"Переселение по принуждению". Или как сочинская власть решает "проблемы" аварийного жилья...

Представленная в данном материале печальная история, увы — далеко не единственная, как для нашего города, так пожалуй и для сегодняшней России вцелом. Сложившаяся в последние годы порочная практика властей освобождения дорогостоящих участков земли в центре города, под предлогом так называемой «опасности» для проживания (и там, где ее нет и быть не может по определению, как в данном случае с домом по ул Воровского, 35 в г. Сочи), все чаще и чаще имеет место. Готовятся соответствующие иски в суд и пошло- поехало: вполне ещё пригодные для проживания дома в центре города признаются аварийными и людей переселяют в хлипкие новостройки где нибудь на отшибе, в отдаленных районах.

И это происходит, когда немалое число людей вынуждены прозябать и ютиться в действительно аварийных и продолжающих разрушаться домах, находящихся в городских окраинах. И власти в данном случае, почему то не очень спешат расселять эти дома, даже не взирая на видимую невооружённым глазом опасность для проживания во многих из них…
Вот и наша история, рассказанная главным редактором «Сочинской коммуны» известным журналистом Анной Колмагорцевой, о том, что происходит сегодня с домом и его жителями по ул. Воровского,35, не является исключением…

  • +30
  • 25 июня 2019, 14:09
  • vsnarodnyn1

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Надо же регионам уметь как-то зарабатывать на свое существование, если почти все деньги РФ в столице?

avatar

MEMO

  • 25 июня 2019, 14:21
+
Особенно радует в вашей реплике, двигатель экономики в виде торговли, барыги беспокоятся за свое будущее, промышленность, надо развивать
avatar

academician_chaos

  • 26 июня 2019, 08:27
+
+1
Это не мое мнение и даже не Зюганова — это констатация фактов, а развития промышленности не дождетесь при диктате МВФ и концепции руководства о том, что "экономику надо развивать за счет налогов с населения" (!!!)
avatar

MEMO

  • 26 июня 2019, 09:05
+
Известная журналистка? Первый раз слышу.
avatar

efim

  • 26 июня 2019, 08:38
+
+2
По поводу переселения хочу сообщить, что Анне Колмагорцевой надо было сначала полностью проверить ВСЮ информацию, а не только господина Рыженко! Я проживала в квартире 6 по ул.Воровского 35! И сразу сообщаю, отопление печное, горячей воды нет, дом деревянный (сделан из дранки), полы проваливаются, мой сосед сверху Константин с постоянной периодичностью пытался залить мою кухню, и я постоянно боялась что его ванна рухнет на газовое оборудование. Я и мой сын сейчас счастливы, нам дали квартиру, пусть не огромную, но НОРМАЛЬНУЮ! И пусть господин Рыженко еще расскажет о том сколько инвесторов они отвадили своими непомерными требованиями! И заметьте, все соседи, практически, переехали и перепрописались) Так что проверяйте сначала данные, а потом расписывайте о «хоромах» в центре Сочи!!!
avatar

bahtam68

  • 26 июня 2019, 10:19


+
\\известным журналистом Анной Колмагорцевой\\
Так называемая «Сочинская коммуна» состоит из каких-то нескромных людей. Это секта нарциссов. Только недавно появились, уже опротивели безудержным пиаром. Скромнее надо быть, коммуновцы. А то люди к вам не потянутся из-за постоянного самовосхваления ваших персон.
avatar

lara2015

  • 26 июня 2019, 10:34
+
+1
Наверное, это единственный жилец, который сделал из рухляди конфетку, раз другие уже переехали из дома без удобств. Конечно человек не хочет уезжать из сделанной квартиры в центре города аж на Вишнёвую. Может расселяли бы в центре, так он бы согласился.
avatar

lara2015

  • 26 июня 2019, 10:46
+
+1
Право гражданина необходимо учесть. Статья 35 Конституции РФ. Дом не признан аварийным. Могли бы переселить в тот же район или выкупить по рыночной стоимости. Тоько это не выгодно, дорого.Наши деятели государевы не хотят учитывать интересы простых людей.
avatar

web

  • 26 июня 2019, 10:57
+
+1
Ситуация не такая однозначная, как ее представила корреспондент и, ранее написавшая комментарий, женщина. Переехали далеко не все. В квартире под номером 1 в этом доме проживают мои близкие родственники. Так сложилась жизнь, что в этой квартире проживают три семьи: родители, и семьи их сына и дочери (к сожалению у детей небыло возможности приобрести свое жилье). Благо квартира большая. При этом обе семьи являются многодетными, более того в одной семье ребенок инвалид. Они бы и рады переехать, тк дом действительно аварийный и очень очень старый и гнилой, но администрация не идет на встречу в расселении в этот же район. А как вы понимаете центр, где вся инфраструктура для детей рядом, менять на Вишневую глупо. Это значит менять школы, сады, больницы и тд. Естественно они отказались от этого предложения. А вот администрация нет и подала иск в суд о принудительном выселении многодетных семей и их родителей из их квартиры. В настоящее суд рассматривает иск администации к жильцам. Но самое интересное, что рассмотрение дела каждый раз переносится, по просьбе представителей той же администрации. Надеюсь, что у администрации города Сочи хватит смелости и мудрости мирным путем решить вопросы расселения с жильцами и мы не увидим репортажи о принудительном выдворении людей из их собственного жилья.
avatar

Oleg2014

  • 27 июня 2019, 12:51
+
+1
Ну что сказать… Администрация жадная очень. Она нам проиграла суд, но возвращать судебные наши расходы не торопится… Судится уже год, говорит, что мы слишком много хотим денег (потрачено на две инстанции около 70 тыс. рублей, а вернуть даже 20 тыс. не можем).
avatar

magnolia2013

  • 27 июня 2019, 16:01
+
+2
Лично знаю семьи, проживших всю свою жизнь в этом доме! Администрация продала землю инвесторам, выгодно подменив понятие «аварийного» жилья на «ветхое», чтоб переселение было малозатратным/бюджетным и якобы вынужденным! Ребята, ну так нельзя, переселять на хур-хуяловку людей, проживших в самом центре города всю жизнь! ну предложите людям жилье в настоящем Центре, а не на Вишневой, либо как вариант компенсацию с возможностью приобрести достойное жилье на своей улице! А Пахомов пусть лучше займется расселением действительно из аварийных домов, а не продает лакомые кусочки центра города в спешном порядке! Просто беспредел!
avatar

misha123

  • 27 июня 2019, 19:51
+
Город должен выкупать эти квартиры. А дальше люди пусть покупают на эти деньги себе жилье хоть в центре, хоть в Магадане.
avatar

Avid

  • 27 июня 2019, 21:23
+
+1
я в этом доме родилась и переехали мы из него в 1989 году. дом был опасен реально уже тогда, в подъезде штукатурка падала вместе с кусками стены… реально было очень страшно, я была тогда ребенком, мало понимала, но ужас от того, что кусок штукатурки упадет на голову был уже тогда. дом был уже прилизан к сносу в 1963 году. мою маму целый год не прописывали к папе, и только связи бабушки помогли… дом построен из досочек, в которых привозили оборудование для узла связи и сверху эти доску оштукатурили. по мне, так бежать от туда надо. неужели не страшно за себя и детей? была я там прошлой осенью… в подъезде на лестницу страшно наступать, ощущение, что лестница провалиться. а кстати, ее не меняли лет так 40… до этого времени не знаю, меня еще на свете не было
avatar

Alechka

  • 30 июня 2019, 20:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.