Эта тонкая кадровая политика (копипаст)

8 июня сего года в нашем заповедном деле произошло событие знаковое, вне всяких сомнений достойное летописи Года особо охраняемых природных территорий (да даже и Года экологии).

Приказом Минприроды России уволен директор Сочинского национального парка, председатель Ассоциации заповедников и национальных парков Северного Кавказа, член правления Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации Пеньковский Николай Дмитриевич.



А назначен на должность директора национального парка Николай Дмитриевич был в 2002 году, до того, он, дипломированный лесовод, работал главным лесничим Сочинского нацпарка.

При этом, на протяжении всех истекших лет Министерство всячески подчеркивало заслуги Дмитриевича на ниве руководства национальным парком. Всячески. В течение 15 лет.

Вот, к примеру, 2010 год:



А вот и год 2014 — указом Президента России от 21.07.2014 № 511 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Пеньковскому Н.Д. присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».



А кроме того, родное Министерство отмечало Дмитриевича и многочисленными ведомственными наградами, в том числе:
— нагрудный знак «Почетный работник охраны природы»;

— нагрудный знак «Почетный работник леса»;

— нагрудный знак «За заслуги в заповедном деле».


А помимо Минприроды России деятельность Николай Дмитриевича отмечали и другие властные структуры. Вот, к примеру, интересное фото:



Оно размещено на сайте Росимущества 25.11.2015 г. Здесь, рядом с Пеньковским — полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Министр по делам Северного Кавказа и руководитель Росимущества. А сделано это фото в память о вручении Пеньковскому Н.Д. благодарности за весомый вклад в дело создания национального парка «Кисловодский» (кстати, роль Дмитриевича в решение этой задачи безусловно весьма значительна).

А 16 сентября 2016 года в г.Сочи состоялось торжественное мероприятие в связи с 60-летием Н.Д.Пеньковского. И прибывший на это чествование директор Департамента управления делами и кадров Минприроды России взял слово и поведал присутствующим новость: оказывается, выяснилось, что Николай Дмитриевич уже имеет полный бант ведомственных наград. Почти полный. И, под бурные аплодисменты, зачитал приказ Министра о награждении юбиляра последней недостающей наградой – знаком «Почетный работник охотничьего хозяйства».



А 8 месяцев спустя эти же люди срочно уволили Дмитриевича по букве статьи 278 Трудового кодекса.

Статья 278 – не дисциплинарная, она не карает за какой-то конкретный проступок. Но она дает упрощенную возможность уполномоченному органу расторгнуть договор с руководителем учреждения и произвести замену одного менеджера на другого. Разумеется, более эффективного.

Это действительно важный инструмент кадровой политики. Тем более, что не правильной и не продуманной выглядит укоренившаяся в нашей стране практика, когда директор заповедника или национального парка назначается на эту должность «на пожизненный срок». Не случайно в Службе национальных парков США директор (именно директор, а не остальные работники) назначается на 5-летний срок (в исключительных случаях – продляют до 10 лет), а затем – переводят в другой парк (ну, либо расстаются). Поэтому, сама идея замены даже весьма заслуженного руководителя, тем более достигнувшего пенсионного возраста, не должна вызывать идиосинкразии.

И в данном случае, вроде как, следует ожидать, явления народу нового, эффективного, с большим потенциалом, руководителя, способного возглавить Сочинский национальный парк — старейший в стране и пожалуй, самый сложный в управлении (насчет сложности — мое частное мнение, но я в этом чуть-чуть разбираюсь). И, ясен перец, эта фигура должна иметь практический опыт на ниве заповедного дела – а как же иначе, при таком-то фронте работы (кстати, когда 15 лет назад приснопамятный министр Артюхов назначал директора Сочинского национального парка, так у него даже фантазии не хватило рассматривать кандидатуры лиц, к проблематике отношения не имевших).

Верите ли вы, что именно такую фигуру хотят «поставить» на этот важный национальный парк? Я – увы, не верю. Рад бы верить, только лысина и седина мне это делать явно мешают. Да и следов поиска такого нового эффективного кандидата на эту должность как-то не наблюдается (узок мир природоохранный, такие следы обычно остаются).

А верю я, что сейчас выскочит (как черт из табакерки) кандидат на высокую должность, не обремененный опытом работы в сфере ООПТ, но обладающий «мохнатой лапой», и начнет рассказывать про тонкую кадровую политику, даром, что напоминает она банальное рейдерство. Потому как это парк не в Мухосранске, а в Сочи (!), да и бюджет у него самый большой в системе ООПТ, в том числе самая большая внебюджетка. И стремительная операция по увольнению директора, и сопутствующие ей события, наводят именно на такие грустные мысли.
Но примечательность данной истории — даже не в ее содержании, а в форме. В форме кадрового решения.

Представляется, что если человек на протяжении 15 лет поднимался Министерством на щит и заслуги его непрерывно подтверждались, то он заслужил по меньшей мере человеческого отношения. Например, быть приглашенным к высокому руководству для обсуждения вопроса о покидании должности (да и о дальнейшей судьбе национального парка, который Николаю Дмитриевичу явно не чужой). И сама процедура прощания заслуженного директора с должностью могла бы иметь и пристойный вид, благо особой фантазии для этого не требуется.

А когда вместо этого проводится действо демонстративно пренебрежительное (даже приказ об увольнении на ознакомление пересылают в Сочи, зная, что «уволенный» находится на больничном), то в нем смысл, конечно, тоже имеется. Назидательно педагогический смысл – лишний раз напомнить каждому директору федеральной системы ООПТ, что он — «тварь дрожащая» и права не имеет.

А то, что при этом лишний раз девальвируется и втаптывается в грязь сама идея морального стимулирования (чего стоят все эти «почетные работники»?) профессиональных кадров в заповедной системе – так это по- барабану: и стимулирование, и кадры, и заповедное система. Как писал мудрый Юрий Трифонов – «Время было такое – с времени и спрашивайте!».
Н.Д.Пеньковский с коллегами — директорами заповедников и национальных парков. 2009 г.


Источник
  • +77
  • 14 июня 2017, 16:08
  • Novosti-sochi

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Не умаляя заслуг, считаю, что давно пора…
avatar

fire-fly

  • 14 июня 2017, 16:15
+
+1
Ну дак один из примеров, с/т Отделочник, которому нацепарк, дает серветут на проведение линии через 350метров парка…
Казалось бы свет всем нужен и никак без этого закон разрешает, но только в случае если нет других подходов…
Дальше выясняется, что к данному СТ уже проходит линия и тоже через нацпарк со стороны ул. Саятнова, но людям так, выгоднее и в самом деле причем тут Пеньковский…
Хотя для директора национального парка та еще фамилия…
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 17:02
+
+2
Может проданные сданные в аренду земли нацпарка начнут возвращаться.
Наверное министр привет читает — www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/69147.html
А чего на приказе нет подписи министра?
avatar

CHAMELEON

  • 14 июня 2017, 16:50
+
+2
Мы написали министру в середине апреля.
avatar

fire-fly

  • 14 июня 2017, 16:58
+
+1
если сейчас станет известно что на него уд завели тоя не удивлюсь…
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 17:03


+
+5
Прокуратуре шанс проверить законность отчуждения земель национального парка и перевод их в муниципальную собственность, которую потом легко переводили в собственность владельцев всех пикниковых мест отдыха, расположенных вдоль рек города и пригорода Сочи. Далеко и лезть не надо, все жители знают эти места.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июня 2017, 17:15
+
пока не напишут не проверят
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 17:16
+
+3
Мы написали министру в середине апреля.
Приказ об увольнении от 08.06.2017 г. Быстро отреагировал)))
avatar

CHAMELEON

  • 14 июня 2017, 17:17
+
+1
ну видать стопка накопилась приличная
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 17:30
+
А вроде бы нельзя уволить человека, находящегося в больнице…
avatar

Carib

  • 14 июня 2017, 18:33
+
А он в больнице?
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 18:35
+
Кто?
avatar

Carib

  • 14 июня 2017, 22:45
+
Пирожки вкусные
avatar

Segment

  • 15 июня 2017, 08:31
+
Рад за вас! :))
avatar

Carib

  • 15 июня 2017, 10:19
+
Ну так, а чего ктокаете? :)
avatar

Segment

  • 16 июня 2017, 10:41


+
+2
пеньковский
вообще для нац парка человек с фамилией с корнем на пень это приговор…
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 08:50
+
+3
вообще для нац парка человек с фамилией с корнем на пень это приговор…
Их там — четыре было) Сам, зам — брат, начальник чего — то сын и лесник — племяш)
avatar

fire-fly

  • 15 июня 2017, 09:00
+
И всех четверых?
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 09:02
+
Медальками?
avatar

Carib

  • 15 июня 2017, 10:20
+
не метлой!))
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 10:51
+
Не знаю о пеньковском, я писал о человеке! :))
avatar

Carib

  • 15 июня 2017, 10:23
+
его вон с выплатой за 3 месяца…
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 10:52
+
Ну не выбрасывать же с высоты без парашюта?
avatar

Carib

  • 15 июня 2017, 10:55
+
+3
Ну почему можно или нужно сразу на гос обеспечение, ну надеюсь вы понимаете…
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 12:15
+
А он в больнице?

А когда вместо этого проводится действо демонстративно пренебрежительное (даже приказ об увольнение на ознакомление пересылают в Сочи, зная, что «уволенный» находится на больничном), то в нем смысл, конечно, тоже имеется.

v-stepanitskiy.livejournal.com/5501.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
avatar

zanoza

  • 14 июня 2017, 18:52
+
Ну само по себе осуждать с начальством его приказы действо еще то…
avatar

zajavitel

  • 14 июня 2017, 19:26
+
+2
«Полный бант ведомственных наград» — сразу видно, что скромный парень. При такой должности должен был иметь наград в десять раз больше и неоднакратно Героя России
avatar

kvazimodovitch2014

  • 14 июня 2017, 20:00
+
+1
Т.е. теперь поборов при входе в лес не будет?
avatar

Taganay

  • 14 июня 2017, 23:06
+
+1
втаптывается в грязь сама идея морального стимулирования (чего стоят все эти «почетные работники»?)
Замечательно…
А медаль ордена можно под ножку стола использовать… чтоб не качался…
avatar

Yabeda

  • 14 июня 2017, 23:34
+
+5
Подскажите, знающие, а это тот самый человек, который издавал незаконные приказы о поборах на всякие водопады и т.п., а после признания судом незаконным приказ, отменял его и издавал новый такой же?
avatar

Segment

  • 15 июня 2017, 08:30
+
скорее всего он....)))
За ним много перлов…
avatar

zajavitel

  • 15 июня 2017, 08:52
+
+1
Мдаа… Щас назначат какого-нибудь «мужа Оксаны Федоровой»
avatar

kudep

  • 15 июня 2017, 10:51
+
+2
Уголовное дело на него не заведут, а если и заведут, то простят, потому что возраст пенсионный. Столько продать земель нацпарка еще умудриться надо! Арбитражный суд КК завален делами, более 400, о возвращении земель по незаконному отчуждению…
avatar

1104

  • 15 июня 2017, 13:28
+
+2
И да, какая потеря… как же он переживет этот удар судьбы?)) видимо, утешаясь накопленным ммм… опытом.
avatar

1104

  • 15 июня 2017, 13:29
+
Нацпарк уже давно-давно единолично не распоряжался землей — через Росимущество
avatar

kudep

  • 15 июня 2017, 23:06
+
+1
Именно пожтому Росимущество завалило арбитраж исками о возврате земель.
avatar

1104

  • 16 июня 2017, 08:17
+
Если сдавали в аренду — значит имели на это право, а если не правомерно, то суд рассудит
avatar

kudep

  • 16 июня 2017, 11:32
+
Арбитражный суд КК завален делами, более 400, о возвращении земель по незаконному отчуждению…
Ссылки можно?
avatar

fire-fly

  • 16 июня 2017, 08:22
+
+2
Пеньковского НД знаю, много сделал хорошего людям. И мне, и вообще очень многим людям. Коллектив нацпарка за него будет стоять горой. Это увольнение всех ошарашило. Его любит и уважает коллектив численностью около 1 тысячи человек, а это говорит очень о многом.
Не собираюсь вступать в полемику с высказавшимися выше на тему совершенных им преступлений, тк все это пустой звук и бездоказательно… Вы так и про Путина пишете, и про любого главу нашего города, это игры у вас такие, видимо, от безделья))
Пеньковский — это один из немногих руководителей старой закалки — специалист высокого уровня, хороший управленец и хороший человек. Я полностью поддерживаю автора этой статьи. Если уволят Пеньковского, то следующий директор будет лучше и еще более профессиональней!??? Нет… Следующий руководитель будет бараном на привязи, которого будут водить на веревке и давать пинка при необходимости, и он развалит всю работу нацпарка, которую многие годы налаживал Пеньковский…
Я очень надеюсь, что приказ об увольнении Пеньковского отменят и справедливость восторжествует.
avatar

Loto_S

  • 16 июня 2017, 09:11
+
+1
приказ об увольнении Пеньковского отменят и справедливость восторжествует.
Справедливость понятие относительное…
avatar

fire-fly

  • 16 июня 2017, 09:26
+
+6
Справедливость в этом плане точно относительна ). Давно были в лесу? Лес буквально сейчас завален упавшим сухостоем. И это не чистится. По многим старым волокам, существовавшим десятилетия, уже не пройти. Национальный парк с противоречащим самому его статусу проведёнными газотрассами, ЛЭП, с его регулярными чистками от леса, подъездные дороги к этим ЛЭП, базовыми станциями сотовой связи, линиями связи ФСО и т.п. Какой Национальный Парк может быть в зоне активной хозяйственной деятельности?! Границы нужно было изначально двигать дальше «за» эти зоны и вопросов было бы меньше. Оставили бы лесничество, а нацпарк был бы там, где он логичен. А так, натворили «зоны рекреации», за которые просто берутся деньги, а сами по себе эти зоны сдаются в аренду. Как было в советское время? Был стандартный экскурсионный маршрут к дольмену на Волконке и волконскому ущелью по Годлику. Экскурсионное бюро поддерживало и тропу и т.д. в порядке своими силами и на своих субботниках. И так же было на других экскурсионных маршрутах. И никто не брал с туристов деньги просто «за вход» само собой!!! Но кто-то решил на этом хорошо побарыжить. На том, что по сути является объектом федеральной собственности, т.е. нашей с вами собственностью по факту. Это всё-равно, что брать деньги за вход в здание Администрации, к примеру ))) Наиболее активные деятели и с местных настойчиво пытались вытрясать деньги «за вход». Думаю, многие с этим сталкивались. Так или иначе, за время нахождения ув. Пеньковского у власти мы поимели массовую гибель каштана сьедобного (хотя началось это чуть раньше), лес завален как раз именно этими умершими больными деревьями, которые надо было своевременно убирать, ну и самшита + потравленный кабан. А что по олимпстрою творилось, когда вдруг весь левый берег Мзымты вдруг оказался чьим-то, хотя туда даже подъездов и мостов не было от Ахштыря до Красной Поляны… И тут это всё оказавшееся чьим-то активно «выкупалось» Олимпстроем за немалые бабосы. Чья была там территория? Само-собой нацпарка. И кто-то очень хорошую авантюру провернул с этими участками на левой стороне — денег в карманы влилось у кого-то просто немеренно. И думаете, это могло произойти как-то вне ведения ув. господина Пеньковского? )))) Потому говорить какой он «красивый» не стоит видимо.
avatar

RebelNeo

  • 25 июня 2017, 18:45
+
+4
Я очень надеюсь, что приказ об увольнении Пеньковского отменят и справедливость восторжествует
Справедливость восторжествует, если Пеньковский ответит по суду за все земли нацпарка, ушедшие под застройку… и в частные руки… и которые теперь на Авито продаются гектарами…
Чтобы срока так на три пожизненных…
avatar

Yabeda

  • 16 июня 2017, 10:39
+
+4
Поступает информация от риэлторов, на рынке периодически всплывают крупные земельные участки оформленные на родственников и др.подставных лиц таких вот заслуженных госслужащих, в том числе из администрации.Причём участки продают ниже рыночной стоимости.Пытаются побыстрому скинуть.Сотрудники администрации, руководящий состав, оформляют и мелкие участки, это у них такой заработок.
avatar

sochiadler

  • 25 июня 2017, 21:35
+
+3
на рынке периодически всплывают крупные земельные участки оформленные на родственников и др.подставных лиц таких вот заслуженных госслужащих, в том числе из администрации
Там за эти годы поразбойничали все… а теперь ещё и кадастровые сведения фабрикуют и фальсифицируют… афера века просто, отрыжка олимпийской вакханалии…
avatar

Yabeda

  • 26 июня 2017, 16:49
+
+3
И сделают его пожизненым руководителем Нацпарка? Не стесняйтесь, чо уж там…
avatar

VVE_Rost

  • 16 июня 2017, 11:56
+
+2
Не случайно в Службе национальных парков США директор (именно директор, а не остальные работники) назначается на 5-летний срок (в исключительных случаях – продляют до 10 лет), а затем – переводят в другой парк (ну, либо расстаются)
Когда наши граждане, использующие голову только чтобы ею есть, заводят пластинку «а у них такая же коррупция», даже скучно возражать…
Да коррупция есть… но не «такая же»… именно потому, что на любом уровне «вертикали» любое лицо может быть отставлено от должности (и совсем даже не в связи с утратой доверия), вызвано в полицию, суд и даже — о боже! — в тюрьму…
Вот когда у нас будет так же, я соглашусь, что и у них коррупция «такая же»…
А пока у нас бандитизм от имени государства…
avatar

Yabeda

  • 17 июня 2017, 13:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.