Врачи и учителя - вон из очереди... на жилье!

Только что прочитала новость, что написала для ленты новостей на сайте www.ngsochi.com/ Алина Салащенко. Просто в шоке. Даже не знаю, как удержаться от использования непереводимых идиоматических выражений!

Надежда на то, что сочинские учителя и врачи смогут улучшить свои жилищные условия, не оправдалась. Несколько месяцев назад вышло постановление главы города «Об упразднении списков очередников «Медицинские работники» и «Педагогические работники» состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий». Департаменту городского хозяйства дано распоряжение упразднить списки очередников, состоящих из учителей и врачей.
Так что в ближайшее время нас ожидает еще более острый дефицит кадров в бюджетной сфере. Возможность в будущем улучшить жилищные условия была хоть какой-то компенсацией за мизерные зарплаты врачей и учителей. Сегодня она исчезла.
Следует сказать, что в последние годы, существующая очередь на жилье для учителей и медиков, практически не двигалась, однако существовала возможность получить социальную выплату. С ликвидацией льготной очереди исчезла и она(

Вообще, Алина частенько в ленту выдает такие вот «новости». И самое невеселое, что с каждым днем их становится все больше(
  • +66
  • 03 октября 2011, 20:04
  • chzforever

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
С наступающим, дорогие коллеги.
avatar

anik

  • 03 октября 2011, 20:16
+
Ну что, врачи и учителя, получили благодарность за добровольно-принудительную поддержку любых инициатив власти, особенно, на выборах? Как плата? Видимо, более чем 6,5% увеличения оплаты труда из госбюджета (кто попал в их число), по мнению власти, Вы не достойны!
avatar

andy

  • 03 октября 2011, 20:22
+
А вот что пишет «Живая Кубань»

Сочинским учителям до конца года выделят 47 квартир.
Об этом вчера, 2 октября, во время праздничного концерта ко Дню учителя сообщил глава города Анатолий Пахомов.
«После Олимпийских игр у нас останется 9 тысяч квартир, которые мы передадим учителям, врачам и полицейским. Но и в этом году в День города педагоги получат 11 квартир. А к концу 2011 года завершится строительство дома, в котором 36 квартир будет предназначено именно для учителей», цитирует мэра Макс Портал.
Также глава Сочи выразил уверенность, что решение квартирного вопроса позволит уменьшить кадровый голод в среде медиков и учителей.
avatar

Skif

  • 03 октября 2011, 20:29
+
Сочинским учителям до конца года выделят 47 квартир.

«Свежо предание, да верится с трудом»… Сколько раз власти обещали и даже объявляли о предоставлении учителям и врачам жилья. Но при этом и СМИ, и администрация стыдливо умалчивали, что на самом деле если и предоставляется таковым жилье, то исключительно служебное, но никак не жильё по договору социального найма. По положению, служебное жильё предоставляется на период трудовых отношений и должно быть освобождено после прекращения оных. К тому же, жильё это (служебное) получают, за редчайшим исключением, иногородние граждане: работники администрации и её служб, служащие управления образования и науки, гораздо реже — простые учителя, врачи и другие бюджетники. В большинстве своем, это граждане, приехавшие в Сочи «поработать» и не состоящие в очереди на улучшение жилищных условий, поскольку появились в нашем городе совсем недавно.
А вот истинно сочинских учителей, — тех, что состоят в списках нуждающихся, в том числе по 20-30 лет, вы не найдете среди тех, кому администрация выдала квартиры. А кому вообще она за последние годы предоставила муниципальное жилье социального найма? Видимо, тайна сия великая есть, раз прикрываются учителями, которым и Колодяжный, и Пахомов громогласно, через СМИ, обещают квартиры, но скромно умалчивают, что они — служебные и не для сочинских учителей, а для приезжих на заработки. А сочинские учителя пусть подождут, ведь ждали уже и 20 и 30 лет. Отработаешь 40 лет — и на свалку, кому ты нужен. Хороший пример для молодых специалистов.
Такова политика Президента, премьера и правящей партии, принявших новый Жилищный кодекс.
avatar

DefEr

  • 03 октября 2011, 23:25
+
в этом году в День города педагоги получат 11 квартир
в этой теме: privetsochi.ru/blog/12979.html
avatar

dragon

  • 05 октября 2011, 13:08


+
А вообще какие либо очереди на получение жилья осталось. Например многодетным и пр.
Или уже все, вопрос закрыт?
avatar

Garripil

  • 03 октября 2011, 22:05
+
Гарри, посмотрите на сайте администрации Постановление Главы города Сочи № 465 от 22.03.2011 г., которым льготный список очередников «Педагогические работники» и другие льготные списки, получившие право на существование при Советской власти, упразднены.
avatar

DefEr

  • 03 октября 2011, 23:28
+
вне очереди для психбольных, если он малоимущий и квартира занята несколькими семьями, коими является наша семья, но мам такие козни строит администрация, что вам не снилось! До сих пор ничего не дали, а документы заставляют обновлять чаще 1 раза в год по 18 штук!
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 08:35
+
Ну а что все логично! В рамках курса партии. Население же надо сокращать, а для этого надо ухудшать именно эти социальные сферы.
avatar

RRC

  • 03 октября 2011, 22:53
+
Тему очереди на жилье для врачей и учителей уже поднимала fire-fly privetsochi.ru/blog/bred_sochi/9391.html
Мы тогда пытались разобраться, что к чему, но поняли, что для полного понимания ситуации нужны разъяснения юристов администрации Сочи — очень уж много «косяков» обнаружилось в постановлениях администрации Сочи по этому вопросу. Удручающе плохо они написаны :(

Пока можно лишь предположить, что ситуация выглядит так:
— постановлением администрации города Сочи от 22.03.2011 № 465 медиков и педагогов из списков первоочередников на получение муниципального жилья исключили, но практически одновременно
— постановлением администрации города Сочи от 25.03.2011 № 508 создали возможность приобретать для них жилые помещения на средства инвестиций, направляемых на нужды бюджетных учреждений.

Хотели разобраться в этом до конца, услышать разъяснения администрации. В то время худо-бедно, но ещё проводились встречи блоггеров с представителями администрации. Собирались на одной из таких встреч поговорить о жилье для медиков-учителей… Но встречи прекратились, и тему на время забыли.
avatar

Groma

  • 03 октября 2011, 23:17
+
Будем составлять от газеты официальный запрос — пусть разъяснят.
avatar

chzforever

  • 03 октября 2011, 23:21
+
Поскольку администрация Сочи — власть исполнительная, все свои решения она принимает
на основании и во исполнение федеральных законов, законов Краснодарского края, решений Городского собрания Сочи.
И эти постановления — 465 и 508 — не на пустом месте приняты, однако в их преамбуле нет необходимых ссылок на соответствующие акты.
Придется «докапываться» до правовых оснований принятия постановлений 465 и 508.

Поэтому запрос должен быть приблизительно следующим.

По постановлению администрации города Сочи от 22.03.2011 № 465
— на основании каких законодательных актов и/или актов Городского собрания Сочи медики и учителя были первоочередниками раньше;
— на основании каких законодательных актов и/или актов Городского собрания Сочи медики и учителя перестали быть первоочередниками.

По постановлению администрации города Сочи от 25.03.2011 № 508
— на основании и во исполнение каких законодательных актов в постановление администрации города Сочи от 25.03.2011 № 508 включен пункт 9, согласно которому полученные муниципальными учреждением инвестиции могут быть использованы как на нужды самого учреждения (например,
на ремонт), так и на приобретение жилья.
avatar

Groma

  • 03 октября 2011, 23:57
+
Постановление Главы города Сочи № 465 от 22.03.2011 содержит ссылку, как на основание, на ч. 2 ст. 17 № 1655-КЗ от 29.12.2008 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
У меня возникает вопрос: соответствует ли ЖК РФ и этот закон норме Конституции, согласно которой в РФ не должны приниматься законы и нормативно-правовые акты, ущемляющие права граждан? На мой взгляд, налицо ущемление прав очередников, состоящих в списках нуждающихся по состоянию на март 2005 года, т.е. до обозначенного новым ЖК РФ срока постановки на учет.
avatar

DefEr

  • 04 октября 2011, 00:21
+
На такие вопросы только Конституционный суд РФ уполномочен дать ответ, всё остальное — чье-то личное мнение.
avatar

Groma

  • 04 октября 2011, 09:01
+
У Конституционного суда РФ наверняка уже есть позиция по этому вопросу, и можно предположить, какая — если ЖК РФ продолжают применять :(
avatar

Groma

  • 04 октября 2011, 09:09


+
Спасибо за совет)
avatar

chzforever

  • 04 октября 2011, 09:11
+
Ответ потом дайте почитать :)
avatar

Groma

  • 04 октября 2011, 09:15
+
Дорогие наши учителя и медики простите этих идиотов у руля! Бог им судья!
avatar

VolK

  • 04 октября 2011, 00:01
+
и живите бомжами!
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 08:41
+
Очень не хочется верить во всё это и особенно в пункт №3, но так попадать в тему в течении одного светового дня — слишком.
avatar

AlexABel

  • 04 октября 2011, 00:43
+
А когда день за днем попадаешь в такие темы… Не поможет никакой Доктор с его бодрыми рассказами
о том, как у нас все хорошо сейчас и уж тем более как отлично будет завтра.
avatar

Groma

  • 04 октября 2011, 01:32
+
А его все нет и нет.
И не опровергает ничего и ссылками не сыплет, да и по цитатам я соскучился. )))))
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 07:35
+
Идет планомерное уничтожение образования. Если раньше наша система образования была лучшей, то сейчас мы скатились до ЕГЭ и тестирования, позаимствовав это у американцев.Далее по планам правителей обязательными предметами в школе станут физкультура и уроки труда. Ведь им нужны здоровые, но тупые рабы. А что до врачей, то зачем народ лечить. Пусть выживают сильнейшие из рабов, у которых потомство будет выносливым.
avatar

Koka

  • 04 октября 2011, 08:06
+
А зарплата какая! Какой банк даст кредит на жильё с такой зарплатой:

avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 09:28
+
А зарплата какая! Какой банк даст кредит на жильё с такой зарплатой:
у меня доктор знакомая, лет 5 у нее стажа-6000руб зарплата- это оскорбление настоящее за такую работу и многие годы нелегкой учебы
avatar

Diver

  • 04 октября 2011, 10:37
+
А Вы давно в больнице лежали?
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 10:42
+
А Вы давно в больнице лежали?
году в 93, в инфекционной, отравился.
avatar

Diver

  • 04 октября 2011, 10:43
+
Ню-ню — сейчас к вам лежащему никто не подойдет пока вы шуршать не начнете, я бы им совсем платить перестал.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 10:47
+
перед вами шолохо танцевать надо?
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 14:53
+
zolotaj-ribka видать в больнице не лежали(наивность на грани заболевания)
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 15:36
+
лежу периодически с ребенком
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 15:39
+
zolotaj-ribka
перед вами шолохо танцевать надо?
Вы наверно так же хамите и пациентам.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 15:39
+
каким пациентам?
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 15:46
+
Так вы не медик, тогда ой.Сетуёвина еще хуже.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 15:48
+
я клинический психолог
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 15:50
+
Так значит терпилы у вас есть-и вы сними также общаетесь.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 15:53
+
Что такое терпилы?
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 15:57
+
У вас плохо с латынью?Пациент -лат. patiens — терпящий, страдающий
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 16:45
+
И похоже не только с латынью, и с воспитанием у вас проблемы.Опасно хамить незнакомому человеку.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 16:47
+
Не дай бог попасть в больницу и получить осложнение. Или просто, с серьезной болячкой. Лучше сразу, не искушая судьбу ехать лечится в другой город.
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 15:40
+
По 1000 за год учебы!
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 15:20
+
мой год учебы соит 5,5 раз больше
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 15:22
+
Значит вам больше повезло. Как с ВУЗом, так и с работой. ))
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 15:35
+
Большая зарплата, неправда. )))
Если считать её не в рублях, а баксах. Вернее, вместо рубля — бакс. ))))
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 15:19
+
Всё правильно, это им за что плотными рядами ходят голосовать за ПЖиВ.
avatar

Tihii

  • 04 октября 2011, 10:30
+
Самое веселое еще впереди, что вы тут — «жилье какое-то»… Инфляция и курс валют сожрут все копеечные прибавки бюджетникам. И мало того их еще будут урезать. Это уже озвучено Путиным (т.е правительством). Первоочередная задача у них сегодня удержать власть. Ужержать любой ценой. Поэтому все появляющиеся средства (кроме себя любимых) будут тратиться на силовой блок. Остальным — обрезание. В проекте «Основных направлений бюджетной политики на 2012-2014 гг.» федеральные расходы предлагается увеличить за три года на 30% по сравнению с 2011 годом. Т.е. наращивать их заметно быстрее ожидаемой властями инфляции. По классификации Центра развития Высшей школы экономики, в расходах этого проекта доля «Силового блока» (оборона, правоохранительная деятельность) должна вырасти с 25,1% в 2011-м до 33,2% в 2014-м. А доля расходов на всех остальных россиян по блоку «Человеческий капитал» (образование, здравоохранение, культура, спорт и физкультура) упасть с 10,4% в 2011-м до 7,1% в 2014-м.
Какие тут квартиры для учителей, когда их нужно будет отдать в полицию и разные ФС.....? Правильно — никаких квартир. Ипотека для врачей с такими зарплатами? Не чего делать. Вот полиция и многочисленные ФС… это — важнее вречей, они охраняют тушки и держат «врачей» в узде. Ипотека для них. И ведь еще надо Северный Кавказ содержать, забыли что-ли?

Денежное довольствие старшего сержанта полиции в Ингушетии составит (с 1 января) более 56 тысяч рублей, сообщил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев на встрече в воскресенье с личным составом республики.

Кто-то не в теме скажет, ну тут же еще и армия, учителя-врачи могут подождать… Не хочу развивать тему, но это блеф. Армия почти убита и сейчас остаткам прививаются не свойственные ей (но очень нужные Кремлю) функции. Это показывают все проводимые учения. Вот мнение военных о недавних учениях, где красовался Медведев.
«У экспертов после учений осталось много вопросов и замечаний. По мнению генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, сценарий, по которому действовали войска, навевает на грустные мысли. Ведь исходя из хода предполагаемых событий, можно сделать вывод, что руководство допускает существование в России и странах-членов ОДКБ многочисленных сил, которые способны захватывать целые населенные пункты...»
«Военному эксперту полковнику Владимир Попову непонятно, почему Генштаб сосредотачивает внимание на обучении войск по ведению боевых действий в российских населенных пунктах и освобождению заложников вместо того, чтобы думать над отражением внешних угроз. Можно выразить удивление, почему в то время как армия и полиция на учениях демонстрируют силу, до сих пор нет стабильности на Северном Кавказе и растет преступность в других регионах РФ...»
Все Это «непонятно» никому, даже действующим генералам. Один за другим отправляются в отставку руководители управлений Генштаба. За несогласие с линией Кремля — один за другим, часто с о скандалами, чего в армии раньше никогда не было. Так что — не только учителям-врачам не достанется квартир, кое-чего не достанется нам всем. Пирога на всех не хватит. Есть люди необходимые, а есть лишние…
avatar

Kosta

  • 04 октября 2011, 10:51
+
За несогласие с линией Кремля — один за другим
Скоро, как в том анекдоте, вопросом задаваться будем — «Кто в лавке остался?»
avatar

Groma

  • 04 октября 2011, 15:49
+
хочу в Урюпинск
avatar

hlebman

  • 04 октября 2011, 16:25
+
Не пропустите вечернюю лошадь!
avatar

Papashka

  • 04 октября 2011, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.