ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ХОСТИНСКАЯ МАЦЕСТА



Герб нашего города состоит из 5 символов: по краям — солнце, море, пальма и горы, а в центре – чаша с огненной водой. Именно сероводородные источники стали поводом для возникновения курорта. Здание «Мацесты» — не единственное место, где можно было пройти курс целительных ванных процедур. Еще в советские времена в Хосте работала бальнеолечебница №7 – филиал «Мацесты». Сегодня пройти лечение в ней невозможно. «Народная газета Сочи» разбиралась — почему.

Хостинский участок месторождения сероводородных вод начал эксплуатироваться с 1963 года с вводом в строй ванного здания №7. Добыча лечебных вод велась из двух скважин: №1-Т Хоста глубиной 2200 метров и №2 –Т Хоста глубиной 2500 метров.

Процветание хостинской «Мацесты» длилось вплоть до 90-х годов прошлого столетия. А потом…
В 1992 году все ванные здания сочинской «Мацесты» стали собственностью Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). А в 1999 году были переданы ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг) города Сочи», учредителем которого является тот же ФНПР.

Собственно говоря, в этот период мацестинские ванные здания перешли в коммерческую структуру. Этой же структуре принадлежит лицензия КРД 02305 МЭ на добычу мацестинских вод из скважин. И с этого периода начался упадок хостинской «Мацесты».

В 2012 году ванное отделение №7, расположенное в Хосте, перестает функционировать. В 2013 году «Народная газета Сочи» при подготовке статьи «Бритвой по сердцу» направляла запрос по этому поводу. Был получен ответ от бывшего председателя правления холдинга «Бальнеологический курорт «Мацеста» И. В. Яковлева о якобы нерентабельности этого структурного подразделения. А, как известно, бизнесу нужна прибыль.

В январе 2013 года Хостинское отделение было выделено из холдинга «Мацеста» в самостоятельное юридическое лицо – ООО «Хостинская Мацеста», а в апреле 2015 года передано по договору купли-продажи Лалиеву А.Н. С тех пор ООО «Хостинская Мацеста» во главе с генеральным директором Казиевым Арчилом Гургеновичем ведет борьбу за выживание.

В своем письме №04/2016-01от 25.01.2016 г. на запрос депутата Городского Собрания Сочи Татьяны Черноваловой генеральный директор пишет:

«Своими силами предприятие начало работы по возрождению бальнеологического курорта, так как от предыдущих владельцев осталось многое: много мусора, много разбитых ванн, разрушенных и обшарпанных, съеденных грибком стен. Как оказалось, бороться с разрухой в одиночестве – непосильная задача. Нехватка финансовых вливаний и трудовых ресурсов — одна из главных причин остановки работ по восстановлению курорта».

Однако проблема не только в отсутствии средств.

Еще в марте 1934 года было подписано постановление о сооружении дегазационных коллекторов. В те годы «Мацестой» отпускалось до 10 тысяч процедур, сточные воды после которых сбрасывались в реку и по ней попадали в море. Но сероводород – токсичный газ, и встала задача — снизить его концентрацию в стоках. Для этого были построены подземные сооружения — дегазационные колодцы. В проходящей через них воде уменьшается концентрации газа, и стоки выводятся в Черное море через глубоководные выпуски.

Без наличия дегазационного сооружения и глубоководного выпуска сточных вод ванное здание работать не может — запрещено на основании экологического законодательства. Однако, продавая ванное здание в частные руки, прежний владелец ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг) города Сочи» оставил на своем балансе необходимые для дальнейшей работы «Хостинской Мацесты» сооружения. А также не передал право пользования лицензией на использование скважин. То есть было продано здание мацестинских ванн без возможности его использования по прямому назначению.

5 декабря 2016 года генеральный директор «Хостинской Мацесты» направил председателю правления ООО «БК «Мацеста» Е.В. Шубкиной письмо с просьбой передать на баланс дегазационный коллектор и глубоководный выпуск, которые нуждаются в капитальном ремонте. Еще в2000 году в Постановлении главы города Сочи №874 от 17.11.2000 г. «О мерах по улучшению состояния очистных сооружений и глубоководных выпусков города» указано, что в 1997-1999 годах было обследовано большинство ведомственных глубоководных выпусков. В результате установлено, что в крайне неудовлетворительном техническом состоянии находятся выпуски сероводородных вод объединения «Мацеста». Кроме того, они не имеют требуемой нормативной протяженности (2 морские мили = 3,7 км), в связи с чем необходима реконструкция в части их удлинения. Согласно данному постановлению, БГК «Мацеста» должно было произвести ремонт своих глубоководных выпусков в период 2000-2002 гг. Однако прежний владелец ванного здания в Хосте до сих пор не отремонтировал необходимые для работы сооружения сам и не дает такой возможности новому владельцу.

То есть главная причина отсутствия в Хосте мацестинских ванн заключается в позиции ООО ««Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг) города Сочи», которую можно обозначить — «как собака на сене». И сам не делаю и другому не дам.

Одним из вариантов возрождения «Хостинской Мацесты» может быть поддержка администрации Краснодарского края. Депутат Татьяна Черновалова обратилась к министру туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Балаевой С.С. с письмом № 55-19-ЧТБ от 10.06.2019 г. с просьбой рассмотреть вариант реконструкции глубоководного выпуска для сероводородных вод за счет бюджета края. Ведь хостинское ванное здание входит в программу развития бальнеологии на территории Краснодарского края. При произведении реконструкции выпуска администрация края могла бы сдать его в аренду ООО «Хостинская Мацеста» и тем самым вернуть потраченные средства, а также помочь возродить бальнеологический объект.

Антонина Знаменская.
  • +35
  • 17 июня 2019, 13:55
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии