Дикий гранат возвращается в экосистему Сочи

В Верхе-Сочинском лесничестве высадили саженцы дикого граната.



Сочинский национальный парк продолжает прилагать усилия по восстановлению численности редких и исчезающих представителей флоры России. Весна — это благоприятный период времени года для проведения работ по возвращению граната обыкновенного в дикую природу.



Первая акция по высадке 100 экз. пятилетних саженцев граната обыкновенного, доставленных из лесопитомника по выращиванию аборигенных, редких и исчезающих видов древесно-кустарниковых растений Западного Кавказа, прошла сегодня на территории Верхне-Сочинского участкового лесничества в окрестностях села Пластунка. В экологической акции по высадке саженцев помимо сотрудников Сочинского национального парка, приняли участие и спортсмены — игроки футбольного клуба «Сочи».



По словам спортивного директора ФК «Сочи» Андрея Орлова, — «Футбол — это не только мяч и поле. Для нас большая честь и огромная ответственность участвовать в такой знаковой экологической акции вместе с сотрудниками Сочинского национального парка. Под их чутким контролем наши спортсмены, если так можно выразиться, высадили целую гранатовую рощу. Наверное оттого, что мы это делаем впервые, ощущения у членов команды непередаваемые, а эмоции — самые положительные. Мы благодарны руководству Сочинского национального парка за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии и в будущем будем рады принять участие в аналогичных акциях».

Все проводимые мероприятия проводятся в соответствии с государственным заданием по восстановлению редких видов древесно-кустарниковых растений, нуждающихся в реинтродукции на территории Сочинского национального парка.



— Актуальность высадки 500 экз. саженцев граната обыкновенного на территории Верхне-Сочинского, Веселовского, Мацестинского и участковых лесничеств обусловлена его критической малочисленностью. На данный момент в естественной среде произрастания сохранилось не более 30 экз. дикорастущего граната. Это самые северные участки ареала вида, занесенного в Красную книгу Краснодарского края, — рассказал ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Алексей Егошин.



После высадки саженцев на опытном участке Верхне-Сочинского участкового лесничества, работа не закончится. Несмотря на то, что кустарники граната были высажены в местах наиболее комфортных для произрастания этого вида, в течение ближайших трёх лет они будут находиться под постоянным наблюдением и защитой специалистов Сочинского национального парка.

Параллельно, в лесопитомнике Сочинского национального парка по выращиванию аборигенных, редких и исчезающих видов древесно-кустарниковых растений Западного Кавказа специалисты готовят к высадке осенью ещё 500 саженцев граната обыкновенного.
  • +46
  • 12 апреля 2019, 09:05
  • SochiNP

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Похоже, самое грибное место засадили своими колючками… :((
avatar

Carib

  • 12 апреля 2019, 10:15
+
коровы придут и всё сожрут
avatar

KristsillaRuslan

  • 12 апреля 2019, 16:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.