Дети без статуса 2 - чиновники решили, что проще проблему замолчать...

Наконец-то я вернулась из отпуска. Коллектив «НГС» все это время трудился и каждый день напоминал о себе;)

Наш журналист Алина Кулаева уже много месяцев бьется над проблемой, который заняты и инициативная группа «Привет Сочи». Итого на сегодня читайте в статье:

«Дети без статуса»


Статья о судьбе сирот, вынужденных месяцами ожидать, пока их определят в Дом малютки, вызвала массу откликов среди наших читателей. Нам звонили из Общества чернобыльцев Адлерского района. Общественная организация вынесла на обсуждение вопрос о помощи детям на одном из своих собраний. Нам звонил юрист, вызвавшийся представлять интересы малышей в суде и стать их личным адвокатом.

Творческий клуб «Дягилев» разместил фотографии Оли и Димы на выставке «Шанс на жизнь», проходившей в Художественном музее.

Мы же хотели с помощью публикации попытаться решить не решаемый уже в течение многих лет вопрос — найти в Большом Сочи место, где бы дети, вырванные из неблагополучных семей и найденные на улице, могли жить комфортно, пока органы опеки и попечительства решают их дальнейшую судьбу.

И если отклики от жителей города мы получили сразу после выхода статьи, то официальных ответов от ответственных лиц ждать пришлось долго.

Представители администрации быстренько «пристроили» Олю и Диму, провели совещание, уткнулись в букву закона и нашли там зацепку, почему решить многолетнюю проблему нельзя.

www.ngsochi.com/society/1022-2011-08-20-07-20-10

Какие будут дальнейшие предложения?
  • +17
  • 26 августа 2011, 17:48
  • chzforever

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Я пожалуй воздержусь в этот раз…
avatar

lisaolya

  • 26 августа 2011, 21:59
+
эпоха «горбачевых»
avatar

hlebman

  • 26 августа 2011, 23:31
+
Почему?
avatar

lisaolya

  • 27 августа 2011, 10:35
+
много болтологии, без всякого реального решения проблемы
avatar

hlebman

  • 31 августа 2011, 18:59
+
Не пойму Вы о чем? В чем Вы увидели (прочли) мою болтологию?
avatar

lisaolya

  • 31 августа 2011, 21:00


+
вы сдесь не причем, как и другие.это комментарии о администрации, где сидят бывшие комсомольцы и все их поступки и разговоры один в один похожи на выступления Горбачева. Извините, что сразу не поставил акценты.
avatar

hlebman

  • 31 августа 2011, 22:13
+
Бывает!
avatar

lisaolya

  • 01 сентября 2011, 20:45
+
Представители администрации быстренько «пристроили» Олю и Диму,
Ещё когда читала эту статью в газете, эта фраза очень напрягла… Больше года дети содержались под замком, лишённые нормального общения, в кошмарных условиях.Как только поднялся шум, детей быстренько пристроили… Значит такая возможность была? Почему никого не наказали? Почему газета не требует наказания виновных? Если заставить чиновников ответственных за присвоение детям статуса, выполнять свои обязанности не спустя рукава, а как положено по закону, может тогда и будет хватать 21 день?
avatar

fire-fly

  • 27 августа 2011, 11:38
+
По идее не газета должна требовать — а прокуратура…
но всем… побоку…
avatar

Gromozeka

  • 14 ноября 2011, 16:06
+
К сожалению :(
avatar

lisaolya

  • 14 ноября 2011, 22:11
+
Увы! Это не в наших силах :(
avatar

lisaolya

  • 27 августа 2011, 20:49
+
С удовольствием бы приложила свою энергию в пробивании этого вопроса.Долго избегала даже читать эту болезненную тему, т.к.проблема брошенных детей по России в целом не решается. Не понимаю, почему вопрос затянулся на целый год? Не понимаю, почему деньги на ФОНТАН(будь он неладен)есть, а на решение этого вопроса-ни копейки бюджетных денег?? В зоне чьей ответственности находится этот вопрос? Кто виноват в том, что он не решается?? Романец, Пахомов, Суслонова или гл.врач инфекционной больницы???
То что Медведева лишний раз торсом не поведет без команды Романец, это я уже поняла!!!
БЛ… ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!! бесчувственные Вы наши коррупционеры-чиновники!!!
Хватит уже Ткачеву… спину лизать!!!
Может я не знаю юридических тонкостей нового законодательства. Но ситуация ПРОСТО ВОПИЮЩАЯ!
avatar

magnum

  • 27 августа 2011, 21:42
+
С удовольствием примем вашу поддержку. Может быть, с вашей энергией из-под чиновников удастся вытрясти ответ на вопрос — почему организовать нормальные условия развития для нескольких малышей для целого олимпийского города не посильная задача. И почему это запрещают делать тем, кто готов вложить в это дело силы и средства. Романец, кстати, до сих пор отмалчивается.
avatar

chzforever

  • 31 августа 2011, 22:58
+
На вопрос почему нет спец места для комфортного проживания нам дали в приемной Суслоновой (не она лично) ответ такой: «По ЗАКОНУ не существует в России кроме дома ребенка специальных учреждений для детей без статуса до 4 лет!» И ВСЕ!!! БОЖЕ!!! ДА что это за порядки такие!!! Я просто не знаю что я могу еще для деток этих сделать-все усилия тщетны! Сейчас в детской больнице НАШИХ с инфекционки детей нет уже почти месяц, почему никого не переводят-я не знаю, не говорят, проверить никак не могу!!! Я бы очень хотела чтобы мне открыли двери! Пойдите нам на встречу, пожалуйста, ради детей! Не закрывайте глаза, ведь вместе мы сможем все!
avatar

Valyss

  • 01 сентября 2011, 19:23
+
«По ЗАКОНУ не существует в России кроме дома ребенка специальных учреждений для детей без статуса до 4 лет!»
а в инфекционке несколько лет под замком — по закону… Бред.
avatar

fire-fly

  • 01 сентября 2011, 20:10


+
Предложений, нет никаких… Кроме как терроризировать, тех, в чьей власти решить этот вопрос.
avatar

anik

  • 01 сентября 2011, 20:16
+
Да как же! Терроризировать! Говорят что приказано молчать. Камменты по теме удаляются быстро. Хотел встретиться с Cub, он как бы непротив встречи, но встретиться в будни немогу я, ибо ехать и далеко и долго и своих дел хватает, а в выхи не может он, то в бегах то на скачках. Если кто из инициативной группы сможет встетиться с ним, прошу всё же встретиться и поговорить.
avatar

AlexABel

  • 03 сентября 2011, 13:41
+
Вот так и выходит, что всем некогда ;( и власть имущим и простым гражданам. Время идет…
avatar

lisaolya

  • 03 сентября 2011, 20:09
+
Точно, возьму к я неделю отпуска…
avatar

AlexABel

  • 04 сентября 2011, 12:03
+
Даже если мы все возьмем по очереди недели отпуска, проблема не решится. Ведь если бы хотели ее решить — это бы сделали после «первого звоночка».
avatar

lisaolya

  • 04 сентября 2011, 15:07
+
Стараюсь не думать о том.
avatar

AlexABel

  • 05 сентября 2011, 07:11
+
Кто-нибудь видел этот сюжет — www.vesti.ru/videos?vid=368050?
Оказывается есть города, где проблему детей без статуса можно решить разумно и человечно… :/
avatar

McGee

  • 06 октября 2011, 00:39
+
Я бы очень хотела этого добиться, вот только как, если чиновников все устраивает?((( На данный момент пытаюсь хоть что-то сделать для этих «закрытых от всех детей».
avatar

Valyss

  • 11 октября 2011, 21:37
+
Это мы предлагали сделать, но нам никто не хотел идти на встречу :(. Именно с Новосибирскими специалистами мы поддерживали связь по этому вопросу. У нас, к сожалению никому они не нужны. Только могут говорить о том, что все вокруг бедные, несчастные, но палец о палец… :(
avatar

lisaolya

  • 07 октября 2011, 13:35
+
В новом ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть статья (привожу дословно, думаю, это о таких детях)
дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
avatar

fire-fly

  • 24 ноября 2011, 15:08
+
думаю ключевое слово МОГУТ, но не как не ДОЛЖНЫ
avatar

lisaolya

  • 24 ноября 2011, 15:20
+
думаю ключевое слово МОГУТ, но не как не ДОЛЖНЫ
думаю. здесь дело не в слове, а в том, что теперь при каждой детской больнице ДОЛЖНЫ БЫТЬ созданы нормальные условия для таких детей, на это будет соответствующее финансирование, до тех пор пока их не переведом в дом малютки… (Ну это я так думаю..)
avatar

fire-fly

  • 24 ноября 2011, 15:24
+
Жаль, что кроме нас так никто не думает :(
avatar

lisaolya

  • 24 ноября 2011, 15:38
+
Жаль, что кроме нас так никто не думает :(
зато возникает правовая основа требовать…
avatar

fire-fly

  • 24 ноября 2011, 15:39
+
«в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.»

А где закон об этом «порядке» и «на условиях» в которых должны содержаться дети??? В каких именно больницах они могут находится (в смысле только в детской или в инфекционке тоже правомерно??)вот это бы раскопать-было бы во что носом ткнуть ответственных чинов.
avatar

Valyss

  • 24 ноября 2011, 21:59
+
А если ( пока решается судьба ребёнка)сделать так:
может быть есть семьи, которые могут на время принять ребёнка?
У кого то один маленький ребёнок, и кто то в это время находится в декретном отпуске, не у всех конечно возникнет такое желание, но я уверена найдутся семьи, которые возьмут ребёнка, до решения его вопроса по документам.
Это же лучше чем находится в больнице.
Да ещё и в инфекционке…
avatar

lanaandocean

  • 07 октября 2011, 14:28
+
Есть такой вариант, но таких людей никто не встречал. Чтобы это оформить нужно столько побегать, что эти затраты нервов и времени не покрывают той радости от общения с ребенком. Потому как тратить свое время на чужих детей никто не хочет — нет свободного времени :(
avatar

lisaolya

  • 07 октября 2011, 15:58
+
В Краснодарском крае зафиксирован своеобразный рекорд по количеству усыновлений. В станице Новолеушковской в приёмные семьи попали сразу 150 детей — из двухсот шести. Местную школу-интернат закрывали на ремонт, и руководство попросило жителей приютить воспитанников. Думали, что на время, а оказалось — навсегда.
malenkiy.ru/index.php?Itemid=126&id=110&option=com_content&task=blogcategory
avatar

lanaandocean

  • 07 октября 2011, 16:18
+
Еще раз ссылка о чем мы мечтали:
www.vesti.ru/doc.html?id=591019
К сожалению нас не поняли :(
avatar

lisaolya

  • 20 октября 2011, 13:59
+
Посмотрите:
Все официально, набирают воспитателей, как и должно быть. У нас даже говорить об этом нельзя…
avatar

lisaolya

  • 14 ноября 2011, 15:19
+
Объявление про воспитателя в больницу (через фонд)
avatar

lisaolya

  • 14 ноября 2011, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.