Обновление Хосты начнется с турбазы «Южной»

В садовом товариществе «Южное» вновь сползла дорога… Но в перспективе данный район ждет обновление.

Новый застройщик, взявшийся за благоустройство бывшей турбазы «Южной», намерен выполнить
комплексное строительство противооползневых сооружений для укрепления склонов, где расположены турбаза и садовое товарищество.

Большинство жителей улицы Володарского надеются на реализацию концепции комплексного развития. Вместо разрушающихся зданий появятся гостинично-апартаментный комплекс, школа, детский сад. Зеленая зона займет более 30% территории, целый гектар выделят под парк. Он будет в общем доступе. Хосте так не хватает красивых прогулочных мест!

Хостинцы не скрывают обиды за свой район. Большие надежды у людей на нового инвестора, компанию «Еврострой».

— Вы представляете сколько войдет сюда денег в наш район. Да он зачах по сравнению с Сочи и Адлером. Мы словно в яме какой-то — и вдруг заходит инвестор, — говорит Олег Шаншиев житель Хосты.

Несмотря на то, что заброшенная турбаза находится в 5 минутах от центра Хосты, непроходимые заросли не привлекают для прогулок. Более того — территория, где собираются сомнительные компании и находят закладки наркоманов, небезопасна.

Активисты района, которые «порвут» за свою Хосту, вопрос предстоящего строительства изучили досконально. Председатель совета ТОС Лариса Манисова рассказывает, как изначально идею восприняла в штыки, пока не узнала подробности проекта.

— Ту работу, которую он предлагает выполнить по социалке, это просто огромнейшие средства. Это противооползневые мероприятия на не одну сотню миллионов рублей, это садик. Это школа.

И кто говорит, что не нужны дороги, противооползневые мероприятия, детские сады, это борба против нормального отношения и отношения к будущему!

— Вы знаете, сказать просто«не хочу» и оставить все, как есть, так уже не будет. Все-таки прогресс идет вперед. И то, что они собираются делать очистные сооружения, сделать канализацию там это для Хосты очень большой плюс, — говорит орнитолог Александр Дворецкий.

Новые школу и детский сад, которые будут построены на территории склона, безвозмездно передадут городу. Вопросы благойстройства «Южной» обсуждались на приеме у депутата Городского собрания Сочи Александра Захарова.

По его словам, данный проект станет началом нового этапа в истории микрорайона: ведь последние объекты для гостей Хосты были построены еще в 50-60 годы! Хосте давно необходимо развитие. А разрушенная турбаза возродится в качестве современного туристско-рекреационного объекта
Известно, что на развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур, с учетом прилегающих территорий, в том числе СНТ «Южное», инвестор направит более 2 миллиардов рублей.

  • +16
  • 29 января 2021, 13:51
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии