Гольф в Сочи. Лунка для инвесторов.

Сочинские горы станут полями для гольфа

Объявлен очередной проект строительства гольф-клуба под Сочи. В 30 км от города компания «НББ-Девелопмент», уже возводящая олимпийский объект «Горная карусель» в Красной Поляне, собирается строить «Сочи Гольф Клуб». На участке 167 га планируется создать спортивный комплекс, включающий гольф-поле, теннисные корты и конную базу. Инвестиции в проект составят порядка 7 млрд руб. Девелопер обещает, что к 2013 году объект уже начнет работать. Впрочем, не исключено, что этот проект разделит судьбу других гольф-полей под Сочи — анонсированных, но до сих пор так и не построенных.

Как пояснили РБК daily в компании «НББ-Девелопмент» (входит в группу компаний КБ «Нацбизнесбанк»), гольф-клуб появится в 30 км от центра Сочи, в 15 км от аэропорта и в 25 км от Красной Поляны. Участок площадью 167 га компания арендовала в прошлом году сроком на 49 лет. «В настоящее время идет проектирование гольф-поля, после его завершения будет разработана бизнес-модель проекта. Все это планируется завершить в течение этого года», — рассказали в пресс-службе компании. Инвестором первой стадии является Нацбизнесбанк. По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект составит около 7 млрд руб. Помимо гольф-полей проект должен включить в себя теннисные корты, конный комплекс, гостиницы уровня 4 и 5 звезд и жилую недвижимость. Общая площадь застройки составит около 100 тыс. кв. м.

Строительство должно начаться не раньше 2010 года и займет три года, запуск объекта планируется в 2012—2013 году, до Олимпийских игр. «Cочи Гольф Клуб» составит единый рекреационный комплекс с другим проектом «НББ-Девелопмент» — горнолыжным курортом «Горная карусель» в Красной Поляне, что позволит улучшить загрузку обоих объектов, надеются в компании. В то же время это далеко не первый проект гольф-клуба в Сочи, напоминают участники рынка. Еще пять лет назад в Сочи планировалось запустить несколько полей для гольфа, говорит директор представительства компании Blackwood в Сочи Елена Гальчук, но все они остались на предпроектных стадиях. «В том числе был проект и в сторону Красной Поляны», — добавляет руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова. По ее словам, многие проекты в Сочи, которые располагали большими территориями, включали в себя и гольф-составляющую. Но в связи с кризисом все они были приостановлены или заморожены.

Президент ИГ «Покров» Николай Крайнов уточнил, что один из гольф-клубов планировался с участием государственного финансирования и продвигается главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. По мнению г-на Крайнова, все эти проекты остаются на бумаге оттого, что участки находятся далеко от моря, в полугорной, сильно пересеченной местности. «Транспортная доступность очень тяжелая, — говорит эксперт. — Кроме того, для гольф-поля нужен определенный рельеф местности, а под Сочи местность сильно пересечена, и там очень тяжело сформировать поля с лунками».

Ольга Широкова вообще ставит под вопрос необходимость столь активного строитель­ства гольф-клубов в Сочи: пока это курорт для среднего класса, представители которого в гольф не играют. «Многое будет зависеть от того, разовьется ли Сочи как дорогой курорт, появятся ли там соответствующие инфраструктура и сервис, — говорит эксперт. — Но и в этом случае рынок будет для одного-двух гольф-клубов». Николай Крайнов считает, что привлекательным окажется только крупный проект, который будет включать в себя всю инфраструктуру, гостиницы и возможность других спортивных развлечений.

Г-н Крайнов уверен, что запустить свой гольф-клуб к 2012 году авторы проекта физически не успеют: строительство в горах требует геологических исследований, а объект еще необходимо спроектировать, согласовать, построить и сдать в эксплуатацию. Выйти на окупаемость он сможет только после того, как будет создана большая инфраструктура, а на это уйдет не менее пяти лет.

© www.rbcdaily.ru/2009/05/18/market/414746
  • +8
  • 18 мая 2009, 07:46
  • AlekseyStrahov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Знатокам виднее конечно, но сколько я видел, обывательским взглядом, гольф поля на фотографиях и по тв, они все более на равнинах, максимум на холмистой местности.
Эти бы еще на Эльбрус залезли со своим гольфом :)))
avatar

ShuriK

  • 18 мая 2009, 16:45
+
гольф это для лохов типа
ключевая фраза «гостиницы уровня 4 и 5 звезд и жилую недвижимость»

а то скоро наших pукoводитeлeй за бугром начнут ловить с интерполами
а им надо где нибудь в безопасности бабло просаживать, я то онанизм какой то получается
денег навoрoвали а потратить негде :)
avatar

tulp1

  • 21 мая 2009, 13:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.