Мусор. Начинаем с себя

Михаил Задорнов: «Только нашему человеку легче пойти на митинг, чем донести мусор до урны.»

В номере №20 от 13 октября мы писали о проблеме, связанной с перспективой строительства мусоросжигательного завода в Сочи, а также о возможностях раздельного сбора отходов. Эта тема вызвала бурный отклик у читателей. В связи с этим разовьем тему и расскажем о том, что происходит в Сочи в этой области. Тем более, что 20 октября в центральных СМИ была опубликована позиция президента РФ Владимира Путина: «Если есть какой-то другой, кроме сжигания, способ по ликвидации этих отходов, более прогрессивный, более экологичный, то, конечно, нужно им воспользоваться. Мы обязательно посмотрим, я вам обещаю». Глава государства также подчеркнул, что места размещения предприятий по термическому обезвреживанию отходов нельзя определять без согласия жителей близлежащих населенных пунктов: «Нельзя определять места, географию расположения этих заводов без консультаций с людьми, без работы с теми людьми, которые живут на прилегающих территориях». Также Совет по правам человека рекомендует приостановить реализацию приоритетного проекта «Чистая страна» в части строительства мусоросжигательных заводов, не строить их и не вводить в эксплуатацию, пока население не научилось раздельно собирать отходы.



«Экодвор в Сочи»

В октябре этого года наш город присоединился к мероприятию «ЭкоДвор», которое успешно проводится в разных регионах России. По всей стране уже проведено около ста праздников «ЭкоДвор», которые представляют собой способ объединять людей для внедрения раздельного сбора отходов и совместного улучшения наших дворов. В рамках проводимого мероприятия функционирует точка раздельного сбора отходов: волонтёры движения “РазДельный Сбор” помогают сочинцам разобраться в разных видах вторсырья. Посетители праздника приносят одни из самых опасных видов отходов — ртутные лампы и батарейки, а волонтеры отправляют их на утилизацию. Отработанные батарейки собираются в минибоксы, которые «Агентство «Ртутная безопасность» передает для этой акции заранее.

На одном из проведенных «ЭкоДворов» была представлена передвижная выставка-размышление «Про отходы». Материалы выставки подготовлены некоммерческой экологической организацией Коалицией «PRO Отходы». Цель выставки — поделиться интересной и важной информацией об отходах, поразмышлять о взаимосвязи нашего образа жизни и состоянием окружающей среды, о том, как привычки каждого из нас влияют на формирование проблемы отходов и что мы можем сделать, чтобы её решить. На выставке были представлены 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы», который был проведен в 2011 г. Каждая из этих работ иллюстрировала отдельную тему, а сопроводительный текст кратко раскрывал её и давал ответы на вопросы «что происходит?», «что делать?». В чем опасность мусора и как сократить его количество, почему нельзя сжигать мусор в костре, сколько мусора образуется в крупных городах России и что с ним происходит, есть ли в России переработка мусора и что можно производить из вторичных ресурсов, чем грозит гиперпотребление сегодня тем, кто будет жить завтра, почему есть опасность исчерпания некоторых природных ресурсов, и многие другие вопросы были затронуты на стендах выставки. Изучив сопроводительные тексты и ответив на вопросы игры, посетители выставки смогли узнать о действительной ситуации в нашей стране и в мире, а также о том, что каждый может сделать, чтобы изменить ее к лучшему. Например, как выбирать бумажные изделия, как сделать по-настоящему экологичную покупку в магазине, как найти в своем городе пункты приема отходов и многое другое.

Сейчас экологическое движение «РазДельный сбор» в Сочи ищет место для проведения акций в сезон дождей.

Школьники Сочи за раздельный сбор

Учащиеся гимназии №15 им. Н. Н. Белоусова приняли самое активное участие в реализации программы по проведению в России года экологии. За этот год они провели множество мероприятий: разбили розарий на школьной территории, собрали более 2 тонн макулатуры, попробовали себя в роли дизайнеров модной одежды из вторсырья, приняли участие в экологических конкурсах, слёте экологов, исследовали экологические проблемы в лагере «Юность» и представили их на конференции «Будущие интеллектуальные лидеры Кубани», провели экологические лекции в нашей школе для учеников 5-11 классов, привлекли соседнюю гимназию №6, где рассказали о раздельном сборе мусора, провели конкурс плакатов, украсили ими холл школы, договорились с агентством «Ртутная Безопасность» о вывозе батареек из школы и установили боксы для них в библиотеке и учительской, внесли значительный вклад в организацию общероссийского праздника «ЭкоДвор».

Гимназистами была разработана наиболее экономичная конструкция контейнера для макулатуры, а также дизайнерское решение его оформления. Они договорились с компанией ООО «Чистый Сбор» о регулярном вывозе макулатуры, и теперь главной задачей учащихся является распространение идеи раздельного сбора мусора.

13 ноября были представлены результаты проделанной работы и награждены наиболее активные участники. Со сцены актового зала гимназии прозвучали отлично мотивирующие слова: «Если мы будем выкидывать хотя бы половину бумажных отходов в эти контейнеры, наша гимназия сможет сохранять около 500 деревьев каждый год».

Все эти мероприятия необходимы в сегодняшнем мире и в нашем городе, когда уровень опасности бытовых отходов настолько велик, что никакой мусоросжигательный завод не будет в полной мере экологичным, и никогда не будет полностью отвечать требованием безопасности в области здоровья людей.

Когда номер готовился к печати, появилась информация, что Сочи занял непочетное 41-е место в экологическом рейтинге российских городов, составленном Общероссийским народным фронтом совместно с Минприроды России. Учитывались такие критерии, как «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды», «энергопотребление» и другие. Намного благополучнее города-курорта в экологическом смысле оказались такие промышленные центры, как Воронеж, Новокузнецк, Челябинск и Кемерово. Есть, о чем задуматься.
  • +56
  • 27 ноября 2017, 15:50
  • dialoguesochi

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
способ объединять людей для внедрения раздельного сбора отходов и совместного улучшения наших дворов
Нам от этой проблемы и необходимости её решать никуда не деться… будем внедрять как миленькие…
avatar

Yabeda

  • 27 ноября 2017, 19:29
+
бла-бла-бла...!!! о каком раздельном сборе можно говорить, если пакеты с мусором по всему городу стали валяться на дорогах из-за того что мусорные баки поубирали… ну и поставили бы вместо них контейнеры для раздельного сбора мусора…
я конечно понимаю что они это делают потому что не все кто проживает в Сочи зарегистрирован и платит за вывоз мусора… но это же не выход..!!! это тоже самое- как вокруг морвокзала забор поставили чтобы рыбаки не ловили рыбу… так и здесь… так проще! зачем искать другие выходы?!!!
avatar

sochi5539

  • 28 ноября 2017, 09:00
+
не все кто проживает в Сочи зарегистрирован и платит за вывоз мусора…
поэтому плата должна браться с квадратов, а не с зарегистрированных лиц.
avatar

zummer

  • 28 ноября 2017, 09:39
+
поэтому плата должна браться с квадратов, а не с зарегистрированных лиц.
я не только про тех, кто купил квартиры, живет там и не зарегестрирован, а есть еще те, кто снимает!!! они то не учитываются…
avatar

sochi5539

  • 28 ноября 2017, 09:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.