«Кавказские пленники» на курорте «Роза Хутор»!

​На круглогодичном курорте «Роза Хутор» идет подготовка к премьере горного шоу «Кавказские пленники» – первой достопримечательности будущего тематического парка «Лайзо». Постановкой уникального спектакля под открытым небом руководит известный российский режиссер и продюсер Эдуард Бояков. Премьера состоится 1 июля 2016 года.

Горное шоу на «Роза Хутор» станет отправной точкой проекта по созданию тематического парка, посвященного отечественной истории. Парк назван по имени генуэзской фактории Лайзо, располагавшейся в XI-XII веках недалеко от курорта, в устье реки Мзымты. Согласно планам развития «Роза Хутор», проект рассчитан на последовательное развитие в течение нескольких лет – год за годом будут осваиваться новые площадки, на которых будут разыгрываться новые разнообразные представления. Театральный̆ формат позволит совместить развлечение и искусство, образование и отдых.

Генеральный директор «Роза Хутор» Сергей Бачин: «Мы постоянно думаем о том, чем наполнить отдых гостей нашего курорта в то время, когда нет возможности кататься на горных лыжах. Помимо тематического парка «Лайзо» мы ведем работу над созданием на территории «Роза Хутор» археологического музея под открытым небом и ландшафтного парка».



Горное шоу «Кавказские пленники», с которого начинается создание тематического парка – многожанровое сценическое произведение, посвященное истории, традициям и духу местности, где в разное время проходила граница Византийской империи, разворачивались Кавказские войны, а в 1864 году и завершилась самая долгая в отечественной истории Кавказская война. Создатели шоу не пытаются документально реконструировать исторические события и национальные обряды, а стремятся создать образ исторических событий, протянуть нить от языческого мифа к современной истории, рассказать притчу, в которой любовь и искренность побеждают ненависть.

Эдуард Бояков: «Кавказ – уникальное и противоречивое место. Здесь любят сильно, но и ненавидят так же сильно – поэтому здесь всегда, испокон веков, воевали. Но мы мечтаем о конце войны, видим путь к примирению многочисленных народов, населяющих эту местность. Мир полон трагедий и боли, но именно художники умеют разглядеть в нем чистоту и наивность. Мы хотим рассказать историю о том, как дети победили войну, в которую играли взрослые. Хотим донести христианскую мысль: будьте как дети».



Спектакль объединяет сразу несколько жанров. В первую очередь, это музыкальная драма, вдохновленная мифами, фольклором и историей. Специально для «Кавказских пленников» написаны оригинальный сценарий и музыка разных направлений – от симфонической до хип-хопа. Зрители увидят уникальные декорации высотой 15 метров, яркие костюмы по мотивам кавказских легенд и обрядов. Шоу включает в себя цирковые номера с батутистами и канатоходцами, хореографические сцены, множество пиротехнических эффектов. В спектакле участвуют около ста человек.

Проект реализуется командой студии «Глагол» под руководством Эдуарда Боякова, режиссера и продюсера, создателя фестиваля «Золотая маска» и театра «Практика», многих других знаковых культурных проектов. Вместе с ним работают режиссеры Виктор Алферов и Руслан Маликов, драматурги Владимир Забалуев и Юлиана Бачманова, художник Нана Абдрашитова, композиторы Павел Карманов и Илья Хмыз. Над спецэффектами и пиротехникой работает коллектив «Огненные люди», участник олимпийских церемоний Сочи-2014. В спектакле участвуют актрисы и эстрадно-джазовые певицы Юлия Волкова и Теона Контридзе, лучший фристайлер России Лев Киселев и команда хип-хоперов под управлением Михаила Огера, создателя «Хип-хоп академии». Главный хореограф проекта – Жанна Шмакова, на счету которой десятки мюзиклов и конкурсов, включая Азиатские Олимпийские игры в Астане.

Шоу «Кавказские пленники» будет проходить на открытой сценической площадке, которая строится в Экстрим-парке «Роза Хутор» на высоте 1000 метров над уровнем моря, вблизи Горной Олимпийской деревни. У олимпийского объекта, где во время Сочинской Олимпиады-2014 проходили соревнования по сноуборду и фристайлу, начинается новая, не менее увлекательная жизнь. Строящийся комплекс разделен на функциональные зоны: зрительский амфитеатр на 1000 мест, развлекательную зону, театральную зону и кафе.



Архитектурное решение принадлежит бюро Wowhaus, в чьем портфолио знаковые московские проекты последних лет: Крымская набережная, летний кинотеатр «Пионер» и каток в Парке Горького, театр Практика, Зеленый театр на ВДНХ.

Горное шоу «Кавказские пленники» будет показываться ежедневно с начала июля 2016 года до окончания летнего сезона на курорте. 50-минутный спектакль рассчитан на самую широкую аудиторию и будет интересен зрителям разного возраста, включая детей.



Начало спектаклей – 17:00. Приобрести билеты можно в кассах курорта «Роза Хутор», на сайтах www.laysopark.ru и www.rosaski.com, а также в экскурсионных бюро Адлера и Сочи.

«Кавказские пленники» в социальных сетях:
  • +12
  • 01 июля 2016, 15:11
  • info

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
И самое главное: в спектакле принимают участие талантливые сочинские дети. Среди них — наши подруги — Соня и Назели! :) Завтра едем «на разведку».
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 июля 2016, 19:46
+
по имени генуэзской фактории Лайзо, располагавшейся в XI-XII веках недалеко от курорта, в устье реки Мзымты
А откуда такие данные?
avatar

so3537

  • 01 июля 2016, 20:19
+
сомневаюсь что они ответят. разместил пресс-релиз.
avatar

info

  • 01 июля 2016, 20:26
+
Удивился, потому что впервые об этом слышу. Поселки горцев на месте современного Адлера в 19-м веке — эти данные есть и здесь все понятно. А вот генуэзские…
avatar

so3537

  • 01 июля 2016, 20:36
+
И вокруг каждой башни — свой клан, своя жизнь. «Белые» — это казаки, генуэзцы, греки, византийцы. «Черные» — черкесы, армяне, кабардинцы. Мы не фокусируемся на противостоянии. Кавказская война не была перманентной. Были периоды, когда веками разные народы жили здесь в мире. Иногда объединялись против общего врага, например турок-османов.
вот почитайте kommersant.ru/doc/3023859
avatar

rem-sochi

  • 02 июля 2016, 23:52


+
Прочитал. Этот Бояков, как и все от богемы, с хорошими мышами, на своей волне. Журналист и переспрашивает постоянно- поясните, что вы имеете в виду… Наворотил всего в кучу, что это только ему понятно… А меня интересовал конкретный ответ. Там этого нет.
avatar

so3537

  • 03 июля 2016, 07:35
+
Тем более, что генуэзцы никак не могли здесь появится в 11 веке. Они-то и проникли на Черное море после падения Латинской империи, а это 13 век…
avatar

so3537

  • 03 июля 2016, 08:40
+
Были периоды, когда веками разные народы жили здесь в мире. Иногда объединялись против общего врага, например турок-османов.
перл.объединялись то против Российской империи.может политический заказ такой… ну так он уже устарел… дружим опять…
avatar

rem-sochi

  • 03 июля 2016, 08:44
+
Здесь я согласен — и во время Кавказской войны в одних местах воевали, а в других торговали и чуть ли не дружили. Даже во время ВОВ в 43 году, к примеру, на Волге бились и гибли десятками тысяч, а на Кольском в Заполярье чуть ли не в гости к друг другу ходили...))
avatar

so3537

  • 03 июля 2016, 08:51
+
Записала вопрос. Не факт, что ответ будет, прям, скоро. :(
Штормовые предупреждения — по несколько штук в сутки… «Театр под открытым небом»…

Но поездку на электричке на Роза Хутор планируем.
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 июля 2016, 20:44
+
Интересно получить ответ.
avatar

so3537

  • 01 июля 2016, 21:04
+
А меня пока что больше интересуют погодные условия.
Разберёмся. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 июля 2016, 21:38
+
У вас главная задача беречь детей.
avatar

info

  • 01 июля 2016, 22:20
+
Едут взрослые. Дети — там, на Розе.
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 июля 2016, 22:33
+
+1
Был.Как то не очень.шаржеватое восприятие москвичами мээстных… много криков… девочка лет6/7!!! с надрывом-достали в школе произведениях Пушкина, Лермонтова, Толстова на Кавказе убивают, убивают.убивают… шутки: «какие девушки, он на ослицах тренировался...»из цирковых номеров хождение по канату и сальто, немного минибатута… все вроде
avatar

rem-sochi

  • 02 июля 2016, 20:04


+
Шутки такой не слышала, слава богу.
Как-то не очень
Согласна. Обрывочно и поверхностно. Порой, притянуто за уши под ресурсы (реквизит, например). Драматургия и тексты сильно прихрамывали. Возможно, какие-то эпизоды отсутствовали из-за непрерывного дождя.

Но вернусь — в хорошую погоду. Возможно, будет по-другому, или восприятие будет другим.
avatar

AlisaObychnaya

  • 03 июля 2016, 01:07
+
дождь?)это была всего лишь морось
avatar

rem-sochi

  • 03 июля 2016, 08:26
+
Дождь. Это был не ливень, но и не морось. На Поляне в горах — своя погода. Всё вокруг было серым. Конечно, наше синее небо, горы и яркая зелень — идеальные декорации для спектакля, но не случилось в этот раз естественного украшения.

Зрители приехали, и актёры играли для них. Это уважение.

Серый «занавес» заставлял сконцентрироваться именно на игре. Хм…

Автор шоу в интервью, приведённом выше, говорит, что это, тксзть, для массового зрителя. Добавлю — и для НЕместного.

Идея — показать соседей славян и кавказцев и детский протест против войны — очень хороша. Реализация весьма спорная.

В интервью с автором покоробила его позиция в отношении критических замечаний. Гений? На здоровье. Но ни одному гению не позволю учить себя, как надо маму любить. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 03 июля 2016, 11:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.