"Со дна вершины" - фильм, который нужно посмотреть.



Честно — я не люблю современное кино. И в кинотеатры хожу крайне редко. Но так получилось, что пару лет назад жизнь познакомила меня с удивительной киносъемочной группой.

Они снимали в Сочи фильм о жизни людей с ограниченными, а на самом деле — с неограниченными возможностями. В основу фильма положена реальная история Алексей Мошкина — параолимпийского чемпиона, человека, который катается на лыжах без обеих ног. Но КАК он катается!!!

Это был очень сложный проект. Кино о спорте и жизни в спорте эта команда воодушевлённых единомышленников задумала ещё задолго до бума «спортивно-патриотических» фильмов — съёмки начались в 2012 году.

Финансирования и поддержки не было, у истоков стояли не гранды кинометра, а люди поверившие в эту историю и захотевшие рассказать зрителю о том, что…

Ну да ладно, сами увидите.

Фильм снимался в разных городах нашей страны, а Параоллимпиаду снимали во Франции, но съёмки постоянно останавливались из-за отсутствия финансирования и только необыкновенное трудолюбие и колоссальный энтузиазм его создателей довели дело до конца. И ещё примерно год готовый фильм не мог пробиться в прокат.

Было много предпоказов — бесплатных, очень нужных. Например, для юношеской сборной по следж-хоккею, для участников Фестиваля молодёжи и студентов. И мне посчастливилось попасть на такой показ с двумя сыновьями (7 и 14 лет). Я видела как люди смотрели фильм. Как плакали. Как радовались. С какими эмоциями уходили.

И вот, когда создатели прошли все инстанции чудом пробились к Президенту — было дано поручение — поддержать прокат.

Вы удивитесь, но фильм идёт в кинотеатрах. Без рекламы на ТВ, практически без афиш в кинотеатрах, без поддержки СМИ.

В Сочи в Люксор вообще был один показ — в день премьеры. Сейчас по одному показу в день идёт в нескольких кинотеатрах.

Меня поразила единственная рецензия на одном известном сайте — " у фильма, так нужного зрителям нет никаких шансов к нему пробиться", — написано там. Это правда.

О чем фильм?

Об уверенности в себе и — самоуверенности. О выборах и ошибках.

О любви и предательстве, о силе и слабости, в ещё о том, что нет однозначно плохого и хорошего, но есть вера в себя и в тех кто рядом.

А ещё в этом фильме очень честно показано наше государство. Когда чтобы помочь человеку нужно продать последнее, когда реальные условия жизни инвалидов абсолютно отличаются от декларируемых, когда власть конечно придёт на помощь… если заметит, а чтобы заметила… ну вы понимаете, ты должен быть уже — на взлёте.

Прекрасный кастинг, очень искренние молодые актёры театра Олега Табакову и звезды первой величины — Никоненко, Вдовиченков, Розанова, Гришаева…

Официальный трейлер — вот — m.youtube.com/watch?v=CL_sSJhZC8g

Но мне гораздо больше нравится первый ознакомительный ролик — m.youtube.com/watch?v=haK7Y4PmVkk

И да, чудесные виды любимого Сочи) Короче.

Если у Вас есть сомнения, трудности или просто сложный период — сходите в кино.
Если нет — обязательно сходите и сводите детей, им точно нужно.
  • +24
  • 11 марта 2018, 00:30
  • MoiaRa

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо!
avatar

listcom

  • 11 марта 2018, 09:40
+
Ого, заинтересовали фильмом, нужно будет тоже как-нибудь посмотреть при возможности
avatar

Sergey12

  • 25 апреля 2018, 18:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.