Олимпийское молчание... не золото!

Сегодня мне целый день звонят олимпийские переселенцы с Ленина, 192, ну те, что обязаны переехать в «веселые» квартирки в Веселое. И доводят информацию «с фронта». Раньше я как-то их пыталась успокаивать, обнадеживать. Теперь не могу найти слов((( Учитывая мировую практику переселения, выкладываемую Groma, создается впечатление, что Олимпиада это все же мировое НЕДОБРО. Можно же демонстрировать спортивные достижения каким-то другим более мирным способом? Но нам то преподносится с экранов телевизоров, со страниц газет и таких бестселлеров как «Олимпийские игрища» Колесникова совсем другая ОЛИМПИАДА. Должны ли мы свое мнение по этому вопросу держать при себе или все-таки не стоит молчать, вот в чем вопрос? Чем больше занимаюсь социальной олимпийской тематикой, тем все чаще он возникает ;)

Олимпийское молчание… не золото


Пиар — это мощная штука. Олимпийские пиарщики стараются изо всех сил, чтобы сочинцы поверили, что олимпийские переселенцы — самые счастливые люди на свете и что им в жизни, можно сказать, повезло. Для этого на популярных интернет-ресурсах размещают статьи о тех, кто очень доволен новым домом, квартирой. Снимают сюжеты для ТВ — все с одними и теми же героями.

Очень хочется верить, что с этими людьми обошлись действительно… нормально. Потому как нам в газету поступает информация почти как с поля боя. И каждый раз подробности олимпийских переселений, так сказать, расширяют… кругозор, юридические познания всей редакции и все больше уверяют нас, что закон действительно как дышло. И поворачивают его, как правило, таким образом, чтобы компенсация за изъятую собственность людей была минимальной. Примеры?

Дом на улице Просвещения — 300 тысяч рублей. О нем мы писали в статье «Олимпийские правила выселения» в №31. Квартира на Войкова — 400 тысяч рублей. Такой вот «затратный» олимпийский подход к оценке собственности. Единственный метод повысить размер компенсационных выплат… нет, даже не суд, а немолчание. Почему олимпийские переселенцы вынуждены выходить на митинги, писать обращения в СМИ и можно ли таким образом достичь хоть каких-нибудь результатов, выясняла «Народная газета Сочи».

www.ngsochi.com/news-sochi/1057-2011-09-03-08-41-24
  • +12
  • 07 сентября 2011, 22:08
  • chzforever

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
В качестве дополнения. Там много чего снесут и изымут.
Схема
Схема поименно
avatar

bescker

  • 07 сентября 2011, 22:19
+
avatar

bescker

  • 07 сентября 2011, 22:20
+
Что-то у меня мелковато, почему-то, открывается
avatar

swen

  • 07 сентября 2011, 22:37
+
Попробуйте здесь увеличить
avatar

bescker

  • 07 сентября 2011, 22:44
+
Спасибо.
avatar

swen

  • 07 сентября 2011, 23:54


+
круто. весь устяновский околоток снесут. нунуйское племя разметет по свету.
avatar

Cairo

  • 07 сентября 2011, 23:51
+
Очень хочется верить, что с этими людьми обошлись действительно… нормально. Потому как нам в газету поступает информация почти как с поля боя. И каждый раз подробности олимпийских переселений, так сказать, расширяют… кругозор, юридические познания всей редакции и все больше уверяют нас, что закон действительно как дышло. И поворачивают его, как правило, таким образом, чтобы компенсация за изъятую собственность людей была минимальной. Примеры?
А вы знаете каков по численности штат юристов только в головном отделе сочинского олимпстроя? 12 человек! Что ж вы ещё хотите…
avatar

RRC

  • 08 сентября 2011, 00:08
+
Юрист вообще сейчас очень востребованная профессия. Вот думаю, пойти получить второе высшее по этой специальности) Чтобы четко понимать механизмы поворачивания дышла и доводить эту информацию до тех, кому правовая лексика, мягко скажем, не близка.
Сейчас народ идет к журналистам, во всяком случае к нам, сразу после церкви. Так как отстоять свои права в суде при нынешнем законодательстве не возможно.
avatar

chzforever

  • 08 сентября 2011, 09:37
+
Юрист вообще сейчас очень востребованная профессия
Только платить за услуги юриста многие избегают, словно юрист должен заниматься благотворительностью.
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 09:44
+
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 11:03
+
Ленин и сам был юристом. Со знанием дела написано :)
avatar

Groma

  • 08 сентября 2011, 12:04
+
Ленин и сам был юристом. Со знанием дела написано
Как юрист Ленин не состоялся. Вот и вымещал злобу. Злобный вождь был.
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 13:25
+
«Злобный вождь был. » я прошу прощения, Энди вы юрист?
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 13:43
+
Ну так отреагировали на слова вождя. В этом смысле.
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 13:50
+
Да Ленин про многих злобно выражался. Про церковнослужителей, мол, хорошо, что расстреляют тысяч сто (точную цитату не помню).
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 13:54
+
Ильич самый человечный человек на земле был. Сам в книжке детской читал когда-то… Про его тезку Ильича Рамиреса скоро по ТВ сериал будет, тоже веселый персонаж был.
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 14:01
+
Зато при советской власти жили, как очередное чудо у власти скажет. Кукуруза за Полярным кругом, конечно, очень перебор. НО показательно.
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 13:24
+
Не старайтесь, нынешние юристы сейчас выполняют роль курьера от сторон к судьям так что оно того не стоит, поверьте ))) А вести тяжбы с гос органами можно и без пяти лет потраченных в никуда, достаточно изучить хорошо подборку нормативки по этой сфере и ознакомиться с судебной практике по ней же.
avatar

RRC

  • 08 сентября 2011, 23:13


+
> Снимают сюжеты для ТВ — все с одними и теми же героями.

Все понимаю, и жажду дешевых лавров Кравченко, и стремление показать мировое «ЗЛО», но зачем говорить неправду? Сюжеты действительно качественные, в последнее время их снимают признанные (в том числе здесь, на Привете) профессионалы, да вот смотрите сами.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 00:31
+
Профессионалы тоже хотят есть)
avatar

chzforever

  • 08 сентября 2011, 09:38
+
Причём мясо :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 11:16
+
Олимпийские пиарщики стараются изо всех сил, чтобы сочинцы поверили, что олимпийские переселенцы — самые счастливые люди на свет
А что? Однобокая форма подачи материалов имеет место.
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 09:43
+
> Однобокая форма подачи материалов имеет место

Да вот, однобоко получается: что поделать, если порядка 90% правообладателей удовлетворены полученными компенсациями.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 11:15
+
Дохтур! Если почти 100% СМИ лежат под властью и олигархами, будет то мнение, которое прикажут. Я про это. А Вы опять про что?
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 13:26
+
Я про то, что статистика упрямая вещь.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 14:54
+
По поводу переселенцев двоякая информация.Есть многочисленные знакомые попавшие под это «щасте». Те кто был самые первые — и особо не воевали с Олимпдепом, получили нормальные компенсации, но Олимповцы пытались на*бать даже в мелочах. То сад с деревьями не учтут, то к документам привяжутся. Одной семье пришлось доказать через суд, что с документами все ok. А вот те, кто пошел под раздачу позже отхватывают по полной.То ли денги заканчиваются у олимпийцев, то ли сделали соответствующие орг.выводы по поводу активности выселяемых и населения.
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 11:20
+
> то к документам привяжутся

Что значит «привяжутся к документам»? Изъятие производится путем прекращения того или иного вида права. Соответственно, подтверди права — получай компенсацию.

> По поводу переселенцев двоякая информация

Почему двоякая? Было бы много недовольных, все они стояли бы на митингах. Вспомните, когда злопыхатели людей сбивали столку небылицами в Имеретинке: «жилье не построят», «деньги кончились», «государство обманет, не соглашайтесь». Все эти кривотолки отпали сами собой, когда люди увидели, что государство выполняет свои обязательства и правообладатели получают хорошие компенсации за свое правомерное имущество. И начали подписывать соглашения, получать деньги и переселяться.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 12:13
+
Двоякая потому что есть довольные и недовольные. Не надо мне сейчас постить статистику о 90 %. Есть люди (лично их знаю), которые буквально «выбили» свои компенсации у благодетелей.Поэтому говорить о том, что все розово неправильно.Вопрос наисложнейший, связанный с самыми непредсказуемыми факторами- человеческим и чиновничьим.Естес-но будут и обиженные и обделенные. Лес рубят, а щепки как пули в головы летят.
avatar

murom

  • 08 сентября 2011, 12:24
+
> Двоякая потому что есть довольные и недовольные.

Это естественный процесс. Недовольные есть всегда. Важно, что довольных гораздо больше. Ну и потом, проблемы недовольных тоже решаются и они становятся довольными и подписывают соглашения. Имеретинка тому пример.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 12:40
+
Двоякая потому что есть довольные и недовольные. Не надо мне сейчас постить статистику о 90 %. Есть люди (лично их знаю), которые буквально «выбили» свои компенсации у благодетелей.
Что скажете, Дохтур?
avatar

andy

  • 08 сентября 2011, 13:27
+
Уже все сказано, смотрите выше, зачем повторять одно и то же? Вы же не предполагаете, что в таком масштабном и сложном процессе, учитывая, какая, порой, чехарда творится в документах правообладателей, какие непростые бывают отношения между дольщиками, и сколько у нас в городе неправомерных построек, удастся сразу же удовлетворить все пожелания? Но и проблемы также решаются: там где можно, государство в рамках действующего законодательства идет навстречу правообладателям, помогает и с оформлением — соответственно появляются законные основания для предоставления компенсаций, и с переездом, и с другими вопросами. Но следует отдать должное огромной проделанной работе всеми участниками этого нелегкого дела: подавляющее большинство (а процесс переселения уже подходит к концу) правообладателей в конечном итоге удовлетворены полученными компенсациями.
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 сентября 2011, 15:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.