В Сочинском национальном парке открыли «Снежный» маршрут

Окунуться в мир заснеженных гор, полюбоваться прекрасными видами вокруг Красной поляны, прокатиться на своем или арендованном снегоходе, можно, воспользовавшись новым зимним прогулочно — познавательным маршрутом «Снежный» в Сочинском национальном парке. Здесь вас встретит чистый воздух и завораживающие пейзажи хвойных лесов, сменяющиеся заснеженными альпийскими лугами.



Путь, протяженностью 20 км, начинается от Нарзанных минеральных источников, где можно бесплатно выпить минеральной сероводородной воды с гидрокарбонатным составом. Дальше путь пролегает вдоль долины реки Пслух, кордона Пслух, вдоль ручья Пслушененок, на левом берегу которого располагается Пслухский нарзанный минеральный источник.

Воспользовавшись маршрутом «Снежный», гостей ждёт первозданная природа и живописные пейзажи. Вдали от шумного города, о цивилизации напомнят лишь информационные указатели и маркировка, которые помогут двигаться по маршруту и не заблудиться. Здесь можно вдоволь насмотреться на долину горной реки Пслух, а также больших ручьев, которые ласково называют Пслушонок и Пслушененок. По мере продвижения заросли широколиственного бука восточного сменяются хвойниками — в основном, эффектными кавказскими пихтами до полутора метров в диаметре. А следом, уже на высоте до 1750 м выше уровня моря, местность начинает меняться, всё больше погружая гостей в мир субальпийских и альпийских лугов.

Примерно на середине пути маршрут разрывается на две нитки. Одна завершит его обзорно-смотровой площадкой в районе урочища Отроги, откуда открывается невероятный вид на хребет Аибга, гору Агепста, а также перевалы хребтов Аишхо-2, 3 и 4. Второй путь приведёт к Памятному знаку в Адлерском районе перевала Аишхо, где в годы Второй мировой войны проходила линия обороны горного перевала от фашистских захватчиков. По желанию, гость может посетить обе конечные точки маршрута.





СПРАВКА


Прогулочно — познавательный сезонный (зимний) маршрут «Снежный» находится в Краснополянском участковым лесничестве ФГБУ «Сочинский национальный парк» на высотах от 600м до 1800м над уровнем моря, время прохождения маршрута на снегоходе от 2,5 до 4х часов. Для соответствующего посещения маршрута необходимо ознакомится с правилами посещения, пройти инструктаж в Краснополянском участковом лесничестве, по адресу: ул. Защитников Кавказа, 74.

За дополнительной информацией обращаться к лесничему Кранополянского участкового лесничества Ступицкому Дмитрию Александровичу по телефону: +7- 918-408-77-97

ВАЖНО


Маршрут «Снежный» открыт для посещения при условии установления устойчивого снежного покрова. Данный маршрут не требует специальной физической и технической подготовки участников похода. Необходимо: спортивная обувь и теплые вещи. Недопустим выход на маршрут лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, врожденными физическими недостатками и возможными временными недомоганиями.

Прохождение инструктажа по технике безопасности и правил поведения на маршруте является обязательным. Маршрут выполняется в сопровождении госинспектора.

  • +36
  • 06 февраля 2020, 17:51
  • les

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+8
Балаганы сломали, людям ездить на машине запретили, природу гробят… и открыли платный маршрут.
А госинспнктор, у него служебные обязанности такие, с туристами возится, я думал природу охранять…
avatar

Igor1966

  • 06 февраля 2020, 18:10
+
+2
Да, в далеком 80 каком-то году мы пожили в этих балаганах… Делали сливочное масло, сыр. Ну так, для разнообразия балаганной жизни. Дети были очень довольны этим летним отпуском. Кстати в те времена мы часто с детьми бродили то из Красной Поляны в Аибгу, то наоборот… Вот это были туристические маршруты! Дикая природа, чистейший воздух, и никакой цивилизации практически…
avatar

magnolia2013

  • 06 февраля 2020, 22:28
+
+6
А сейчас природу охраняют, всё в шлагбаумах..., правда заплати денежку и все они открываются.
Я все хочу спросить этих охранников природы, а на какие шиши построены вот эти гостевые дома и бани, что на Аишхе, что на Энгельмановых полянах?
У вас недостаточное финансирование, вам денег на зарплату не хватает?
Такое «отношение» к охраняемому было понятно в 90х, когда денег реально не было, но сейчас то…
Вот и получается, Нацпарк семена каштана раздаёт, спасите люди добрые, а мы пока бабло пострижем, ой, дадим людям соприкоснуться с дейвственной природой…
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2020, 07:54
+
Балаганы сломали
это точно? и домик за вертолетной площадкой тоже? ;)
avatar

cherchil

  • 07 февраля 2020, 10:41
+
avatar

cherchil

  • 07 февраля 2020, 11:12


+
+1
Вы это фото уже постили тут несколько лет назад, при чем в моем топике, но под другой очередной «фамилией», выше мною написано:

«Я все хочу спросить этих охранников природы, а на какие шиши построены вот эти гостевые дома и бани, что на Аишхе, что на Энгельмановых полянах? „
Это написано именно об этих домиках, ну что на фашей фотографии, позвольте спросить, зачем?
Может как то свою осведомленность показать подругому?
То же самое и по пасеки…
До свидания…
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2020, 11:25
+
Научил тебя обращаться «на Вы» к седобородому аксакалу, и то плюс!
До свидания…
на пасеке Лукьянова, это на недоделанной марусидзе дороге по тропе в Аибгу, если не в курсе. ;)
А фотка с просторов тырнета ваще-то…
avatar

cherchil

  • 07 февраля 2020, 11:53
+
+1
Цену не пишут, слышал, что очень негуманный ценник.
avatar

Diver

  • 06 февраля 2020, 22:37
+
+1
Да дело не в цене, не хочешь, сиди дома, многие сочинцы могут себе позволить на лыжах кататься?
Мне другое не понятно, как так, на машине я по дороге общего пользования проехать не могу, особо охраняемая территория, зайти за тот шлагбаум, где смотровая площадка и полюбоваться чудесным видом на Аибгу, вообще никак нельзя, а заплатив балла нацпарку, можно.
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2020, 08:03
+
+3
Да, кто о чем, а лысый о… бане, у нас столько трындят о краснополянском меде, а где простите пасеки в окрестностях Красной поляны?
Можно посмотреть карту размещения пасек в краснополянском лесничестве, их нет..., нет что то стоит по частным домам и…
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2020, 08:07
+
разве Володя Лукьянов избавился от пасеки на левом берегу возле орехового сада за «греческим мостом»?
avatar

cherchil

  • 07 февраля 2020, 10:33
+
Чернил, сходи чайку попей.
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2020, 10:48
+
сходи чайку попей
вот это твоя тема, а в полянских пасеках дуб дубом…
avatar

cherchil

  • 07 февраля 2020, 11:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.