+
Не это экспонат, а то что надето))). Вы это хотели сказать?)) Девушка то сама по себе симпатичная))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 11:55
+
Согласен. Вы, как всегда, правы!
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:03
+
Вы, как всегда, правы
ну ладно Вам)
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:05
+
Никак, застеснялись?
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:06
+
Ага)).
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:08
+
Глаза, такие стеснительные, стеснительные…
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:17
+
Блиииин))), ну вот))), все уже забыли, а Вы меня опять всем показываете))) (покраснела...)
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:20
+
Это же фото сделано, когда Вам вручали «Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено».
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:26
+
А Зимин, чья грудь выпячивается, тоже со мной был?))))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:40
+
А его «грудь» мы щас затушуем.
avatar

liberalis

  • 27 ноября 2015, 12:53
+
Ой, и меня заодно, если можно))))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:54
+
Фотка жуткая на самом деле))
avatar

Oksa77

  • 27 ноября 2015, 12:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.