Страсти по «Чаеводу» или новый «бермудский правовой треугольник» в Сочи

Уже почти год работает комиссия по инвентаризации земель города-курорта Сочи, созданная согласно Постановления № 253Р, от 27.07.2017 года, утвержденное Главой города. Однако, масштаб и размах ее действий, как и прогнозируемые выводы не вселяют надежды в скорое разрешение вопросов о получении документов на участки многострадальными «чаеводцами».



История о землях СНТ «Чаевод» уже стала притчей. Страсти кипят и полыхают, то затухая со временем, то снова разгораясь. Сейчас как раз наступил период очередной «горячей поры».
Все знают, что в доблестное советское время раздавали земли чайсовхоза «Дагомысчай».

Планировалось выделить 215 гектаров бывших чайных плантаций под личные садовые участки и всего набралось почти 2 тысячи семей, которые выразили желание получить свой надел. Правда, стоит заметить, что «радением» руководства СНТ «Чаевод» людям раздали на 44,5 гектара земли больше(?!), чем было установлено и определено изначально, по всеми известному Госакту. Всего на бывших землях чайсовхоза в Дагомысе за последние 30 лет «нарезано» уже не 215 официальных гектаров, а 256(!!!) гектаров садовых хозяйств, которые, как уже сегодня выяснилось в рамках одной из инвентаризационных выездов этой самой комиссии, появились «в результате ошибок землемеров, картографов и прочих лиц» (?). Так ситуацию неофициально прокомментировал нынешний руководитель СНТ «Чаевод», господин Пехота Андрей Трофимович, принявший личное участие в работе комиссии на квартале «Ордынка 2». По его мнению, несовершенство измерительных приборов прошлых времен и низкая точность измерений привела к тому, что большое количество садовых хозяйств СНТ выходят за границы.



Кстати, о работе комиссии. Всего за год было проверено 23 квартала СНТ. К сведению – их всего …86(!). Стоило бы заметить, что если комиссия за неполный год одолела рубеж в 1\4 всего земельного массива, еще не приступая к официальной работе по подготовке выводов и утверждения земельных схем, то получается вся инвентаризация займет …без малого еще 3 года?!
М-да, — скажет любой заинтересованный в результатах работы. — Основательно ищут тайные углы нового «бермудского треугольника» в Сочи!

Дело в том, что комиссия вынуждена обращаться во многие инстанции за поиском деталей и данных кварталов СНТ, а также самих земельных массивов. Эту работу в свое время обещал и по договору был обязан сделать тот самый руководитель СНТ «Чаевод». Не выполнив своих обязанностей по множеству договоров и попросту «наплевав» на ожидания членов товарищества, пока восседает во главе Правления садового товарищества по непонятной для всех причине. Но пока не об этом.

Эта ситуация привела к тому, что большое количество семей, кто получил землю в пользование по нескольку …десятков (!!!) лет назад, оказывается не входят в тот самый Госакт?! А вторая половина, которая находится в пределах этого документа, так и не получила правоустанавливающих документов, так как землю то им нарезали, но первоначальные документы никто не оформил. Начиная с 1987 года многие «чаеводцы» все ждут, что ситуация с их правом на землю обретет, наконец, правовые черты. А ситуация скрипит и не готова немедленно обретать эти формы. Те, кто в свое время «подсуетился» и оформил свой надел по Постановлению №701 – поступили очень мудро. Потому как нынешняя ситуация далеко не такая безоблачная.



Вывод, который уже делает комиссия и специалисты: Наворочено в СНТ «Чаевод» — мама, не горюй! Земельные дела застопорились по многим причинам: расхождение с Госактом, отсутствие первичных правоустанавливающих документов, чехарда с границами и самими участками. Все не перечислишь. Поэтому многие земельные дела в судах «повисли» и найти детали права в этой ситуации крайне сложно. Есть, правда и обнадеживающие выводы.

Да. Комиссия установит: кто и что получал от «Дагомысчая», чтобы не было разночтения.

Да. Самозахватчикам будет сложно доказывать свои права на землю. И никакими погрешностями, и ошибками землемеров, которые делали эти самые ошибки в рамках тех пресловутых избыточно нарезанных 44,5 гектаров это не пояснить и не узаконить.

Да. Всем, кто получил землю по праву – документы разрешат оформить. Но! Кто сказал, что не надо заниматься будущим собственникам этими самыми документами? Придется срочно, в полном объеме вникнуть в земельное дело и поторопиться заказывать межевые дела, выносить в натуре границы участков, корректировать все, что уже нагорожено. А с учетом множества таких дел и желающих – представьте объем и масштаб работы?

Так что, пока кто-то сидит и думает, что будет ему счастье после подведения итогов комиссии – зря самообольщается. Нужно быть готовым как к решению комиссии, так и к огромной волокитной работе, которая еще станет новым «бермудским треугольником» в земельном праве членов СНТ «Чаевод». С чем их поздравляем и предупреждаем – история только начинается…

P.S. Кстати, автор посоветовал бы всем нуждающимся в документах членам СНТ «Чаевод» начать с того, что уже завтра самим пойти к виновнику торжества…руководству СНТ «Чаевод». Тому самому господину Пехоте А.Т., с легкой руки которого все и началось. Не тяните…идите и задавайте один и тот же вопрос: где мои документы? Вы сделали, что обещали много лет назад и за что мы вам исправно платили деньги?

Ведь никто к вам сам, кроме земельной комиссии по инвентаризации участков, не придет.
Уж, поверьте…

  • +38
  • 19 апреля 2018, 15:05
  • hedge24

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.