Ежегодный международный фестиваль зеленого кино ECOCUP теперь в Сочи.

Собственно говоря, событие, не единожды отметившееся уже в двадцати городах только на территории нашей страны всеми правдами и не правдами, добралось до юга. Пока отечественное Министерство культуры увязнув по самую маковку в дрязгах, скандалах, мутных историях с финансированием блеклых посредственностей не только не формирующих повестку дня, но даже не способных собрать кассу, забыло напрочь о необходимости иметь хорошую хронику, серьезные и просветительские картины; а сконцентрировалось на попытках привлечения публики бесполезными лентами попутно поднимая вопрос о цензуре… Граждане напротив, адекватные, с обостренным чувством социальной справедливости понимают прекрасно насколько важно продвигать здоровое кино в городах и твердо помнят, какое искусство по прежнему остается для нас одним из наиважнейших.

Фестиваль появился в две тысячи десятом году в Москве, отметившись практически по всему постсоветскому пространству и в этом году показы растут. Кино по-прежнему является альтернативным источником информации, а учитывая формат показа, в рамках которого подразумевается последующее обсуждение материала с экспертами, в том числе с местными, привязанными к проблематике конкретного региона, усиливает притяжение к фестивалю. Это платформа, места встречи и точка притяжения для неравнодушных к защите окружающей среды.



Алешка Симкич, Заместитель главы Евросоюза в России пояснила, что Евросоюз уже значительно заботится о природе и продвигает идеи заботы о за пределы границ. Евросоюз хочет работать с Россией в этом направлении уже поскольку окружающая нас среда границ не имеет и все что происходит в плане окружающей среды на территории России влияет на Европу и наоборот. А почему кино? Кино так же не имеет границ:

2.


Йоханнес Фосвинкель, Руководитель филиала Фонда им.Генриха Бёлля в России заметил, что фонд идейно близок к широко известной за пределами Германии Зеленой партии, заинтересован экологией, климатическими изменениями. Отметил, что отношение к экологии меняется, а в Германии даже школьники выходят на протесты:

3.


Глобальная климатическая повестка находится над нациями в отсутствии границ:

4.


Экологический вопрос — это безусловно дискуссия, с аргументами и фактами. Но фонд считает, что иногда требуется нечто большее. Некоторое эмоциональное понимание как нечто большее и именно кино его может дать:

5.


К примеру, Фонд особенно поддерживает показ в рамках фестиваля фильма "Небо", как показательный образец красоты неба и передает понимание места человека на земле, смотря на больший космос:

6.


Программа текущего фестиваля некоторым образом будет привязана и в том числе к проблематике нашего города:

7.


Дело в том, что в приглашении фестиваля к нам, активно участвовал Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова, а заместитель директора по экологическому просвещению Ольга Пегова принимала в этом непосредственное участие. И день начала фестиваля совпадающий с днем эколога выбран не случайно, поскольку этот день должен быть не только профессиональным праздником, но и общим днем для всех ответственных и небезразличных людей. На фестиваль приехали отличные документальные фильмы. Миссия заповедника в этой истории в том, чтобы донести до широких масс мысль о существовании заповедника не столько для ограничения свободы передвижения людей там, где вздумается, но для раскрытия истинного значения в сохранении биологического разнообразия:

8.


Ленты о диких животных в черте города, о море, о раздельном сборе мусора, лента о пчелах, помимо прочего эколого-философский контент о поиске смысла. Кино о девушке из Финляндии, борющейся с открытием шахт на заповедных территориях. Да и вообще, экологическое самосознание растет. Взять бы к примеру борьбу с открытием мусорных полигонов на территории нашей страны в местах для этого совершенно непотребных, когда алчные коммерсанты норовят максимально выгодно использовать для своих нужд существующую инфраструктуру пригородов:

9.


Со основательницы кинофестиваля, Наталья Парамонова как исполнительный и Анастасия Лаукканен как программный директор:

10.


Анастасия чрезвычайно врезалась в память, чрезвычайно деятельная особа. В Снобе вышла Сальса в хиджабе о её работе, а я готовил материал о выступлении ребят из танцевального клуба в Докучаевске в две тысячи семнадцатом году во время перемирия:

11.


Показы уже идут, расписание встреч по широкому кругу вопросов на соответствующем ресурсе:

12.


И да, после показа ленты о диких животных в городской черте действительно, началось обсуждение в том числе местной проблематики самым широким образом, от енотов до огневки, от змей до пальмовых бурильщиков в местными экспертами:

13.


Чрезвычайно полезное мероприятие. Как можно пропустить открытую лекция Гая Имзы: Устойчивый Сочи — 40 аспектов устойчивого развития Сочи. Или «Мой зеленый дом у моря — 40 практических советов для экологически чистых домов на Черном море»? Или Показ фильма «Исчезновение пчел»?

14.
  • +32
  • 06 июня 2019, 15:35
  • ree4

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
«14 фотографий, общий вес 7,5 мегабайта»
Вы в каком веке проживаете, автор?)
avatar

bescker

  • 06 июня 2019, 18:48
+
Е&₽@#% скрипт.
avatar

ree4

  • 06 июня 2019, 19:09
+
Ленты о диких животных в черте города, о море, о раздельном сборе мусора, лента о пчелах, помимо прочего эколого-философский контент о поиске смысла.
Это же реальный пц) Нет?
avatar

bescker

  • 06 июня 2019, 19:14
+
Трэшак и есть, заценил какой угарный бизнес на мутках с белухами. Херасе, по десятке мультов грина за партию, даже я офигел.
avatar

ree4

  • 06 июня 2019, 20:37
+
Остальное качну известно где.
avatar

ree4

  • 06 июня 2019, 20:38


+
за чей счет банкет?
avatar

so3537

  • 06 июня 2019, 19:51
+
Всё за твои.
avatar

bescker

  • 06 июня 2019, 20:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.