Вопросы урбанистики и экологии на Всемирном фестивале молодежи

Вчера, в рамках обсуждения урбанистических инициатив и проектов на проходящем сейчас в нашем городе Всемирном фестивале молодежи и студентов, свои доклады представили несколько спикеров. Имз Гай, Председатель Правления Совета по экологическому строительству RuGBC, рассказал об обустройстве эко-жилья. Александр Формозов, представитель Центра социологических исследований прокомментировал основные способы трансформации промышленных городских объектов в культурные пространства. Никита Куприков, участник проекта «Полярные инициативы», рассказал о возможностях развития технологий и бизнеса в Артике, полярных экспертизах и сотрудничестве с полярными регионами.



Наибольшее внимание аудитории приковало к себе выступление Елены Безднежных, вице-президента компании «Норильский Никель». Она рассказала об инициативах компании, направленных на развитие северных городов и улучшение городского пространства.

Елена Безденежных: «Экология в долгосрочной перспективе – это все-таки экономика. Хоть и говорят, что вкладывать в экологию – это самый надежный способ расстаться с деньгами, мы в Норникеле считаем, что такие вложения – это важная стратегия развития. У нас за полярным кругом работает больше 100 000 человек. В местах, где расположены наши предприятия, живет более 200 000… Это семьи, это дети, которые рано или поздно делают выбор: связать свое будущее с этими территориями или уехать. Чтоб их выбор способствовал развитию этих территорий, нашим интересам и интересам страны, для этих людей необходимо создавать нормальные условия. В этом мы и видим нашу ответственность: экологическую, социальную, в какой-то мере – даже политическую…»



В экологические и социальные проекты «Норникель» только за последние несколько лет вложил почти 1 миллиард рублей, а в целом на эти цели до 2023 года кампания планирует вложить почти 300 миллиардов рублей. Одна из таких программ – проект «Мир новых возможностей». Благодаря ему молодые люди, могут представить свои идеи на обсуждение инженерам, которые знают, как это развивать, экономистам, которые знают, как это обсчитать и внедрить «еще один важный проект – это «Агентство развития Норильска», — продолжает Елена Безденежных. – Мы решили сделать шаг экологии в сторону экономики. Кстати, в прошлом году мы закрыли никелевый завод, который строился в 40-ые годы. Теперь перед нами большая проблема: что делать с этими огромными площадями? Естественно, сейчас вкладываются большие деньги на консервацию и содержание. Но мы надеемся, что придут молодые люди, которые предложат новые технологии. Мы действительно открыты для любых предложений. Мы вкладываемся в идеи.



Особенно, в идеи молодых людей, которые предлагают нам их посредством интернета, приходят и заявляются на гранты. Они – социально активны, и мы видим в этой молодежи людей, которые помогают таким гигантам как «Норникель» совместить совершенно нормальную для любого предприятия цель – извлечение прибыли, с пониманием собственной ответственности перед окружающей средой и перед людьми, на чье здоровье эта среда влияет».







  • +60
  • 20 октября 2017, 12:53
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии