В Тхагапше начали строить новый мост

Горный посёлок пострадал во время разгула стихии в начале месяца. В том числе сильным потоком воды смыло мост через ручей Нагиш. Сейчас началось строительство нового, с обеих сторон ручья залито основание под опоры, закончить планируют в течение двух недель.

— Параллельно ведётся расчистка наносов в этом же ручье Нагиш, прямо в русле сейчас работает техника, полноприводные Уралы. Работы ведутся без остановки, в течение двух-трёх недель, думаю, расчистка будет ещё идти. Участок от водопада до места впадения ручья в Псезуапсе, такую задачу поставил первый замглавы Мугдин Чермит, — рассказал заместитель директора департамента строительства администрации г. Сочи Павел Терехов.

На краевой трассе, ведущей к населенным пунктам Кировского сельского округа, сейчас закончены аварийно-восстановительные работы. Уже пущены рейсовые автобусы. В настоящее время на трех самых пострадавших участках временное дорожное покрытие, ведётся проектирование их капитального ремонта.

Полностью восстановлены заборы жителям Тхагапша, они выполнены в едином стиле. Готовы для каждого двора и ворота, их сельчане уже будут ставить самостоятельно. Главную улицу аула, Ровную, на этой неделе помоют после чего начнётся ямочный ремонт. Будет восстановлена и дорога, ведущая к административному зданию, оно пострадало сильнее всего. Ранее здесь располагались медпункт, почта и сельская администрация. Смотрю строение уже очищено от камней, грязи и деревьев, сейчас ведутся отделочные работы. Будет восстановлены и детская и спортивная площадки, которые находились прямо перед административным зданием. Заканчивается и ремонт уличного освещения перед сельским домом культуры, в ближайшие дни начнётся благоустройство прилегающей территории, в том числе приведут в порядок и оба мемориала, находящие на площади перед клубом.

В Таьяновке и Алексеевке расчистка ещё ведется, в обоих населенных пунктах работает техника. Ориентировочно на это потребуется ещё около двух недель, после чего приступят к восстановлению заборов постоянно проживающим в этих сёлах людям.

Ранее всем пострадавшим от удара стихии была выплачена компенсация, в обще сложности силами чиновников, депутатов, крупных хозяйствующих субъектов было собрано порядка трёх миллионов рублей. На эти средства жители сел смогли купить бытовую технику и вещи первой необходимости.

Подключились к помощи буквально всем миром, первые две недели после происшествия ежедневно в села приезжало около 500 человек, которые расчищали улицы и дворы. На новые заборы средства собрали представители армянской диаспоры и члены Единой России. Устанавливали их на волонтерских началах специалисты Теплосетей. Практически все жители Тхагапша довольны оказанной помощью. В итоге вернуть к нормальной жизни горные села удалось буквально в первые же дни, полностью прежний уклад будет восстановлен через пару недель.
  • +20
  • 30 июня 2016, 21:49
  • sochi_adm

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.