Публичные слушания!

Уважаемые жители Сочи ул. Пирогова (Центральный район), ул. Кирова (Адлерский район) комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи на 31 октября 2016 года назначены публичные слушания:
Извещение 1

Извещение 2
  • +40
  • 20 октября 2016, 17:24
  • zanoza

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Так Пирогова или Полтавская?
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2016, 17:49
+
Как я понимаю, это два различных объявления,
— и Пирогова. и Полтавская.
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 18:17
+
Так Пирогова или Полтавская?
Спасибо — ул. Пирогова.
Сейчас поправлю текст.
avatar

zanoza

  • 20 октября 2016, 19:11
+
А не могли бы Вы пояснить, каков-таки, предмет слушаний? На какой условно-разрешенный вид хотят изменить вид использования участка?
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 19:46
+
Как я поняла из текста извещений существующий вид использования земельных участков с объектом капитального строительства «многоквартирный жилой дом» не соответствуют видам разрешенного использования зоны ОЦ1.
В таблице Таблица 9.1
(введена решением Городского Собрания Сочи
от 10.12.2015 N 62) перечислены разрешенные виды и условно разрешенные.

В данном случае некто просят разрешения поменять вид, на условно разрешенный — «обслуживание автотранспорта код 4. „
Только я не поняла если по факту стоят многоквартирные жилые дома, как можно менять вид з/у на обслуживание автотранспорта…
И как это в дальнейшем аукнется для жителей.
avatar

zanoza

  • 20 октября 2016, 20:23


+
+2
Давайте разбираться. Существует сложившийся вид разрешенного использования и -установленный регламентами территориального зонирования.
Судя по объявлению (ул. Пирогова). Сложившийся- это «многоквартирный дом». Зона ОЦ-1 разрешает строить только дом на одну семью до 3 этажей.
В извещении о назначении слушаний под странным нагромождением слов можно предположить- хотят разрешить расположить (или построить?) на участке автостоянку, — «парковку».
Но парковка — это не объект обслуживания автотранспорта.
Участок 1055 кв.м. — это участок расположения существующего дома «придомовая территория». Любая придомовая- это личная собственность жителей, — право общей долевой собственности.
Как можно распоряжаться личным имуществом, без согласия его собственников? Никак. Можно, только при 100% согласии (всех до единого!) собственников.
Да и изменение сложившегося вида использования — это тоже исключительное право собственников.
Что, вообще происходит? Мы не в сумасшедшем доме?
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 20:41
+
Давайте разбираться.
Может заинтересованным лицам к архитектору Центрального района стоит сходить и с обоснующими материалами ознакомиться и их сфотографировать.
avatar

zanoza

  • 20 октября 2016, 22:32
+
Это будет о-очень правильно! Выяснится, например, что земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, — не имеет кадастрового учета.
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 22:48
+
Участок 1055 кв.м. — это участок расположения существующего дома «придомовая территория».

Кстати участок 1055 кв.м. с к/н 23:49:0203006:1077 для беспрепятственного проезда, прохода для жильцов д. 44/1 по ул. Пирогова обременен сервитутом площадью 280.5 кв.м.



Инфа от сюда: www.sochiadm.ru/gorodskaya-vlast/dokumenty/64921/
avatar

zanoza

  • 20 октября 2016, 22:59
+
Кстати, Вас, жителей многоквартирного дома 346, наша городская администрация обокрала при формировании земельного участка под домом. Путем включения в его состав внутриквартальной дороги общего пользования.
Земельный участок многоквартирного дома- это личная собственность жителей. При формировании (восстановлении утерянных администрацией сведений о границах ею же отведенного участка для строительства дома) в границы (площадь) восстанавливаемого участка не могут включаться территории общего пользования.
Сначала- включили незаконно, а потом наложили сурвитут…
А собственники этой частной «придомовой» земли будут платить за эту часть участка налог Пользоваться будут все, а платить- только собственники квартир этого дома....).
Между прочим, сервитут (право пользования чужим участком), как правило устанавливается платным. Вы хотя бы деньги получайте…
avatar

Polittehnolog

  • 21 октября 2016, 09:42
+
Кстати
в выше указанное постановление внесены изменения:

А собственники этой частной «придомовой» земли будут платить за эту часть участка налог Пользоваться будут все, а платить- только собственники квартир этого дома....).
А публичный сервитут налогом не облагается.
avatar

zanoza

  • 21 октября 2016, 10:14
+
Публичный сервитут- это пользование чужим участком. Налог, конечно же, платит собственник. Я об этом и говорю. Собственники будут платить, а пользоваться, даром, безвозмездно, будут все, — неограниченный круг лиц.
avatar

Polittehnolog

  • 21 октября 2016, 10:43
+
Это не меняет сути- украли… Пользуются безвозмездно…
А обязаны были включить, не изменяя расчетной нормативной площади, свободные земли, а не — общего пользования.
avatar

Polittehnolog

  • 21 октября 2016, 10:49
+
Похоже, что участок дома № 46 имеет полноценный (не условный кадастр. Выяснить можно, только увидев кадастровый паспорт или межевой план".
Тогда, повторю самое главное. Никакая сволочь не вправе изменять вид СЛОЖИВШЕГОСЯ разрешенного использования частным земельным участком, кроме его законных собственников. А устраивать автостоянку на своем земельном участке жители вправе, не спрашивая об этом чиновников администрации. Достаточно принять решение общим собранием собственников, — установить порядок пользования СВОЕЙ собственностью.
Слушания- это покушение (еще одно) на имущество собственников дома. Кто-то вознамерился умыкнуть часть «придомовой», устроить на ней платную автостоянку или построить… И наша администрация — рада услужить…
avatar

Polittehnolog

  • 21 октября 2016, 11:14
+
У стоянок есть нормы вокруг. Нормы не дают дышать выхлопными газами. Так что бабушка на двое сказала
avatar

rijaya

  • 22 октября 2016, 20:48
+
Какая наглость!
Они даже в объявлении уже не способны сформулировать предмет слушаний. А людей приглашают…
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 18:02
+
+3
А где городской генеральный план перспективного развития, в котором широкие улицы, тротуары и красные линии довольно на приличном расстоянии от центра дорог? Пусть даже временно существующая застройка не очень впишется. Откуда какие-то точечные согласования? Где специалисты, которые сделают проект комплексной застройки? Или Сочи не город? И все можно?
— А вообще пусть строятся. Пока есть спрос.

Велика Россия, а строить негде… :)
avatar

rijaya

  • 20 октября 2016, 18:09
+
Слушания на разрешение применения условно разрешенного вида использования никакого, ну совсем никакого отношения к генеральному плану не имеют.
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 18:18
+
Где специалисты, которые сделают проект комплексной застройки?
А кто обеспечит исходными данными и оплатит работу специалистов? Вы?
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 18:31
+
Проект комплексной застройки «делают» архитекторы (архитектурные мастерские). Обращайтесь, заключайте договор, платите ваши денюжки…
Только за всю историю Сочи никто еще не заказывал…
Договор о комплексной застройки заключается по результатам аукциона на право заключения такого договора… В качестве организатора аукциона выступает орган местного самоуправления, принявший решение о развитии застроенной территории.
Но таких решений никогда наше Городское Собание еще не приниало…
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 18:41


+
Похоже, вы плохо знакомы с историей Сочи)
Кстати, я не спрашивала кто «делает», только кто оплачивает. И речь скорее идёт не о проектах комплексной застройки, а о проектах планировки)
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 20:35
+
С историей Сочи я знаком очень хорошо. Только, при чем здесь история?
Некто под ником rijaya заговорил о комплексной застройки. Скорее всего, не совсем понимая, что это такое. Я попытался помочь понять…
А почему Вы решили, что речь о проектах планировки?
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 20:49
+
Само понятие «комплексная застройка» подразумевает принятие решения Городским Собранием именно о комплексной застройке… И такой участок для именно для ТАКОЙ цели- выставляется на аукцион…
Так, повторяю, не знаю ни одного случая ТАКОГО аукциона в Сочи…
Это, наверное, еще и потому, что сама статья «Договор о комплексном освоении территории» в Градкодекс введена 23.06.2014 (N 171-ФЗ).
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 21:05
+
Есть ли у города столько муниципальной земли, чтобы выставлять на аукцион под комплексную застройку? Для многодетных еле наскребают) Последние проекты освоения крупных участков, рассмотренные градсоветом были на частных землях.
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 21:29
+
И только с с 1 июля 2017 года вводится в действие новые изменения Градкодекса по комплексной застройки. Участки не используемые в тех целях, для которых они изначально отводились по инициативе правообладателя участка может заключаться без проведения торгов.
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 21:31
+
Потому что красные линии определяет именно проект планировки) Да и развитие территории в целом. Это следующий этап после генерального плана, более детальный, так как делается в меньшем масштабе.
Проекты комплексной застройки муниципалитет не заказывает, отдаёт их на откуп инвесторам, а вот проекты планировок центров районов были сделаны относительно недавно.
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 21:23
+
+1
При чем здесь «красные линии»?
И следующий этап генерального плана?
Следующий этап генерального плана- это Правила застройки…
Вы, кажется, не читаете, то что я написал. Давайте еще раз повторю.
Согласно статье 46.6 территории под комплексную застройку распределяют органы местного самоуправления. А так. как из 5 существующих органов, только Городское собрание является распорядителем муниципальной собственности, такое решение может принимать только оно… После чего, ТАКИЕ участки выставляются на конкурс (аукцион)… Никакой «муниципалитет» ничего «на откуп» инвесторам отдвать не может…
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 21:37
+
Похоже вы не читаете то, что пишу я) Вот именно, что всё описанное вами касается МУНИЦИПАЛЬНОЙ земли. Большая часть земли, пригодная под комплексную застройку, муниципалитету давно не принадлежит.
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 21:50
+
Кстати, речь о красных линиях завела не я)
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 21:59
+
Если Вы не обидитесь, можно я Вас поправлю. Красные линии не «определяют проект планировки». Красными линиями определяют в проекте планировки границы линейных объектов, жилых кварталов, существующих земельных участков…
Само понятие «красная линия» появляется только в проекте планировки и проекте межевания. Нет документов планировки территори- нет и не может быть и «красных линий»…
avatar

Polittehnolog

  • 20 октября 2016, 22:11
+
Не обижусь) Ваша поправка лишний раз доказывает, что изначально речь правильнее было вести именно о проектах планировки, а не о проектах комплексной застройки
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 23:01
+
Наверное, Вы правы. Ну, не владеет правильной терминологией наш народ.
avatar

Polittehnolog

  • 21 октября 2016, 09:33
+
В отличие от других российских городов
avatar

rijaya

  • 20 октября 2016, 20:41
+
Другим городам есть куда расти вширь)
avatar

Nutka

  • 20 октября 2016, 21:30
+
А причем тут это? Дороги узкие -оправдание? Разданные участки под собственность в центральном районе тоже? А сады и школы непонятно кто должен строить? Да много всего. Деньги это все.
avatar

rijaya

  • 20 октября 2016, 21:37
+
При организации публичных слушаний для разрешения на применение, помимо основных — условно-разрешенного вида использования земельного участка Администрация Сочи обязана направить в адрес каждого заинтересованного лица, — собственников земельного участка, граничащих с рассматриваемым участком — письменное приглашение на слушания (п.п.3.4, ст. 39 Град Кодекса РФ).
Что нагло не исполняется и не исполнялось никогда…
Собственники самого участка (жители дома № 46 ул. Пирогова) тоже не знают, что Администрация решила распорядиться их личным имуществом…
avatar

Polittehnolog

  • 23 октября 2016, 08:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.