Доброе, светлое, вечное

Каждый родитель хочет, чтобы его дети с самого юного возраста развивались не только физически и интеллектуально, но и духовно, нравственно, обогащались знаниями о своих истоках, приобщались к культуре во всей широте этого понятия. Так как ощутимую часть времени дети проводят в детских садах и школах, забота о развитии подрастающего поколения в значительной мере ложится на плечи работников государственных образовательных учреждений.



В советское время за это отвечала пионерская и комсомольская организации, которые были заинтересованы в нравственном развитии ребенка. Не будем говорить об идейной составляющей, но все-таки основа была вечная – дать путевку в жизнь Человеку с большой буквы.

Сегодня постоянными спутниками наших детей становятся гаджеты, Интернет, одним словом, не реальный, а виртуальный мир, который вряд ли научит ребенка, как развести костер или тому, что нужно защищать слабых.

В 2010 году на базе МДОУ детского сада №83 в Хосте была открыта группа казачьей направленности «Кубаночка» для детей 6-7 лет. Этот проект был реализован при участии Департамента Краснодарского края, атамана Кубанского Черноморского войска, а также УОН администрации г. Сочи.



Как нам рассказала сотрудник детского сада №83, курирующая это направление, Аввакумова Ирина Владимировна, основной задачей при создании казачьей группы было развитие духовно-нравственного потенциала ребенка. Воспитателями был разработан целый комплекс мероприятий, позволяющих детям раскрыть свой потенциал и таланты на основе патриотического воспитания и традиций нашего региона.

Юных казачат приобщают к истории и традициям кубанского казачества, основам православной культуры, народному творчеству и фольклору Кубани, а также учат начальной строевой подготовке. Все занятия в казачьей группе организуются в игровой форме с учетом деятельности детей в течение всего дня.



Ежегодно в процессе «Игры-погружения в историю родного края» проводится традиционный праздник «Посвящение в казачата», на котором присутствуют представители казачества и православного духовенства.

Чтобы детки чувствовали себя частью кубанской жизни, помещение группы оформлена под кубанскую хату и наполнена предметами национального быта. Здесь присутствуют и русская печь, и кухонная глиняная утварь. Есть также прялка, стол, лавки, деревянная кровать и подвесная люлька. А воду дети берут из колодца, в котором спрятан кулер.

Каждое утро начинается с зарядки, кросса и построения команд на торжественную линейку, во время которой команды исполняют гимны России, Кубани и группы, а командиры поднимают три флага. Кстати, командира ребята еженедельно выбирают сами, поэтому все дети группы имеют возможность стать лидерами и попробовать себя на «руководящей должности».

Воспитателями группы собрана картотека популярных на Кубани подвижных народных игр, которые разучиваются с детьми. На музыкальных занятиях ребята знакомятся с казачьим фольклором, а после исполняют кубанские песни и танцы на районных и городских площадках.

Казачата сотрудничают с музеем истории и казачества, где постоянно дают концерты для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Посещают Хостинский храм Преображения Господня. Наставники Хуторского казачьего общества «Бытха» и куратор группы атаман Береговой Владимир Васильевич проводят с казачатами занятия, беседы, военно-спортивные мероприятия, вывозят их на казачью конюшню, организуют 3-х дневные военно-спортивные походы в горах.

Это, наверное, самое интересное для детей и их родителей – возможность юным казачатам ходить в настоящие взрослые походы с ночевками и кострами, где опытный наставник расскажет и научит основам жизни в диких условиях. Подобная практика распространена в движении скаутов и когда-то была популярна в пионерской организации.

К сожалению, сейчас нет подобной централизованной государственной программы для детей. Но, благодаря созданию таких групп, добрые традиции понемногу возвращаются.

Особое внимание уделяется проектной деятельности, в которую вовлечены дети и родители. Последним был проект «Никто не забыт и ничто не забыто» была установка мемориального камня героям ВОВ, который разместился на территории детского сада.

В отряде казачат работает система поощрения за активную деятельность, стремление к познанию, желание проявить себя, дисциплину, творческие проявления. В конце года, перед выпуском в школу, все получают награды и подарки за успехи в творческих инициативах на заключительном празднике.

На протяжении 6 лет существования группы казачьей направленности «Кубаночка», детский сад №83 выпустил в большую жизнь более 210 ребят- казачат, которые владеют такими понятиями как дружба, нравственность, духовность, патриотизм, честь, достоинство, правила.
Эти дети социально адаптированы и коммуникабельны, умеют отстаивать свое мнение, реализовывать творческие способности. Первые и призовые места в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях дают возможность им почувствовать, что нет нерешаемых проблем, что всего можно добиться в жизни через труд, стремление и желание.

Очень хочется, чтобы подобных групп в наших детских садах становилось больше.
  • +26
  • 09 октября 2017, 17:01
  • dialoguesochi

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
avatar

USER

  • 09 октября 2017, 20:27
+
+5
детский сад №83 выпустил в большую жизнь более 210 ребят- казачат
У нас скоро роддом будет казачат выпускать, не находите, уже перебор?
avatar

Igor1966

  • 09 октября 2017, 21:16
+
+5
И ритуальные услуги отстают, где казачье кладбище?
avatar

Igor1966

  • 09 октября 2017, 21:17
+
Роддом их и не переставал выпускать, Слава Богу!!! ))
Вот на днях ещё одним казаком больше стало)
avatar

kosa77

  • 10 октября 2017, 14:06
+
Все больше окубаниваемся..))
С другой стороны может быть это и неплохо…
avatar

Blue_Bird

  • 10 октября 2017, 10:19


+
+2
Вот фраухельга очень, на мой взгляд, правильный комментарий написала:
Но у вас нет такого чувства рода, потому что все вы никакого отношения к казакам не имеете. Всех казаков поубивали в гражданскую, а тех, кто выжил выслали в Сибирь. А на Кубани осталась голытьба продажная, кто за курицу на соседа доносил, алкашня и предатели идей казачества.
так что я не хочу не окубаниваться, не оказачиваться, это пусть потомки ...
кто за курицу на соседа доносил,
окубаниваются и…
avatar

Igor1966

  • 10 октября 2017, 10:25
+
Ну тут по каждому её пункту документально можно в пух и прах разнести)) А вот общий фон высказывания явно отдаёт банальной национальной нетерпимостью.
avatar

kosa77

  • 10 октября 2017, 14:08
+
кто за курицу на соседа доносил,
Это ваша национальность? Поздравляю и тогда я ярый националаст.
avatar

Igor1966

  • 10 октября 2017, 19:07
+
у вас не получится)))
avatar

kosa77

  • 10 октября 2017, 22:14
+
+2
avatar

Diver

  • 10 октября 2017, 11:01
+
А меня сегодня дети в 5 гимназии хлебом-солью встречали, было очень приятно, хотя и неожиданно. :)
avatar

kosa77

  • 10 октября 2017, 14:10
+
А меня сегодня дети в 5 гимназии хлебом-солью встречали
Да, да, детишек так растрогала ваша забота об их " моральном " облике, что они из дома хлеба с солью натащили ..., я так и понял.
avatar

Igor1966

  • 10 октября 2017, 19:56
+
Мне бы и корки без соли хватило для радости, а тут цельный каравай с колосками. Да и вообще шикарное мероприятие было, дети пели и плясали и стихи читали, а всего то месяц совместной работы с этой новой группой.
avatar

kosa77

  • 10 октября 2017, 22:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.