В чиновнике станет больше чиновника. // Мэр города указал, как и что одевать работникам администрации.

Мэр Сочи решил регламентировать жизнь своих подчиненных, прописав им строгий дресс-код, соответствующий стандартам внешнего вида муниципальных и госслужащих

Каждый день мы ходим на работу. Каждый день утром мы выбираем, что надеть. Кто отдает предпочтение вольному стилю, а кто-то вынужден подчиняться офисным правилам и соблюдать строгий стиль офисной одежды. Мэр Сочи Анатолий Пахомов решил, что настало время для того, чтобы чиновники администрации отнеслись ко второй группе граждан. И прописал им соблюдение строгого дресс-кода.
Чиновник не сможет более одеть настолько забавную шляпу, как у Анатолия Пахомова.


«Глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов 29 июня поручил протоколу администрации проинформировать чиновников о стандартах внешнего вида муниципальных и государственных служащих», — сообщается в служебном распоряжении управления международных отношений и протокола администрации Сочи.


В письме говорится, что женский деловой костюм должен состоять «из светлой блузки, брюк или юбки, пиджака или платья классического стиля сдержанных тонов, чулок или колготок телесного цвета в любое время года» (если учесть, что летом в Сочи весьма и весьма тепло, можно будет представить страдания дам, которые будут вынуждены стоять на солнце облаченные в костюм и колготки). Для женщин предпочтительны туфли классического стиля «с закрытым носком и закрепленной пяткой, а в зимнее время года для женщин допускаются сапоги классического стиля». Также в сообщении указывается, что дамы должны носить «ограниченное количество ювелирных изделий, макияж естественный, легких растительных тонов, лак для ногтей — однотонный».

Мужчины должны одеваться в «брюки со светлой сорочкой, строгий классический костюм, возможно в тонкую полоску. Классическую обувь, однотонные носки, цвет которых должен совпадать с цветом обуви или брюк». Из аксессуаров чиновник-мужчина имеет право носить только обручальное кольцо и часы.

Запрещается: женщинам носить «слишком короткие или длинные юбки, яркие колготки с рисунком, обувь на „голую“ ногу и с открытым носком, а также чрезмерно увлекаться ювелирными украшениями, ярким макияжем и резким запахом парфюма; мужчины не имеют право носить джинсовую, кожаную и спортивную одежду и обувь, „недопустимы яркие галстуки и галстуки — бабочки“.

Отметим, что в большинстве офисов в пятницу работникам разрешается некоторое послабление в соблюдении дресс-кода. В этот день можно надеть, например, джинсы и спортивную обувь. Однако в Сочи, судя по всему, праздник дресс-кода будет каждый рабочий день.

Отметим, что это далеко не первая попытка регламентировать реальность при помощи дресс-кода. В 2004 г., например, резонанс вызвала попытка ввести строгий порядок одежды для журналистов на вход в здание Законодательного собрания Свердловской области. Репортерам прописали отказаться от шорт, футболок, топов и маек. Журналисты пытались протестовать – они появились в здании в футболках с японскими и китайскими иероглифами, которые предусмотрительно на входе прикрыли пиджаками. Таким образом они пытались показать администрации и парламентариям, что не согласны с предписанными им нормами, однако ни те, ни другие на протест журналистов не отреагировали.

www.interfax.ru
  • +1
  • 11 июля 2009, 00:38
  • AlexandrValov

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А ему такую шляпу надо, ага, ему идет.)))
И значок на грудь Sheriff.
avatar

ShuriK

  • 12 июля 2009, 00:26
+
+1
В точку!!! проблемы негров, шерифа как известно «неволнуют»
avatar

Kop4ik

  • 12 июля 2009, 13:05
+
Да ему тогда конь нужен…
avatar

foidi

  • 12 июля 2009, 23:39
+
"… Анатолий Пахомов 29 июня поручил протоколу администрации..."
А это как? Поручить «протоколу»? Уж не Рома ли отписал?
avatar

RUS

  • 18 июля 2009, 00:07
+
пионерские галстуки не поручал «протоколу» повязать? )))
avatar

mysochi

  • 18 июля 2009, 00:56



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.